Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бесшовный Wi-Fi на складе

На ТД поднимаете WPA2 доступ и роуминг OKC

 

В задаче WPA2-PSK, в этом режиме OKC не работает. Тут либо FT-PSK либо полная фаза без вариантов. Как пример https://arubanetworkskb.secure.force.com/pkb/articles/HowTo/R-377

 

А насколько я помню фирмварь хотспот FT не умеет. (?)

 

Благо для сканеров не то не то особо не надо.

 

Можно включить автоматическую регулировку мощности ТД - тогда они будут слушать друг друга и динамически ( в зависимости того как заставлены паллетами помещения) ограничивать свою мощность.

 

AGC у нормальных людей и так работает по дефолту. И АП не орёт как резанная если того не требуется.

 

Единственный плюс относительно предложенного мной будет в том, что это уличное исполнение. Но тут не будучи на месте сказать насколько оно критично не берусь. Так что сами.

 

Цену вопроса предлагаю посчитать самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вы о чём? Тп-линки в домашнем исполнении работают на дачах с нерегулярным отоплением по 5 лет без проблем, если воду на оборудование не лить оно без всяких IP5x работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AGC у нормальных людей и так работает по дефолту

Не путай AGC c ATPC.

 

А насколько я помню фирмварь хотспот FT не умеет. (?)

На платформе ePMP Hotspot не умеет FT 802.11r. Но это ТС не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вы о чём? Тп-линки в домашнем исполнении работают на дачах с нерегулярным отоплением по 5 лет без проблем, если воду на оборудование не лить оно без всяких IP5x работает.

TP-link даже не умеет дисконектить клиента по уровню сигнала. Да если бы и умел ( как например UniFi) , то при высокой плотности ТД ( и тем более меняющихся условиях поглощения и отражения радиосигнала на складе) это бы не обеспечило нормальный переход клиента от одной точки на другую. Клиент может стоять на месте и постоянно переключаться с одной точки на другую с дисконектами по 1-5 секунд. Это ТС надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TP-link даже не умеет дисконектить клиента по уровню сигнала. Да если бы и умел ( как например UniFi) , то при высокой плотности ТД ( и тем более меняющихся условиях поглощения и отражения радиосигнала на складе) это бы не обеспечило нормальный переход клиента от одной точки на другую. Клиент может стоять на месте и постоянно переключаться с одной точки на другую с дисконектами по 1-5 секунд. Это ТС надо ?

А Вы когда-нибудь со сканнерами штрих-кодов работали? похоже -- нет.

От куда взялись 1-5 секунд(хотя в данном случае вообще пофиг), Вы вообще, когда в последний раз с SoHo wifi работали? Будь то Dlink Asus Trendnet и т.д. поколения 802.11n ?

Да, по своей сути они ни в какое сравнение с супер-пупер контроллерными решениями не идут, но с задачей обслуживания сканнеров Штрих-кодов справится ЛЮБОЙ!!! из них(и даже в ПЕРЕМЕШКУ!, но, тут как бы голова у сисадминов не только чтоб в неё пиво лить) , и, заметьте, не за 1млн. рублей, а максимум за 30тыр за ВСЁ!

Лично я бы попробовал SNR с центральным менеджментом, т.к. мне просто интересно как оно работает, в качестве тестовой площадки -- складские помещения -- лучше не придумаешь. Но если бы мне дали данную задачу с требованием один раз настроил и забыл и как можно быстрее -- я бы взял самые дешёвые старые UniFi, поставил и забыл(ибо с ними работал а с SNR нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а про Edimax кто-нибудь что-то может сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TP-link даже не умеет дисконектить клиента по уровню сигнала. Да если бы и умел ( как например UniFi) , то при высокой плотности ТД ( и тем более меняющихся условиях поглощения и отражения радиосигнала на складе) это бы не обеспечило нормальный переход клиента от одной точки на другую. Клиент может стоять на месте и постоянно переключаться с одной точки на другую с дисконектами по 1-5 секунд. Это ТС надо ?

А Вы когда-нибудь со сканнерами штрих-кодов работали? похоже -- нет.

От куда взялись 1-5 секунд(хотя в данном случае вообще пофиг), Вы вообще, когда в последний раз с SoHo wifi работали? Будь то Dlink Asus Trendnet и т.д. поколения 802.11n ?

Да, по своей сути они ни в какое сравнение с супер-пупер контроллерными решениями не идут, но с задачей обслуживания сканнеров Штрих-кодов справится ЛЮБОЙ!!! из них(и даже в ПЕРЕМЕШКУ!, но, тут как бы голова у сисадминов не только чтоб в неё пиво лить) , и, заметьте, не за 1млн. рублей, а максимум за 30тыр за ВСЁ!

Лично я бы попробовал SNR с центральным менеджментом, т.к. мне просто интересно как оно работает, в качестве тестовой площадки -- складские помещения -- лучше не придумаешь. Но если бы мне дали данную задачу с требованием один раз настроил и забыл и как можно быстрее -- я бы взял самые дешёвые старые UniFi, поставил и забыл(ибо с ними работал а с SNR нет).

Нет никакой особенности работы точки доступа с клиентами сканерами штрих кодов. Мы же не говорим о нагрузочной спобоности ТД. Речь идет о том, что ТД типа ТПлинк ( без дисконекта клиента по уровню сигнала) , а также типа Unifi c дисконектом клиента ( но без handover) не могут обеспечить нормальный переход клиентов между плотно размещенными ТД с пересекающимися покрытиями. Это справедливо для любых клиентов, в том числе сканеров.

ЗЫ

Я тебе про фому, а ты мне про ярему. Похоже не врубаешься в тему вообще.

Зы

Какой млн рублей? ТД Outdoor ePMP Hotspot стоит MSRP $99.

Ps

SNR видимо справится задачей, но он indoor и я не знаю есть ли у него облачный ( вообще любой) NMS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе про фому, а ты мне про ярему. Похоже не врубаешься в тему вообще.

Ну, да, только ТС спрашивал про "ярему", и "фома" ему нафиг не сдался....

Нет тут задачи роуминга.

Справится любая точка.

Тут нет абстрактных клиентов, здесь есть сканнеры штрих-кодов, в лучшем случае на Андройде, а то и на WinCE 7.

Требуется обеспечить их работоспособность.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас похожая задача: склад, стеллажи, сканирование ш/к. только конденсата нет.

в качестве клиентов - обычные телефоны с "напалечными" сканерами.

сейчас в качестве proof of concept работают вообще с телеграмом, написали бота на коленке, который принимает ш/к и выдаёт дальшие указания. планируем потом сделать приложение для android.

 

по теме: поставили snr, настроили на один ssid + "отстрел" неактивных клиентов, жалоб нет. вообще всё оказалось лучше/проще, чем думалось изнчально, видимо, дело ещё в том, что эфир в 2.4ГГц чистый (склады - это не многоквартирные дома с несколькими десятками сетей, видимых одновременно).

скоро будем покрывать wifi ещё склады + офисные помещения.

 

по нашему опыту:

на каждое ваше помещение будет достаточно по одной точке примерно по центру. handover нужен будет только при переходе между помещениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе про фому, а ты мне про ярему. Похоже не врубаешься в тему вообще.

Ну, да, только ТС спрашивал про "ярему", и "фома" ему нафиг не сдался....

Нет тут задачи роуминга.

Справится любая точка.

Тут нет абстрактных клиентов, здесь есть сканнеры штрих-кодов, в лучшем случае на Андройде, а то и на WinCE 7.

Требуется обеспечить их работоспособность.

Был я как то на отдыхе в одной гостинице, где на трех этажах по коридору каждые 3 метра на потолке висели ТП-линки. На всех ТД одинаковый SSID и доступ WPA2-PSK ( одинаковый ключ).

Когда я заходил в гостиницу то на ресепшене меня хватала первая ТД, которая меня не отпускала вплоть до моего номера на втором этаже. Сигнал в номере от ТД на ресепшин был низкий, но эта ТД меня не дисконектила ( по причине наличия отсутствия порога дисконекта по уровню сигнала) и не позволяла переключиться на ТД, ближайщую к моему номеру, с сильным сигналом. Для того чтобы переключиться на новую ближайшую ТД, надо было рестартовать на смартфоне wifi. Не все обитатели гостиницы знали об этом... Но далба*бы были то не они ;-).

На тплинках у ТС именно так и будет работать сеть. И то, что клиенты -сканеры , не имеет никакого значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тплинках у ТС именно так и будет работать сеть. И то, что клиенты -сканеры , не имеет никакого значения.

А вот имеет: сканеру пофиг на сигнал, ему достаточно MCS1 для работы, он раньше потеряет точку, чем она его, и как потеряет -- перецепится на ближайшую, при этом это НИКАК не отразится на работе сканера. Более того, ему не страшны секундные потери связи. Пользователь этих проблем банально не заметит.

 

Вы пытаетесь сравнивать сеть для раздачи интернета с сетью для пром. машин. Не надо этого делать.

Какой млн рублей? ТД Outdoor ePMP Hotspot стоит MSRP $99.

ну считаем:

не будем маркетолагами 100х14=1400х57=79800, ну пусть будет 80000тыр + проводка ну, две бабины от телекома хватит по 5000 итого 90тыр, ок, посмотрим тп-линк: 1500*14+10000= ну пусть будет 35тыр, разница почти в три раза за тот же функционал....

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнал в номере от ТД на ресепшин был низкий, но эта ТД меня не дисконектила ( по причине наличия отсутствия порога дисконекта по уровню сигнала) и не позволяла переключиться на ТД, ближайщую к моему номеру, с сильным сигналом

sfstudio много раз писал, что в норме клиент должен сам переключаться на точку с сигналом получше, а не точка должна "отстреливать" слабых и больных.

 

он неправ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путай AGC c ATPC.

 

ATPC =))) Ну да, если муркетолог разделил AGC на RX и TX одно назвал AGC второе ATPC то это несомненно преимущество. =))) У нас обратное разделение. AGC включает в себя DYNVGA =)))

 

Сразу вспоминаются Russian L2TP/PPTP, Link Duo и прочие муркетоидные высеры, юзверь же не в курсе что это банально корректно настроенный роутинг в 2 подсети через разные интерфейсы. =)))) Так и тут. ATPC это частный случай AGC - ТЧК!

 

И попрошу до личного знакомства все же избегать обращения на ТЫ. Особенно после общения с ребятами из Камбиум (на КРОС), которые оказались не в пример адекватней вас.

 

На альпике вообще отожгли (в хорошем смысле). =)))))

На платформе ePMP Hotspot не умеет FT 802.11r. Но это ТС не надо.

 

Зато вы не могли не сказать о OKC который в запрошенном конфиге вообще не применим. Напомню топикстартер хотел WPA2-PSK.

 

по теме: поставили snr, настроили на один ssid + "отстрел" неактивных клиентов, жалоб нет. вообще всё оказалось лучше/проще, чем думалось изнчально, видимо, дело ещё в том, что эфир в 2.4ГГц чистый (склады - это не многоквартирные дома с несколькими десятками сетей, видимых одновременно).

скоро будем покрывать wifi ещё склады + офисные помещения.

 

Ну я 100500 раз повторял что FT что мёртвому припарки для большинства клиентов. =))) А так да, не надо просто на муркетологический бред вестись и будет всё лучше/проще. Устал уже повторять. И дело совсем не в эфире ;)

 

Вы бы ещё историю успеха бы описали на wifi@nag.ru, мы бы вам плюшек дали (ну на пример образцы новых АПшек). Только чётко со всеми нюансами. Т.е. нужна техническая часть, а не фантазии муркетологов.

 

sfstudio много раз писал, что в норме клиент должен сам переключаться на точку с сигналом получше, а не точка должна "отстреливать" слабых и больных.

 

он неправ?

 

Да да, даже ссылки приводил на реализации в тех же ведроидах. =) Хочу услышать, что я и все чипмэйкеры идиоты раз реализуют подобное прямо в дровах. =))

 

Особенно прикольно:

меня не отпускала вплоть до моего номера на втором этаже.

 

Точка никого не держит. Не умеет она этого (держать против воли). Вот кильнуть трупиков не умеющих нормально мигрировать может не уметь. Тогда отстрел будет только по TxErrRetryCount или Idle Age Out (что обязаны уметь все иначе оно вообще нормально работать не будет, хотя ТПлинк =))). Нормальный клиент с нормально реализованной логикой хэндовера (как минимум умеющией выполнить bgscan при падении уровня ниже заданного и посмотреть нет ли более подходящего кандидата для миграции, что даже сам суппликант умеет, с дальнейшим выполнением перемещения) не буде испытывать подобных трудностей и без пинка со стороны АП.

 

Был я как то на отдыхе в одной гостинице,

 

А где я только не был... И с говноклиентами и с нормальными... И тплинки там были, только вот "вашего" творчества мне увидеть так и не довелось. А если хозяин идиот, и клиент у вас тоже не лучше, что без пинка не может прожить, ну дык...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я бы попробовал SNR с центральным менеджментом, т.к. мне просто интересно как оно работает, в качестве тестовой площадки -- складские помещения -- лучше не придумаешь. Но если бы мне дали данную задачу с требованием один раз настроил и забыл и как можно быстрее -- я бы взял самые дешёвые старые UniFi, поставил и забыл(ибо с ними работал а с SNR нет).

 

На SNR мэнеджмент нужен скорее для самоуспокоения. Встал утром. Посмотрел что всё гуд и дальше спать. =) Оно уже с пол года работает в офисе NAG с "сверхплотным" размещением AP. И я каждый день это дело мониторю. Время от времени вношу изменения в т.ч. в rate_alg исходя из текущих реалий. Для чего? Ну наверное что бы максимально эффективно утилизировать доступный эфир, и не важно где это будет, в офисе НАГ или на складе. Это и называется последняя стадия отладки. Т.е. мы пользуемся сами нашим железом, причём в не самой лучшей обстановки (LTE со всех сторон и сверху, куча wifi сетей со всех сторон и снизу ибо ТЦ и т.д.). Если оно там работает, то уж на складе ... =)))

 

Сейчас идёт стадия публичного тестирования управлялки/мониторилки. Кто не был на КРОС видимо просто пока не в курсе. В общем пишем на wifi@nag.ru и вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу микротиков, я как бы не против, покажите готовое аппаратное решение без танцев? подвесил и забыл чтобы.

 

Точки https://routerboard.com/RBSXTG-2HnD вешаете максимально высоко по углам или на потолке так, что бы была прямая видимость до максимальной части проходов. Теоретически, можно повесить по углам помещения, направив друг на друга и вниз, тогда 2 боковых стеллажа будут иметь прямую видимость, а центральный будет работать на отраженном сигнале. Если там будет плохо ловить - можно добавить точку и туда. В комплекте идет блок питания и инжектор.

 

Много точек нужно по причине того, что могут получаться ситуации, когда нужно снять штрихкод у коробки, расположенной с внутренней части стеллажа, а со всех других сторон она закрыта другими коробками, и связи в этом месте не будет. Если покрытие плохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

// Много точек на микротике нужно по причине того, что он не умеет нормально FallBack to Legacy...

 

Fixed, не благодари (с) не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почти в три раза за тот же функционал....

Какой еще тот же функционал ? На тплинке с Камбиум? Ты с дуба упал? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что в норме клиент должен сам переключаться на точку с сигналом получше, а не точка должна "отстреливать" слабых и больных.

 

он неправ?

Он прав в том, что если точка поддерживает handover ( бесшовный роуминг) то клиент сам решает когда ему переключиться. Если клиент не видит новую точку с хорошим сигналом, он никогда не отстрелится точкой доступа, даже если пройден roaming порог.

А вот если ТД это не поддерживает, то ТД отстреливает клиента со слабым сигналом как только пройден RSSI порог.

 

ATPC =))) Ну да, если муркетолог разделил AGC на RX и TX одно назвал AGC второе ATPC то это несомненно преимущество. =))) У нас обратное разделение. AGC включает в себя DYNVGA =)))

Изучите лучше матчасть радио, а не программирование скриптов Linux, тогда будете правильно все различать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он прав в том, что если точка поддерживает handover ( бесшовный роуминг) то клиент сам решает когда ему переключиться. Если клиент не видит новую точку с хорошим сигналом, он никогда не отстрелится точкой доступа, даже если пройден roaming порог.

А вот если ТД это не поддерживает, то ТД отстреливает клиента со слабым сигналом как только пройден RSSI порог.

 

Полный бред. Я давал ссылки на сырцы BRCM и т.д. Изучайте если квалификации хватит. Вы не правы от слова совсем. Пожалуйста возвращайтесь после изучения существующих реализаций на стороне клиента. Даю гарантию, что риторика у вас измениться на противоположную.

 

Изучи лучше матчасть радио, а не программирование скриптов Linux, тогда будешь правильно все различать.

 

Вы батенька ничего не попутали? Каких скриптов? Если у вас мозга не хватает 15 строк кода дров (на которые я ссылался начиная с Makefile и дальше по теме уже сишные исходники) на сях проанализировать это ваши половые трудности.

 

А выражение "скрипты Linux" это вообще писец как весело. =))) Я после этого кроме как идиотом человека увы назвать не решусь. Выучите матчасть и возвращайтесь. Без "скриптов Linux". Не в состоянии понимать что вам пишут и на что ссылаются - ну значит подтягивайте квалификацию. Это сложнее чем херню о OKC с WPA2-PSK в эфир нести, но что бы вас отсда не вышибли таки понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не правы от слова совсем. Пожалуйста возвращайтесь после изучения существующих реализаций на стороне клиента.

Я бы вас к себе даже embedded Linux программистом в команду не взял. Почему, уже объяснял. Получите для начала профильное образование по радио.

ЗЫ

Можете опять жаловаться в администрацию. :-), если не способны нормально общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вас к себе даже embedded Linux программистом в команду не взял. Почему, уже объяснял. Получите для начала профильное образование по радио.

 

Я не вижу к вам очереди из желающих устроиться. =) Ибо ни кому вы не упились. Какая вам команда-то? Чужим железом торговать? Для этого спецы не нужны. Для этого "Камили Ринатовичи" вроде вас полезны. =)))

 

А вот вы сюда зачем-то прётесь. =)

 

Если у человека знакомство с *nix свелось к "linux скриптам" =)) Ну... Боюсь после подобного кроме как поржать с вами никто общаться не будет. Уж о команде речи точно не идёт.

 

Можете опять жаловаться в администрацию. :-), если не способны нормально общаться.

 

Научитесь нормально общаться - вопросов не будет. А сейчас я в первый раз действительно дам администрации повод вас "отстрелить". До этого это было чисто их решение. Теперь и меня ваша тупость в перемешку с пафосом заколупала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не правы от слова совсем. Пожалуйста возвращайтесь после изучения существующих реализаций на стороне клиента.

Я бы вас к себе даже embedded Linux программистом в команду не взял. Почему, уже объяснял. Получите для начала профильное образование по радио.

ЗЫ

Можете жаловаться в администрацию. :-)

 

Я не вижу к вам очереди из желающих усроиться. =) Ибо ни кому вы не упились. Какая вам команда-то? Чужим железом торговать? Для этого спецы не нужны. Для этого "Камили Ринатовичи" вроде вас полезны. =)))

Каким чужим железом торговать ? Я в 2007 году набрал команду программистов и радиоинженеров, лично финансировал проект и сделал на основе лицензионного ( за деньги) Reference Desing Wavesat 802.16d коммерческий fixed wimax продукт MAXBridge, который помимо Украины и России сертифицирован по радио, ЭМС и безопасности в ЕС и продавал ( и до сих пор продается) во многие страны мира. Я знаю предмет вопроса.

 

А сейчас я в первый раз действительно дам администрации повод вас "отстрелить".

Тебе никто руки не подаст. И выразят общественное порицание.

ЗЫ

И запомни, я не сотрудник Камбиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким чужим железом торговать ? Я в 2007 году набрал команду программистов и радиоинженеров, лично финансировал проект и сделал на основе лицензионного ( за деньги) Reference Desing Wavesat 802.16d коммерческий fixed wimax продукт MAXBridge, который помимо Украины и России сертифицирован по радио, ЭМС и безопасности в ЕС и продавал ( и до сих пор продается) во многие страны мира. Я знаю предмет вопроса.

 

А я то в советские времена уууууу (с) Куваев...

 

Дальше что? Оно живо? Ой нет... Ну... WiMax приказал долго жить. ТЧК. Как там в зибабве мне интересно слабо. Меряйтесь пожалуйста своими пиписьками в другом месте.

 

Тебе никто руки не подаст. И выразят общественное порицание.

ЗЫ

И запомни, я не сотрудник Камбиум.

 

Я в курсе, что ва батенька, не сотрудник Камбиум, а так торгаш. Вашу персону мне очень чётко охарактеризовали сотрудники Камбиум (уж простят они меня за слив). ;) Кто мне там руки не подаст это поверьте не ваши проблемы. Более того,многие тут спасибо скажут. =)))

 

И осильте с незнакомыми людьми таки на вы. Я вот не могу опуститься до вашего "уровня", хотя мог бы вполне. Поверьте вам не понравиться.

 

P.S. Для справки, я не сотрудник НАГ. И тут выражаю исключительно свою точку зрения. Потому поверьте, меня слабо волнует корпоративная политика и другие вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто мне там руки

Речь не о там, а о везде и никто. С вами просто не хотят связываться. И я не хотел, вообще с вами зарекся не общаться, но меня достало ваше хамство с убогими познаниями в радиотехнологиях кодировщика скриптов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо таки у вас очень жёстко подгорело.

1) хамите тут везде и всем вы

2) убогие познания судя по "кодировщику скриптов" тоже ваш "профиль"

 

Ещё раз, не ваши проблемы кто и кому руку подаст. А если речь идёт о таких как вы баламутах - ну я только за. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.