Перейти к содержимому
Калькуляторы

10mbps на юзера в ДС, на сколько лет хватит?

Гость

Есть ли сейчас сервисы, будут ли в ближайшее время, которым мало 10mbps дуплекса? Это вопрос чисто по домовым сетям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Есть ли сейчас сервисы, будут ли в ближайшее время, которым мало 10mbps дуплекса? Это вопрос чисто по домовым сетям.

 

Ответ от "чисто домовых" сетей. Америки сидят на 1-3мбсек и им на все хватает включая потокове видео. 10мбит при правильно сделаной топологии и отсутствии узких мест (т.е. если ты реально можеш дать каждому клиенту по 10мбит) хватит лет на 10-15 без вопросов, а что будет дальше вобще никто не знает, если использовать сеть для подажи траффика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

О'k :)

Я слышал что и в Германии какие-то гиганты (не помню как называются) держат последнюю милю 10mbps, и даже гордятся этим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, дальше с учетом московвского стрима сеть для продажи траика будут использовать только те кто не взаимодествует териториально со стримом... а вот по чсти сервисов которые могут заткнуть такую скорость пока нет ни чего подобного...Ну если даже ДВД просматривать в два потока и то должно хватить...

Мой прогноз тоже лет 10-15 пока не появится чтонить трехмерное... (хотя врядли оно появится в такой срок)...

Но есть одно но чисто психологический фактор... Петя (клиент сети 1) приходит к Васе (клиенту сети 2) и с удивлением замечает что у васи подключение на 100 мег в то время как у него всего 10... и ему не обяснишь что все ста меговые домовые свичи завязаны на 1924 циске. ему по борабану... он просто видит разницу в 10 раз... я тоже щас хочу кусок сети модернизировать и поставить управляемое оборудование клиентам порты по 10 мегобит... смутно догадываюсь что поднимится больщой переполох по части снижения скорости подключения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о том, что каждому юзеру предоставлены реальные 10 мбит - то хватит за глаза.

И надолго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м...

а вот ДВД на 10 уже не посмотреть... хотя скорости должно по идее хватать - однако "не хватает" - изображение начинает "дергаться".. проверено...

потому ДВД цифруется в мпег4 - и все равно смотрится.)

 

по сабжу - на несколько ближайших лет хватит однозначно, дальше загадывать сложно. кто его знает что появится через 3 года - какие технологии передачи и какие "средние" объемы получаемого контента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в конце концов врубишь скорость повыше на сиськах и будешь надеяться, что все сразу не проснуться =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по чисто домовым сетям ......... есть внутрение фтп сервера, а фильм качать на 10 мб оооочень скучно :)

для интернека более чем достаточно, а вот для внутреннего обмена мало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для инета - более чем достаточно. Если же хочется в дальнейшем делать видео-по-запросу, ставить всякие камеры наблюдения... то тогда лучше строить сетку с пользовательскими портами на 100 и магистралью на гигабит. А междомовую магистраль вообще делать с запасом - сейчас гигабит, и несколько волокон в резерве - когда понадобится - поставить балансировку загрузки канала и разделить трафик на несколько гигабитных каналов.

 

Если серьезно - на ДС можно положить например ретрансляцию спутникового сигнала. Это 100-200 каналов по 3 мегабита каждый ;-). Или VoIP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>а фильм качать на 10 мб оооочень скучно :)

)))) ReFlex, а с какой скоростью Вы смотрите фильмы? на 10мбит фильм скачивается за 15мин, просматривается более часа, что позволяет за время просмотра одного фильма скачать еще четыре. В данном случае "оооочень скучно" вопрос чисто организации мозгов.

Лет пять назад руководством фирмы где я работаю была выбрана именно политика "каждому юзеру 10, магистрали 100". Умные люди из юзеров выбирают "честные" 10, безбашенные вьюноши - глючащие 100 у конкурентов... и гуд - нам гемора меньше :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> хватит лет на 10-15 без вопросов

 

не стоит загадывать так далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смутно догадываюсь что поднимится больщой переполох по части снижения скорости подключения...

 

..потому довольно часто делается так ( ессно на управляемом оборудовании ) сам линк стоит на 100. А скорость на порту выставлена в 10.. или сколько заказал клиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет пять назад руководством фирмы где я работаю была выбрана именно политика "каждому юзеру 10, магистрали 100". Умные люди из юзеров выбирают "честные" 10, безбашенные вьюноши - глючащие 100 у конкурентов... и гуд - нам гемора меньше :-).

Ну сточки зрения юзера и те и те не сильно теряют... Тот, кто выбрал 100 в худшем случае как раз получит примерно десятку. Просто это дополнительный геморрой самому прову. Можно магистрали на гигабит поставить а юзерам 10 выставить :) тогда ваще всё крута будет...

А вот насчёт двд скажу, что очень неплохо смотрится на 10. Качал я DVD у одного из ?сетевиков?, у него 10 мегабитная карточка стояла. Когда начал качать скорость была 1 мег в сек. При объеме DVD 6Гб перспективы были не радостными. Я решил попробовать тупо смотреть, прям с него. Так вот когда я смотрел с него этот двд, лагов практически не было. Пару раз случались подвисоны, но это из за того, что человек, с которого я смотрел фильм тоже там что то делал. Так вот поток видео составил 800килобайт в сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.