Guest Posted December 5, 2004 Posted December 5, 2004 Есть ли сейчас сервисы, будут ли в ближайшее время, которым мало 10mbps дуплекса? Это вопрос чисто по домовым сетям. Вставить ник Quote
Guest Posted December 5, 2004 Posted December 5, 2004 Есть ли сейчас сервисы, будут ли в ближайшее время, которым мало 10mbps дуплекса? Это вопрос чисто по домовым сетям. Ответ от "чисто домовых" сетей. Америки сидят на 1-3мбсек и им на все хватает включая потокове видео. 10мбит при правильно сделаной топологии и отсутствии узких мест (т.е. если ты реально можеш дать каждому клиенту по 10мбит) хватит лет на 10-15 без вопросов, а что будет дальше вобще никто не знает, если использовать сеть для подажи траффика. Вставить ник Quote
Guest Posted December 6, 2004 Posted December 6, 2004 О'k :) Я слышал что и в Германии какие-то гиганты (не помню как называются) держат последнюю милю 10mbps, и даже гордятся этим Вставить ник Quote
Бригинец Александр Posted December 6, 2004 Posted December 6, 2004 Гость, дальше с учетом московвского стрима сеть для продажи траика будут использовать только те кто не взаимодествует териториально со стримом... а вот по чсти сервисов которые могут заткнуть такую скорость пока нет ни чего подобного...Ну если даже ДВД просматривать в два потока и то должно хватить... Мой прогноз тоже лет 10-15 пока не появится чтонить трехмерное... (хотя врядли оно появится в такой срок)... Но есть одно но чисто психологический фактор... Петя (клиент сети 1) приходит к Васе (клиенту сети 2) и с удивлением замечает что у васи подключение на 100 мег в то время как у него всего 10... и ему не обяснишь что все ста меговые домовые свичи завязаны на 1924 циске. ему по борабану... он просто видит разницу в 10 раз... я тоже щас хочу кусок сети модернизировать и поставить управляемое оборудование клиентам порты по 10 мегобит... смутно догадываюсь что поднимится больщой переполох по части снижения скорости подключения... Вставить ник Quote
Demid_SPb Posted December 6, 2004 Posted December 6, 2004 Если речь идет о том, что каждому юзеру предоставлены реальные 10 мбит - то хватит за глаза. И надолго... Вставить ник Quote
Alex Boosh Posted December 6, 2004 Posted December 6, 2004 м... а вот ДВД на 10 уже не посмотреть... хотя скорости должно по идее хватать - однако "не хватает" - изображение начинает "дергаться".. проверено... потому ДВД цифруется в мпег4 - и все равно смотрится.) по сабжу - на несколько ближайших лет хватит однозначно, дальше загадывать сложно. кто его знает что появится через 3 года - какие технологии передачи и какие "средние" объемы получаемого контента. Вставить ник Quote
Demid_SPb Posted December 6, 2004 Posted December 6, 2004 да в конце концов врубишь скорость повыше на сиськах и будешь надеяться, что все сразу не проснуться =) Вставить ник Quote
ReFlex Posted December 6, 2004 Posted December 6, 2004 по чисто домовым сетям ......... есть внутрение фтп сервера, а фильм качать на 10 мб оооочень скучно :) для интернека более чем достаточно, а вот для внутреннего обмена мало! Вставить ник Quote
hcube Posted December 6, 2004 Posted December 6, 2004 Для инета - более чем достаточно. Если же хочется в дальнейшем делать видео-по-запросу, ставить всякие камеры наблюдения... то тогда лучше строить сетку с пользовательскими портами на 100 и магистралью на гигабит. А междомовую магистраль вообще делать с запасом - сейчас гигабит, и несколько волокон в резерве - когда понадобится - поставить балансировку загрузки канала и разделить трафик на несколько гигабитных каналов. Если серьезно - на ДС можно положить например ретрансляцию спутникового сигнала. Это 100-200 каналов по 3 мегабита каждый ;-). Или VoIP. Вставить ник Quote
agaze Posted December 6, 2004 Posted December 6, 2004 >а фильм качать на 10 мб оооочень скучно :) )))) ReFlex, а с какой скоростью Вы смотрите фильмы? на 10мбит фильм скачивается за 15мин, просматривается более часа, что позволяет за время просмотра одного фильма скачать еще четыре. В данном случае "оооочень скучно" вопрос чисто организации мозгов. Лет пять назад руководством фирмы где я работаю была выбрана именно политика "каждому юзеру 10, магистрали 100". Умные люди из юзеров выбирают "честные" 10, безбашенные вьюноши - глючащие 100 у конкурентов... и гуд - нам гемора меньше :-). Вставить ник Quote
Mech Posted December 6, 2004 Posted December 6, 2004 > хватит лет на 10-15 без вопросов не стоит загадывать так далеко. Вставить ник Quote
smsm Posted December 6, 2004 Posted December 6, 2004 смутно догадываюсь что поднимится больщой переполох по части снижения скорости подключения... ..потому довольно часто делается так ( ессно на управляемом оборудовании ) сам линк стоит на 100. А скорость на порту выставлена в 10.. или сколько заказал клиент. Вставить ник Quote
Alf Posted December 6, 2004 Posted December 6, 2004 Лет пять назад руководством фирмы где я работаю была выбрана именно политика "каждому юзеру 10, магистрали 100". Умные люди из юзеров выбирают "честные" 10, безбашенные вьюноши - глючащие 100 у конкурентов... и гуд - нам гемора меньше :-). Ну сточки зрения юзера и те и те не сильно теряют... Тот, кто выбрал 100 в худшем случае как раз получит примерно десятку. Просто это дополнительный геморрой самому прову. Можно магистрали на гигабит поставить а юзерам 10 выставить :) тогда ваще всё крута будет... А вот насчёт двд скажу, что очень неплохо смотрится на 10. Качал я DVD у одного из ?сетевиков?, у него 10 мегабитная карточка стояла. Когда начал качать скорость была 1 мег в сек. При объеме DVD 6Гб перспективы были не радостными. Я решил попробовать тупо смотреть, прям с него. Так вот когда я смотрел с него этот двд, лагов практически не было. Пару раз случались подвисоны, но это из за того, что человек, с которого я смотрел фильм тоже там что то делал. Так вот поток видео составил 800килобайт в сек. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.