Перейти к содержимому
Калькуляторы

airmaxAC - ctest реалии использования airAC

kravtai, очень грамотный совет, если бы это было возможно, то сделали бы давно!

 

на каждый "грамотный" вопрос, как правило находится грамотный ответ

Изменено пользователем kravtai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите стабильную прошивку, чтобы поддерживала полосу 10 МГц и по частотам была доступна нижняя 5-ка.

Железо NanoBeam M5 AC 500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, подскажите, что можно сделать, обновил прошивки на мосте rocket+beam на последнюю 7.1.1, и началась дурка вот такая,

 

Jul 1 16:02:44 wireless: ath0 Deauthenticated from AP 04:18:хх:хх:хх:хх (Incorrect frame type or subtype received from unauthenticated station)

Jul 1 16:02:47 wireless: ath0 New Access Point/Cell address:04:18:хх:хх:хх:хх

Jul 1 17:53:38 wireless: ath0 Deauthenticated from AP 04:18:хх:хх:хх:хх (Incorrect frame type or subtype received from unauthenticated station)

Jul 1 17:53:38 wireless: ath0 Deauthenticated from AP 04:18:хх:хх:хх:хх (Incorrect frame type or subtype received from unauthenticated station)

 

мост отваливается на несколько секунд, иногда бывает и минут. Читал, что ntp нужно включить, включил - не помогло.

И если нет других вариантов кроме как возвращаться обратно, я правильно понял, для того чтобы вернуть старую прошивку 7.0.3 мне нужно в режима восстановления подсунуть её в tftp? Может есть какая-то мини инструкция по этому делу, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот добыл пару 19-ac для эксперементов с перепрошивкой на горячую.Влез на форум почитать новости и что-то прошивать передумал)) Посижу со своими ребутами 7.1 под нагрузкой раз в сутки дальше :D.

вышла новая бетка Вон есть фикс от дисконектов, второй для переконекта. ) (for your enjoyment) - Для вашего удовольствия. Пробуйте ;) Получайте удовольствие :D

We are releasing airOS v7.1.4-BETA for your enjoyment. Below you will find the most important changes and firmware images.

New:

- New: Graphical Site Survey view

- New: Forced password change in WEB UI before apply changes

- New: Implemented WEBUI for Ethernet advertised speed selection when autoneg is ON

- New: Frequency selection in 5MHz step for all countries

- New: Enabled 5.8GHz band EN 302.502 (5725 MHz - 5875 MHz) for EU

 

Fixes:

- Fix: Disconnects on wpa2-eap reauthentication

- Fix: STA Channel pickup issue in VHT80 mode

- Fix: DFS does not start CAC timer on channel which has passed all DFS procedure before

- Fix: Station operating in PTMP mode can't associate to AP

- Fix: Output power gets decreased when setting Antenna Gain greater than MAX Output Power

- Fix: 11n AP with same SSID can lock up 11AC assoc

- Fix: Make Frequency List configuration using fast restart

- Fix: Mcast traffic in PtMP setup flows with lowest rates (as broadcasts)

- Fix: SNMP reports old device name after change it

- Fix: Isolated Capacity is not available via SNMP (MIB update required)

- Fix: Reset button on PoE adapter does not work

- Fix: Sometimes softrestart executes too long

 

- WEB UI: MTU error when switching to advanced mode

- WEB UI: Port forwarding does not work w/ PPPoE Client for WAN

- WEB UI: Improve wait message on ambient noise graph <airView>

- WEB UI: Main tab view issue after change STA-PTMP / AP-PTMP

- WEB UI: DHCP server range validation issue

- WEB UI: Remote Constellation Diagram power value is incorrect

- WEB UI: Wrong channel width on STA main page when disconnected

- WEB UI: Max power calculation does not take frequency list in count

- WEB UI: Improved auto fw update check

- WEB UI: Added "7" to airOS logo

Изменено пользователем shadow3c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для страждущих бетапрошивок. Идем сюда http://community.ubnt.com/ Регаемся заходим в акаунт и выбираем Account в верхнем правом углу Дальше Beta Program Кажись там гдето надо было согласиться что если поломаешь то сам дурак :D

после всех действий откроется эта страничка http://community.ubnt.com/t5/airMAX-Beta-Blog/airOS-v7-1-4-BETA-Released/ba-p/1295708

Кстати прошелся по форуму по постам о последней бете. буржуи пишут что в режиме ptp работет отлично. А в новом режиме (точка много точек) глюки.

Изменено пользователем shadow3c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему интересно, убнт на устройствах с AC - ваще вырезали возможность коннекста с обычными устройствами a/n ?

 

заставляет задуматься и покупать AC от микротика - ибо там полный фарш по коннективити остается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убнт на устройствах с AC - ваще вырезали возможность коннекста с обычными устройствами a/n ?

нафига? в режиме совместимости скоростей нет, собственно, что можно наблюдать на МТ.

В п2п АС на юбнт в разы шустрее. А для п2мп и обычного Н сейчас заглаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему интересно, убнт на устройствах с AC - ваще вырезали возможность коннекста с обычными устройствами a/n ?

 

заставляет задуматься и покупать AC от микротика - ибо там полный фарш по коннективити остается...

Зачем нужен полный фарш коннективити, если основная системная фича- доступ по радио АС толком не работает ни в точка-точка, ни тем более в малтипойнт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему интересно, убнт на устройствах с AC - ваще вырезали возможность коннекста с обычными устройствами a/n ?

 

заставляет задуматься и покупать AC от микротика - ибо там полный фарш по коннективити остается...

Зачем нужен полный фарш коннективити, если основная системная фича- доступ по радио АС толком не работает ни в точка-точка, ни тем более в малтипойнт?

 

Кривые руки и дубовая голова не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убнт на устройствах с AC - ваще вырезали возможность коннекста с обычными устройствами a/n ?

нафига? в режиме совместимости скоростей нет, собственно, что можно наблюдать на МТ.

В п2п АС на юбнт в разы шустрее. А для п2мп и обычного Н сейчас заглаза.

 

в смысле, нет скоростей в режиме совместимости?

Расскажите что там происходит плиз...

неужели какой нить обычный Nный миротик фигово законектится по тому же N с микротиком который умеет AC?!

Изменено пользователем Dina279

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slv15000, а чт про совместимости вашего оборудования с А/Н других вендоров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slv15000, а чт про совместимости вашего оборудования с А/Н других вендоров?

В режиме wi-fi совместимо СПЕ ( режим wifi CPE) и точка доступа AP ( через CLI выставляется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно виложить mixed results вашего оборудования?

Изменено пользователем h3ll1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убнт на устройствах с AC - ваще вырезали возможность коннекста с обычными устройствами a/n ?

нафига? в режиме совместимости скоростей нет, собственно, что можно наблюдать на МТ.

В п2п АС на юбнт в разы шустрее. А для п2мп и обычного Н сейчас заглаза.

 

в смысле, нет скоростей в режиме совместимости?

Расскажите что там происходит плиз...

неужели какой нить обычный Nный миротик фигово законектится по тому же N с микротиком который умеет AC?!

АС имеет режим N. Обычно новый вайфай стандарт имеет обратную совместимость в стандартном режиме CSMA со старыми стандартами. Например точка доступа АC может обслуживать клиентов N, A, и вероятно B, путем типа эмуляции. Но в проприетарном протоколе для целей ШБД обеспечить полную совместимость, точнее это называется interoperability -трудная задача. Усложняет задачу то, что АС убнт и МТ на чипсете Broadcom, а устройства этих же вендоров стандарта N - на Atheros.

В истории ШБД wi-fi был только единичный случай , когда устройства на разных wi-fi чипсетах одного стандарта имели полную интероперабилити на проприетарном протоколе, на разных стандартах такого не было никогда.

Поэтому с очень высокой вероятностью можно утверждать, что ни убнт АС , ни МТ АС никогда не смогут иметь возможность полноценной и стабильной работы со своими же устройствами N в протоколах Airmax , nstreme/nv2.

Сложность этой задачи я знаю совершенно точно, так как нашим программистам с помощью Wavesat в свое время пришлось обеспечивать full interoperability устройств MAXBridge CPE на wimax чипсете Wavesat c базовыми станциями на чипсетах Sequance и Intel. Мне трудно представить как это ( interoperability ) могут сделать программисты Микротик, а тем более убнт.

PS

Я могу добавить что сама идея работы в малтипойнт на АС wave1 изначально бесмысленна. А обеспечивать еще и интероперабилити этого АС с N - это сизифов труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню в стандарте 802.11ac была заявлена прямая несовместимость с 802.11bgn.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял что Броадком хуже Атерос? Нет? Я сомневаюсь в ваших знаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно виложить mixed results вашего оборудования?

Работает оно в этом режиме в связке с другим оборудованием, например убнт, пока хреновато. Но и цель этого- временно работать в режиме CSMA при переводе раздачи например убнт на ePMP. Так что особо претензий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял что Броадком хуже Атерос? Нет? Я сомневаюсь в ваших знаниях.

Как производитель wifi чипсетов Broadcom конечно хуже ( для целей ШБД). На нем до АС вообще не делали устройств ШБД. Собственно в этом и есть корень проблемы нынешних устройств АС убнт и МТ. По другим чипсетам ( например wimax/lte) расклад другой.

Кстати чипсет АС wave2 MU-MIMO Quantenna ( на нем сделана Mimosa) - совсем другой и для целей ШБД он гораздо лучше АC Broadcom.

Уже есть чипсет АС wave 2 MU-MIMO Atheros. Скоро появятся и устройства на нем. Вряд ли это будут МТ и УБНТ, слишком они увязли в АС wave1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню в стандарте 802.11ac была заявлена прямая несовместимость с 802.11bgn.

Так всегда заявляется, это обязательное условие каждого нового стандарта. Но следует иметь в виду, что совместимость обеспечивается производителем чипсета в стандартном режиме CSMA/CA. А вот совместимость например в Airmax, да на разных чипсетах -задача архисложная, не потянет убнт технологически, программисты слабоваты, видно это по тому как сделан и работает Airmax и особенно Airsync.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, я про другое: из-за наличия мултикаста на Л2 АЦ становится принципиально несовместим с предыдущими стандартами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, я не поял какие преимущества етого атероса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700slv700slv700

Как производитель wifi чипсетов Broadcom конечно хуже

А я ни при чём. Скажите ваша продукция летом 2 скажем на каких чипсетов будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, я про другое: из-за наличия мултикаста на Л2 АЦ становится принципиально несовместим с предыдущими стандартами

Причем тут вообще мультикаст ? Речь прежде всего идет о L1 физическом уровне радио -PHY . Драйвер ( L2) радиомодуля делает всегда производитель чипсета. Broadcom и Atheros и др. обеcпечивают совместимость работы на L1/L2 для стандартного протокола АС/N/A/B - то есть CSMA. До таких ведоров типа убнт и мт и др. им дела нет, убнт/мт и другие покупают у производителей чипов Reference design на чип и есть ли там все исходные коды драйверов? Не факт.

Обеспечить полную обратную совместимость убнт/мт и др. на своих проприетарных протоколах типа airmax/nstreme и др. -их задача, которая им не под силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700slv700slv700

Как производитель wifi чипсетов Broadcom конечно хуже

А я ни при чём. Скажите ваша продукция летом 2 скажем на каких чипсетов будет?

Можно предсказуемо сказать на каких чипсетах, протоколах и др. будет на рынке продукция ШБД через 3-5 лет, поскольку новые технологии, прежде чем выйти на рынок в виде готовых устройств, разрабатываются как раз в течении этого времени. Кто через несколько лет хочет стать лидером рынка ( выйти на рынок с новым самым эффективным и доступным по цене продуктом) - должны это знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.