Перейти к содержимому
Калькуляторы

Переход с NanoBridge на MikroTik/NanoBeam - профит?

Какой смысл сравнивать фиксированный фрейм с динамическим?

Ты хоть сам понял что сказал ? Разницу между пакингом, фрагментацией , фиксированным и динамическим фреймом - делением UL и DL понимаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошел такой разговор, есть канал, пропинговал его пакетами по 4096, 1500 и 64 байт.

С 4096:

Пакетов: отправлено = 200, получено = 200, потеряно = 0

(0% потерь)

Приблизительное время приема-передачи в мс:

Минимальное = 9мсек, Максимальное = 233 мсек, Среднее = 54 мсек

 

С 1500:

Пакетов: отправлено = 200, получено = 200, потеряно = 0

(0% потерь)

Приблизительное время приема-передачи в мс:

Минимальное = 6мсек, Максимальное = 128 мсек, Среднее = 30 мсек

 

С 64:

Пакетов: отправлено = 200, получено = 200, потеряно = 0

(0% потерь)

Приблизительное время приема-передачи в мс:

Минимальное = 1мсек, Максимальное = 11 мсек, Среднее = 2 мсек

 

Как оцените?)

Изменено пользователем VlasovVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошел такой разговор, есть канал, пропинговал его пакетами по 4096, 1500 и 64 байт.

С 4096:

Пакетов: отправлено = 200, получено = 200, потеряно = 0

(0% потерь)

Приблизительное время приема-передачи в мс:

Минимальное = 9мсек, Максимальное = 233 мсек, Среднее = 54 мсек

 

С 1500:

Пакетов: отправлено = 200, получено = 200, потеряно = 0

(0% потерь)

Приблизительное время приема-передачи в мс:

Минимальное = 6мсек, Максимальное = 128 мсек, Среднее = 30 мсек

 

С 64:

Пакетов: отправлено = 200, получено = 200, потеряно = 0

(0% потерь)

Приблизительное время приема-передачи в мс:

Минимальное = 1мсек, Максимальное = 11 мсек, Среднее = 2 мсек

 

Как оцените?)

Что тут оценивать - все ясно как белый день. Удивительно только то, что это является откровением для многих, считающих себя спецами в ШБД.

А теперь пропингайте 64, 1500 ( 1470) и 4096 байт канал ( точка-точка) на Камбиум ePMP 100 и проводной ЛВС или оптическом канале - разницы у них всех в задержке на коротком и длинном пинге не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хоть сам понял что сказал ? Разницу между пакингом, фрагментацией , фиксированным и динамическим фреймом - делением UL и DL понимаешь?

так, не груби, спешиалист, и не надо тут мне терминами швыряться, не в детском саду, чай

Поехали: обычный 802.11 в режиме bridge что в eth принял, то и в радио отправил, верно? Без агрегаций, ожидания наполнения буфера и проч. Таким образом, длина фрейма зависит от данных на передачу, ICMPecho 64 килобайта родит MPDU равный полезная нагрузка фрейма + заголовки и прочая CRC, завернет это в PPDU и чихнет этой последовательностью в эфир. Разумеется, эфир чистый (CTS получен). Фрейм не равен вашим любимым 4kb. Если, конечно, нагружать канал пингом в 8kb, то фреймов будет минимум два, и время ответа визави будет зависеть от того, как быстро он примет ICMP, дефрагментирует пакет, поймет, чего от него хотят и пукнет echo в ответ. Есть возражения? Возражений нет.

Едем дальше: агрегация не будет пытаться формировать всегда фреймы, равные параметрам, указанным в прошивке радио. Если у меня агрегация 32/65536 и на eth порт прилетел единственный пакетик на 512 байт (у нас есть такие объекты, среднемесячный траффик менее мегабайта), он не будет висеть в буфере бесконечно долго, а улетит в эфир по сигналу CTS (по решению радио, по поллингу, как угодно). Фрейм опять не 4 килобайта, не агрегирован, не фргаментирован, не равен по длине 4 кб или ещё чему-нибудь.

Едем дальше: у нас есть великий и могучий камбиум, он TDMA и ему снова прилетел пакетик в 512кб по eth. Он дождется своего окна передачи согласно команды AP и отправит фрейм, вряд ли заморачиваясь с тем, чтобы израсходовать все имеющееся airtime, пукнул, завершил передачу и спит спокойно, ждет schedule announce, так? Опять нету четырех килобайт? Или есть?

Да, я, конечно, неправильно выразился, но, тем не менее, обычный фрейм 802.11, который по определению нестабильно расходует airtime, и tdma airtime (конкретное окно передачи, предназначенное одной ноде сети, которое можно с натяжкой назвать фреймом, пускай даже радио не будет его полностью использовать) сравнивать нельзя.

А уж сравнивать беспроводные полудуплексные пинги и проводные дуплескные... Это простите, непрофессионально.

Едем дальше: команда ping измеряет что? Правильно, она измеряет задержку канала. Какой смысл нагружать канал пингом? Пингуя хост, мы стремимся определить время, за которое он отвечает на запрос, а не время, за которое он переварит странные длинные пакеты.

Парируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько % в реальном трафике пакетов размером 1500 и выше?

Пингом 1500 тестируется канал. Это размер обычного ethernet пакета, который далее пакуется на радиоинтерфейсе в фрейм A-MSDU ( 4096 байт )и более A-MPDU ( 64 байта). Тем самым устройства 802.11n правильно тестировать даже не размером ethernet пакета 1500 байт, а пакетами 4096 байт. Реальный трафик, какие бы мелкие пакеты не были, пакуется в 802.11n в эти фреймы и как они проходят в радио - и покажет этот пинг. То есть размером пакета пинга желательно достичь максимальной упаковки- это даст реальную задержку и реальную надежность ( потери пакетов) канала на длинных фреймах.

Тестирование "пингом" говорит о многом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дем дальше: команда ping измеряет что? Правильно, она измеряет задержку канала. Какой смысл нагружать канал пингом? Пингуя хост, мы стремимся определить время, за которое он отвечает на запрос, а не время, за которое он переварит странные длинные пакеты.

Кому нужна цифра задержки на пустом канале ? Это самообман. Канал нужно по любому загрузить, хоть пингом, хоть чем. Если это не сделать то цифра измеренной задержки будет ложная.

На стандартном пинге нет загрузки канала трафиком и фактически нет агрегации ни A-MSDU, ни A-MPDU( max 64k байт ). То есть все фреймы минимальной длины и поэтому мы и видим задержку 2-3 mc. Если измерить задержку в канале Response time другими средствами например загрузкой канала программой Chariot, так она никогда не покажет эти 2-3 мс. А покажет правильный результат -несколько десятков мс на загруженном трафиком теста Чариот канале.

И это еще если в канале нет потерь пакетов, а такого никогда не бывает. Ясно же что надежность канала зависит от размера фрейма. Если учесть, что фреймы агрегации имеют CRC -контрольную сумму , а также ACK - подтверждения успешности приема фреймов ( что надо ждать, и что влияет на задержку), и в случае искажения пакета в большом фрейме или потере всего фрейма, реальная задержка в канале будет расти в зависимости от нагрузки в канале в геометрической прогрессии. И цифра задержки в тесте на коротких вырожденных фреймах стандартного пинга 64 байт такую зависимость никак не сможет показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому нужна цифра задержки на пустом канале ? Это самообман. Канал нужно по любому загрузить, хоть пингом, хоть чем.

У меня например скорость по радио и не только более 100 мбит (упирается в порт) а вот провайдер даёт максимум 50 мбит которые хватает на 200 пользователей. Вопрос: зачем мне заморачиваться загружать мост ненужными тестами, проверять его, когда он не используется даже на 50%, и пинг не превышают 1-3 мс при любой нагрузке и в любую погоду?

Изменено пользователем инопланетянен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня например скорость по радио и не только более 100 мбит (упирается в порт) а вот провайдер даёт максимум 50 мбит которые хватает на 200 пользователей. Вопрос: зачем мне заморачиваться загружать мост ненужными тестами, проверять его, когда он не используется даже на 50%, и пинг не превышают 1-3 мс при любой нагрузке и в любую погоду?

 

Канал должен давать задержку 1мс, а не 3. Кроме всего исключить потерю данных. Соответственно пингом в 1500 байт можно проверить задержку прохождения реального пакета данных, им и нужно тестировать канал.

 

Едем дальше: команда ping измеряет что? Правильно, она измеряет задержку канала. Какой смысл нагружать канал пингом? Пингуя хост, мы стремимся определить время, за которое он отвечает на запрос, а не время, за которое он переварит странные длинные пакеты.

 

Можно сравнить с грузовиком и легковушкой. Грузовик едет долго но везет много, а легковушка едет быстро, потому что может легко перестроится из ряда в ряд в пробке, но везет мало. Так же и в радио, измеряя задержку маленькими пакетами получается время доставки маленьких пакетов, что бы измерить время доставки больших пакетов данных, которыми передается видео, файлы и т.п., требуется отправлять пинги большого размера и результат покажет задержку доставки этих данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня например скорость по радио и не только более 100 мбит (упирается в порт) а вот провайдер даёт максимум 50 мбит которые хватает на 200 пользователей. Вопрос: зачем мне заморачиваться загружать мост ненужными тестами, проверять его, когда он не используется даже на 50%, и пинг не превышают 1-3 мс при любой нагрузке и в любую погоду?

 

Канал должен давать задержку 1мс, а не 3. Кроме всего исключить потерю данных. Соответственно пингом в 1500 байт можно проверить задержку прохождения реального пакета данных, им и нужно тестировать канал.

 

Средней нет даже 1 мс, 3 мс это редко в пиках и в плохую погоду, потерь данных тем более нет и никогда не было даже 0.0000001% при тестировании неделями. Что касается ваших 1500 байт то мерьте хоть 3000 байт если вам так хочется. Если я знаю что у меня все клиенты подключенные через мосты и БС убнт имеют 100% одинаковый пинг в играх и скорость по сравнению с подключеными чисто по витой паре без участия передач данных по воздуху то значит это так и есть. Мало того есть очень опытные пользователи которые перейдя с витой пары на воздух от убнт после долгих и различных своих тестов не смогли уловить разницы. Как бы вы тут конкуренты не усирались обсирая убнт это меня наводит лишь на одни мысли, что вы не можете его правильно настраивать как и новички которые тут появляются за помощью.

Изменено пользователем инопланетянен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня например скорость по радио и не только более 100 мбит (упирается в порт) а вот провайдер даёт максимум 50 мбит которые хватает на 200 пользователей. Вопрос: зачем мне заморачиваться загружать мост ненужными тестами, проверять его, когда он не используется даже на 50%, и пинг не превышают 1-3 мс при любой нагрузке и в любую погоду?

 

Канал должен давать задержку 1мс, а не 3. Кроме всего исключить потерю данных. Соответственно пингом в 1500 байт можно проверить задержку прохождения реального пакета данных, им и нужно тестировать канал.

 

Средней нет даже 1 мс, 3 мс это редко в пиках и в плохую погоду, потерь данных тем более нет и никогда не было даже 0.0000001% при тестировании неделями. Что касается ваших 1500 байт то мерьте хоть 3000 байт если вам так хочется. Если я знаю что у меня все клиенты подключенные через мосты и БС убнт имеют 100% одинаковый пинг в играх и скорость по сравнению с подключеными чисто по витой паре без участия передач данных по воздуху то значит это так и есть. Мало того есть очень опытные пользователи которые перейдя с витой пары на воздух от убнт после долгих и различных своих тестов не смогли уловить разницы. Как бы вы тут конкуренты не усирались обсирая убнт это меня наводит лишь на одни мысли, что вы не можете его правильно настраивать как и новички которые тут появляются за помощью.

Да у тебя всего одна микросеть -раздача на убнт на 30 клиентов в радиусе 300 метров LOS( фактически локальная сеть где CSMA работает лучше airmax) и канал точка-точка на раздачу на какой то хрени типа нанобриджа в LOS - все в таком удаленном от цивилизации месте, где нет и никогда не будет помех, рады любому интернету, и нет конкурентов. Тебе работать на убнт -самое то, и работай на здоровье. У других совсем другие условия, где работа с убнт непредсказуема и рискованная затея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У других совсем другие условия, где работа с убнт непредсказуема и рискованная затея.

У меня много точек с мостами и БС. Я также ещё писал что они находятся в разных районах на растоянии от 4 до 8 км друг от друга. Так вот есть среди них и в центре города где есть цивилизация и даже куча воинских частей со своими вышками и локаторами а также кругом полно вышек сотовых провайдеров которые всё строят и строят свои сети, также есть обычные проводные провайдеры и такие как я которые даже просто для себя в частный сектор делают мосты. В магазинах нашего города продаётся оборудование убнт где также любой может сесть на мою частоту и т.д. Бывает возникают проблемы но они решаются быстро и професионально, есть запасные дорогие БС с титанами и т.д. которые просто лежат не используются, мощные бесперебойники, резервные каналы интернета от дополнительных других провайдеров и т.д., все клиенты довольны и не испытывают неудобоств и недовольства.

Изменено пользователем инопланетянен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда контрольный вопрос: есть 100 мегабит 100baset и 108 мегабит 802.11n. В чем разница? Попрошу развернуто ответить, особенно saab95 и slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы не можете его правильно настраивать как и новички которые тут появляются за помощью.

 

Конечно, поставить 3 галочки можно ошибиться.

 

У меня много точек с мостами и БС. Я также ещё писал что они находятся в разных районах на растоянии от 4 до 8 км друг от друга. Так вот есть среди них и в центре города где есть цивилизация и даже куча воинских частей со своими вышками и локаторами а также кругом полно вышек сотовых провайдеров которые всё строят и строят свои сети, также есть обычные проводные провайдеры и такие как я которые даже просто для себя в частный сектор делают мосты. В магазинах нашего города продаётся оборудование убнт где также любой может сесть на мою частоту и т.д. Бывает возникают проблемы но они решаются быстро и професионально, есть запасные дорогие БС с титанами и т.д. которые просто лежат не используются, мощные бесперебойники, резервные каналы интернета от дополнительных других провайдеров и т.д., все клиенты довольны и не испытывают неудобоств и недовольства.

 

Вы просто надумываете и приукрашиваете качество этого оборудования. На деле оно вообще не работает. У нас в некоторых местах еще остались убнт, снимаем и выбрасываем в помойку, ставим заместо них другое оборудование и сразу получаем прибавку в скорости +200 процентов и более на тех же самых частотах.

 

Тогда контрольный вопрос: есть 100 мегабит 100baset и 108 мегабит 802.11n. В чем разница? Попрошу развернуто ответить, особенно saab95 и slv700

 

Разница в цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пример к тому о чём говорил, пинг на средней нагрузке 25-30мбит

e9a9d6f113b3aa11c152ab8e87c32c2d.jpeg

Что более чем достаточно, вопрос покажут ли микротики/бимы те-же значения при нагрузке 90/5мбит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто надумываете и приукрашиваете качество этого оборудования.

Я говорю как есть и как оно у меня работает.

На деле оно вообще не работает.

Учитесь настраивать, у меня 4 года работает без претензий и нареканий уже более чем 200 разных устройств убнт.

снимаем и выбрасываем в помойку

отдавайте лучше мне за вознаграждение :)

Заметьте я вам не говорю что ваш товар хуже, я даже не спорю в том что он лучше. Я говорю лишь то что убнт работает хорошо и даже отлично и за много лет я остаюсь довольным качеством его работы. Пусть камбиум сравнивает цену и делает бесплатный софт тогда будем брать, а так нафиг он нужен покупайте его сами.

С такими ценами для клиентского оборудования никто не будет подключаться, а если это делать за свой счёт то я банкрот буду а точнее не стал бы даже начинать свою деятельность. Благодаря убнт желающих потратить 1700 р. чтобы стать клиентом вполне предостаточно и все соглашаются. А вот если клиент далеко и ему нужна антенка за 3000 р. тогда такие клиенты подключаются 1 из 10-ти. С ценами на ваш камбиум который стоит даже не 3000 р. а значительно больше я вообще не найду ни одного клиента это 100%.

Изменено пользователем инопланетянен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в цене.

и все? Ну тогда ***й из бизнеса, раб винбокса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть 100 мегабит 100baset и 108 мегабит 802.11n. В чем разница?

100BT в Full duplex даст одновременно 100 Мбит/c туда и 100 Мбит/c обратно.

108 Mbps data rate 802.11n даст ( в лучшем случае) max примерно 80 Мбит/c туда ИЛИ 80 Мбит/c обратно, либо одновременно 40 Мбит/c туда И 40 Мбит/c обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю как есть и как оно у меня работает.

 

Так у меня тоже хорошо работало...

 

Учитесь настраивать, у меня 4 года работает без претензий и нареканий уже более чем 200 разных устройств убнт.

 

Пока было около 200-300 разных устройств убнт, когда их стало 500 начались жуткие проблемы. Сейчас в сети более 5000 разных устройств микротика, проблем никаких, кроме как частоты/настройки поменять при помехах, либо сгоревшее в грозу заменить.

 

отдавайте лучше мне за вознаграждение :)

 

Самовывозом? Уже пытались раздавать, в итоге одни убытки и проблемы.

 

Заметьте я вам не говорю что ваш товар хуже, я даже не спорю в том что он лучше. Я говорю лишь то что убнт работает хорошо и даже отлично и за много лет я остаюсь довольным качеством его работы. Пусть камбиум сравнивает цену и делает бесплатный софт тогда будем брать, а так нафиг он нужен покупайте его сами.

С такими ценами для клиентского оборудования никто не будет подключаться, а если это делать за свой счёт то я банкрот буду а точнее не стал бы даже начинать свою деятельность. Благодаря убнт желающих потратить 1700 р. чтобы стать клиентом вполне предостаточно и все соглашаются. А вот если клиент далеко и ему нужна антенка за 3000 р. тогда такие клиенты подключаются 1 из 10-ти. С ценами на ваш камбиум который стоит даже не 3000 р. а значительно больше я вообще не найду ни одного клиента это 100%.

 

Сначала мы снятые убнт ставили в глухие отдаленные места, там помех нет, что бы сделать бесплатное подключение. В итоге многие подключались, платили 1-2 месяца, а потом периодически пользовались, кроме всего возникали проблемы и приходилось гонять монтажников, что дорого. После сняли все убнт и поставили микротики, бесплатные подключения убрали, т.к. они убыточны и не привязывают абонента к себе.

 

Что бы не быть убыточным, нужно делать тарифы 1000р. и выше по радио, при этом не важно какие скорости. Дальним клиентам можно делать дотации, за пару платежей все окупается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не быть убыточным, нужно делать тарифы 1000р. и выше

А если работать в большой конкуренции где с такими тарифами ты будешь 100% банкрот, и к тому же народ у нас нищий 80% с тарифами 300 р. которые платят раз в три месяца и даже реже.

Не у всех всё так гладко как у вас поверьте, при 200+ абонентов кое как сводим концы с концами чтобы не быть в убытке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не у всех всё так гладко как у вас поверьте, при 200+ абонентов кое как сводим концы с концами чтобы не быть в убытке.

 

Может вы просто не тем занимаетесь? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы просто не тем занимаетесь? ;)

Мы много чем занимаемся это не единственное наше занятие. Когда-то и у нас было всё гладко но пришёл грёбанный ростелеком со своей оптикой и всё испортил (+ у них телевидение). Теперь приходится выживать, бросать как-то не хочется. Писал уже здесь что ростелеком теперь тянет свою оптику даже в мелкие деревни по 50 человек, радуйтесь пока можете кто знает может он и к вам прийдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Saab и Slv не вдупляют сути теста пингом ЗАГРУЖЕННОГО канала.

 

Вот пинг сквозь канал UBNT Nanobridge с загрузкой 50/5 Мбит

 

64: 1/6/23

1500: 1/6/18

4000: 3/17/69

 

Как видим никакой разницы в задержках между 64 и 1500 нет, как и должно быть.

А вот при размере пакета 4000, задержки утраиваются и это тоже совершенно понятно.

При посылке этого пакета он фрагментируется на 3 части в Ethernet, далее фрагменты смешиваются с остальным трафиком и в результате чего пакуются в три разных фрейма в радио. Вот задержка и утраивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Saab и Slv не вдупляют сути теста пингом ЗАГРУЖЕННОГО канала.

 

Вот пинг сквозь канал UBNT Nanobridge с загрузкой 50/5 Мбит

 

64: 1/6/23

1500: 1/6/18

4000: 3/17/69

 

Как видим никакой разницы в задержках между 64 и 1500 нет, как и должно быть.

А вот при размере пакета 4000, задержки утраиваются и это тоже совершенно понятно.

При посылке этого пакета он фрагментируется на 3 части в Ethernet, далее фрагменты смешиваются с остальным трафиком и в результате чего пакуются в три разных фрейма в радио. Вот задержка и утраивается.

 

Не знаю как на убнт, но на микротике если запускать пинг размером 64 байт то минимальная задержка будет 0мс, если 1500, то 1мс. Если дать поток данных, то к средней задержке 2-4мс на пакетах 64 байт так и будет 2-4, а на пакетах 1500 байт будет 3-5мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на убнт, но на микротике если запускать

если не знаете как работает на убнт то какого фига думаете что оно работает также хреного как ваш микротик или камбиум где задержка естестенно выше и причём намного. Я тестировал загруженный канал моста где была скорость всего лишь 30 мбит где скорости людям не хватало из-за его перегрузки, но пинги при этом не только не превышали 1-3 мс но даже не было их потерь, аирмакс был включен при выключенном было хуже примерно как на вашем оборудовании другой фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в результате чего пакуются в три разных фрейма в радио. Вот задержка и утраивается.

Пакеты 1500 ethernet пакуются в радио в фреймы A-MSDU ( max 4096 байт , с одним CRC в конце )- поэтому и надо тестировать пингом длиной 4096 байт.

Кроме того, далее фреймы SDU пакуются в суперфреймы A-MPDU ( max 64000 байт, c групповым ACK в конце). Если эти фреймы будут теряться ( из за помех или NearLOS)-нет подтверждения АСК успешной доставки, то задержка растет в геометрической прогрессии.

 

тестировал загруженный канал моста где была скорость всего лишь 30 мбит где скорости людям не хватало из-за его перегрузки, но пинги при этом не только не превышали 1-3 мс но даже не было их потерь

Тестируй пингом 4096 байт, airmax и агрегация вкл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.