madivan Posted May 7, 2014 Posted May 7, 2014 Доброго Всем времени суток! Не кидайтесь пожалуйста тапками, если спрошу что-то не так или не то. Не знаю насколько актуальной будет моя тема в мае 2014 года, но все же хотелось бы спросить у специалистов! Есть населенный пункт с численностью населения 15000 человек, из провайдеров, представлен один оператор связи - Ростелеком, который в основном обеспечивает связью многоэтажные дома и административные сооружения, небольшой % населения проживающих в частных домах так же имеют доступ в "интернет" по технологии ADSL. Есть желание, но нет достаточно знаний, чтобы заняться предоставлением доступа в сеть "интернет" для физ. лиц. Собственно вопрос: 1.С чего начать? 2.Какую схему, технологию использовать? 3.Какое оборудование? 4.Подводные камни? Разложите пожалуйста все по полочкам, буду очень признателен. Спасибо заранее! Вставить ник Quote
GospodinAbdula Posted May 7, 2014 Posted May 7, 2014 Данные наработки так-то денег стоят. Врятли кто-то всё за вас сделает бесплатно. Вставить ник Quote
Constantin Posted May 7, 2014 Posted May 7, 2014 1 определиться сколько бабла готовы ввалить сразу - чем больше тем эффективнее 2 минимально легализоваться - получить лицензию на телематику с радочастотным спектром 3 где будете покупать инет для предоставления клиентам ,,,,,,,,,, n подумать а нуна ли такие проблеммы ибо труда валом а выхлом будет далеко не сразу и вообще вопрос будет ли ??? З.Ы. лично я в своем регионе ростелеком не считаю конкурентом, это ***ец полный начиная от ТП кончая качеством услуг....у вас может это дело быть в норме и бодаться будет ой как сложно Вставить ник Quote
NewUse Posted May 7, 2014 Posted May 7, 2014 А нафига Вам беспроводка -- тяните оптику по подвалам. Вставить ник Quote
madivan Posted May 7, 2014 Author Posted May 7, 2014 Данные наработки так-то денег стоят. Врятли кто-то всё за вас сделает бесплатно. Спасибо за информацию, я не требую все сделать за меня, хотя бы нправить в нужное русло) 1 определиться сколько бабла готовы ввалить сразу - чем больше тем эффективнее 2 минимально легализоваться - получить лицензию на телематику с радочастотным спектром 3 где будете покупать инет для предоставления клиентам ,,,,,,,,,, n подумать а нуна ли такие проблеммы ибо труда валом а выхлом будет далеко не сразу и вообще вопрос будет ли ??? З.Ы. лично я в своем регионе ростелеком не считаю конкурентом, это ***ец полный начиная от ТП кончая качеством услуг....у вас может это дело быть в норме и бодаться будет ой как сложно 1. сумма в районе 2 млн рублей достаточна для начала или нет? 2. сколько примерно по времени займет получение этих лицензий? 3. думаю покупать у того же ростелекома или ТТК. Из-за ужасного качества и обслуживания ростелекома и возникла эта идея, оптика проходит через населенный пункт но физ. лицам до нее конечно далеко. А нафига Вам беспроводка -- тяните оптику по подвалам. Цена вопроса не сильно будет возрастать в сравнении с wifi, Wimax? И по поводу разрешений о протяжке оптики по подвалам не очень ясно, даст ли вообще администрация разрешения на это. Вставить ник Quote
NewUse Posted May 7, 2014 Posted May 7, 2014 Цена вопроса не сильно будет возрастать в сравнении с wifi, Wimax? Любая беспроводка в разы дороже и хуже провода. Её ставят там, где нет никакой возможности протянуть провод или как временное решение, т.к. разворачивается в разы быстрее(особенно та, что не требует согласования, типа АОЛС, или когда на него забивают). Вставить ник Quote
mamla Posted May 7, 2014 Posted May 7, 2014 (edited) поставьте 10 рюмочных... дешевле и выхлоп больше... темболее если и нет понимания вопроса Edited May 7, 2014 by mamla Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 7, 2014 Posted May 7, 2014 1.С чего начать? С поиска место под серверную, затяжку канала с интернетом от нормального оператора, получения лицензий и поиска сотрудников. 2.Какую схему, технологию использовать? Тянете оптику по всем многоэтажкам, по радио подключаете всех желающих, если есть отдаленные поселки, кидаете туда линк по радио а клиентов подключаете по оптике. 3.Какое оборудование? По радио Mikrotik, по оптике D-Link DES-3120-24SC, либо пон от Eltex. 4.Подводные камни? Много, 2 миллионов хватит только на бумажки и покупку оборудования центрального узла + радио с монтажом, дальше придется уже жить на привлеченные от абонентов средства. Вставить ник Quote
Nevermore Posted May 7, 2014 Posted May 7, 2014 поставьте 10 рюмочных... дешевле и выхлоп больше... темболее если и нет понимания вопроса Это да. К 2 лямам нужно еще опыта изрядно приложить, чтоб смысл в начинании был. Забыть про радио и строить оптику. В многоэтажки - езернет, в чс - ПОН. магистраль 48волоконником, и вперед. Стоимость оформления узла связи зависит от кол-ва железа? Вставить ник Quote
rpra Posted May 10, 2014 Posted May 10, 2014 Аплинка наверно нормального нет, вот и никто не построился. Если кроме РТ никого нет, то процесс подключения к РТ для присоединения может затянуться до года :) Да и цена на транзит не порадует. Вставить ник Quote
madivan Posted May 12, 2014 Author Posted May 12, 2014 Всем спасибо за информацию, для начала пытаюсь обговорить условия с РТ! Вставить ник Quote
Constantin Posted May 12, 2014 Posted May 12, 2014 для начала пытаюсь обговорить условия с РТ! в принципе, можете так же говорить с мегафоном или ттк по мне мега куда адекватней как в плане общения и реакции и качество на уровне Вставить ник Quote
madivan Posted May 12, 2014 Author Posted May 12, 2014 в принципе, можете так же говорить с мегафоном или ттк по мне мега куда адекватней как в плане общения и реакции и качество на уровне Большое спасибо, обязательно возьму на заметку! Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.