Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

106 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой коммутатор до 100т.р. лучше для Layer3 небольшой сети?

    • Qtech QSW-8200/8300-28F
    • SNR-S3750G-24S-E
    • Zyxel XGS-4728f
      0
    • D-Link DGS-3610-26G
    • Cisco Catalyst WS-C3560/3750G-24TS-S (used) + DGS-3120-24SC
    • Extreme Summit x450-24x (used, через ebay)
    • Cisco ME-3400G-12CS-A (used, через ebay)
    • 3Com 4800G (HP 5500)
    • Eltex MES3124F
    • Cisco 6506 + 2xSUP32 + X6516-GE-TX (used)
    • Allied Telesis AT-9924T (used, через ebay) + SFP-агрегация
    • ZTE ZXR10 5928E-FI
      0
    • Huawei S5328C-EI-24S
    • H3C S5500-28F-EI
    • Cisco WS-C4948-10GE(-S) (used) + SFP-агрегация
    • сервер Linux/FreeBSD + SFP-агрегация


Дешевый гигабитный Core Layer3 Выбираем лучшее из худшего

Ну кроме чудесного пакета,

добавьте сюда умирание CPU от большого количества ARP в транзитных vlan.

На 3627 вроде пофиксили, на 3620 и SNR-S3750G проблема наблюдалась чуть менее года назад, но говорят что исправили.

Как дела с этим у qtech zyxel zte и прочих производителей этого класса?

Что то я думаю что плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так акл на длинке 3612/3627/3620 акл закрывает от данного чудо-пакета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так акл на длинке 3612/3627/3620 акл закрывает от данного чудо-пакета?

На 3612 и 3627 - нет в принципе.

На 3620 - надо проверять. Тогда этой модели ещё не было.

 

Кстати, пакеты самые обычные. Не чудо.

Изменено пользователем Ilya Evseev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавьте сюда умирание CPU от большого количества ARP в транзитных vlan.

На 3627 вроде пофиксили

Что, прилетел волшебник и перепаял чипы в каждом девайсе? нет. Проблема не софтовая, проблема железная. 3620 точно так же с нее худеет, только чуть при большем потолке трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавьте сюда умирание CPU от большого количества ARP в транзитных vlan.

На 3627 вроде пофиксили

Что, прилетел волшебник и перепаял чипы в каждом девайсе? нет. Проблема не софтовая, проблема железная. 3620 точно так же с нее худеет, только чуть при большем потолке трафика.

 

Насколько мне известно, чаще всего это лень программистов. Просто берут и по некому простому критерию(например eth_type==0x0806) кидают фреймы на cpu. При этом в acl на cpu можно задавать довольно сложные конструкции

 

И мало того, мне однажды удалось заставить одного вендора вылечить аналогичную гадость (сделать фичу действительно per-vlan)

 

Кстати, проблем типа "транзитного" арпа хватает. ради интересно включите dhcp snooping на huawei в одном влане и закиньте dhcp-запрос в другой - трафик уйдёт на cpu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вы же не писали сколько вам надо л3-интерфесов/роутов/мроутов/маков

Например, столько же, сколько у DGS-3627G, но без лагов мультикаста и без уязвимости управления и layer3 для простейших атак.

Т.е. до 2к ip-mac, 500 vlan/ipif и 100 каналов iptv на 100 свичей-подписчиков.

Формально столько тянет любая железка из списка. Проблема у того же DGS не в этих цифрах.

 

2k ip-mac, т.е. терминация энд-кастомеров. Ну если нет денег на нормальное оборудование, терминируйте на серверах, это в 100500 раз лучше, чем на говнистых l3-свитчах

 

100 каналов iptv на 100 свитчей-подписчиков - это абстракция. важно сколько будет записей l2/l3-репликаций. Например, вы включаете pim на всех 500 ipif, тогда если у вас в каждом ipif будет несколько подписчиков, то вы влёгкую упираетесь в 1К мроутов(это относится к c3560/3750/me3400)

 

или например у вас 10 вланов с pim, в каждом запрашивают все 100 групп, тогда вы опять упираетесь в 1К мроутов. ну вообщем сами считайте сколько у вас будет l3 multicast вланов и сколько будет там групп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нет денег на нормальное оборудование, терминируйте на серверах, это в 100500 раз лучше, чем на говнистых l3-свитчах

Нормальный компьютер с нормальными картами + sfp-свич будут стоить не сильно дешевле той Сиськи, за которую Вы проголосовали.

Но раз пипл даже для категории "до 100тр" рожает такие идеи, то добавил в опрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавили поздно, все уже проголосовали. сервер + л2 sfp dlink или аналог вписать в 100к можно

 

igmpproxy(в самом деле это что-то типа pim passive) есть на линуксе. есть и пим, но его надо осилить

 

на pc можно хоть нормально терминировать, в отличии от мелких л3 свитчей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавьте сюда умирание CPU от большого количества ARP в транзитных vlan.

На 3627 вроде пофиксили

Что, прилетел волшебник и перепаял чипы в каждом девайсе? нет. Проблема не софтовая, проблема железная. 3620 точно так же с нее худеет, только чуть при большем потолке трафика.

Могу выложить программку на python, что бы потестить свичи на эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу выложить программку на python

Можете - выкладывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие Huawei S5328C-EI-24S с прошлого года в нашем городе ТТК ставит на узлах пачкам в стеке повсеместно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много бился над этим вопросом- наилучший вариант в лоукост сегменте- cisco 4948-10ge(цена с рук 30-40к)

 

Где же эти меценаты прячутся. В среднем цена стартует от 70к, максимум на что можно сторговаться это 65к. Продайте за 40к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно брал у alcool 2 штуки по 36к, он говорил что емть еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем темная лошадка. Багрепорты слать в Гуангдонг или сразу в /dev/null?

Обычно люди стремяться выбирать уже кемто проверенные и рабочии варианты (тут касаемо используемых протоколов и нагрузок хотябы) а не изобретать велдосипед собирая все новые грабли, ради чего собственно и треп. Китайцы всего лишь вариант, и у многих они работают не вызывая вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наличие саппорта даже у хуавея ничего не гарантирует, ты же сам видел как они баги фиксят, никакой культуры разработки.
везде работают люди: и в циске, и в хуавее, и у других вендоров. никакой магии там не происходит. у всех алгоритм один:

1. что вы хотели сделать ?

2. что сделали ?

3. что получилось ?

4. как повторить проблему ?

всё общение с саппортом может закончиться уже на 1ом пункте, если выяснится что ваш сценарий применения не соответствует воображению продакт-менеджера той линейки оборудования к которой претензии. дальнейшее развитие событий зависит исключтельно от того насколько вы "дорогой" кастомер. нетрудно догадаться, что купившему офисную мыльницу поперек всего роадмапа разработки не будут впиливать фичи, а тому кто закупился двумя вагонами топовых железок легко с шашкой на гало запилят что угодно, если это, конечно, вообще возможно.

ну и в итоге если все признали что это проблема, то остается 4ый пункт - её повторение. если она сложноповторяема или вообще неизвестны условия её появления, то "саппорт" может и не свершить чуда, хотя шансов на чудо у них всё таки больше: как никак они вообще хотя бы в душе представляют что это все за буквы оно в дебаг.лог валит.

 

топикстартеру надо взять 4948 или что-то подобное из каталистов и перестать рефлексировать. оно а) зрелое и проверенное, б) большая аудитория уже собрала там все грабли какие возможно, в) по своим ТТХ очень даже ок.

если есть какой-нибудь вендор, про которого можно сказать "я знаю все твои трещинки", то стоит обратить на него пристальное внимание и повыбирать что-нибудь у него. но я так понимаю, если бы оно так было, то этой темы не было вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дальнейшее развитие событий зависит исключтельно от того насколько вы "дорогой" кастомер

я исходил из того что что клиент достаточного уровня чтобы его хотелки исполнялись, так вот судя по отзывам таких людей я сделал вывод что у китайцев в хуавее очень плохая культура разработки, те, да вы крутой кастомер вам запиливают фичи и фиксят баги, но то, что эти фичи и багфиксы могут сломать то что уже работает, вероятность очень большая и опять придется звать китайцев чтобы они это исправляли, и так по кругу.

Может они начали исправляться, я не знаю, но пару лет назад я видел это так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не предлагаю, но хотел бы услышать оценку и недостатки по DXS-3326GSR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС - вот то самое, что доктор прописал ))

торгуйся за Cisco ME-3600X-24FS-M

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=93870&pid=964594&st=0entry964594

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС - вот то самое, что доктор прописал ))

торгуйся за Cisco ME-3600X-24FS-M

http://forum.nag.ru/...=0

как бы потом лицух для неё наворовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС - вот то самое, что доктор прописал ))

торгуйся за Cisco ME-3600X-24FS-M

http://forum.nag.ru/...=0

как бы потом лицух для неё наворовать :)

к сожалению, никак. нужно это при покупке проверять. мне довольно таки неплохо повезло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.