Перейти к содержимому
Калькуляторы

Покрыть школу Wifi. Нужна помощь в выборе оборудования для школы!

Если все оборудование будет в одном шкафу - тогда конечно лучше свитч сразу с РОЕ. Просто исходил из того, что делали мы.

 

По поводу 60 метров - у меня одна точка UNIFI LR работает на таком расстоянии с родным инжектором по хорошему экранированному кабелю. Кабель лежит в лотке с силовыми 220в, заземлен. Проблем нет - все работает стабильно.

Чем длиннее кабель - тем больше будет проседать напряжение. Точка может просто не завестись; или ее постоянно будет лихорадить, вплоть до постоянных перезагрузок.

Давно тут где-то натыкался на картинку с графиком падения напряжения по витой в зависимости от длины кабеля и подаваемого напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем длиннее кабель - тем больше будет проседать напряжение. Точка может просто не завестись; или ее постоянно будет лихорадить, вплоть до постоянных перезагрузок.

Давно тут где-то натыкался на картинку с графиком падения напряжения по витой в зависимости от длины кабеля и подаваемого напряжения.

Да что картинка, из электротехники и так ясно насколько напряжение упадет.

Не знаю как у других моделей, но у Моторолы свитчи умные с 802.3at и по стандарту сколько положено столько прокачивают. Напряжение насколько помню подается изначально повыше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помню - 802.3at и 802.3af питают 48 вольт. Unifi питаются от 24. Я просто предостерегаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Не ожидал что тема живая.

После долгих обсуждений, нам в конце, концов просто запретили реализовать все на wifi.

В итоге мы сделали просто кабельную разводку по кабинетам. И сделали авторизацию и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и думал, но тут выше навели смуту, что желательно не больше 60 метров...

Правильно навели.

Если использовать UniFi, то там напряжение 24V.

Чем ниже напряжение, тем больше ток и тем больше потери напряжения.

Поэтому даже на хорошем кабеле PoE на дистанциях более 70 метров может не завестись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После долгих обсуждений, нам в конце, концов просто запретили реализовать все на wifi.

А вот здесь можно немного поподробнее, почему запретили то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помню - 802.3at и 802.3af питают 48 вольт. Unifi питаются от 24. Я просто предостерегаю.

 

И еще надо всегда помнить, что реализация PoE от Ubiquiti это ни разу не 802.3af.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DeLL

Насколько помню - 802.3at и 802.3af питают 48 вольт. Unifi питаются от 24. Я просто предостерегаю.

alibek

Если использовать UniFi, то там напряжение 24V.

Чем ниже напряжение, тем больше ток и тем больше потери напряжения.

Поэтому даже на хорошем кабеле PoE на дистанциях более 70 метров может не завестись.

taf_321

И еще надо всегда помнить, что реализация PoE от Ubiquiti это ни разу не 802.3af.

Итак, не долго думая, отмотал 100 метров 'rexant utp 4pr 24awg cat5e, полностью медный провод D=0.51',

обжал, и точка легко и непринужденно завелась. Согласно спецификации UNIFI AP в максимуме потребляет не более 4w.

Свитча с мощностью на 500W хватит более чем, даже если во все 48 портов будут подключены точки.

 

Ну и еще, согласно той же спецификации разные точки имеют разные значения потребления при максимуме и так же соответствуют стандартам 802.3at и 802.3af.

Но меня более интересовала инфа по UNIFI AP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, не долго думая, отмотал 100 метров 'rexant utp 4pr 24awg cat5e, полностью медный провод D=0.51',

обжал, и точка легко и непринужденно завелась.

Под нагрузкой потестируйте (подключитесь, и начните что-нить качать торрентом или через iperf в несколько потоков tcp)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему запретили? Не известно. Мы и не интересовались. Нас до такой степени за...и. Что мы уже плюнули на все и сделали как нам сказали. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно испугались за здоровье детей - излучения там всякие :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и думал, но тут выше навели смуту, что желательно не больше 60 метров...

Правильно навели.

Если использовать UniFi, то там напряжение 24V.

Чем ниже напряжение, тем больше ток и тем больше потери напряжения.

Поэтому даже на хорошем кабеле PoE на дистанциях более 70 метров может не завестись.

 

Из практики на хорошем кабеле по стандарту af отлично работает на 140 метров уже год без едино обрыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значица прикупил я себе для теста на рабочий комп(коре2дуо) карту TL-WN751ND,

это из того что было в ближайшем магазине.

 

Попробовал и на коротком кабеле WIFI подключить, и на длинном 100м, никакой разницы.

И торренты качало, и тут же iptv мультикастовый смотрел, без проблем 50Мбит вытягивало,

тут же стоял ноут, на нам iptv тоже свободно шло. Дальше смысла уже не вижу что-то особое гонять.

Правда, при копировании файла на локальный ftp, скорость не поднималась выше 16Мбит, а по кабелю полная сотка была, списал все на карту.

Еще что подумалось, не известно какие ноуты будут у учителей

и будут ли вытягивать заявленную/ожидаемую скорость.

А ну как захотят тяжеловесное к уроку или на уроке качнуть/посмотреть,

и будет тянуться оно долго...

 

В общем пока раскидаем кабель, а потом дадим на тест пару UNIFI и пусть решают, что им лучше/удобней кабель или вафля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.