Перейти к содержимому
Калькуляторы

смоделируем рождение провайдера? 8-)

Господа! Предлагаю поделиться опытом, смоделировав рождение провайдера. 8-))) наверняка у вас есть такой опыт, и можно будет немного поностальгировать, помогая мне 8-) Поправляйте, добавляейте необходимое по вашему мнению, объясняйте, что я не так понимаю.

Итак, несколько человек, собрав денег и волю в кулак, помыкавшись по жизни и устав работать "на дядю", решают - в нашем городе нет нормальных коммерческих домашних сетей(КДС) и эзернет-провайдинга. Городок небольшой, но и не маленький - миллион плюс минус сто тыщ 8-) Золота не добываем, нефти нет, заводы - разных много и все больше стоят. Но в окрестностях мы - самый большой город. Другие областные центры поменьше, зачастую победней, "поболотистей". У нас жизнь хоть как-то движется. Но то ли нормальные операторы считают КДС невыгодным, то ли нет свободных денег, то ли просто маркетологи их так невообразимо тупы. Стало быть, мы это сделаем - будем протягивать в дома сетки, объединять их в одно целое, продавать там инет и всякие сервисы - типа игровых серверов, файлопомоек и VoIP. Сказано - сделано, зарегистрировано ООО, получены лицензии - на предоставление телематических услуг и на передачу данных(так уж они были нужны? Может, для начала достаточно было какой-либо одной?). И вот тут возникает первый вопрос - а нужны ли строительные лицензии и парочка проектировщиков-монтажников? Или лучше заказывать сетки у лицензированных организаций?? Деньги вроде есть, да только их много-то не бывает.....

 

[продолжение следует. После решения данного вопроса 8-))) ]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dirk Diggler, проанализировав кучу твоих постов за последние дни, невольно возникает вопрос, ты часом не диплом пишешь? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет 8-) Я уже отучился. Просто хочу разобраться.Характер у меня такой. Въедливый 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет 8-) Я уже отучился. Просто хочу разобраться.Характер у меня такой. Въедливый 8-)

 

И тяга к халяве - неистребимая...? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему к халяве? Ну хочет человек ДС растянуть. Весьма похвальное желание ;-)

 

Я думаю, что надо найти пару профессиональных монтажников, идеально - выпускников Вуза соответсвующей специальности. Они будут начальниками монтажных бригад. Второго монтажника можно брать относительно неопытного, но и не с руками из задницы ;-). Конечно, ничего хитрого в протяжке кабеля нет, но лучше если это делает профессионал. Бригад - минимум две, тот из монтажников что поопытнее - начальник монтажного отдела ;-).

 

Магистральную сеть надо сразу, IMHO, растягивать 'по уму', с нормальными монтажными ящиками на чердаках, прикидывая топологию протяжки так, чтобы получить 'кольцо'. Наверное, есть смысл ее действительно собирать на управляемых коммутаторах начального уровня, типа тех же длинков, ставя на дом 16-24 портовый коммутатор.

 

У кого-то заказывать сеть IMHO не стоит - потому как СПД - это основное богатство ДС. Если ты не можешь свою сеть поддерживать - какая ж ты ДС? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Хотелось бы отметить, что являюсь компаньеном Дирка и что действительно мы нуждаемся в такого рода информации поскольку ни одной сети еще не строили, хоть и обладаем некоторыми теоретическими знаниями.

В наших планах создать мультисервисную сеть и расширять ее по мере возможности. Сейчас мы ведем оценку перспектив такой сети, а также способов ее физической реализации. Поэтому интересует любая информация.

Итак есть два способа построения ("легального"):

1. делать все самим при этом: необходимо нанять штаб монтажников, получить строительные лицензию, лицензию на проектирование. Спроектировать сеть и получить разрешение на ее строительство у госсвязьнадзора. Построить ее и сдать готовую.

2. Отдать проект и монтаж в руки профессионалов и получить готовую сеть. При расширении сети заказывать дополнения к проекту.

Это вроде бы легальные способы. В первом случае, как мне представляется полно геморроя, т.к. скорее всего это будет не только трудно реализовать, а при этом сроки реализации будут непомерны(согласования и тп). Во втором все гораздо быстрее, хоть и дороже ИМХО. Но зато качество монтажа и проблемы с гос органами должны быть намного сглажены авторитетной проектной организацией.

Есть еще конечно способ без лицензий на строительство и проектирование заключив договора с ДЕЗами строить, но что делать с визитами госсвязь надзора прикажете?? Они же свернут все бытро и ловко. Или возможны варианты на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Щаз, будет тебе качество выше, как же. На своих монтажников ты можешь воздействовать, а попробуй повоздейству на чужих ;-)).

 

Опять же, повторюсь, проект IMHO нужен на магистральную сеть. Да и то не факт. Конкретное абонентское подключение... тут проще выработать правила прокладки, и получить разрешение ДЭЗа, и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я конечно не могу отвечать за их монтажников. ЗА них должны отвечать их начальники, которые отвечают передо мной за качество проекта в целом. Я ведь плачу деньги, а сразу 100% никто не платит. Сдаст мне и надзору объект получит свои бабки, а если нет - извини либо переделывай либо без бабок!

Так опять же возникает вопрос с надзором. Объект связи это ведь не только магистраль + дома которые непосредственно к ней подключаются. Я так понимаю что проверке подлежат и все ответвления от нее. А если этого нет в проекте то нас возьмут за одно место, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет 8-) Я уже отучился. Просто хочу разобраться.Характер у меня такой. Въедливый 8-)

 

И тяга к халяве - неистребимая...? :))

 

А почему Вы сделали такой вывод? 8-) Вы, видимо, предпочитаете с голой пяткой на шашку? 8-) Имхо вполне естественное желание - понять, что и как надо делать. Особенно, если знаешь, что хочешь сделать. А опыт - такая вещь. С ним никто не рождается. Его приобретают. Или перенимают. Я же не прошу вас приехать и все сделать за меня 8-)

 

Andrei Правосвязие я читал. Как и другие материалы/ Вопрос в другом. Хотелось услышать живой опыт людей. Я понимаю, тут все уже крутые провайдеры, которым не до писка новичков. Но это может здорово нам помочь - рассказ о граблях, на которые наступил сам, или встречал такое. Или об удачных ходах в бизнесе. Или об ошибках в мышлении. Если кто-кто боится конкуренции - так этого не будет. В нашем городе КДС никто не занимается 8-) Вот например, 2 теоретических пути Лом озвучил. Для нас вопрос - какой из них лучше - пока не ясен. Рассказы же людей о своем решении этого вопроса могут здорово помочь нам и другим не совершить ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы сделали такой вывод? 8-)

 

Потому что подход, подобный Вашему и определяет понятие "домушник". Также популярно выяснение технических подробностей у друзей за пивом, получение устных разрешений на СМР путем всучивания бутылки и так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отчасти согласен с Вами, подход далек от идеала. Но идеал - он потому и есть идеал, что не бывает в реальности. А в реальности, боюсь, слоны тоже рождаются малыми. А потом растут. Вы, видимо, родились крутым провайдером. Тогда я перед Вами преклоняюсь. Или работаете "на дядю". Тогда я вам сочувствую. Или как и все, начали с небольшого. Тогда - не надо гнать! Лучше скажите что-нть по делу. А эта ветвь дискуссии - тупикова. Dixi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отчасти согласен с Вами, подход далек от идеала. Но идеал - он потому и есть идеал, что не бывает в реальности. А в реальности, боюсь, слоны тоже рождаются малыми. А потом растут.  

Лучше скажите что-нть по делу. А эта ветвь дискуссии - тупикова. Dixi.

 

По делу:

1. Получить операторские лицензии

2. Получить ТУ от ДЕЗов (дирекция Единого, а не Эдиного, заказчика) на размещение и электроснабжение оборудования, а также крепление воздушных ЛС. Получить ТУ от присоединяющей сети. Получить акты-предписания от электроснабжающей организации.

3. Заказать проектную документацию или нанять ГИП и штат проектировщиков

4. Провести проект через государственную ведомственную экспертизу ФГУ ЦНИЭС

5. Нанять грамотных монтажников и строить, строить, строить...

6. Принять объект в эксплуатацию

7. Заключить договоры с абонентами и работать, работать, работать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Благодарю за поддержку. Как всегда, у меня, зануды, куча вопросов. Но - все по порядку. Особенно по поводу "строить". Я еще раз перекопаю "правосвязие", но - на каком этапе проверяется наличие лицензии на строительство объектов связи? Если я "проскочил"(построил, а никто не успел проверить 8-), возможно ли преследование меня по закону постфактум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос. Дело в том, что законодательство не определяет четко понятие "деятельность"... то есть, как юрист, я не могу утверждать, что действие по созданию одной сети для собственных нужд допускается при наличии лицензии ФА по строительству. Формально, вам достаточно операторской лицензии.

Вот если вы строите по заказу третьего лица, тогда лицензия необходима. А для собственных нужд... не очевидно.

 

Формально наличие лицензии строительной организации проверяется Вами в процессе заключения договора строительного подряда. Но ввиду отсутствия договора (самому с собой договор не требуется :) ), то вопрос о лицензии всплывает либо на этапе получения ТУ, либо на этапе строительства (получене разрешения на строительство), либо на этапе приемки в эксплуатацию.

Лучше лицензию иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отчасти согласен с Вами, подход далек от идеала. Но идеал - он потому и есть идеал, что не бывает в реальности. А в реальности, боюсь, слоны тоже рождаются малыми. А потом растут.

 

Вы неправы в корне. Слоны рождаются большими. И растут.

 

Большие сети появляются тремя путями.

1) БОЛЬШИЕ вложения.

2) Прихватизация большой государственной сети.

3) Мега кредит, банкротство, скупка старой сети за копейки. Сам у себя купил.

 

ДС как были маленькими, так и умрут ими, ибо "СЛОНЫ" их скушают.

Или растопчут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получить ТУ от ДЕЗов (дирекция Единого, а не Эдиного, заказчика) на размещение и электроснабжение оборудования, а также крепление воздушных ЛС.

Сразу не все точки, где будет устанавливаться оборудование? Или какое-то одно унививерсальное ТУ? Есть сомнения, что такое универсальное ТУ можно получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) БОЛЬШИЕ вложения.  

2) Прихватизация большой государственной сети.  

3) Мега кредит, банкротство, скупка старой сети за копейки. Сам у себя купил

Большие - это $10^6 на 1000 пользователей? Что для Вас значит "большие"?

И какую госсеть вы имеете в виду? ТФОП??? Да нету таких сетей, которые можно было бы поиметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большие - это $10^6 на 1000 пользователей? Что для Вас значит "большие"?  

 

И какую госсеть вы имеете в виду? ТФОП??? Да нету таких сетей, которые можно было бы поиметь.

 

большие - это с охватом не менее 100 000 пользователей.

 

"Гос Сети" - это в первую очередь доступ к "телефонной канализации" и DSLAM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что вы предлагаете? 8-))) Особенно забавно слышать про 10^5 пользователей и DSLAM 8-))))

далеко не в каждом городе-миллионнике есть ТФОП с 100 000 абонентов. Т.е. сети ГТС, скажем, Липецка или Белгорода, с ваших слов, - МАЛЕНЬКИЕ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что вы предлагаете? 8-))) Особенно забавно слышать про 10^5 пользователей и DSLAM 8-))))

далеко не в каждом городе-миллионнике есть ТФОП с 100 000 абонентов. Т.е. сети ГТС, скажем, Липецка или Белгорода, с ваших слов, - МАЛЕНЬКИЕ....

 

Я нигде не сказал, что в пределах одного города.

В пределах одной фирмы/концерна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По делу:

1. Получить операторские лицензии

2. Получить ТУ от ДЕЗов (дирекция Единого, а не Эдиного, заказчика) на размещение и электроснабжение оборудования, а также крепление воздушных ЛС. Получить ТУ от присоединяющей сети. Получить акты-предписания от электроснабжающей организации.

3. Заказать проектную документацию или нанять ГИП и штат проектировщиков

4. Провести проект через государственную ведомственную экспертизу ФГУ ЦНИЭС

5. Нанять грамотных монтажников и строить, строить, строить...

6. Принять объект в эксплуатацию

7. Заключить договоры с абонентами и работать, работать, работать....

Складывается впечатление что Вы, Антон, работаете не на самого себя, чтобы заниматься всем этим необходимо, по крайней мере много времени и еще больше денег, не думаю что если люди ушли от "дяди" и решили работать на самих себя обладают такими деньгами и таким количеством свободного времени. Мы начинали точно так же, решили хватит работать на кого-то, пора бы и для себя постараться, зарегили фирму в феврале этого года, и начали строить, вдвоем подняли первые магистральные линки, щас нас трое, а сеть насчитывает более 120 абонентов, думаю если бы мы придерживались всех правил и рекомендаций, то щас как раз вплотную подобрались бы к пункту №3. Правда город у нас не большой(500тыс.чел.), бюрократия может не так сильно гайки заворачивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kernell, Антона спросили - как организовать такое дело в соответствии с действующим законодательством. Он ответил абсолютно правильно, именно так и обстоит дело. Вы тоже правы - чтобы организовать все как положено по закону, надо очень много денег и времени.

Ну а то, что вы сейчас делаете - таких полно, просто руки у надзирающих органов до всех не доходят. А вот перейдете дорожку кому-нибудь из мощных и легальных конкурентов, вот тогда внезапно и нагрянут и Связьназдор, и налоговая полиция, и ОБЭП, и т.п.. Может быть тогда и вспомните Антона добрым словом. А может и недобрым. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei ,это конечно понятно, что нагрянут, перейдем дорогу, запугают, науськают и тд и тп, но речь вроде идет о рождении провайдера, ну если конечно идет речь о рождении мегакорпорации, то согласен все надо делать по уму, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Только возникает вопрос как скоро такой провайдер сможет составить конкуренцию тем, которых полно, и уж тем более вопрос когда они смогут окупить те средства, которые были вложены.

Монополистов сроки скорее всего не поджимают, они разрабатывают проекты на пятилетки, а то и больше. А вот тем, которых полно приходиться крутиться. А так ли уж плохо от тех, которых полно? Если бы не было нас, неужели Вы думаете, что рядовым пользователям жилось бы легче, в смыле дешевле?

Кстати не надо думать, что такие как мы делают все по черному, о нашей деятельности известно всем соответствующим организациям, работаем мы на легальной основе, и радеем тоже за то , чтобы все было по уму, и обязательно сделаем все для этого необходимое, только не до того как все начать, а в процессе того, по мере отбивания своих денег, будут деньги, будет время и все будет ОК.

 

 

ЗЫ Может как-то конкретизировать тему, т.е. добавить начальные условия и предпосылки для рождения интернет-провайдера

 

ЗЫЫ Кстати есть ссылки на методы законного обхода действующего законодательства?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kernell, во-первых, в законодательстве нет понятия "провайдер", а есть понятие "оператор связи" и с точки зрения законов требования к небольшой сетке на несколько домов и к мегакорпорации одинаковы (за очень незначительными исключениями).

во-вторых, отрасль связи довольно капиталоемкая и для старта нужны приличные стартовые вложения (я опять-таки говорю о легальной организации дела).

в-третьих, при рождении любого предприятия есть так называемый планово-убыточный период, когда ПЛАНИРУЕТСЯ, что предприятие будет нести убытки.

 

но пойми меня - я ж не заставляю тебя делать все, как положено по закону. как известно, суровость российских законов компенсируется необязательночстью их исполнения, но стремиться к исполнению надо.

 

ЗЫ. есть анекдот на эту тему. если вы решили заняться операторской деятельностью, то берете пачку долларов, поджигаете и смотрите как она сгорает. если этого показалось недостаточно, берете следующую пачку долларов и т.д. шутка, конечно, но в каждой штуке...

 

ЗЗЫ. "законный обход действующего законодательства" - сильно сказано! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.