Перейти к содержимому
Калькуляторы

Принять 250 оптических 1Гбит линков

Чем оптимальнее принять 250 оптических 1Гбит линков по L2, и выдать это на 2-3 10Г линков. Смотрим на 6509 и 720bxl, норм?..

720bxl тут только лишняя сущность, 720b - более чем достаточно, на разницу в цене - ещё один на полочку и ресторан на 50 человек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а через месяц после установки ему хочется доп плюшек и xl с dfc тут будет не лишним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно подробнее, какие плюшки есть у xl, кроме числа маршрутов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 3b в чистом виде продается сразу с DFC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже 3A(base) продается с DFC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тады - ой!, мне помню как-то пытались толкнуть бу 3б и говорили что DFC на борту нет

а так да если чистый L2 то и 3b за глаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 3b в чистом виде продается сразу с DFC?

 

DFC - это дочерняя карта для линейных модулей

вы что-то напутали

 

3B от 3BXL отличается установленной PFC на борту и памятью по дефолту в MSFC. больше отличий нет.

PFC3BXL позволяет имеет больший размер TCAM и туда можно засунуть FV (пока =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если L2 надо, то дешево и безглючно поставить стопку железа. 6*48 будут занимать в стойке меньше места, меньше кушать электрчества, не будет греться как х знает что.., стоить дешевле и резервироваться железкой на полке или железкой в работе но с неполной набивкой. шеститонник всетаки бушный=не сильно уж и надежный. если упадет- начальство ведь вашу попу порвет. а тот же элтекс или снр будет новьем.

 

если надо L3 то опять же в цене и надежности выигрывает стопка + скажем c4900M сцепленные десятками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и туда можно засунуть FV (пока =))

Ну ТСу вроде как и не нужно FV, да и вобще L3.

Но то что "пока", это да... накануне новогодних праздников гасили последнюю 76ую (rsp720-3cxl), там уже по FV что-то в районе 500к маячило.

Даже сейчас по влетающим префиксам: филанко 475к, совинтел 473к, телия 476к, наука 493к, ретн 481к и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PFC3BXL позволяет имеет больший размер TCAM и туда можно засунуть FV (пока =))

Полез в почту искать, нашел письмо от аплинка за декабрь 2006 года, где они уведомляют о ночной перезагрузке бордера с целью увеличения числа маршрутов под ipv4, ибо у них перестало лезть FV: "Проблема в sup720-3b и других картах которые поддерживают до 256k маршрутов. По умолчанию для ipv4 Циска выделила 75% от обьёма TCAM, то есть только для 192k, на данный момент размер full view составляет 206k."

 

За 7 лет число маршрутов выросло до почти 500К, но в связи с исчерпанием адресного пространства перспективы дальнейшего интенсивного роста весьма спорны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в связи с исчерпанием адресного пространства перспективы дальнейшего интенсивного роста весьма спорны....

еще процентов на 10-15 можно ожидать, засчет дробления различных /8 /12 до /20 /21 и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если L2 надо, то дешево и безглючно поставить стопку железа. 6*48

.

.

если надо L3 то опять же в цене и надежности выигрывает стопка + скажем c4900M сцепленные десятками.

ну да, берём 4900 в набивке с 16 портами, и стопку из 10-11 длинков 3120-24SC, у которых в жопе 2х10Г медных, соединяем медным кабелем 1х10Г с каждого длинка, получаем переподписку 1:2 на входе...

или берём циску 4500X-16SFP, 6 штук SNR-S3650G-48S с модулями 10Г, получаем аналогичную фигню...

 

несмотря на то, что к 3120 вопросов нет - я б так не делал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, взять пару 65х и зарезервироваться по RSTP/MSTP через WS-X6708 - шикарное решение.

А просто в один воткнуть все - уж как-то опасно, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а пару vs-s720-10g-3c разве не решение в одном шасси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос - а в чем опасность 7 карт 6748 и пару 720 супервизоров, запитанных от резервированных на уровне шасси двух блоков питания 4000ва?

да я бы еще поспорил про уровень качества монтажа некоторых одноюнитовых недорогих коммутаторов в сравнении с платами Cisco, электролитами и прочими элементами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот больше интересно, что по этим 250 линкам прилетать будет, может там одной 65й тупо по емкости маков/ткама не хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 карт 6748 и пару 720 супервизоров,

ещё плата 6704 для аплинка, но для неё в такой конфигурации 6509 уже не хватает ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 карт 6748 и пару 720 супервизоров,

ещё плата 6704 для аплинка, но для неё в такой конфигурации 6509 уже не хватает ))))

если пара vs-s720-10g то очень да же хорошее резервированное решение 4 10г аплинками

что ТС и хотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я правильно понимаю: когда стоит два сапа в одном шасси, то второй сап в режиме стэндбай, и его порты не работают в этом момент....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а пару vs-s720-10g-3c разве не решение в одном шасси?

 

Для меня опасность в том, что:

 

1) шасси общее

2) лайнкарты общие

3) IOS одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порты там отлично работают - вот с такого 6506 обстановка

Gi5/1 connected trunk full 1000 1000BaseZX

Gi5/2 connected trunk full 1000 1000BaseLX

Gi5/3 disabled routed auto auto 10/100/1000BaseT

Te5/4 notconnect routed full 10G No Connector

Te5/5 connected trunk full 10G 10Gbase-LR

Gi6/1 connected 219 a-full a-1000 10Gbase-LR

Gi6/2 disabled routed a-full a-1000 No Transceiver

Gi6/3 disabled routed a-full a-1000 10/100/1000BaseT

Te6/4 connected routed full 10G 10Gbase-LR

Te6/5 connected trunk full 10G DWDM-30.33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несмотря на то, что к 3120 вопросов нет - я б так не делал....

У нас есть к нему вопросы. 3х3120 в стеке, 4к маков, начали маки пппое сервера уходить на другие порты, на тех портах куда они уходили - всё в норме.

 

А мы грешным делом хотели еще и аплинков на этом же хозяйстве поднять, собственно поэтому BXL...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше речь не про стек, а про аплинк через эту десятку...

 

Ну если это бордер - то всё правильно. Но я не понял, агрегация и сразу мир? А где брас или его функции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порты там отлично работают - вот с такого 6506 обстановка

это загадка для меня....ибо второй сап подхватывает работу, если первый сдох, а если он сдох - то и порты на нём, скорее всего, не будут работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.