Jump to content
Калькуляторы

Принять 250 оптических 1Гбит линков

Чем оптимальнее принять 250 оптических 1Гбит линков по L2, и выдать это на 2-3 10Г линков. Смотрим на 6509 и 720bxl, норм?..

huawei s9312. если речь про чисто L2, то лицензии не нужны

для себя определенно выбрал бы SNR или те-же элтексы взависимости от задачи. купите 6*48 или 11*24/ если есть деньги, я бы еще обратил внимание на хуявей 93**, но там 10тки негуманно стОят.

есть опыт использования - давно жужжат в соседнем городе 192порта наговскими старыми SNR S2970G-48S

Я бы шасси поставил, много коммутаторов - много точек отказов. Да и конфигурять это дело куда поинтереснее будет

Учитывая, что цена той же 65хх за порт получается такая же, как и отдельные коммутаторы, вариант с кучей выглядит не очень хорошо...

Смотрим на 6509 и 720bxl, норм?..

6748-sfp и 6704 отработанное десятилетием решение

и проблемы от корки до корки все по полочкам разложены

Я бы шасси поставил, много коммутаторов - много точек отказов. Да и конфигурять это дело куда поинтереснее будет

Двоякая ситуация - отказ целого шасси vs отказ отдельного взятого коммутатора в цепочке. Тут опять же нужно расчитывать свои возможности по части оперативного решения проблем отказа.

Смотрим на 6509 и 720bxl, норм?..

6748-sfp и 6704 отработанное десятилетием решение

и проблемы от корки до корки все по полочкам разложены

Спасибо. Немного смущает б/у-шность, конечно, интересно насколько часто эти платы выходят из строя. Но зато цена позволяет иметь ЗИП без особого напряга...

Ну, когда вся 65я будет ребутать всю сеть, Вы иначе будете оценивать точки отказа... Не факт, что она будет, но у нас как-то начала после Аптайма в 1 год...

Да и про резерв... 1 полноценный коммутатор на n в работе или sup, linecard, psu, fan2, chassis? А еще несколько раз видел как на 65 втыкание модуля ломали/замыкали пины на шасси. Я сам 65 использую, но для вашей бы задачи взял пачку коммутаторов пицц.

И уровень паники при выходе из строя, нестабильности 65 будет в n раз выше выхода из строя одного коммутатора из пачки))) Вам выбирать - малый стресс чуть чаще или панические атаки время от времени)))

кто из дешёвых свитчей нормально стекируется? длинк, eltex - да. snr научился hw stack? да ещё как бы не упереться в стек шину

и кстати, коммутация будет по мак-таблице или только по вланам?

Зачем ему стек, если он будет наверх выводить?

Кстати, организация 250 веревок в 6509 будет адовой))

кто из дешёвых свитчей нормально стекируется? длинк, eltex - да. snr научился hw stack? да ещё как бы не упереться в стек шину

Ну те же 3120 - не более (вроде) 6 устройств в стеке, это 6х24 порта. Коммутация по мак.

нормально стекируется

У меня вобще стойкое ощущение, что стекирование - это уровень корпората, но никак не операторских решений, потому как оно само по себе порождает массу проблем и ограничений, как аппаратных, так и софтовых. Хотя, у самого полно стеков из 3750 крутятся годами.

Зачем ему стек, если он будет наверх выводить?

Кстати, организация 250 веревок в 6509 будет адовой))

Мне наверх нужно одну, две, предел три десятки. А чего адового? Сейчас в районе сотни на стеке 3120, вроде норм...

Без органайзеров? Ну отправьте наверх сколько надо...

если шибко по финансам туго, можно и на таком плясать: http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/04963.SNR/10621.SNR-S3650G-48S

Спасибо, ищем не то чтобы самое дешевое решение, а скорее оптимальное. По деньгам 6509 в принципе устраивает...

Я бы зассал, на такой об'ем 65 ставить в одном экземпляре)) один раз участвовал в ремонте 65 из Тайланда, всю ночь продрочились, при этом сеть лежала, а утром был срач до неба, надо Вам оно. Лучше уж что-то что без Вас могут поддерживать по инструкции без магии

Не должна одна железка всю сеть класть.

Я бы зассал, на такой об'ем 65 ставить в одном экземпляре)) один раз участвовал в ремонте 65 из Тайланда, всю ночь продрочились, при этом сеть лежала, а утром был срач до неба, надо Вам оно. Лучше уж что-то что без Вас могут поддерживать по инструкции без магии

Не должна одна железка всю сеть класть.

Планируется иметь ЗИП - каждую плату, не посможет?

Со всяким странным типа snr тоже может много непонятного произойти...

тс не слушайте этих ссыкунов, ставьте бу циску + два сапа в sso и все нормально будет

Ну был у нас зип, пока не нашли новый безглючный иос, который старее установленного, продолжала падать.

Ну, хозяин-барин, говорю, сам 2 65х юзаю. Но сегодня это не лучший выбор без пары в vss на разных шасси.

Кроме того, я рассказал случай из жизни.

как варинат - два sup720-10G - 4 10гиговых порта

откровенно говоря ничего стабильнее б/у 65 из доступного по цене за порт нет

Ну те же 3120 - не более (вроде) 6 устройств в стеке, это 6х24 порта. Коммутация по мак.

сколько пар влан-мак планируете?

тс не слушайте этих ссыкунов, ставьте бу циску + два сапа в sso и все нормально будет

muzhik-bleat_41225317_orig_.jpg