Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк на 16 км. Помогите с выбором

Все наносы, аиргриды и нанобриджи это бытовое оборудование низкого ценового диапазона, использовать его для провайдерских целей нельзя, потому что все оно выполнено в пластиковых корпусах и не предназначено для установки на крышах, рядом с другим оборудованием. Поэтому там, где стоят джириусы, оборудование убнт не может быть установлено.

Да пофиг убнт на джириусы, сами по себе они ничем не мешают. Говоря твоими же словами, SXT, омнитики, новые 912 так же ставить нельзя, они ведь в пластике, но тебя это не смущает при впаривании. В металическом корпусе у МТ готового ничего нет. Самосбор выйдет дороже, не факт что лучше, а в не умелых руках гарантировано принесет проблем.

 

Эти микротиковские устройства предназначены для установки оконечным клиентам, либо для создания сети на начальном этапе, поэтому и выполнены в пластиковых корпусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мля я худею, ну по барабану в принципе, что МТ что Убунта железо одного уровня с разным софтом на борту, благодаря софту МТ "быстрее" и больше по возможностям

антенны одного плана, и фонят они одинаково потому, что передатчики фонят!!!! выше полосы

 

и этот срач мне особо не понятен и раздражает, кстати моторолла новая такое же железо, НО с несколько другим софтом и честноговоря я не вижу особой разницы между остальными обсуждаевымии тут брендами....

 

тут уже проскальзнуло на чем тут моторолла выдала новую лов кост поделку, разберут и появиться у Убуунт и МТ новый протокол в радио и новый виток срача появиться....

 

мне лично пох, я на МТ делаю и линки и мало клиенские базы ШПД работают на ура, мя все устраивает

 

 

и сети клиентские на МТ собраны, я слушаю того же саба выбераю хорошее зерно остальной его бред по боку, но мне хватает знаний и опыта это отфильтровать......

да *** джудиусы это ппц какое гуано по цене..... офсет рвет по параметрам, что джудиус что дишь......в по цене вообще вне конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

антенны одного плана, и фонят они одинаково потому, что передатчики фонят!!!! выше полосы

 

Если антенна нормальная, то помехи будут только по ее основному лепестку, с плохой антенной - фонить будет на всю округу. Поставите 5-10 устройств на одной крыше, поймете о чем идет разговор - с нормальными антеннами и оборудованием в железных боксах, можно даже одинаковые частоты использовать повторно, если антенны по одной линии не смотрят, а если кругом наносы и прочие пластиковые поделки, то и всего спектра 5ггц не хватит для обеспечения нормальной работы.

 

 

да *** джудиусы это ппц какое гуано по цене..... офсет рвет по параметрам, что джудиус что дишь......в по цене вообще вне конкуренции.

 

Джириусы самые хорошие антенны из доступных по цене, сейчас у них появился в продаже отдельный крепеж на трубу с винтовыми регулировками, что позволяет их очень удобно наводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так если на пару дб лучше, то почему тогда сигнал увеличивается совсем не пропорционально этим дб?

Как раз пропорционально и это очень четко прослеживается.

Все эти антенны нанобриджи и аригриды, ловят помехи и сами излучают во все стороны раскрыва антенны, то есть они имеют и узкий луч, который появляется в следствии фокусировки излучения рефлектором, и широкий градусов на 60-90, который создает помехи и собирает шумы всему оборудованию на расстоянии 1-2 километра.

Никто и не скрывает боковые лепестки ДН - сам производитель честно выложил графики у себя на сайте. В клиентских антеннах обычно выбирают бюджетные решения, чтобы устройство было доступным. Я не знаю ни одного клиентского устройства, у которого было бы усиление 15-25 дБ и оно не имело бы никаких боковых лепестков. Ну так что, примеры будут от МТ или хваленых жириусов? Или опять слили?

У микротика были глючные партии этих 711 плат,

Вот это признание! У меня еще свежо в памяти, как многие жаловались на проблемы с этими платами, а вы приговаривали - "ничего не знаю, у меня брака нет, надо правильно настраивать". Скоро Саб признает и проблему с металами :)

нормальные поставщики сразу вернули их производителю, у них налажены взаимоотношения и проблем с возвратом и заменой не возникает, а левые поставщики, которые покупают сомнительными путями, не могли вернуть оборудование, вот и начинают распихивать его окольными путями, что бы вернуть деньги. Вспомните хотя бы разговоры про квадратные наклейки, вырезанные ножницами - сам микротик такие не использует.

Я уже пицот раз говорил, что покупаю напрямую у производителя и никаких серых схем не использую. Кривые наклейки и дырки в секстантах - реальные товары, дефекты которых даже сам Микротик признал (по моему запросу) и обещал исправить.

Ну так надо было сразу после сборки проверить работу,

Так и было - база надо мной стоит, на окно положил точку и приконектился, трафик пошел. Что еще надо? Сигналы плавают неадекватно под металлической крышей от -70 до - 90, даже у рабочего устройства. Проблема в таком случае может выявится только на большом расстоянии.

 

Кто не в курсе - у UBNT есть решения с металлическими корпусами - это Titanium серия, у них отличные сектора с хорошим подавлением боковых лепестков (сам сравнивал с обычными секторами аирмакс). У некоторых рокетов М5 Ti встречалась проблема с канальными скоростями в последней партии, их снимали с производства и сейчас после исправления бага заново запустили в производство. У них реально пакетная производительность почти на уровне МТ.

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз пропорционально и это очень четко прослеживается.

 

Совсем не так, усиление, если считать по калькулятору, оказывается намного хуже.

 

Никто и не скрывает боковые лепестки ДН - сам производитель честно выложил графики у себя на сайте. В клиентских антеннах обычно выбирают бюджетные решения, чтобы устройство было доступным. Я не знаю ни одного клиентского устройства, у которого было бы усиление 15-25 дБ и оно не имело бы никаких боковых лепестков. Ну так что, примеры будут от МТ или хваленых жириусов? Или опять слили?

 

У джириуса нет явно выраженных боковых лепестков, если вешать абонентам антенны Jirous 24 EX-MIMO все будет отлично работать.

 

 

Вот это признание! У меня еще свежо в памяти, как многие жаловались на проблемы с этими платами, а вы приговаривали - "ничего не знаю, у меня брака нет, надо правильно настраивать". Скоро Саб признает и проблему с металами :)

 

Были 2 бракованные партии, их сразу вернули обратно, странно, но почему то они они в последствии стали постоянно появляться везде в продаже=)

 

 

Я уже пицот раз говорил, что покупаю напрямую у производителя и никаких серых схем не использую. Кривые наклейки и дырки в секстантах - реальные товары, дефекты которых даже сам Микротик признал (по моему запросу) и обещал исправить.

 

Странно, почему же я никогда квадратных наклеек в глаза не видел?

 

Так и было - база надо мной стоит, на окно положил точку и приконектился, трафик пошел. Что еще надо? Сигналы плавают неадекватно под металлической крышей от -70 до - 90, даже у рабочего устройства. Проблема в таком случае может выявится только на большом расстоянии.

 

Это не проверка. Для нормальной нужно направлять антенну через стекло на БС в прямой видимости с расстояния километров 5, тогда сразу видно работает или есть проблема.

 

Кто не в курсе - у UBNT есть решения с металлическими корпусами - это Titanium серия, у них отличные сектора с хорошим подавлением боковых лепестков (сам сравнивал с обычными секторами аирмакс). У некоторых рокетов М5 Ti встречалась проблема с канальными скоростями в последней партии, их снимали с производства и сейчас после исправления бага заново запустили в производство. У них реально пакетная производительность почти на уровне МТ.

 

Эти титаниумы слишком дорогие, за такие деньги можно на микротике БС собрать. Антенны по сравнению с теми же итлайт, ничем особо не отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У джириуса нет явно выраженных боковых лепестков, если вешать абонентам антенны Jirous 24 EX-MIMO все будет отлично работать.

да хватит нести бред

 

я тут всенародно выкладывал скрины, у вашего тазика сбор мусора как мин со 180 град, и мусор с хорошими уровнями

поэтому это не хо хо не лучшая антенна.....

 

по параметрам обычная среднегавняности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были 2 бракованные партии, их сразу вернули обратно, странно, но почему то они они в последствии стали постоянно появляться везде в продаже=)

Там были не две, а почти все бракованные партии.

Странно, почему же я никогда квадратных наклеек в глаза не видел?

Может фанатский нимб мешает?

Это не проверка. Для нормальной нужно направлять антенну через стекло на БС в прямой видимости с расстояния километров 5, тогда сразу видно работает или есть проблема.

У меня клиент в километре, уж проще сразу до него доехать, чем ехать за 5 км и тестировать его оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там были не две, а почти все бракованные партии.

ну не все, у мя пара на линке уже 3 год работает, в среднем по 20-30 мбит, в пиках под 80 мбит, подключен сегмент

да и еще есть пара тройка пар работают и жрать не просят, куплены в миксе в несколько приемов с небольшим разбросом по времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не все, у мя пара на линке уже 3 год работает, в среднем по 20-30 мбит, в пиках под 80 мбит, подключен семент

Судя по отзывам проблема встречалась больше в multi point. Не понимаю, как это может влиять на отвал радио, но факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не все, у мя пара на линке уже 3 год работает, в среднем по 20-30 мбит, в пиках под 80 мбит, подключен семент

Судя по отзывам проблема встречалась больше в multi point. Не понимаю, как это может влиять на отвал радио, но факт.

 

Проблема либо есть, либо ее нет, просто в многоточке она более бросается в глаза, потому что когда линк точка-точка, то что сигналы -60, что -75, трудно понять что дело не в перекрытой видимости или других факторах, а когда на базе висит 10 клиентов с хорошими сигналами, повесили 11 и у него плохие, хотя по всем условиям должны быть хорошие, это обращает на себя внимание.

 

да хватит нести бред

 

я тут всенародно выкладывал скрины, у вашего тазика сбор мусора как мин со 180 град, и мусор с хорошими уровнями

поэтому это не хо хо не лучшая антенна.....

 

по параметрам обычная среднегавняности.

 

Не может такого быть, если дело было бы так, тогда секторные антенны вообще собирали бы мусор вкруговую=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зашумленном эфире УБНТ вообще дохнет , а микротики со своим nv 2 , работает !

 

nv2 еще как дохнет. В зашумленном эфире рулит nstreme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зашумленном эфире УБНТ вообще дохнет , а микротики со своим nv 2 , работает !

 

nv2 еще как дохнет. В зашумленном эфире рулит nstreme

 

Зависит от типа и интенсивности помех, всегда нужно проверять по месту. Но убнт тут в пролете всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю что у топикстартера сейчас в голове. Я даже дочитывать топик не стал.

Рокет на таком расстоянии нормально. Стоят, работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рокет м5 + рокет диш 30, с двух сторон, пролет 22 км с частично перекрытым френелем. 1.5 года работает без проблем 44-50 мбит. 77 dbm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rocket M6 + Dish 5G30 - пролет 18 км. 7 мес без проблем 70 Mbps FD (больше не нагружали). -64 dBm (h=20Mhz MIMO) ICMP = 1-4 ms

Изменено пользователем saaremaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik RB912G-5HPnD с антеннами Jirous 29 EX-MIMO. Пролет 16 км. 150/30 мбит, сигналы -62 дбм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 раньше вы негативно отзывались о платах со встроенным радио и предлагали устанавливать отдельные радиокарты, когда я задавал вопрос почему же все таки не используются RB911 и тп, получил ответ что в них радио работает хуже, чем в R52 и т.п.

Сейчас ситуация изменилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 раньше вы негативно отзывались о платах со встроенным радио

эт не ново! - про 711 тут целый трактат написан ,да и пр жирисы тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 раньше вы негативно отзывались о платах со встроенным радио и предлагали устанавливать отдельные радиокарты, когда я задавал вопрос почему же все таки не используются RB911 и тп, получил ответ что в них радио работает хуже, чем в R52 и т.п.

Сейчас ситуация изменилась?

 

Вопрос цены. Сейчас RB433L сняли с производства, поэтому собирать устройства с двумя радиокартами стало дороже. Комплект на RB411GL + R52Hn стоит больше RB911.

 

Кроме всего появилась статистика по работе этих плат на разных расстояниях и помеховых условиях, много линков работает на RB911/912 без проблем, поэтому их можно рекомендовать для использования, разницу в стоимости лучше на более мощную антенну потратить. Например взять комплект Jirous 24 EX-MIMO и Jirous 29 EX-MIMO, разбить антенны 24 + 29 и поставить на линки, по цене как раз на разнице в стоимости плат набегает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.