Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Вторые сутки борюсь с проблемой. Прошивки и перешивки не помогают.

Суть такая:

 

ether1 - uplink

ether2 - disabled

ether3 - абоненты

ether4 - абоненты

ether5 - disabled

 

ether3-master-dhcp-server

ether4-slave

 

С переодичностью примерно в час пропадает вся абонентская сеть. Пинга на микротик нет, с микротика в абонентку тоже нет. Интерфейсы подняты.

Железки подключенные в ether 3 и 4 из абонентской сети пингуются.

 

При этом по uplink микрот доступен и работает. Передергивание интерфейсов дает пинг на несколько секунд, 5-6 пакетов.

Ребут по Watchdog решает проблему примерно на час.

 

Железо?

Edited by artpixels
Posted

Скорее всего не правильная настройка оборудования, или флуд в абонентской сети. Посмотрите что показывается в разделе IP->ARP в момент отвала - там должны быть все абонентские адреса.

Posted

Скорее всего не правильная настройка оборудования, или флуд в абонентской сети. Посмотрите что показывается в разделе IP->ARP в момент отвала - там должны быть все абонентские адреса.

 

не представляю, что там можно не правильно настроить. Имеенно на этом микроте все просто как 1-2-3. Работает в режиме обычного роутера. Получает по L2TP отдает по ethernet. + dhcp сервер. Все. Нагрузка cpu не более 20%

 

могу supout в личку кинуть

Posted

Надо подходить к решению проблемы по всем правилам, т.к. не может быть такое, что просто так перестало работать без причины. Начните со сброса начальной конфигурации и создания 2-х изолированных сетей, повесив на порт 3 и 4 по отдельному DHCP серверу, и выдав разную адресацию. Тогда если проблема будет повторяться, то отключится интернет только у одного порта, и можно будет копать дальше, что там происходит.

 

Например какой-то абонент подключает свой роутер не тем портом к сети, или по ошибке ставит адрес = адресу шлюза. Настройте время аренды адресов 5 минут, в случае возникновения проблемы посмотрите, получают ли абоненты адреса по истечении 5 минут, если получают, но не работает, измените IP адрес микротика, не забыв произвести изменения и в настройках DHCP сервера, абоненты получат настройки с новым шлюзом, если заработает, значит имеется конфликт адресов. Другой способ проверить конфликт - изменить адрес микротика и запустить пинг на адрес шлюза, если он пройдет или в ARP появится соответствующая запись, то нужно искать кто его поставил и почему.

Posted

Дело в том, что железки, физически воткнутые в порты 3 и 4 имеют статический адреса .2 и .4 и в момент отвала сети они не пингуются с микротика, но пингуются из абонентской сети. Поэтому вариант с подменой шлюза я отбрасываю

Posted (edited)

Зря вы так,отлично работает,особенно вафля ..У микротика ядро 2.6 у опенврт ядро 3

Немного правда геморно заливать но оно того стоит

Edited by k781
Posted

У тика вай-вай хорошо работает под врт(в отличии от роутерос) на туполинках в пределах квартиры получаю 6-8 мб\с а на тике с аналогичной начинкой 10-11 чем они отличаются хз

Posted

не представляю, что там можно не правильно настроить. Имеенно на этом микроте все просто как 1-2-3. Работает в режиме обычного роутера. Получает по L2TP отдает по ethernet. + dhcp сервер. Все. Нагрузка cpu не более 20%

 

 

Еще как можно. Попробуйте отдиагностировать средствами Микротика full-duplex и half-duplex. Не получится - попробуйте явно выставить режимы на портах и забыть про автосогласование.

Потом следующий этап - поочередно миррорить порты на PC и потом разбирать последние 5-10 минут после возникновения проблем на Микротике.

Posted

Если нужна вафля быстрая для дому - смотреть надо в строну дуалбанда и АС, оно мало где пока есть.

Я для себя на примете держу асус и тплинк. Но у меня потребности пока нет, мне хватает 2,5ггц без мимо.

  • 3 weeks later...
Posted

Чем дело закончилось, что было?

Вторые сутки борюсь с проблемой. Прошивки и перешивки не помогают.

Суть такая:

 

ether1 - uplink

ether2 - disabled

ether3 - абоненты

ether4 - абоненты

ether5 - disabled

 

ether3-master-dhcp-server

ether4-slave

 

С переодичностью примерно в час пропадает вся абонентская сеть. Пинга на микротик нет, с микротика в абонентку тоже нет. Интерфейсы подняты.

Железки подключенные в ether 3 и 4 из абонентской сети пингуются.

 

При этом по uplink микрот доступен и работает. Передергивание интерфейсов дает пинг на несколько секунд, 5-6 пакетов.

Ребут по Watchdog решает проблему примерно на час.

 

Железо?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.