artpixels Posted December 23, 2013 Posted December 23, 2013 (edited) Вторые сутки борюсь с проблемой. Прошивки и перешивки не помогают. Суть такая: ether1 - uplink ether2 - disabled ether3 - абоненты ether4 - абоненты ether5 - disabled ether3-master-dhcp-server ether4-slave С переодичностью примерно в час пропадает вся абонентская сеть. Пинга на микротик нет, с микротика в абонентку тоже нет. Интерфейсы подняты. Железки подключенные в ether 3 и 4 из абонентской сети пингуются. При этом по uplink микрот доступен и работает. Передергивание интерфейсов дает пинг на несколько секунд, 5-6 пакетов. Ребут по Watchdog решает проблему примерно на час. Железо? Edited December 23, 2013 by artpixels Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 23, 2013 Posted December 23, 2013 Скорее всего не правильная настройка оборудования, или флуд в абонентской сети. Посмотрите что показывается в разделе IP->ARP в момент отвала - там должны быть все абонентские адреса. Вставить ник Quote
artpixels Posted December 23, 2013 Author Posted December 23, 2013 Скорее всего не правильная настройка оборудования, или флуд в абонентской сети. Посмотрите что показывается в разделе IP->ARP в момент отвала - там должны быть все абонентские адреса. не представляю, что там можно не правильно настроить. Имеенно на этом микроте все просто как 1-2-3. Работает в режиме обычного роутера. Получает по L2TP отдает по ethernet. + dhcp сервер. Все. Нагрузка cpu не более 20% могу supout в личку кинуть Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 23, 2013 Posted December 23, 2013 Надо подходить к решению проблемы по всем правилам, т.к. не может быть такое, что просто так перестало работать без причины. Начните со сброса начальной конфигурации и создания 2-х изолированных сетей, повесив на порт 3 и 4 по отдельному DHCP серверу, и выдав разную адресацию. Тогда если проблема будет повторяться, то отключится интернет только у одного порта, и можно будет копать дальше, что там происходит. Например какой-то абонент подключает свой роутер не тем портом к сети, или по ошибке ставит адрес = адресу шлюза. Настройте время аренды адресов 5 минут, в случае возникновения проблемы посмотрите, получают ли абоненты адреса по истечении 5 минут, если получают, но не работает, измените IP адрес микротика, не забыв произвести изменения и в настройках DHCP сервера, абоненты получат настройки с новым шлюзом, если заработает, значит имеется конфликт адресов. Другой способ проверить конфликт - изменить адрес микротика и запустить пинг на адрес шлюза, если он пройдет или в ARP появится соответствующая запись, то нужно искать кто его поставил и почему. Вставить ник Quote
artpixels Posted December 23, 2013 Author Posted December 23, 2013 Дело в том, что железки, физически воткнутые в порты 3 и 4 имеют статический адреса .2 и .4 и в момент отвала сети они не пингуются с микротика, но пингуются из абонентской сети. Поэтому вариант с подменой шлюза я отбрасываю Вставить ник Quote
myst Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 Залей в микротик опенврт Еще более глупый совет чем саабовское "не правильно настроено" Вставить ник Quote
artpixels Posted December 25, 2013 Author Posted December 25, 2013 Залей в микротик опенврт лол Вставить ник Quote
k781 Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 (edited) Зря вы так,отлично работает,особенно вафля ..У микротика ядро 2.6 у опенврт ядро 3 Немного правда геморно заливать но оно того стоит Edited December 25, 2013 by k781 Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted December 26, 2013 Posted December 26, 2013 Кто все эти люди и зачем лить врт в паршивенький по железу тик, переплачивая за за его софт, когда есть дешман железки по лучше? Вставить ник Quote
k781 Posted December 29, 2013 Posted December 29, 2013 У тика вай-вай хорошо работает под врт(в отличии от роутерос) на туполинках в пределах квартиры получаю 6-8 мб\с а на тике с аналогичной начинкой 10-11 чем они отличаются хз Вставить ник Quote
vlad11 Posted December 29, 2013 Posted December 29, 2013 не представляю, что там можно не правильно настроить. Имеенно на этом микроте все просто как 1-2-3. Работает в режиме обычного роутера. Получает по L2TP отдает по ethernet. + dhcp сервер. Все. Нагрузка cpu не более 20% Еще как можно. Попробуйте отдиагностировать средствами Микротика full-duplex и half-duplex. Не получится - попробуйте явно выставить режимы на портах и забыть про автосогласование. Потом следующий этап - поочередно миррорить порты на PC и потом разбирать последние 5-10 минут после возникновения проблем на Микротике. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted December 31, 2013 Posted December 31, 2013 Если нужна вафля быстрая для дому - смотреть надо в строну дуалбанда и АС, оно мало где пока есть. Я для себя на примете держу асус и тплинк. Но у меня потребности пока нет, мне хватает 2,5ггц без мимо. Вставить ник Quote
aytishnikcom Posted January 16, 2014 Posted January 16, 2014 Чем дело закончилось, что было? Вторые сутки борюсь с проблемой. Прошивки и перешивки не помогают. Суть такая: ether1 - uplink ether2 - disabled ether3 - абоненты ether4 - абоненты ether5 - disabled ether3-master-dhcp-server ether4-slave С переодичностью примерно в час пропадает вся абонентская сеть. Пинга на микротик нет, с микротика в абонентку тоже нет. Интерфейсы подняты. Железки подключенные в ether 3 и 4 из абонентской сети пингуются. При этом по uplink микрот доступен и работает. Передергивание интерфейсов дает пинг на несколько секунд, 5-6 пакетов. Ребут по Watchdog решает проблему примерно на час. Железо? Вставить ник Quote
pppoetest Posted January 17, 2014 Posted January 17, 2014 Чем дело закончилось Печалью походу. что было? Сабж был. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.