Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выгрузка из реестра запрещенных сайтов

Ежедневно закрывать Актом выполненных работ? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас суд по этому поводу, через неделю... ))

Вот думаю, чем все закончится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас суд по этому поводу, через неделю... ))

Вот думаю, чем все закончится...

Слава, завтра в личку пиши, подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуальная статья на данную тему:

http://www.ordercom.ru/zapret.htm

Изменено пользователем Иван Михайлович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас суд по этому поводу, через неделю... ))

Вот думаю, чем все закончится...

Слава, завтра в личку пиши, подскажу.

Спасибо Дмитрий.

Завтра утром напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И? Чем кончилось-то? На меня тоже составили протокол. Файлик раз в сутки брал у админа другого провайдера и все блокировал. Как доказать? бумажек-то не делали, просто файл пересылали и подсовывали на сервер пока ЭЦП новую делали. Закон не нарушили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И? Чем кончилось-то? На меня тоже составили протокол. Файлик раз в сутки брал у админа другого провайдера и все блокировал. Как доказать? бумажек-то не делали, просто файл пересылали и подсовывали на сервер пока ЭЦП новую делали. Закон не нарушили.

Закон нарушили.

НАдо:

1)соглашение с другим провайдером задним числом

2) акты выполненных работ по нему

3) Протоколы осмотра доступности запрещенных сайтов (ежедневно в течение 2 недель со дня когда Вас зафиксировали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас скажу то, что самому не очень нравится:

Все эти иски - продолжение "палочной" системы.

Можно долго, муторно доказывать, что ты не олень и рога не твои, но у суда решение такое: раз чьи-то рога лежат на земле, а у тебя на голове своих - отсутствует - значит это ТВОИ РОГА! Примеряй!

Ничего никому не докажете. Судье это НЕ НУЖНО.

Логика такая:

- Нарушение в виде ХХХ есть?

- Нет. Про ХХХ ничего не сказано в законе.

- А почему не выгружали?

- ПроеПали момент.

- Нарушили! тчк.

 

Я поступил так:

Пришел, "покаялся", сказал, что ПРОШЛЯПИЛ НОВЫЙ КЛЮЧ получить (ну, раз так оно есть, то что выкручиваться???)

Указал,что на самом деле все блокировал с помощью чужого ключа.

Правда, добавил, что представители РКН, при составлении Протокола - ничего не проверяли у нас на сети - доказательств этому нет.

Из документов, предоставил только выписку, приказ о назначении + акт блокировки сайтов за эти дни в печатном виде. Типа:

"АКТ. Я+технарь+исполнитель-специалист ЗАБЛОКИРОВАЛИ такие-то сайты, ИПы и т.д. Тогда то."

Сказал что более не повторится, просил суд назначить ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Так и получилось.

Решил так - чем кататься в МСК 33 раза (пробки/время/ожидания), только ради того, чтобы доказать что "я - не Олень"...Извините. Пришел, "покаялся" получил предупреждение. Вышел. На все про все 10 минут.

Итог: Пострадала только гордость. Карман цел.

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил так - чем кататься в МСК 33 раза (пробки/время/ожидания), только ради того, чтобы доказать что "я - не Олень"...Извините. Пришел, "покаялся" получил предупреждение. Вышел. На все про все 10 минут.

Итог: Пострадала только гордость. Карман цел.

 

Решение по Богородским информационным системам здесь http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/e212b357-88ea-4d46-a716-ba99fe4063f4/A41-6952-2014_20140228_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf 

Знаю, что Дмитрий Галушко бесплатно консультировал Фирсова

Изменено пользователем Дятел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Как раз на счет АКТа - подсказал Дмитрий. Спасибо.

Правда, им были предложены дополнительные документы (какие именно - узнавайте у него, ибо, с моей стороны, распространяться тут - было бы не корректным), которые ранее, в другом деле помогли выиграть, но собрать их я не мог, т.к. их у меня небыло.

Поэтому решил немного другим путем пойти.

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в решении есть фраза: "просил назначить Предупреждение или мнимальный размер штрафа"

Дык вот то, что подчеркнул - враки )))) Небыло такого!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Как раз на счет АКТа - подсказал Дмитрий. Спасибо.

Правда, им были предложены дополнительные документы (какие именно - узнавайте у него, ибо, с моей стороны, распространяться тут - было бы не корректным), которые ранее, в другом деле помогли выиграть, но собрать их я не мог, т.к. их у меня небыло.

Поэтому решил немного другим путем пойти.

Прежде чем давать повод сотруднику Надзора получить палку, следует подумать.

Есть и полож. суд. решения по сути http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/f8a942b0-0108-4a27-8d93-87231a7bb427/A41-69332-2013_20140123_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

Таким образом, нормы действующего законодательства устанавливают для оператора связи обязанность ограничить доступ к запрещённому интернет-сайту в течение суток с момента его внесения в реестр.

Законодательно не установлена обязанность оператора связи и периодичность этой обязанности по выгрузке информации из ЕАИС.

Доводы заявителя о том, что факт не выгрузки сведений из реестра свидетельствует о неисполнении обязанности по ограничению доступа к запрещённым интернет-сайтам несостоятельны, поскольку материалами дела не доказан факт возможности доступа к запрещённым интернет-сайтам через услуги ООО «Дрим Лайн».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- а вот вопрос, господа: обычно Роскомнадзор предьявляет иск по данному провонарушению (с точки зрения исца) в Арбитражный суд в порядке упрощенного производства. Как происходил этот процесс по выигранным делам: ответчик предоставил письменный мотивированный отзыв с указанием возражений с приложением собственных актов и пр., или дело было переведено в порядок обычного делопроизводства и вы уже на суде предьявляли документы по выше описанному алгоритму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- а вот вопрос, господа: обычно Роскомнадзор предьявляет иск по данному провонарушению (с точки зрения исца) в Арбитражный суд в порядке упрощенного производства. Как происходил этот процесс по выигранным делам: ответчик предоставил письменный мотивированный отзыв с указанием возражений с приложением собственных актов и пр., или дело было переведено в порядок обычного делопроизводства и вы уже на суде предьявляли документы по выше описанному алгоритму?

Как раз до недавнего времени в обычном порядке.

А вот с недавнего времени они решили на поток поставить...

ИМХО я не вижу аргументов для обычного порядка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я вочередной раз "ПОПАЛ" на составление протокола из за не выгрузки....

 

А теперь САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ:

после очередного Автоматического получения новых списков запрещенных сайтов 18.03.2014г с сайта vigruzki.rkn.gov.ru (IP 46.61.208.33) в котором содержалась следующая запись: navalny.zona.me

Автоматическая система ПЕРЕСТАЛА выгружать списки.

Начали разбираться...

В итоге нашли ВОТ ТАКУЮ ДЫРКУ: Владелец доменного имени navalny.zona.me после того, как данный адрес был заблокирован, ИЗМЕНИЛ запись DNS в котором СОПОСТАВИЛ navalny.zona.me с vigruzki.rkn.gov.ru

Результатом этого стал следующий косяк:

Пограничный маршрутизатор ЗАКРЫЛ доступ всем устройствам, находящихся в сети, в том числе и самому и серверу, обрабатывающего списки блокировок, к IP 46.61.208.33, на который ссылалась запись реестра блокировок.

Более того, 04.04.14 после ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ выгрузки мы обнаружили следующий адрес с подобной ПОДМЕНОЙ но уже по адресу navalny.co.uk

dig navalny.co.uk

; <<>> DiG 9.8.1-P1 <<>> navalny.co.uk

;; global options: +cmd

;; Got answer:

;; ->>HEADER<<- opcode: QUERY, status: NOERROR, id: 55957

;; flags: qr rd ra; QUERY: 1, ANSWER: 1, AUTHORITY: 3, ADDITIONAL: 0

 

;; QUESTION SECTION:

;navalny.co.uk. IN A

 

;; ANSWER SECTION:

navalny.co.uk. 83914 IN A 46.61.208.33

 

;; AUTHORITY SECTION:

navalny.co.uk. 83914 IN NS ns1.101domain.com.

navalny.co.uk. 83914 IN NS ns2.101domain.com.

navalny.co.uk. 83914 IN NS ns5.101domain.com.

 

;; Query time: 0 msec

;; SERVER: 127.0.0.1#53(127.0.0.1)

;; WHEN: Fri Apr 4 14:12:52 2014

;; MSG SIZE rcvd: 114

 

А теперь, я провожу аналогию:

- Я регистрирую домен "zakroyte.ru" размещаю на нём "плохую" информацию, по адресу https://zakroyte.ru

- Данный домен БЛОКИРУЮТ по решению органов;

- операторы обновляют реестр;

- после этого, В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ дня/ночи, я захожу к регистратору DNS и меняю свой IP на....допустим, IP владельцем которого является мой "объект вредительства" - к примеру кабинет какого то банка работающий по https

 

Так как оператор связи не в силах пропарсить https запросы чтобы разобрать адрес/домен/url, а IP адрес "попал" в список блокировок так как теперь лукапится после моей подмены у DNS регистратора : zakroyte.ru = IP "объекта", мы блокируем IP не имеющий отношения к запрещённому контенту.

 

Какой результат мы получаем?

ЗАНАВЕС.

 

PS свой косяк тоже есть, т.к. систему мониторинга выгрузки-не выгрузки не сделали... но кто ж знал, что обнаружится ТАКАЯ ДЫРКА...........................................

Отписаться то я отписался в РКН с просьбой ПОДСКАЗАТЬ, есть ли еще такие "дырки", но... пока что молчат.

Сейчас чешу репу, т.к. срочная телеграмма уже получена и вызван я на составление протокола... :(

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что значит - читать только один подфорум на Форуме....

 

Есть огромная тема про блокировки:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=79836

 

ну и про то, что Навальный за неделю сделал для нормализации ведения реестра больше, чем все провайдеры вместе взятые:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=93493

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел, я не имею достаточных знаний для того, чтобы ПОНИМАТЬ все то, что написано там, по вышепреведенным ссылкам.

Мои технари ВООБЩЕ не имеют времени этим заниматься - штат не такой большой.

Так что читаю только то, что более- менее понимаю САМ.

Делюсь тоже, только тем, что САМ понял.

Не надо таких "выпадов".

Абыдно, да!? )

 

Тем более, что 2я ссылка дублирует мой пост. А данную проблему мы обнаружили не 02 как у ТС того сообщения, а 04 апреля. (разница в 2 дня)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, что 2я ссылка дублирует мой пост. А данную проблему мы обнаружили не 02 как у ТС того сообщения, а 04 апреля. (разница в 2 дня)

 

Тогда это твой пост дублирует вторую ссылку )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что поделать...МИР - большой - операторов много... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже контора дружественная плучила инвайт в надзор на составление протокола.

Дело в отношении провайдера очень маленького, пара клиентов государственных - режим 5/2.

Ну и накрячился маршрутизатор, быстро поднять не получилось. Откачали на следующий день.

Простой составил примерно часов 30-35. Соответственно выгрузки не делали. РКН это увидел и хочет составить протокол на контору.

Ситуация абсурдна.

Как поступить? Доказывать факт невозможности предоставления услуг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже контора дружественная плучила инвайт в надзор на составление протокола.

Дело в отношении провайдера очень маленького, пара клиентов государственных - режим 5/2.

Ну и накрячился маршрутизатор, быстро поднять не получилось. Откачали на следующий день.

Простой составил примерно часов 30-35. Соответственно выгрузки не делали. РКН это увидел и хочет составить протокол на контору.

Ситуация абсурдна.

Как поступить? Доказывать факт невозможности предоставления услуг?

Договорись с другим Провом который выгружал о подписании соглашения задним числом. Прийди на составление Протокола и предоставь бумажку о том, что за Вас выгружал другой Пров. Кстит читаем http://nag.ru/articles/article/24907/zapret-dostupa-k-informatsii-v-internete-zakonyi-praktika-initsiativyi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше государство не дает спокойно жить операторам...

Получил (наверное как и все) письмо от РКН:

"Внимание!

 

В связи с вступлением в силу с 1 августа 2014 года 97-ФЗ вносятся изменения в формат и порядок получения выгрузки через Информационную систему взаимодействия. Подробная информация приведена в обновленной Памятке оператору связи (http://vigruzki.rkn.gov.ru/docs/description_for_operators_actual.pdf).

 

Все описанные изменения вступят в действие в продуктивной версии в момент начала переходного периода. Изменения в тестовый сервис уже внесены. Изменения реализованы таким образом, что существующие механизмы работы с выгрузкой должны продолжить корректно работать и с новым сервисом, продолжая получать выгрузку в формате 1.0. Просьба ко всем до момента начала переходного периода на примере тестового сервиса убедиться в том, что существующие механизмы действительно будут работать без проблем. Далее, до момента окончания переходного перио

да необходимо доработать механизмы получения выгрузки для обработки формата 2.0. После завершения переходного периода возможность получения выгрузки в формате 1.0 будет отключена. Также после завершения переходного периода прекратит работу самая первая версия веб-сервиса (http://www.zapret-info.gov.ru/services/OperatorRequest/?wsdl), которая для совместимости до сих пор функционирует.

 

Переходный период: 31.07.2014 11:00 МСК – 01.09.2014 11:00 МСК

С Уважением, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Вы получили это письмо в рамках взаимодействия по Единому реестру запрещенной информации (http://eais.rkn.gov.ru/)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.