Jump to content

Бесплатное ТВ для абонентов


Recommended Posts

Posted

Доброго времени, друзья.

 

Собственно, появилась мысль дать своим абонентам ип тв на бесплатной основе.

Хочется понять, что для этого необходимо, в юридической составляющей? Заключение договоров с правообладателями, лицензии, сдача Роскомнадзору и т.д...

 

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Posted

Бесплатность для абонентов не будет означать бесплатность для вас. Платежи правообладателям очень велики. И вы обязаны отчитываться им по числу абонентов. Как вы собираетесь это делать?

Posted (edited)

Именно поэтому и прошу поделиться опытом. Ведь есть такое понятие, как тестирование, которое может затянуться по всяким нюансам.

Edited by Nostro
Posted (edited)

Ведь есть такое понятие, как тестирование, которое может затянуться по всяким нюансам

 

Месяц, максимум два могут дать на тестировании, но только при условии заключения договора.

 

Считайте сами. Цена канала в среднем (меряю по себе) 2-5 руб. за абонента. И самое главное - минимальное гарантированное число абонентов 1 тысяча, т.е. за один канал будете платить 2000-5000 руб. в месяц минимум. Если абонентов больше, то больше.

Edited by ALaddin
Posted

Ну все же у нас до сих пор "первый" смотрит большинство народу, да и дальше второго мультиплекса - вообще реже переключают (хотя его как такового пока нет). А если услуга нужна "для галочки", просто оттого что у всех уже есть - то почему бы и нет.

Posted

А зачем абонентам эти 20 говноканалов?

Что ж сразу на говно-то потянуло? )))

 

Я Вам больше скажу, им и эти 20 не нужны на самом деле...

Покажите мне хоть одного человека, который смотрит более 2-4 каналов?!

 

Скажу за себя: Смотрю ТНТ и СТС и иногда ТВ3, еще реже включаю Дискавери чтоб рекламу пропустить.

Новости узнаю из Интернета на работе, или в машине по радио.

 

Думаю, что 70% населения так же живут с этими медиа-плюшками, только каналы называются по другому.

Posted (edited)

Собственно, появилась мысль дать своим абонентам ип тв на бесплатной основе.

Такая мысль уже давно посетила Президента РФ (Медведева Д.А.)

 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 715 от 24.06.2009

ОБ ОБЩЕРОССИЙСКИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ОБЩЕДОСТУПНЫХ ТЕЛЕКАНАЛАХ И РАДИОКАНАЛАХ

 

В целях обеспечения свободы массовой информации и создания условий для получения населением социально значимой информации постановляю:

1. Утвердить прилагаемый перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов.

2. Установить, что:

а) общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории Российской Федерации и бесплатными для потребителей; .....

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЩЕРОССИЙСКИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ОБЩЕДОСТУПНЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ

И РАДИОКАНАЛОВ

 

I. Общероссийские обязательные общедоступные телеканалы

 

1. Общероссийский государственный телевизионный канал "Культура" (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

2. Детско-юношеский телевизионный канал.

3. Общероссийский телевизионный канал "Спорт" (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

4. Первый канал (открытое акционерное общество "Первый канал").

5. Петербург - 5 канал (открытое акционерное общество "Телерадиокомпания "Петербург").

6. Российский информационный канал (РИК) (федеральное и государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

7. Российское телевидение (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

8. Телекомпания НТВ (открытое акционерное общество "Телекомпания НТВ").

Edited by avi66
Posted
Думаю, что 70% населения так же живут с этими медиа-плюшками

Спорно.

Я вот смотрю спортивные трансляции, их не показывают по обычным каналам.

Может быть что то интересное для ребенка буду смотреть, вернее возьму для ребенка, еще не определился.

Больше ничего в принципе не нужно.

Posted

Собственно, появилась мысль дать своим абонентам ип тв на бесплатной основе.

Такая мысль уже давно посетила Президента РФ (Медведева Д.А.)

 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 715 от 24.06.2009

ОБ ОБЩЕРОССИЙСКИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ОБЩЕДОСТУПНЫХ ТЕЛЕКАНАЛАХ И РАДИОКАНАЛАХ

 

В целях обеспечения свободы массовой информации и создания условий для получения населением социально значимой информации постановляю:

1. Утвердить прилагаемый перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов.

2. Установить, что:

а) общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории Российской Федерации и бесплатными для потребителей; .....

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЩЕРОССИЙСКИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ОБЩЕДОСТУПНЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ

И РАДИОКАНАЛОВ

 

I. Общероссийские обязательные общедоступные телеканалы

 

1. Общероссийский государственный телевизионный канал "Культура" (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

2. Детско-юношеский телевизионный канал.

3. Общероссийский телевизионный канал "Спорт" (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

4. Первый канал (открытое акционерное общество "Первый канал").

5. Петербург - 5 канал (открытое акционерное общество "Телерадиокомпания "Петербург").

6. Российский информационный канал (РИК) (федеральное и государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

7. Российское телевидение (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

8. Телекомпания НТВ (открытое акционерное общество "Телекомпания НТВ").

Ниже правильный список
1. Первый канал (открытое акционерное общество "Первый канал").

2. Телеканал "Россия" (Россия-1) (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

3. Телеканал "Россия-2" (Россия-2) (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

4. Телекомпания НТВ (открытое акционерное общество "Телекомпания НТВ").

5. Петербург - 5 канал (открытое акционерное общество "Телерадиокомпания "Петербург").

6. Телеканал "Россия - Культура" (Россия-К) (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

7. Российский информационный канал "Россия-24" (Россия-24) (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

8. Детско-юношеский телеканал "Карусель" (закрытое акционерное общество "Карусель").

9. Телеканал "Общественное телевидение России" (автономная некоммерческая организация "Общественное телевидение России").

10. ТВ ЦЕНТР - Москва (открытое акционерное общество "ТВ Центр").

Posted (edited)

Дятел, повторяешься:)

Первый мультиплекс бесплатен для оператора в том смысле что каналы даже договора не заключают (у нас по ГК не бывает бесплатных), а лишь согласуют точку присоединения.

Edited by danilbal
Posted

Телевизионный отдел сказал, что "точку приема", так как это может быть и эфир. Ну и просят раз в год отчет по абонентам....

 

Но я не об этом. Какой интерес пускать в сеть бесплатные или условно-бесплатные каналы? Которые и так есть в эфире....

Posted

Телевизионный отдел сказал, что "точку приема", так как это может быть и эфир. Ну и просят раз в год отчет по абонентам....

 

Но я не об этом. Какой интерес пускать в сеть бесплатные или условно-бесплатные каналы? Которые и так есть в эфире....

 

Речь идет о 70-100 каналов.

Как все это сделать, я знаю. Но мне интересно знать, как это сделаеть по закону. В принципе, мне хватит бесплатного показа в течении 5 лет. Подчеркиваю, 5 лет не хочу платить правообладателям, и не хочу брать денег за ип тв с абонентов.

Может есть другой интерес у владельцев контента, кроме $. К примеру, правообладатели могут закрасить еще один город цветом "мы здесь присутствуем" ?! Ведь от этого у них увеличивается кол-во зрителей.

 

Еще предложения ? Может у кого есть нестандартные решения ? ))

Posted (edited)

Вот приходит к вам человек и говорит:

Хочу подключить жильцов моего дома к интернету. Денег с них брать не буду.

Дайте нахаляву канал, а?

Можете закрасить дом на своей карте цветом "мы здесь присутствуем".

 

Вы уже определитесь, либо

5 лет не хочу платить правообладателям

либо

сделать по закону

 

PS: Срок начала предоставления услуг по лицензии тоже никто не отменял.

Edited by VVG
Posted

Вот приходит к вам человек и говорит:

Хочу подключить жильцов моего дома к интернету. Денег с них брать не буду.

Дайте нахаляву канал, а?

Можете закрасить дом на своей карте цветом "мы здесь присутствуем".

 

Я даю уже халявный интернет. Но, чтобы ко мне пришел человек и попросил подключить дом, такого еще не было. Как придет - отпишусь Вам лично как прошел наш разговор.

 

Вы уже определитесь, либо

 

Просмотр сообщенияNostro (Сегодня, 18:43) писал:

5 лет не хочу платить правообладателям

 

Я уже определился. Ваше предложение о том, что это нельзя сделать говорит лишь об отсутствии опыта в данном направлении.

Все просто. Не спорю и не соглашаюсь.

 

либо

 

Просмотр сообщенияNostro (Сегодня, 18:43) писал:

сделать по закону

 

 

PS: Срок начала предоставления услуг по лицензии тоже никто не отменял.

 

 

Напишу самое простое:

Запустить первый мультиплекс, предварительно уведомив об этом РКН.

 

 

Уважаемый VVG, Вы лучше пишите о том, что знаете, что может быть, поделитесь опытом какие риски предусматривать?

Posted

Запустить первый мультиплекс, предварительно уведомив об этом РКН.

 

Неправильно. Вы обязаны получить согласование у каждого телеканала из этого 1-го мультиплекса. Причем большинство каналов будут настаивать на эфирном приеме.

Posted

Законно предоставлять бесплатно такое количество каналов не выйдет, боюсь.

У них, собственно, все уже отлично "закрашено" триколором сотоварищи, так что "галочки" им не интересны, поверьте.

Возможно, у Вас получится собрать каналов 50 на "условно-бесплатной" основе - типа по 1000 в год фиксированной плате (вроде некоторые музыкальные каналы с удовольствием на такое шли), но тут - только диалог!

Полностью бесплатно не позволит тот же ГК - договор же вы все равно заключаете, а он по закону без денег не бывает.

Posted (edited)

1)

ТС, а ЛИЦЕНЗИЯ на КТВ у тебя есть? Читал её?

Как ты хочешь Уведомаить РКН о начале работ по этой лицензии?

Если уведомляешь, то значит "хочешь начать" предстваление услуг связи (в данном случае) на ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ!!!(лицензируются только ПЛАТНЫЕ услуги)

 

2)

"БЕСПЛАТНО", тебе лицензия НЕ НУЖНА, но "БЕСПЛАТНО" тебе и ГК РФ не позволяет предоставлять услуги...а это уже см.п.1

 

СЛЕДОВАТЕЛЬНО:

Получаешь Лицензию. Заключаешь ПЛАТНЫЕ договоры с телеканалами. Вводишь в эксплуатацию. Берешь деньги с абонентов (если ты не Остап Бендер...).

ОСТАЛЬНОЕ ОТ ЛУКАВОГО.

Edited by Firsa
Posted (edited)

Firsa,

по Закону о связи

услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;

(т.е платная или бесплатная деятельность не имеет значения)

пользователь услугами связи - лицо, заказывающее и (или) использующее услуги связи;

абонент - пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации.

 

Получается, если юр. лицо без лицензии оказывает услуги связи бесплатно и не имеет абонентов (договора не заключал), то попадает под КоАП (ч.2. ст 14.1)?

Edited by avi66
Posted

Глава 6. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ОКАЗАНИЯ

УСЛУГ СВЯЗИ И ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ

 

1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия). Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.

В перечень лицензионных условий, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания), если указанная деятельность осуществляется на основании договоров с абонентами, вне зависимости от используемых сетей связи включается условие о бесплатном осуществлении трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 221-ФЗ)

 

 

http://www.consultant.ru/popular/communication/28_6.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Posted (edited)

avi66, Дятел уже Вам ответил.

 

А на счет этого:

Получается, если юр. лицо без лицензии оказывает услуги связи бесплатно и не имеет абонентов (договора не заключал), то попадает под КоАП (ч.2. ст 14.1)?

Понятия "ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ СВЯЗИ" (не важно КАК) и "НЕ ИМЕЕТ АБОНЕНТОВ" взаимосиключающие. :)

Отсутствие договора не говорит об отсутствии услуг.

а так, все верно, если без лицензии, то ответственность по п.2, ст.14.1 КоАП РФ

А если лицензия есть, но Вы не берете денег за это,то "попадаете" под ДАТУ НАЧАЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ, которая у Вас в лицензии прописана ("начать предоставление услуг не позднее...") т.е. все та же статья, но пункт или 3 или 4 + отзыв лицензии.

Сюда еще можно кучу всего наплести, но это убдет уже страшилки и форум для того, чтобы делиться опытом и помогать, а не пугать :).

 

Кароче: ИЛИ ЗАНИМАЕТЕСЬ ТВ на платной основе и получаете для этого Лицензию, или НЕ ЗАНИМАЕТЕСЬ ТВ, т.е. не получаете лицензию, не берете ни с кого денег и не морочите никому голову выкрутасами... :)

 

PS есть, правда, один вариант... ;)

 

PSS пардон, подправил сообщение.

Edited by Firsa

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.