Перейти к содержимому
Калькуляторы

DPI СКАТ поделитесь опытом

Всё чем нам помогли в ТП СКАТА - "у Вас в браузере открывается? нет? и нас нет!", "Ревизор пытается открыть URL которого нет в списках, обращайтесь к ним", "Ревизор пытается открыть не правильный URL с двумя доменами и слэшами".

Пфф, у меня стабильно 10-15 пропусков... См. раз в неделю отчёт. ТП отвечает так же - мол, РКН не так проверяет. СКАТ в разрыв, карты с байпассом. Благо штрафов пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё чем нам помогли в ТП СКАТА - "у Вас в браузере открывается? нет? и нас нет!", "Ревизор пытается открыть URL которого нет в списках, обращайтесь к ним", "Ревизор пытается открыть не правильный URL с двумя доменами и слэшами".

Пфф, у меня стабильно 10-15 пропусков... См. раз в неделю отчёт. ТП отвечает так же - мол, РКН не так проверяет. СКАТ в разрыв, карты с байпассом. Благо штрафов пока нет.

Если система стоит "в линии" на симметричном (а с 5.3 версии на асимметричном) трафике пропусков быть не должно, мы мониторим несколько операторов ежедневно в разных точках подключения. Если стоит на зеркале, и есть "плавающие" пропуски, и не можете найти проблему в сети, то переключайтесь "в линию" - это единственный вариант.

Напишите в личку номер вашего SD более детально проанализируем вашу ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия 5.5, СКАТ стоит в "разрыв" между border и upstream. Трафик естественно асимметричный. Только что сделал отчёт - 13 пропусков.

post-86069-099649500 1486349612_thumb.png

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uk2558

а вы проверяли, данные URL есть в списках РКН?

Должны ли они блокироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия 5.5, СКАТ стоит в "разрыв" между border и upstream. Трафик естественно асимметричный. Только что сделал отчёт - 13 пропусков.

последняя 5.6.1

yum install fastdpi

обновите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас были пропуски, пример:

 

Запись в реестре:

</content>
       <content id="327281" includeTime="2016-08-01T20:57:43" entryType="1" hash="98EA35B1CD64EE8C83943AFC35FD93A0">
               <decision date="2016-07-26" number="137853-URL-on" org="пНЯЙНЛМЮДГНП"/>
               <url><![CDATA[http://www.pixiv.net/member_illust.php?mode=medium&illust_id=40931064]]></url>
               <domain><![CDATA[www.pixiv.net]]></domain>
               <ip>210.129.120.41</ip>
               <ip>210.129.120.43</ip>
               <ip>210.129.120.44</ip>
               <ip>210.129.120.46</ip>
       </content>

 

Не было блокировки по ip-адресам 210.129.120.43, 210.129.120.44 и 210.129.120.46,

при этом по ip-адресу 210.129.120.41 блокировка была, это подтверждается дампом трафика.

Скат 5.6, стоит в разрыв.

Во избежание у Вас истерического хохота я не буду здесь цитировать ответ ТП Ската :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас были пропуски

 

Предположу что вы спутниковый оператор или что-то похожее ?

По опыту: у кого более-менее хорошие каналы и установка в разрыв - пропусков 0 (ноль).

К нашему (и вашему) счастью таких абсолютное большинство :)

 

Но у некоторых операторов, как ни печально, пропуски бывают. Связано это с тем, что при низком качестве каналов

в них возникает много потерь и ретрансмиссий и тогда dpi иногда ошибается при реконструкции потока.

 

Мы (разработка) постоянно улучшаем и повышаем надежность распознавания,

исправляем ошибки, дорабатываем ПО под новые требования.

 

И тут я хотел бы напомнить о важности ТП:

несмотря на наши крайне низкие цены на ТП (вот над чем действительно можно посмеяться!)

уговорить операторов на продление иногда удается с большим трудом, а ведь от этих денег зависит не только

ваши консультации (согласен, бывает первая линия ТП не всегда отвечает грамотно),

но также и исправление ошибок, доработки по изменениям требований РКН и т.п.

Так что просьба для вашего же спокойствия не экономить на спичках и покупать ТП.

Также на всякий случай напоминаю, что данный форум не является заменой ТП!

PS

Извиняюсь за это длинное риторическое (или лирическое) отступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что просьба для вашего же спокойствия не экономить на спичках и покупать ТП.

ТП оплачена, но об изменениях версий я почему-то узнаю только здесь... Есть ЛК конечно, но на мой е-майл не прилетают никакие письма о необходимости обновиться. Я еще и свой ЛК должен пасти каждый день ? Хочу подписку на новости. Но из новостей ит-град мне шлёт всякую неинтересную мне информацию об облачных технологиях и вебинаре... Сегодня обновился до 5.6.1 - откуда я это узнал ? У нага :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТП оплачена, но об изменениях версий я почему-то узнаю только здесь

 

Это действительно важный вопрос. Новость о новой версии публикуется в wiki на главной (стартовой) странице.

E-mail рассылка есть, но по ограниченному списку, так как не все рады ее получать и все равно ее мало кто читает.

Мессенджеров слишком много разных, а так было бы наверное удобно.

Кто-то запрещает вам создать заявку в SD со словами "Хочу получать информацию о выходе новых версий на мой e-mail" ? :)

 

PS

Знаю, что некоторые наши клиенты пользуются костылем скриптом типа этого, добавленным в cron

#! /bin/sh

UPDATES=$(yum check-update --quiet fastdpi| grep -v "^$")
UPDATES_COUNT=$(echo $UPDATES | wc -l)

if [[ $UPDATES_COUNT -gt 0 ]]; then
 echo $UPDATES | mail -s "Update for fastdpi" you@yourdomain.com
fi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не спутниковый оператор и с каналами у нас все хорошо.

Тем не менее пропуски были.

Чтобы быть объективным - Скат стоит с ноября прошлого года, но все пропуски были на этой неделе.

ТП у нас оплачена, продлять - будем.

 

У нас были пропуски

 

Предположу что вы спутниковый оператор или что-то похожее ?

По опыту: у кого более-менее хорошие каналы и установка в разрыв - пропусков 0 (ноль).

К нашему (и вашему) счастью таких абсолютное большинство :)

 

Но у некоторых операторов, как ни печально, пропуски бывают. Связано это с тем, что при низком качестве каналов

в них возникает много потерь и ретрансмиссий и тогда dpi иногда ошибается при реконструкции потока.

 

Мы (разработка) постоянно улучшаем и повышаем надежность распознавания,

исправляем ошибки, дорабатываем ПО под новые требования.

 

И тут я хотел бы напомнить о важности ТП:

несмотря на наши крайне низкие цены на ТП (вот над чем действительно можно посмеяться!)

уговорить операторов на продление иногда удается с большим трудом, а ведь от этих денег зависит не только

ваши консультации (согласен, бывает первая линия ТП не всегда отвечает грамотно),

но также и исправление ошибок, доработки по изменениям требований РКН и т.п.

Так что просьба для вашего же спокойствия не экономить на спичках и покупать ТП.

Также на всякий случай напоминаю, что данный форум не является заменой ТП!

PS

Извиняюсь за это длинное риторическое (или лирическое) отступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не спутниковый оператор и с каналами у нас все хорошо.

 

Ну значит не угадал. Запросы о пропусках в основном бывают от них.

Возможно были проблемы с доступностью сайта с другой стороны.

Или ревизор чудил, они его периодически обновляют, так что иногда он начинает вести себя странно. Например слал запросы GGGET :)

Если пропуск происходит, то очень помогает разобраться PCAP файл с записью трафика.

 

Мы мониторим ревизоры нескольких достаточно крупных (там есть 160 Гбит/c) операторов и следим чтобы пропусков не было.

Если они происходят, то с такими случаями разбираемся и если надо выпускаем патчи. Поэтому не помешает держать версию ПО актуальной.

Изменено пользователем DimaM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что некоторые наши клиенты пользуются костылем скриптом типа этого, добавленным в cron

#! /bin/sh

UPDATES=$(yum check-update --quiet fastdpi| grep -v "^$")
UPDATES_COUNT=$(echo $UPDATES | wc -l)

if [[ $UPDATES_COUNT -gt 0 ]]; then
 echo $UPDATES | mail -s "Update for fastdpi" you@yourdomain.com
fi

 

Костыль хороший, но я бы его подрихтовал... Вызов утилит без полных путей к ним не есть правильно, в кроне может и не быть энвиронмента, ну и небезопасно. Положит негодяй свой скрипт в текущий каталог с именем yum, или echo или mail...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня костыль немного другой.

Скрипт получает и выводит changelog, создает флаговый файл в /tmp и на фоне запускает удаление этого файла с паузой в 30 секунд.

А если при запуске этот файл уже был, то выполняет обновление.

То есть я при первом запуске скрипт читаю changelog, и если все меня устраивает, тут же запускаю скрипт снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня костыль немного другой.

Скрипт получает и выводит changelog, создает флаговый файл в /tmp и на фоне запускает удаление этого файла с паузой в 30 секунд.

А если при запуске этот файл уже был, то выполняет обновление.

То есть я при первом запуске скрипт читаю changelog, и если все меня устраивает, тут же запускаю скрипт снова.

Не поделитесь ? Я в центосе полный нуль, просто хочу чейнджлог почтой получать, не более.. Я фрибсдшник-кисковод, отсюда и нулевые знания о пингвинах :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не спутниковый оператор и с каналами у нас все хорошо.

Тем не менее пропуски были.

Чтобы быть объективным - Скат стоит с ноября прошлого года, но все пропуски были на этой неделе.

ТП у нас оплачена, продлять - будем.

 

imho если разница большая по времени с МСК - ревизор думает что сл. день начался и пора применять блок лист без задержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяли на тест СКАТ-полный. Возникло несколько вопросов:

1) Трафик, например, с ютуба можно определить только по направлениям (т.е. по ASN источника)? Других способов нет? Я так понимаю там в автономке не только ютуб крутится, но и другие сервисы гугла?

2) Я правильно понимаю, что всякие каптив-порталы и уведомления требуют чтобы после авторизации сервер зашел по ssh на скат и убрал клиентский ИП из списка?

3) Главный вопрос по торрентам. Настроил ограничение скорости торрентов, все заработало. Я подумал, ок, торренты резать можем. Примерно после 30 минут закачки, внезапно ограничение перестало действовать и даже если поставить в файле приоритетов bittorrent drop- торрент клиент продолжал бодро качать на всю ширину каналу. Почему так произошло? Я читал в этой ветке, что из-за низкой скорости клиент может начать прятать трафик (применять разное шифрование и т.п.) это как раз был тот случай? Что делать в данной ситуации? Ведь на спутниковом канале, где торрент будет самым низко приоритетным трафиком ситуация может повториться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяли на тест СКАТ-полный.

 

Значит у вас есть ТП, не буду отнимать их хлеб.

 

Также на всякий случай напоминаю, что данный форум не является заменой ТП!

Изменено пользователем DimaM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поделитесь ?

#!/bin/bash

FLAG=/tmp/fastdpi.flag

function fastdpi_check() {
   echo "FastDPI: Check new updates..."
   yum changelog 3 fastdpi
   echo WAIT>$FLAG && sleep 120 && rm -f $FLAG &
}

function fastdpi_update() {
   echo "FastDPI: Do upgrade..."
   rm -f $FLAG
   yum --exclude=kernel* update fastdpi
}

if [ -f $FLAG ]; then
   fastdpi_update
else
   fastdpi_check
fi

Ключи и опции добавить по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз Вам известно, что пропуски таки бывают, то полагаю, что ТП должна относиться к таким инцидентам с должным вниманием.

На деле получили реакцию в стиле "сам дурак" и "обратитесь в РЧЦ".

Хотя PCAP файл с записью трафика прилагали.

 

Мы не спутниковый оператор и с каналами у нас все хорошо.

 

Ну значит не угадал. Запросы о пропусках в основном бывают от них.

Возможно были проблемы с доступностью сайта с другой стороны.

Или ревизор чудил, они его периодически обновляют, так что иногда он начинает вести себя странно. Например слал запросы GGGET :)

Если пропуск происходит, то очень помогает разобраться PCAP файл с записью трафика.

 

Мы мониторим ревизоры нескольких достаточно крупных (там есть 160 Гбит/c) операторов и следим чтобы пропусков не было.

Если они происходят, то с такими случаями разбираемся и если надо выпускаем патчи. Поэтому не помешает держать версию ПО актуальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы там берега то вообще видите? За лицензию СКАТ-6-ENTRY просить 60 рублей. Радио одной фильтрации, помоему очень крутовато.

 

Мне например под проект надо пропускную способность 1гбит/500Мбит и то это пожалуй недостижимый максимум. Опуститесь с небес на землю, и обратите внимание на рынок мелких, реально мелких операторов, у которых абонентов менее тысячи.

 

Можете считать это нищебродской позицией, минус потенциальный клиент вообщем :)

 

Рука руку моет...кино трасса 60 в этом плане отличный пример...уже не секрет, что идет выдавливание мелких...дешевые лицензии не в тренде будут)

 

В принципе - неплохая цена для 100 % гарантии отсутствия протокола по Ревизору.

__

ЗЫ, сами как раз выбираем dpi, было бы здорово если б кто-то отписался объективно по работе данного. Заранее благодарю за инфо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз Вам известно, что пропуски таки бывают, то полагаю, что ТП должна относиться к таким инцидентам с должным вниманием.

Хотя PCAP файл с записью трафика прилагали.

 

Раз PCAP прилагали, то значит он был передан в разработку, где будет произведен его анализ

и если там действительно есть проблемы, то они будут поправлены. Продолжайте отслеживать вашу заявку.

 

Понимаю ваше недовольство, но случаи реальных пропусков очень редки, поэтому ТП относится к ним несколько скептически.

Вот когда есть похожие обращения от нескольких клиентов, то тогда они заслуживают большего внимания чем от одного.

Возможно в вашем случае и вылезла какая-то экзотика, а в основном ТП приходится разбираться со случаями неправильной/неполноценной установки dpi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы там берега то вообще видите? За лицензию СКАТ-6-ENTRY просить 60 рублей. Радио одной фильтрации, помоему очень крутовато.

 

Мне например под проект надо пропускную способность 1гбит/500Мбит и то это пожалуй недостижимый максимум. Опуститесь с небес на землю, и обратите внимание на рынок мелких, реально мелких операторов, у которых абонентов менее тысячи.

 

Можете считать это нищебродской позицией, минус потенциальный клиент вообщем :)

 

Рука руку моет...кино трасса 60 в этом плане отличный пример...уже не секрет, что идет выдавливание мелких...дешевые лицензии не в тренде будут)

 

В принципе - неплохая цена для 100 % гарантии отсутствия протокола по Ревизору.

__

ЗЫ, сами как раз выбираем dpi, было бы здорово если б кто-то отписался объективно по работе данного. Заранее благодарю за инфо.

60тр уже сопоставимо с одним штрафом.

т.ч. ценник адекватный.

дешевле самому сделать только.

https://github.com/max197616/extfilter

https://github.com/max197616/zapret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновился до 5.6.1.

Сервисы стали долго блокироваться, браузер висит секунд 20, прежде чем отобразит заглушку.

Ранее для http-ресурсов заглушка отображалась почти мгновенно.

Это почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновился до 5.6.1.

Сервисы стали долго блокироваться, браузер висит секунд 20, прежде чем отобразит заглушку.

Ранее для http-ресурсов заглушка отображалась почти мгновенно.

Это почему так?

Не подтверждаю. http - как обычно быстро. https - почти моментально rst.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробую открыть kinozal.tv.

В IE доступ блокируется сразу.

В Google Chrome браузер висит секунд 20, прежде чем отобразит заглушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.