Перейти к содержимому
Калькуляторы

Насоветуйте недорогую точку доступа. Для коллективного WiFi

Сразу скажу, я в этом вопросе дуб дубом.
Такие системы каждый пишет под себя и они не выкладываются для общего доступа.

Вот нахрена советовать человеку заведомо невыполнимое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, я в этом вопросе дуб дубом.
Такие системы каждый пишет под себя и они не выкладываются для общего доступа.

Вот нахрена советовать человеку заведомо невыполнимое решение?

 

Если точек <200 то можно работать и без него, настраивая каналы вручную, а через дуду только мониторить и смотреть кто на точках сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне нравится и то и то оборудование. Оно примерно одинаковое. Но в данном случае считаю что микротик будет эффективнее: на самой точке можно будет сразу выделить каждому клиенту лимит скорости, ограничить в скачке торрентов, музыки и пр., опятьже чтобы все стабильно работало ограничить по уровням сигнала и т.д.

 

В то же время если планируете расширение зоны действия вифи без проводов - то мне больше нравится реализация у убикуити технологии WDS

 

Опять же можно сделать гибрид: до какого-нить коммутационного шкафа довести провод подключить микротик а от него Убикуитит развести.

 

Поэтому, господа, не спорте у кого длиннее и толще - главное как этими плюсами воспользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В то же время если планируете расширение зоны действия вифи без проводов - то мне больше нравится реализация у убикуити технологии WDS

 

WDS на убнт работает жудко глючно. На микротике можно подключить несколько точек к центральной и сделать по факту то же самое, только можно будет удобно всем управлять, и если вдруг понадобиться поменять частоту в случае проблем, то на микротике она смениться за секунду и клиенты переподключатся сразу же, а на убнт будет полминуты перезагружаться. Кроме этого микротик поддерживает установку нескольких SSID с разными ограничениями скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если точек <200 то можно работать и без него, настраивая каналы вручную, а через дуду только мониторить и смотреть кто на точках сидит.

Да ты ошалеешь настраивать 200 АР вручную, что то поменять такая же песня.

 

WDS на убнт работает жудко глючно. На микротике можно подключить несколько точек к центральной и сделать по факту то же самое, только можно будет удобно всем управлять, и если вдруг понадобиться поменять частоту в случае проблем, то на микротике она смениться за секунду и клиенты переподключатся сразу же, а на убнт будет полминуты перезагружаться. Кроме этого микротик поддерживает установку нескольких SSID с разными ограничениями скорости.

Мда ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если точек <200 то можно работать и без него, настраивая каналы вручную, а через дуду только мониторить и смотреть кто на точках сидит.

Да ты ошалеешь настраивать 200 АР вручную, что то поменять такая же песня.

 

А юнифай что может помочь как-то централизованно что-то поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А юнифай что может помочь как-то централизованно что-то поменять?

Ты дурак или прикидываешся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А юнифай что может помочь как-то централизованно что-то поменять?

Ты дурак или прикидываешся?

 

Просто я видел такие сети на юнифаях, те, кто их обслуживает постоянно плюются на этот контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте, месье.

Не могли бы вы пойтинах.. удалиться из этой темы и идти пиз... флудить про свои микротики куда подальше.

Последний раз предупреждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не часто пишу на форуме, но много читаю тем, и мне не понятно что тут вообще происходит=)

 

Приходит человек который пишет что ничего не понимает в беспроводных сетях и говорит что ставил рокет, который держал 100 клиентов и глушил все вокруг (мощность значит была на всю и режим наверно 40 мегагерц), делал опыты с дешевыми тп-линками с направленной антенной (которые стоят на 1000р дешевле микротика SXT 2HnD) спрашивает совета какую не дорогую точку поставить. Ему советуют пикостанцию, которая стоит 3000р, и тонко намекают на UniFi Outdoor, которая вообще стоит 6000р, потому что у нее есть контроллер.

 

То есть как бы потратить 2000р и 3000р на точку уже готов, совет поставить микротик встречает в штыки, хотя он очень дельный, ведь взяв какой-нито RB751U можно создать не большую зону вайфая, а разместив его на улице в боксе можно расширить ее и на улицу. Кроме этого есть SXT G-2HnD за 3000р, и есть Groove A-52HPn за 2800р, который по факту та же пикостанция, только нужно еще маленькую антенку 6-8 дби подключить, с ней он выйдет в 3500р.

 

И автор темы противится микротику, хотя в соседнем разделе кабельных сетей советует использовать качественное и функциональное оборудование для создания оптических сетей в поселках, а то, что микротик на голову выше не принимает во внимание. Ведь в будущем может потребоваться расширение этой сети и нужны будут те функции, о которых сейчас и не думали. И еще страннее то, что вроде бы не глупый человек не потрудился хоть немного почитать про убнт и микротик что бы понимать его различия, не почитал форум и стал задавать вопрос по теме, которая 100 раз обсуждалась и уже заведомо известно, что тут ничего кроме микротика и убнт не посоветуют. А потом еще ругается что тему превратили во флуд, матерится и угрожает, хотя само создание такой темы подразумевало флуд, ведь рядом есть точно такая же где обсуждается точно такой вопрос. Но естественно как в анегдоте - чукча не читатель, чукча писатель.

Изменено пользователем Trotillo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездил в Казань закупаться железо. По городу ни одного микротика не нашел зато гридов, нанобриджей и другой продукции убика много.

Специально спросил у поставщика как микротик покупают. Радио вообще не покупают :) Но роутеры пачками.... Причем банки. Я в шоке.

Радио убика вообще разлетается как горячие пирожки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Groove A-52HPn за 2800р, который по факту та же пикостанция, только нужно еще маленькую антенку 6-8 дби подключить

Небольшая поправка - новые грувы и металы уже идут в комплекте с 6 дБ антенной.

Сегодня ездил в Казань закупаться железо. По городу ни одного микротика не нашел зато гридов, нанобриджей и другой продукции убика много.

Специально спросил у поставщика как микротик покупают. Радио вообще не покупают :) Но роутеры пачками.... Причем банки. Я в шоке.

Радио убика вообще разлетается как горячие пирожки.

Так и есть на самом деле. Роутеры микротика даже в сеть DNS попали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел, что за Рокет был.

Ubiquiti Rocket M2 Ti.

4 штуки в одном корпусе с секторными антенами.

Я думал, что это одно устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пикостанция нам не очень подходит - у нее в комплекте антена с круговой диаграмой.

Ищется что-то с 120-180 градусов и желательно с встроеной антенной. Ибо почти все точки висят на стенах домов.

Вариант присобачивения пикостанции к секторной антене не очень нравится, ибо громоздко.

Хочется чтонибудь по компактнее.

 

бюджет до 5-6 тыщ за комплект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пикостанция нам не очень подходит - у нее в комплекте антена с круговой диаграмой.

Ищется что-то с 120-180 градусов и желательно с встроеной антенной. Ибо почти все точки висят на стенах домов.

Вариант присобачивения пикостанции к секторной антене не очень нравится, ибо громоздко.

Хочется чтонибудь по компактнее.

 

бюджет до 5-6 тыщ за комплект.

Наносы и наносы локо. Но там диаграмма поуже будет но на мелких расстояниях это не так заметно.

Но это будет просто AP. Как к контроллеру прикрутить не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пикостанция нам не очень подходит - у нее в комплекте антена с круговой диаграмой.

Ищется что-то с 120-180 градусов и желательно с встроеной антенной. Ибо почти все точки висят на стенах домов.

Вариант присобачивения пикостанции к секторной антене не очень нравится, ибо громоздко.

Хочется чтонибудь по компактнее.

 

бюджет до 5-6 тыщ за комплект.

С этого стоило начинать. ИМХО секторная антенна тут не к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этого стоило начинать.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Чем больше я узнаю, тем вольше понимаю, что ни хрена не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этого стоило начинать.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Чем больше я узнаю, тем вольше понимаю, что ни хрена не понимаю.

Возьмите на пробу 1 пико и побалуйтесь тогда понимание придет :)

 

А от халявщиков из домов легко избавиться можно... Нормальные же люди не будут каждый день по много часов сидеть с одного девайса в одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня халявщики мало интересуют.

Но раз зашла о них речь, какой метод имеется ввиду?

Я правильно понимаю, банить по маку?

Да и окраничение на 1 халявщика в 1мбит/с меня устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насоветуйте, недорогую, а главное безглючную точку доступа, для установки в публичных местах.

Радиус небольшой. Пару сотен метров. Главное, чтобы стабильно держала несколько десятков соединений.

15 - максимум реальной работы любого стандартного WiFi

 

Скажем близко к сотне.

Если клиенты - стандартный WiFi, то выбор из полутора вариантов: XIRRUS. Или рукодельный секас, а потом XIRRUS =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бюджет до 5-6 тыщ за комплект.

Оп-па... XIRRUS в пролёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня халявщики мало интересуют.

Но раз зашла о них речь, какой метод имеется ввиду?

Я правильно понимаю, банить по маку?

Да и окраничение на 1 халявщика в 1мбит/с меня устраивает.

Правильно по маку.

 

vIv А в реале столько людей то будет пользоваться халявным wi-fi?

Хотя если это концерт под открытым небом или силегер...

Да и пофиг так то как оно работает, халява есть халява.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

турецкий отель, в лобби стоит микротик.

 

если пользователей примерно человек 30, то инет очень криво работает, хотя сигнал отличный.

ночером нормально

 

площадь лобби квадратов 300

 

на территории понаставлены внешние юбикьюти - все также хреново работает - средний пинг - 1500-2000 мс.

 

ночером - 70-80мс и в лобби и по территории.

 

вывод - все работает практически одинаково.

IMG187.jpg

IMG184.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.