Перейти к содержимому
Калькуляторы

Насоветуйте недорогую точку доступа. Для коллективного WiFi

Насоветуйте, недорогую, а главное безглючную точку доступа, для установки в публичных местах.

Радиус небольшой. Пару сотен метров. Главное, чтобы стабильно держала несколько десятков соединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насоветуйте, недорогую, а главное безглючную точку доступа, для установки в публичных местах.

Радиус небольшой. Пару сотен метров. Главное, чтобы стабильно держала несколько десятков соединений.

Picostation m2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@didandr

Присоединяйтесь к поискам, если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опыт установки есть?

А если найду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опыт установки есть?

Есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опыт установки есть?

А если найду?

это к чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опыт установки есть?

Есть.

Интересуют такие вопросы:

Как оно живет на улице?

Что происходит при очень большом количестве соединений. Скажем близко к сотне. Просто снижается скорость, или начинает тупить.

 

Сразу скажу, я в этом вопросе дуб дубом.

Мне нужно дать команду своим админам, с чего начинать эксперименты.

 

На сегодняшний день попробовали TP-LINK TL-WA5210G.

На линках точка-точка работает замечательно. Претензий особых нет.

Но в качестве хот спота не катит.

При малейшей загрузке новые подключения не происходят.

 

Еще пробовали Рокет какой-то.

Это монстр. На массовых мероприятиях держал несколько сотен соединений одновременно.

Но денег стоит неприлично, и на столько мощный, что на расстоянии 10-20 метров от него ничего не работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересуют такие вопросы:

Как оно живет на улице?

Что происходит при очень большом количестве соединений. Скажем близко к сотне. Просто снижается скорость, или начинает тупить.

 

Сразу скажу, я в этом вопросе дуб дубом.

Мне нужно дать команду своим админам, с чего начинать эксперименты.

 

На сегодняшний день попробовали TP-LINK TL-WA5210G.

На линках точка-точка работает замечательно. Претензий особых нет.

Но в качестве хот спота не катит.

При малейшей загрузке новые подключения не происходят.

 

Еще пробовали Рокет какой-то.

Это монстр. На массовых мероприятиях держал несколько сотен соединений одновременно.

Но денег стоит неприлично, и на столько мощный, что на расстоянии 10-20 метров от него ничего не работает :)

У же не первый год работает при температуре от -40 до +40.

 

Я максимум видел на такой АР ~ 50 клиентов из которых 10-20% было не активными (т.е. подключены но не работают). Работало нормально.

Для подобных устройств нормальное количество до 50 подключений на АР ИМХО. Сотня на АР может и реальна, только будет никакая скорость. Это вайфай, и скорость у всех будет как у клиента с самым худшим сигналом. При большом количестве пользователей надо увеличивать плотность АР, или лучше смотреть на контроллерные решения от серьезных вендоров, но это стоит естественно других денег.

 

Что за рокет? От убикьюти? Несколько сотен это очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насоветуйте, недорогую, а главное безглючную точку доступа, для установки в публичных местах.

Радиус небольшой. Пару сотен метров. Главное, чтобы стабильно держала несколько десятков соединений.

 

Mikrotik RB751U-2HnD или RB951G-2HnD, держит большое количество клиентов, может сама ограничивать всем скорость, работать в режиме хотспота и много чего еще. Никакие тп-линки, рокеты и прочая ерунда и рядом не стоит. Кроме этого микротик может удаленно через любую сеть подключаться к центральному микротику, и через него можно управлять всеми точками доступа нажатием одной кнопки, а так же смотреть загрузку и количество подключенных клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik RB751U-2HnD или RB951G-2HnD, держит большое количество клиентов, может сама ограничивать всем скорость, работать в режиме хотспота и много чего еще. Никакие тп-линки, рокеты и прочая ерунда и рядом не стоит. Кроме этого микротик может удаленно через любую сеть подключаться к центральному микротику, и через него можно управлять всеми точками доступа нажатием одной кнопки, а так же смотреть загрузку и количество подключенных клиентов.

Как давно они стали outdoor?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что происходит при очень большом количестве соединений. Скажем близко к сотне

Мсье отжигает? Делите на два или даже три.Это и будет максимум онлайн на одну АР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik RB751U-2HnD или RB951G-2HnD, держит большое количество клиентов, может сама ограничивать всем скорость, работать в режиме хотспота и много чего еще. Никакие тп-линки, рокеты и прочая ерунда и рядом не стоит. Кроме этого микротик может удаленно через любую сеть подключаться к центральному микротику, и через него можно управлять всеми точками доступа нажатием одной кнопки, а так же смотреть загрузку и количество подключенных клиентов.

Как давно они стали outdoor?

Как только изобрели термобоксы.Если взять RB751U-2HnD (хз как другие модели), то рабочая температура до -20.У меня она стоит на улице.Для центральной России вполне сносно.Главное, закрыть от дождя и снега.А уж обогреть саму себя в маленьком ящичке она точно сможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только изобрели термобоксы.Если взять RB751U-2HnD (хз как другие модели), то рабочая температура до -20.У меня она стоит на улице.Для центральной России вполне сносно.Главное, закрыть от дождя и снега.А уж обогреть саму себя в маленьком ящичке она точно сможет...

Стоимость Пико м2 ~ 80$. Это за устройство уже outdoor, с антенной, и РоЕ инжектором. То есть готовый комплект, дополнительно ничего не надо. Вешай и работай.

 

Микротик 751U стоит ~ 50$. К этой сумме надо добавить корпус outdoor это от 15$ и выше, РоЕ инжектор т.к. в комплекте он не идет, это еще 5$, пигтейл от микротика до антенны 5$ как минимум, и саму антенну еще 10$. ИТОГО:

1. Экономии нет, стоимость выходит как у пико м2 а то и выше.

2. Конструктор. Все собирается из деталек.

3. Габариты существенно больше чем у пико, а это не мало важно.

4. Отсутствие централизованного управления. Дуде - это мониторинг.

 

Спрашивается ***я такие сложности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких сложностей.***я или не ***я это уже решит автор темы.Вы молодцы, что считать умеете.Теперь и про термобоксы знаете))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких сложностей.***я или не ***я это уже решит автор темы.Вы молодцы, что считать умеете.Теперь и про термобоксы знаете))

Очень смешно.

 

Конечно никаких сложностей. Надо поставить 200 АР. 2-3 дня на сборку, столько же на настройку и нет проблем. Фич у микротика валом, но тут то они не требуются. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких сложностей.***я или не ***я это уже решит автор темы.Вы молодцы, что считать умеете.Теперь и про термобоксы знаете))

Очень смешно.

 

Конечно никаких сложностей. Надо поставить 200 АР. 2-3 дня на сборку, столько же на настройку и нет проблем. Фич у микротика валом, но тут то они не требуются. ;)

 

UBNT что имеет какую-то систему управления? Попробуйте ка поуправлять распределенной сетью из 200 точек по всему городу, которые подключены через кучу разных сетей сторонних операторов.

 

Как только изобрели термобоксы.Если взять RB751U-2HnD (хз как другие модели), то рабочая температура до -20.У меня она стоит на улице.Для центральной России вполне сносно.Главное, закрыть от дождя и снега.А уж обогреть саму себя в маленьком ящичке она точно сможет...

Стоимость Пико м2 ~ 80$. Это за устройство уже outdoor, с антенной, и РоЕ инжектором. То есть готовый комплект, дополнительно ничего не надо. Вешай и работай.

 

Микротик 751U стоит ~ 50$. К этой сумме надо добавить корпус outdoor это от 15$ и выше, РоЕ инжектор т.к. в комплекте он не идет, это еще 5$, пигтейл от микротика до антенны 5$ как минимум, и саму антенну еще 10$. ИТОГО:

1. Экономии нет, стоимость выходит как у пико м2 а то и выше.

2. Конструктор. Все собирается из деталек.

3. Габариты существенно больше чем у пико, а это не мало важно.

4. Отсутствие централизованного управления. Дуде - это мониторинг.

 

Спрашивается ***я такие сложности?

 

Вы забыли прибавить к стоимости пико дополнительный маршрутизатор, т.к. ее просто так можно только к своей сети подключить, поэтому по деньгам убнт в пролете, как и всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за рокет

Я уже не помню.

Года два назад было, т.ч. сори...

 

Mikrotik RB751U-2HnD или RB951G-2HnD, держит большое количество клиентов

Даже комментировать не буду....

 

Что происходит при очень большом количестве соединений. Скажем близко к сотне

Мсье отжигает? Делите на два или даже три.Это и будет максимум онлайн на одну АР.

Да нет :) скорее узнает для себя много нового....

 

Попробуйте ка поуправлять распределенной сетью из 200 точек по всему городу, которые подключены через кучу разных сетей сторонних операторов.

Всё вот это мне нахрен не надо.

Ибо никаких сторонних операторов к своим точкам доступа я близко не подпушу.

И надо мне их 2-3 десятка от силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBNT что имеет какую-то систему управления? Попробуйте ка поуправлять распределенной сетью из 200 точек по всему городу, которые подключены через кучу разных сетей сторонних операторов.

Unifi контроллер. Пико М2 перешивается для поддержки контроллера, и все. Управляется без проблем. Причем все точки разом.

Что до того, как они подключены, это не проблема устройства или софта. Может они все в одну сеть включены, или вланы везде прокинуты. Не стоит в качестве недостатка оборудования или ПО приводить в пример заведомо бредовый вариант построения сети, который ты придумал для того чтобы обосрать.

 

Вы забыли прибавить к стоимости пико дополнительный маршрутизатор, т.к. ее просто так можно только к своей сети подключить, поэтому по деньгам убнт в пролете, как и всегда.

Оно и ежу понятно что он нужен, но Пико\юнифи это всего лишь точка доступа, задач по маршрутизации тут нет, дело АР подключить абонента и все. Достаточно одного маршрутизатора на кучу точке доступа, и лепить везде микротик из за его функционала по этой причине глупо. То что есть, будет не задействованно, а то что действительно нужно, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно одного маршрутизатора на кучу точке доступа

именно так и собираемся делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик может удаленно через любую сеть подключаться к центральному микротику, и через него можно управлять всеми точками доступа

 

Дабы не быть голословным - покажите, где ЭТО в их вики описано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик может удаленно через любую сеть подключаться к центральному микротику, и через него можно управлять всеми точками доступа

 

Дабы не быть голословным - покажите, где ЭТО в их вики описано?

 

В вики это не описано, но многие так делают и нормально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вики это не описано, но многие так делают и нормально работает.

 

Ок, дайте, пожалуйста, несколько ссылок, раз уж "многие так делают"(с), где ЭТО описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может не надо ссылок?

Лично меня микротик в данном случае не интересует.

И попрошу с флудом идти в другую тему.

Про микротики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вики это не описано, но многие так делают и нормально работает.

 

Ок, дайте, пожалуйста, несколько ссылок, раз уж "многие так делают"(с), где ЭТО описано.

 

Уже не раз писал про схему, когда роутер получает IP адрес автоматически от провайдера, далее через интернет создает L2TP/PPTP/SSTP соединение с центральным сервером, с которым работает через OSPF и обменивается необходимыми маршрутами. При типовой конфигурации управлять вообще ничем не нужно, включил роутер и готово. В более сложных схемах в центре крутится что-то вроде биллинга, который опрашивает оборудование и управляет его работой. Такие системы каждый пишет под себя и они не выкладываются для общего доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.