Перейти к содержимому
Калькуляторы

Про срачи c Jirous , mikrotik, помогите )

Немного моей истории.

Имею домик в деревне, на окраине крупного мегаполиса.

Установлено 2 радиомоста на 2 разных направления.

 

Один канал был сделал 7 лет назад на DWL-2100AP и 24Dbi антенне-решетке с разьёмом N-Type , расстояние 3.6км

Все эти годы линк работает абсолютно без проблем, не считая иногда сгоравших от скачков напряжения блоков питания со стороны "города".

Фактическая прокачка 1.5 - 1.8МБайт в секунду крупными пакетами ( ftp , smb ) , пользуюсь один, поэтому большого PPS нету и не ожидается.

 

Второй канал я начал делать в 2011 году, поверил отзывам и купил два Nanobridge M5-25.

Установил всё как положено.

Со стороны города - крыша где ещё штук 20 пионер-тарелок, 2 лицензированных радио-оператора и Вымпелтелеком со всем своим хозяйством ( это крыша вполне себе жилого дома ) , расстояние 3.2км

 

Прокачка была на уровне 60-70МБит ( мерил только в типовом применении - трансфер файлов по ftp/smb туда-обратно )

 

К сожалению радость была недолгой, на третий день Nanobridge с стороны деревни умер.

Умер у меня "на руках", я сидел на нем по ssh и после очередной команды он написал мне в консоль bus error и сдох.

 

Излишне говорить что ни грозы, ни скачков напряжения, ни соседей с электрошокером там не было.

В течении следующих 2 лет нанобриджи на этом линке умирали ещё 6 раз ( 4 новых и 2 которые мне "починили по гарантии" )

 

В отсутствии диверсий я уверен 100% так как приезжал через 20 минут после смерти и там на крыше были нетронутые сугробы по колено - ни один злоумышленник не пролез бы. ( экранированная заземленная витуха так же нигде не повреждена ) , блок питания и другой конец линка в надежно запертом помещении.

 

За отсутствие экстремальных внешних условий говорит то, что ни одна из других 20 пионерских железок не страдала.

 

После того как 7 нанобридж сдох у меня на руках при попытке его перевесить в другое место ( выключал работает - включаю - мертвый ),

моё терпение лопнуло и я заказал SEXTANT G-5HnD

 

Увы, никаких чудес не случилось и звездеж про то что у Mikrotik честнее диаграмма направленности или какие-то иные волшебные свойства - не оправдался.

Канал получился ассиметричный, в направлении Nanobridge ---> SEXTANT ( шумный город --> чистая деревня ) прокач получился на уровне 55-60МБит, в направлении SEXTANT -> Nanobridge ( из чистой деревни -> зашумленный город ) едва тянет 18МБит.

 

Сижу, нервно кусаю локти, думаю над апгрейдом "канала 1" ( 3.2км ), где сейчас DW2100AP

Как снова не стать лохом?

 

Как получить свои гарантированные 100МБит симплекса в самую хреновую погоду, град и снегопад?

 

Что лучше взять JRC-24 ex или JRC-29 простой?

Или этого будет недостаточно и взять JRC-29 ex?

А может быть 5G-30 поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного моей истории.

Имею домик в деревне, на окраине крупного мегаполиса.

Установлено 2 радиомоста на 2 разных направления.

 

Один канал был сделал 7 лет назад на DWL-2100AP и 24Dbi антенне-решетке с разьёмом N-Type , расстояние 3.6км

Все эти годы линк работает абсолютно без проблем, не считая иногда сгоравших от скачков напряжения блоков питания со стороны "города".

Фактическая прокачка 1.5 - 1.8МБайт в секунду крупными пакетами ( ftp , smb ) , пользуюсь один, поэтому большого PPS нету и не ожидается.

 

Второй канал я начал делать в 2011 году, поверил отзывам и купил два Nanobridge M5-25.

Установил всё как положено.

Со стороны города - крыша где ещё штук 20 пионер-тарелок, 2 лицензированных радио-оператора и Вымпелтелеком со всем своим хозяйством ( это крыша вполне себе жилого дома ) , расстояние 3.2км

 

Прокачка была на уровне 60-70МБит ( мерил только в типовом применении - трансфер файлов по ftp/smb туда-обратно )

 

К сожалению радость была недолгой, на третий день Nanobridge с стороны деревни умер.

Умер у меня "на руках", я сидел на нем по ssh и после очередной команды он написал мне в консоль bus error и сдох.

 

Излишне говорить что ни грозы, ни скачков напряжения, ни соседей с электрошокером там не было.

В течении следующих 2 лет нанобриджи на этом линке умирали ещё 6 раз ( 4 новых и 2 которые мне "починили по гарантии" )

 

В отсутствии диверсий я уверен 100% так как приезжал через 20 минут после смерти и там на крыше были нетронутые сугробы по колено - ни один злоумышленник не пролез бы. ( экранированная заземленная витуха так же нигде не повреждена ) , блок питания и другой конец линка в надежно запертом помещении.

 

За отсутствие экстремальных внешних условий говорит то, что ни одна из других 20 пионерских железок не страдала.

 

После того как 7 нанобридж сдох у меня на руках при попытке его перевесить в другое место ( выключал работает - включаю - мертвый ),

моё терпение лопнуло и я заказал SEXTANT G-5HnD

 

Увы, никаких чудес не случилось и звездеж про то что у Mikrotik честнее диаграмма направленности или какие-то иные волшебные свойства - не оправдался.

Канал получился ассиметричный, в направлении Nanobridge ---> SEXTANT ( шумный город --> чистая деревня ) прокач получился на уровне 55-60МБит, в направлении SEXTANT -> Nanobridge ( из чистой деревни -> зашумленный город ) едва тянет 18МБит.

 

Сижу, нервно кусаю локти, думаю над апгрейдом "канала 1" ( 3.2км ), где сейчас DW2100AP

Как снова не стать лохом?

 

Как получить свои гарантированные 100МБит симплекса в самую хреновую погоду, град и снегопад?

 

Что лучше взять JRC-24 ex или JRC-29 простой?

Или этого будет недостаточно и взять JRC-29 ex?

А может быть 5G-30 поставить?

Почему не заменили бридж на секстант? На таком расстоянии два секстанта дадут сотку, только без гарантий. Большая тарелка + отдельный микротик дорого и малоэффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала поменять с обоих концов линка витую пару полностью, использовать для внешней прокладки, коннекторы с экраном и заземлить...

 

У меня один раз погорела плата из-за того, что влага попала на разъем, герметичность sextant не сделал должным образом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в любом случае на "направление 1" нужен новый комплект оборудования.

 

Поэтому я хотел сначала потестировать как будут 2 микротика себя вести на "направлении 1",

а потом уже думать что именно покупать для "направления 2".

 

Дело в том , что по "направлению 1" относительно легкое перекрытие ветками деревьев на расстоянии 5 метров.

А вот по "направлению 2" сейчас все перекрыто кронами деревьев в 1 ряд ( не лес ) , на расстоянии метров в 150.

Эти деревья можно обойти, но нужно ставить мачту в углу участка.

 

Кроме того по "направлению 2" порт подключения - гигибит, поэтому там выбор железа будет еще более вдумчивый, чтоб получить скорости выше 100МБит если окажется не слишком дорого.

 

для начала поменять с обоих концов линка витую пару полностью, использовать для внешней прокладки, коннекторы с экраном и заземлить...

Это и было сделанно именно "для начала", в исходном сообщении написано что витая пара экранированная и заземлена. Установлена и заземлена грозозащита.

Попадение воды в Nanobridge M5 полностью исключено его конструкцией ( герметично заклеен, дырка снизу ) .

Да и дождей в те дни когда они горели не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, никаких чудес не случилось и звездеж про то что у Mikrotik честнее диаграмма направленности или какие-то иные волшебные свойства - не оправдался.

Канал получился ассиметричный, в направлении Nanobridge ---> SEXTANT ( шумный город --> чистая деревня ) прокач получился на уровне 55-60МБит, в направлении SEXTANT -> Nanobridge ( из чистой деревни -> зашумленный город ) едва тянет 18МБит.

 

Вы подключили секстант к микротику? Он с ним может работать только в стандартном режиме 802.11 и никогда не покажет нормальные скорости. Нужно установить 2 микротика и завязать канал между ними с поллингом NV2, тогда в радио будет скорость 200мбит симплексом, или 100 дуплексом.

 

Если у вас экранированный кабель, то его надо заземлять, без заземления он ловит всю статику и выводит оборудование из строя - меняйте на обычную витуху или цепляйте хоть на батарею.

 

А так да, нужно ставить Mikrotik RB433GL + R52Hn +Jirous 24-29 EX-MIMO и все в алубоксе на задней стороне антенны, тут вам хоть 300 мегабит в радио будет, если полосу 60мгц включите, только прокачку желательно делать по L3, тогда можно поставить с каждой стороны еще и по RB2011 и включить упаковку, что бы иметь максимально возможную пропускную способность на любом трафике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никогда в жизни там 200МБит не будет.

 

вот уровни сигнала с микротика:

Rx Signal cur: -67 dB avg: -67 dB max: -66 dB

Tx Signal cur: -63 dB avg: -62 dB max: -61 dB

 

Вот уровни с бриджа:

Signal Strength: -62 dBm

Noise Floor: -92 dBm

Distance: 1.2 miles (2.0 km)

CCQ: 97%

 

в меню Align anntena

Signal Level: -62 dBm

Horizontal / Vertical: -66 / -67 dB

Изменено пользователем LostSoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никогда в жизни там 200МБит не будет.

 

вот уровни сигнала с микротика:

Rx Signal cur: -67 dB avg: -67 dB max: -66 dB

Tx Signal cur: -63 dB avg: -62 dB max: -61 dB

 

Вот уровни с бриджа:

Signal Strength: -62 dBm

Noise Floor: -92 dBm

Distance: 1.2 miles (2.0 km)

CCQ: 97%

 

в меню Align anntena

Signal Level: -62 dBm

Horizontal / Vertical: -66 / -67 dB

 

 

Занимался бы лучше длинками. Тебе указывают на недостатки, а ты тут же их

подтверждаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"указывают на недостатки" - это когда советуют поменять экранированный кабель на экранированный и заземлить заземленное, даже не прочитав до конца исходное сообщение?

 

Или вы меня тут хотите пролечить что включение pooling в режиме p2p , при использовании моста для передачи файла по ftp на одного абонента даст серьёзную разницу в скорости?

 

Я на 90% уверен, что если пойду и воткну сейчас на крышу с другой стороны SEXTANT, то получится 18МБит в обе стороны, вместо 60/18 , только и всего.

 

Вопрос о том, что поставить чтоб иметь ГАРАНТИРОВАННЫЕ 100Мбит с запасом по энергетике в 30%-40%

 

AirFiber или релейка в моем случае отпадает по цене.

Будет ли работать например JRC-29 ex в указанных условиях с гарантией?

Или не тратить деньги и время , а сразу ставить например 3 штуки Groove с разнесенными антенами на разных частотах в бондинг?

Изменено пользователем LostSoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы меня тут хотите пролечить что включение pooling в режиме p2p , при использовании моста для передачи файла по ftp на одного абонента даст серьёзную разницу в скорости?

 

Я на 90% уверен, что если пойду и воткну сейчас на крышу с другой стороны SEXTANT, то получится 18МБит в обе стороны, вместо 60/18 ......

 

 

Ставьте два SEXTANTа и в полосе 20 МГц получите при канальной скорости 130/130 порядка 65 Мбит/с. Если мало, используйте полосу 40. И по месту выбрать НВ2 или Нстрим. А устраивать зоопарк связкой UBNT и MT не стоит! Проходили эти грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"указывают на недостатки" - это когда советуют поменять экранированный кабель на экранированный и заземлить заземленное, даже не прочитав до конца исходное сообщение?

 

Даже я дочитал. Там написано поменять на обычную витуху и будешь спать спокойно.

8-ой год уже не использую экранированную витуху и даже не уличного исполнения.

Земельку-то сам капал или выдумал что это земля?

 

Вопрос о том, что поставить чтоб иметь ГАРАНТИРОВАННЫЕ 100Мбит с запасом по энергетике в 30%-40%

AirFiber или релейка в моем случае отпадает по цене.

 

 

 

Ну батенька, Вы еще и нахал! Хотишь за рупь 100 получить?

 

 

Или не тратить деньги и время , а сразу ставить например 3 штуки....

 

Верно, Д-линка 2100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы меня тут хотите пролечить что включение pooling в режиме p2p , при использовании моста для передачи файла по ftp на одного абонента даст серьёзную разницу в скорости?

Вот нифига не поверишь - а даст увеличение. Там помимо маркера в среде доступа ещё есть изменения. Почитай интернет. На худой конец MUM микротика.

 

"указывают на недостатки" - это когда советуют поменять экранированный кабель на экранированный и заземлить заземленное, даже не прочитав до конца исходное сообщение?

У тебя отдельным кабелем квадратов на 6 земля сделана возле дома хотя бы метровой шпилькой? Думается, что нет.

 

Я на 90% уверен, что если пойду и воткну сейчас на крышу с другой стороны SEXTANT, то получится 18МБит в обе стороны, вместо 60/18 , только и всего.

18Мбит у тебя потому, что эфир в городе загажен, а не потому, что микротик стоит. Далеко не все, как вы считаете, есть на самом деле.

 

Вопрос о том, что поставить чтоб иметь ГАРАНТИРОВАННЫЕ 100Мбит с запасом по энергетике в 30%-40%

Для получения ГАРАНТИЙ вам надо ставить проф. РРЛ оборудование. Вариантов много, но все с ценником от 3к$ за половину линка. Забудьте про слово гарантия, есть понятие - доступность, которая зависит от кучи условий.

 

Или не тратить деньги и время , а сразу ставить например 3 штуки Groove с разнесенными антенами на разных частотах в бондинг?

Настучат по черепу за частоты другие пионеры, а может быть и не только пионеры.

 

Потом, что касается пачки мертвых, ты хотя бы разобрался что там померло? питание/изернет/радио(усилок коротнул)/прошивка слетела...

7 убитых железок - не случайность.

 

p.s. когда не знаешь что делать, делай все заново. Был случай, неделю мозг парили себе и абонентам - оказалось анкером ящика попали в фазу в стене. Вот его и колбасило через год после монтажа. Чудеса, а бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[qoute]

Ставьте два SEXTANTа и в полосе 20 МГц получите при канальной скорости 130/130 порядка 65 Мбит/с. Если мало, используйте полосу 40. И по месту выбрать НВ2 или Нстрим. А устраивать зоопарк связкой UBNT и MT не стоит! Проходили эти грабли.

 

Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно.

 

У меня есть ДВА РАЗНЫХ радиотракта.

На первом ( где сейчас D-Link ) почти свободные зоны фринеля. ( ну будем считать 50% перекрытие для гарантии )

На втором ( где сейчас стоит связка UBNT + Mikrotik ) полное отсутствие видимости, перекрыто линией деревьев.

 

И сейчас, на этом втором линке, там -67Dbi при антенне 25Dbi с одной стороны и 18Dbi с другой.

Если я поставлю с другой стороны тоже 18DBi , то думаю сигнал упадет до -70Dbi , с чего вы решили что при этом в полосе 20Mhz я получу 130/130 и 60Мбит прокачки? По моему опыту там будет неустойчивые 8Мбит.

 

То, что дружить микротик и убнт не стоит, это конечно спасибо, я бы сам не догадался.

Только вот я выбираю оборудование под ПЕРВЫЙ канал.

А на втором канале НУЖНО СТАВИТЬ МАЧТУ , так как нормальной работы с таким полным перекрытием видимости наврятли можно добится.

 

Вы теперь это всё прочли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже я дочитал. Там написано поменять на обычную витуху и будешь спать спокойно.

8-ой год уже не использую экранированную витуху и даже не уличного исполнения.

Земельку-то сам капал или выдумал что это земля?

Там вообще-то написано "или заземлить хотя бы на батарею".

Для тех кто не любит читать внимательно, я повторю что на крыше стоит оборудование Вымпелтелеком.

Ко всем их мачтам подведено очень серьёзное заземление из толстой металлической полосы с вваренными болтами.

То что у Билайна все сделано нормально не вызывает сомнений?

У меня, если что, 4-я категория.

Про то, что помимо заземления витухи установлена грозозащита тоже не прочитал, да?

 

Так же, как и про то что устройства умирали В РУКАХ И НА СТОЛЕ , о каких тут наводках можно говорить?

Я уже не говорю про то, что со стороны моего одноэтажного загородного домика кабель закопан в ПНД-трубе под землей, а антенна закреплена в 5 метрах над землей , в окружении большого количества других заземленных мачт большей высоты,типа фонарных столбов и крыш зданий.

Изменено пользователем LostSoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом, что касается пачки мертвых, ты хотя бы разобрался что там померло? питание/изернет/радио(усилок коротнул)/прошивка слетела...

7 убитых железок - не случайность.

Везде по разному. И железок тут не 7 , а 5 ( 2 вернулись от поставщика после "ремонта" ).

В одном случае явно умирала флешка, так как устройство прошивалось через рекавери tftp, но не грузилось после этого.

было отдано в ремонт, вернулось и проработало 5 дней, потом те же симптомы.

Видимо просто дотошный поставщик прошил с 100-ой попытки и сбагрил мне обратно.

 

В другом случае показывало линк 10МБит халф-дуплекс и не работало, явно чё-то с сетевым портом ( гроз и скачков не было - не сезон )

 

В третьем случае нагрев и оплавление основного чипа, причины мне непонятны. Открыл посмотрел когда вонь паленая стала очевидной.

 

В четвертом - не поднялось после перезагрузки. Линк есть, в рекавери не шьется и не отзывается.

В пятом - снял с точки полностью исправным, воткнул обратно - линк 10МБит халф и не работает.

 

Из идей только то, что возможно часть проблем связана с не слишком аккуратным выдергиванием из разьёма при извлечении "рупора" из посадочного места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя отдельным кабелем квадратов на 6 земля сделана возле дома хотя бы метровой шпилькой? Думается, что нет.

Если ты про мой дом, то там вбит треугольник из труб метров на 6 в землю, все по ПУЭ и замеры соответствующие проводились.

Если про точку "в городе" , то там заземление делал Билайн для сотовой связи и не думаю, что сделал плохо.

 

18Мбит у тебя потому, что эфир в городе загажен, а не потому, что микротик стоит. Далеко не все, как вы считаете, есть на самом деле.

Вот только когда на этом месте стоял UBNT с аннтеной 25DBi , то почему то было 60/60. А как поставили Mikrotik с 18DBi стало, 18/60.

Я конечно согласен что всё относительно, но может это не "шум в городе большой", а "сигнал из деревни на фоне шума города слабенький"?

 

 

Для получения ГАРАНТИЙ вам надо ставить проф. РРЛ оборудование. Вариантов много, но все с ценником от 3к$ за половину линка. Забудьте про слово гарантия, есть понятие - доступность, которая зависит от кучи условий.

То есть вот РРЛ будет работать даже после ядерного взрыва и падения метеорита?

Я же ясно сказал что я подразумеваю под словом "гарантия" -- чтоб был запас по энергетике сигнала в 30-40% для стабильной работы на скорости в 100МБит симплекса фактической.

Изменено пользователем LostSoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже я дочитал. Там написано поменять на обычную витуху и будешь спать спокойно.

8-ой год уже не использую экранированную витуху и даже не уличного исполнения.

Земельку-то сам капал или выдумал что это земля?

Там вообще-то написано "или заземлить хотя бы на батарею".

Для тех кто не любит читать внимательно, я повторю что на крыше стоит оборудование Вымпелтелеком.

Ко всем их мачтам подведено очень серьёзное заземление из толстой металлической полосы с вваренными болтами.

То что у Билайна все сделано нормально не вызывает сомнений?

У меня, если что, 4-я категория.

Про то, что помимо заземления витухи установлена грозозащита тоже не прочитал, да?

 

Так же, как и про то что устройства умирали В РУКАХ И НА СТОЛЕ , о каких тут наводках можно говорить?

Я уже не говорю про то, что со стороны моего одноэтажного загородного домика кабель закопан в ПНД-трубе под землей, а антенна закреплена в 5 метрах над землей , в окружении большого количества других заземленных мачт большей высоты,типа фонарных столбов и крыш зданий.

 

 

.....Я из лесу вышел...., и снова зашел....

Д-линк 2100 в помощь, там ничего не горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Д-линк 2100 в помощь, там ничего не горит.

 

Есть требования по эстетике и количеству антенн со стороны "города".

Их должно быть не более двух, эстетичный внешний вид, спутниковая офсетка не подойдет.

 

Мне подошло бы такое решение http://www.lanmart.ru/mikrotik-ptp-lm-bridge-5g-19m3.html ,

но цена кусается.

Подберешь мне подходящие под заданные ограничения антенны, так чтоб с использованием DWL-2100 система выдавала гарантированные 100МБит фактического трафика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы меня тут хотите пролечить что включение pooling в режиме p2p , при использовании моста для передачи файла по ftp на одного абонента даст серьёзную разницу в скорости?

 

Если взять полосу 20мгц и один канал передачи, то в стандартном вайфае можно получить 22мбит пропускной способности в идеальных условиях. Включаем Nstreme и волшебным образом скорость подскакивает до 32-35мбит, а в NV2 получаем 40-45мбит, в 2 раза увеличение по сравнению со стандартным протоколом. Вот вам и разница. Кстати скорость по FTP не измеряют, в том же микротике есть специальная утилита для тестирования пропускной способности.

 

Вот почитайте про настройку и скорости - http://www.lanmart.ru/blogs/review-mikrotik-sxtg-2hnd/ - правда для 2ггц, но в 5ггц аналогично, только частоты другие выбирать.

 

Кстати не забыли мощности убавить на устройствах? И без прямой видимости нормальной пропускной способности не получить, если поднять выше нельзя то нужно отключать MIMO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати могу продать 2100АР в большом количестве, новые и б.у., есть также антенны и кабельные сборки!

 

Если по теме, то в первую очередь необходимо обеспечить прямую видимость с зонами Френеля, не перекрывающими никакими ветками деревьев и всем остальным по максимуму!

 

Если надо спилить ветки, поставить мачты или перенести на другие дома линк.

 

У самого пару линков на Sextant зоны Френеля деревьями перекрывались, на уже настроенном линке наблюдал разницу в CCQ и канальных скоростях до спиливания деревьев и после, и поверьте разница есть! А потом уже всякие настройки делать и шаманить... Физику никто не отменял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам и разница. Кстати скорость по FTP не измеряют,

Кстати не забыли мощности убавить на устройствах?

Я замеряю скорость в профиле работы тех приложений, для которых мне актуальна максимальная скорость.

VOIP и IPTV HD у меня работает нормально даже так как есть сейчас.

 

Tx Power Mode у меня выставлен как "Default" , при этом в табличке, представленной ниже, выставлены адекватные, на мой взгляд, значения.

 

Насчет прямой видимости я уже всё написал - будет установлена мачта.

Данный пример был приведен для сравнения того, насколько упало качество связи после замены Nanobridge на Sextant.

 

То есть в моем случае, в идеальных условиях, Нанобридж М5-25 давал 70, максимум 75МБит фактической прокачки после тюнинга всех возможных настроек.

С учетом имеющейся разницы в результатах при замене бриджа на сектант, я НЕ ВЕРЮ что в тех же , нормальных условиях, ( прямая видимость ) с моим уровнем шума в городской части линка Сектант выдаст скорость выше 75МБит ( фактической прокачки ).

 

А мне нужно 100МБит с запасом. То есть чтоб в самую плохую погоду узким местом был 100МБит порт езернет.

Отсюда и вопрос по выбору антенн.

Хватит ли к примеру JRC-24ex ?

Хватит ли JRC-29ex?

 

Или сразу смотреть в сторону бондинга?

 

 

У самого пару линков на Sextant зоны Френеля деревьями перекрывались, на уже настроенном линке наблюдал разницу в CCQ и канальных скоростях до спиливания деревьев и после, и поверьте разница есть! А потом уже всякие настройки делать и шаманить... Физику никто не отменял!

 

Возвращаемся к исходной задаче.

Имеется прямая видимость "город-деревня" , 3.2км . Зона фринеля почти свободна.

Нанобридж М5-25 даёт прокачку 70МБит, край 75МБит , при тщательном выборе нестандартной частоты.

Если не подбирать частоту, то около 36-40МБит фактически получается, так как достаточно много точек 5Ггц работает с другой стороны линка.

При этом с моей стороны эфир абсолютно чистый ( деревня ).

 

Какие нужно поставить антенны чтоб давало 100МБит прокачки с запасом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sextant с обоих сторон без шаманства дает канальную скорость 100-130Мбит на 3км спокойно, если видимость близка к идеальной и частота на которой работает линк+ширина канал не используется кем-то по соседству.... также надо учесть внеполосные шумы, с которыми сам сталкивался, если на одной мачте работают два устройства, даже если одно на 2,4ГГЦ, а второе на 5ГГЦ они оказывают влияние друг на друга, в каждом случае это влияние индивидуально.

 

По поводу прокачки это будет 50-85Мбит.с, в зависимости от того какими пакетами мерить будете.. Думаю для ваших целей этого результата будет достаточно, но если вам нужна эта магическая цифра 100Мбит закачки, то тогда настраивать линк на полосу в 40МГЦ и подбирать частоты, уходя дальше от уже используемых в эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sextant с обоих сторон без шаманства дает канальную скорость 100-130Мбит на 3км спокойно

У меня Nanobridge M5 давал 275-300Мб канальную скорость "спокойно" , но фактическая прокачка при этом была в 70МБит.

 

Опыт и интуиция мне подсказывают, что в моих условиях Sextant нужной скорости не даст.

При этом доступ к месту установки оборудования затруднен, а для монтажа приходится разбирать глухую оконную раму и снимать стеклопакет.

Поэтому я хочу удаленную точку на "городе" поставить сразу с гарантированным запасом, мне это проще чем ездить туда несколько раз и эксперементировать.

Но к сожалению тарелки JRC-29 ex похоже не продают по одной штуке.

 

P.S. Никакой магии в цифре "100" нету, тут постановка задачи следующая - узкое место должно быть в порту Ethernet 100МБит.

 

В дальнейшем уже предстоит сборка второго линка, где подключение портом 1ГБит, там буду пытаться выжать максимум и расчитываю на 200-250МБит.

А тут по соглашению с провайдером порт 100-ка, вот пусть на всю сотку и работает.

Изменено пользователем LostSoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, не пойму, о чём разговор: если я правильно понял: у Вас проблемы с питанием/заземлением с одной из сторон, ибо бриджи выгорали только с неё, так? Тогда с микротиком картина будет та же, схемотехника одна, а с гигабитным портом -- вообще Ж.

 

Решение, из простых -- правильно сказали -- заменить витуху, а вот Вашу "землю" вообще оборвать -- скорее всего поможет.

Более дорогой вариант -- ИБП класса СМАРТ, опять же без земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, не пойму, о чём разговор: если я правильно понял: у Вас проблемы с питанием/заземлением с одной из сторон, ибо бриджи выгорали только с неё, так? Тогда с микротиком картина будет та же, схемотехника одна, а с гигабитным портом -- вообще Ж.

 

Решение, из простых -- правильно сказали -- заменить витуху, а вот Вашу "землю" вообще оборвать -- скорее всего поможет.

Более дорогой вариант -- ИБП класса СМАРТ, опять же без земли.

ок, для не желающих читать, повторю в четвертый раз.

 

1) Все устройства умирали по разному

2) Умирали с разных сторон

3) Умирали прямо на столе , в руках , в комнате

4) Земля с разных сторон разная, ее качество не вызывает сомнений

5) APC класса Smart изначально стоит с обоих сторон. С стороны "города" - SUA3000RMI2U, со стороны "домика в деревне"

последовательно включены генератор c контроллером, SUA3000RMI2U и SUM1500RMXLI2U.

6) Мы сейчас говорим про выбор оборудования В ДРУГОМ МЕСТЕ .

( у меня 2 радиолинка - один с гаража на один город, другой со столба на другой город , между лучами 90 градусов , между удаленными точками ~ 5км)

 

7) Места установки оборудования по второму линку ( где умерло 7 нанобриджей ) уже изменены , линк перенесен на другой дом с той стороны и другой столб с этой стороны ) , только дело тут не в этом.

Изменено пользователем LostSoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня линк на нанобриджах 55км.. все работает уже 10 мес.. причем ни разу в обеих точках не был.. со сигналами у меня полный ах.. -95 и -78 так и не смог добраться до второй точки чтобы донастроить антенну.. качает 15 мегабит реальных..

в начале настроек в течении месяца.. умирала точка с одной стороны три раза.. перепробовал почти все.. оказался шторм в сети.. выносит проц на нанобридже в перегрев потом оф.. кстати лечится такая точка не трудно.. путем дрочива питания на оную..

про земли .. у меня ничего не заземлено... и еще если линк не стабильный.. уменьшайте ширину канала с 40 до 20мгц.. и уйдите в частоту 4920..

мораль.. надо изолировать точки от сетей.. и на таком расстоянии мощность думаю не более 5дбм ставить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.