Перейти к содержимому
Калькуляторы

Узел на 100-150 оптических портов

Планируем строительство узла связи на 100-150 оптических гигабитов. Вначале будет pppoe, затем переход на ipoe. Чем бы всё это сагрегировать недорого?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируем строительство узла связи на 100-150 оптических гигабитов. Вначале будет pppoe, затем переход на ipoe. Чем бы всё это сагрегировать недорого?..

 

Чтобы потом бегать и каждому абоненту перенастраивать роутер/компьютер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируем строительство узла связи на 100-150 оптических гигабитов. Вначале будет pppoe, затем переход на ipoe. Чем бы всё это сагрегировать недорого?..

Чтобы потом бегать и каждому абоненту перенастраивать роутер/компьютер?

Ви отвечаете вопросом на вопрос?.. :-)))

 

DGS-3420-28SC

Это наверное самый бюджетный вариант. Интересно на чём еще можно собрать. И интересно было бы ядро и агрегацию организовать на одной железке. Или это не лучшая идея?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmokerMan

Так вам L2 или L3 агрегация нужна? L2 не сложно подобрать, а вот L3 под терминацию абонентов куда сложнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmokerMan

Так вам L2 или L3 агрегация нужна? L2 не сложно подобрать, а вот L3 под терминацию абонентов куда сложнее

Интересно оба варианта рассмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmokerMan

Так вам L2 или L3 агрегация нужна? L2 не сложно подобрать, а вот L3 под терминацию абонентов куда сложнее

Интересно оба варианта рассмотреть

 

Если делать L2-агрегацию, то 3-4 SNR-S2970G, от каждого делать линк до точки терминации.

L3-агрегация в ISP сама по себе defective by design, но если всё-таки станете делать, то берите Cisco, там хотя бы софт отлажен годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если место под размещение оборудования не слишком лимитировано, можно впихнуть тот же шассик 6500го с набором плат и супом под необходимый список задач. А там и л2 и л3 можно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если место под размещение оборудования не слишком лимитировано, можно впихнуть тот же шассик 6500го с набором плат и супом под необходимый список задач. А там и л2 и л3 можно делать.

Учитывая энергопотребление шеститонника придется работать только на элетроэнергию , потребление более 250 ватт .... Да и еще вопрос как на шеститоннике сделать 150 оптических портов .... Ану ка разрисуйте на пальцах мне шасси и набор модулей ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tvremtoh

В чём проблема поставить 4 платы WS-X6748-SFP ? Или вы про переподписки всякие? Так у топикстартера аплинк 1G...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и на 6516 нет проблем, если шасси 6513

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Foundry Fastiron SuperX -192 SFP giga

http://www.terabitsystems.com/foundry-docs/Foundry-FastIron-SuperX-Series-Datasheet.pdf

Изменено пользователем alalfa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я тоже, у нас стоит, все хорошо...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю у DGS-3420-28SC нет сейчас сертификата ССС, да и у catalysta 6500 кончится вот вот. Сдавать то узел как будете? Так что если брать сейчас то 4507+R. Сетификат есть, да и ёмкость в 150 опто портов возможна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за 6509+6748-SFP. Железяка на редкость адекватная+возможность получения хоть 10-20-30-40G аплинка+ туда же ядро (на sup-720-3bxl)+туда же бордер (пару фулл вью примет, у меня даже 720-3B 2 порезанных фулл вью принимает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у catalysta 6500 кончится вот вот.

продлят, куда они денутся.

 

Я за 6509+6748-SFP. Железяка на редкость адекватная+возможность получения хоть 10-20-30-40G аплинка+ туда же ядро (на sup-720-3bxl)+туда же бордер (пару фулл вью примет, у меня даже 720-3B 2 порезанных фулл вью принимает)

из пушки по воробьям, если нет задачи "всё на полной скорости порта".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из пушки по воробьям, если нет задачи "всё на полной скорости порта".

так что, зажиматься теперь, кроме всего прочего нужно и запас какой-то иметь. и новые порты будут заниматься и трафик расти, а железка все так и будет стоять, плюс то что все одном шасси сразу убирает проблему взаимодействия с соседними железками, кто знает что у длинка переклинит в следующий раз или как они себя поведут при росте трафика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не про длинк, я про платы 6748 и сап720.

 

Возможно, хватит сап32 и плат 6516-GBIC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не снимает вопроса запаса скорости и практически никакого запаса по портам

 

и на самом деле надо считать, шасси + 10 плат по 16 портов или другое шасси + 4 платы по 48 портов (экономия на rsp может нивелироваться расходами на платы)

Изменено пользователем zi_rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько реальная производительность 6748-SFP ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.