Jump to content

Recommended Posts

Posted

За пару лет эксплуатации база значительно увеличилась. особенно много записей в таблицах discount_transactions_all и discount_transactions_iptraffic_all, причем размеры их одинаковы и почти по 10 гигов.

Как можно почистить эти таблицы например за предыдущий год? Можно конечно стандартными запросами mysql, но боюсь что-нибудь сломается, ведь здесь много написано о том, что трогать базу нельзя. UTM 5.2.1 008

Posted

Этот скрипт стирает все данные за предыдущий период, до 1 числа текущего месяца, в том числе и информацию по платежам, что неприемлемо. Было бы интереснее оставлять в рабочих таблицах данные хотя бы за полгода, как раз за полгода они утрачивают актуальность. Но, к сожалению такого скрипта не нашел.

Posted (edited)

За пару лет эксплуатации база значительно увеличилась. особенно много записей в таблицах discount_transactions_all и discount_transactions_iptraffic_all, причем размеры их одинаковы и почти по 10 гигов.

Как можно почистить эти таблицы например за предыдущий год? Можно конечно стандартными запросами mysql, но боюсь что-нибудь сломается, ведь здесь много написано о том, что трогать базу нельзя. UTM 5.2.1 008

У нас например данные разбиваются по месяцам и кладутся в отдельные таблицы вида: discount_transactions_all_01_2013 и т.д. То есть суть в следующем, создаём таблицу discount_transactions_all_01_2013 из таблицы discount_transactions_all делаем выборку с инсеротом по месяцу 01 и году 2013,после копирования, данные за 01.2013 удаляем из discount_transactions_all и т.д. Написать данный скрипт труда не составит.

А если просто почистить то обычный DELETE с нужной выборкой дата < в помощь (предварительно остановить утм, сделать бекап базы)

Edited by polmax
Posted

Поддерживаю polmax, когда работал с UTM пользовался скриптом (тогда не очень хорошо SQL понимал, поэтому скрипт был "чужой") который занимался как бы партиционированием таблицы. Все было описано на форуме NetUp, и работало практически из коробки.

 

PS. Кстати, а если реально партиционирование применить а не их дурацкий метод (хотя может быть можно таблицу в archive перевести?????)?

Posted

а не их дурацкий метод

Их методы вообще нельзя применять!!! От их билинга у нас осталось только снятие абонентки (скоро и от этого уйдём), а так всё костылями.

Posted

Вполне можно чистить

 

delete from discount_transactions_all where discount_date < unix_timestamp('tralala');

delete from discount_transactions_iptraffic_all where discount_date < unix_time('tralala');

 

Ну и

 

optimize table discount_transactions_all;

optimize table discount_transactions_iptraffic_all;

 

Никаких проблем и потерь не замечал ни разу.

Posted

За пару лет эксплуатации база значительно увеличилась. особенно много записей в таблицах discount_transactions_all и discount_transactions_iptraffic_all, причем размеры их одинаковы и почти по 10 гигов.

Как можно почистить эти таблицы например за предыдущий год? Можно конечно стандартными запросами mysql, но боюсь что-нибудь сломается, ведь здесь много написано о том, что трогать базу нельзя. UTM 5.2.1 008

Индексы пересоздайте. Сделайте их по минималке. На форуме нетапа эту тему уже курили...

 

у меня сейчас это выглядит как то так:

 

discount_transactions_all

Индексы: 
Имя индекса	Тип	Уникальный	Упакован	Поле	Уникальных элементов	Сравнение	Null	Комментарий
PRIMARY	BTREE	Да	Нет	id	237101305	A		
id	BTREE	Да	Нет	id	237101305	A		
account_id	BTREE	Нет	Нет	account_id	18	A		
discount_date	237101305	A

 

Используемое пространство Тип 	Использование
Данные 	20,152.0 	МБ
Индекс 	6,787.0 	МБ
Всего 	26,939.0 	МБ

 

discount_transactions_iptraffic_all

Индексы:
Имя индекса	Тип	Уникальный	Упакован	Поле	Уникальных элементов	Сравнение	Null	Комментарий
PRIMARY	BTREE	Да	Нет	id	237024209	A		
discount_date	BTREE	Нет	Нет	discount_date	118512104	A		
account_id	BTREE	Нет	Нет	account_id	18	A		
discount_period_id	64461	A

 

Используемое пространство Тип 	Использование
Данные 	23,024.0 	МБ
Индекс 	7,845.0 	МБ
Всего 	30,869.0 	МБ

Posted

Есть стандартная функция биллинга для этого - архивация. В мануале описано.

Суть проста - вывести таблицы можно вообще в отдельную базу, которая становится статичной. А рабочая база фактически минимального объема.

Posted

Есть стандартная функция биллинга для этого - архивация. В мануале описано.

Суть проста - вывести таблицы можно вообще в отдельную базу, которая становится статичной. А рабочая база фактически минимального объема.

Если бы оно работало :)

Posted

У меня работает.

В добавок еще эти таблицы вывел в MyISAM, что бы проще им жить было, и никаких проблем.

Posted

Скачал архив скриптов в форуме нетапа от JAO http://jao.passim-service.ru/files/utm52arc.zip , запустил на тестовой машине с развернутой копией биллинга, все прошло нормально. На боевом биллинге скрипт выдал ошибку, но базу уменьшил, необходимые мне данные остались, ну и слава Богу.

 

Срань господня, это *** еще кто-то пользует.

Мне тоже UTM не нравится, но работает вроде без особых проблем, необходимые мне функции выполняет. Пока не нашел достойной альтернативы.

Posted

Срань господня, это *** еще кто-то пользует.

Эту срань кто только не пользует.

Вам саночки или ехать?

У меня работает 3 года, костылей накручено конечно прилично, но все устраивает. Трафик собирает, бабло списывает, счет блокирует, сертификат в системе связь имеет и своевременно продляет...

Комплект без радиуса, урфы, и примочек а-ля платежные системы стоит более чем бюджетно (любая платежка на php/perl + payment tools пишется за полчаса). Предложите альтернативу за те-же бабки.

 

Мне тоже UTM не нравится, но работает вроде без особых проблем, необходимые мне функции выполняет. Пока не нашел достойной альтернативы.

Во! Золотые слова =)

Posted
Мне тоже UTM не нравится, но работает вроде без особых проблем, необходимые мне функции выполняет. Пока не нашел достойной альтернативы.

Мы нашли, свое. А утм? вон это ***ство в столе валяется.

 

Комплект без радиуса, урфы, и примочек а-ля платежные системы стоит более чем бюджетно

Емнип, около 30 килорублей

Posted
Мне тоже UTM не нравится, но работает вроде без особых проблем, необходимые мне функции выполняет. Пока не нашел достойной альтернативы.

Мы нашли, свое. А утм? вон это ***ство в столе валяется.

 

Комплект без радиуса, урфы, и примочек а-ля платежные системы стоит более чем бюджетно

Емнип, около 30 килорублей

За эти деньги есть что-то более вменяемое, имеющее сертификаты соответствия?

Posted

Конечно, нет! =)

 

кстати мож кто поделится 5.2.1-009-release для freebsd.

ключи есть, нужны только файлы =)

хочеться заценить что изменилось с 5.2.1-005, и принять решение, стоит ли свеч геморой с портированием, и переписыванием костылинга.

потому как друзья из нетапа регулярно любят базы перетресать, на предмет смены типов в таблицах, и то и удаления целого ряда параметров.

 

зы. в личку плиз.

Posted

кстати мож кто поделится 5.2.1-009-release для freebsd.

ключи есть, нужны только файлы =)

 

Золотое правило буравчика гласит "работает - не трожь". Стоит -008 и никакого желания что-то ломать не возникает.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.