Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк sDSL по полевке на 2км.

Задача соединиться с провом на растоянии 15,5 - 2 км. Есть техническая возможность проложить до него кабель полевку. предпологается поставить модемы sDSL. Линки на мадемах не стави ни разу (ну за исключением выделенки aDSL от другого прова)..

Вопрос:

какие подводные камни будут при эксплуатации такого кабеля на открытом воздухе....?

Кожно ли расчитывать на качественный линк при таком растоянии...?

Есть какие нить пожалания (кроме успеха)...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Если полевка это П-274, то от дождя она сильно косячит ... у нас как дождь - так мониторинг все логи забивает :( щас хочу поменять на П-296 ... но у нас VDSL ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно признаться, но я даже не знаю марку. Ну не имел возмоэжности юзать етот кабель. думаю вам он известен - два провда черного цвета просто перекручены между собой сердечник со сталистой проволоки в самой середине несколько медных проводков. широко используется военными и не только. много раз видел на домах свзисты когда нужно перекинуть с одного дома на другой недостающюю пару вешают такой провод.

он то меня и интересует. так как на два километра 296 я просто разорюсь (доставка до нас золотой будет)... а етого добра (выше описаного) по частям как грязи на сколько мне помнится.

ВОТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставь военный кабель П296 тогда что прикажеш то и будет :-)))

"15,5 - 2 км" - а это какое расстояние ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
думаю вам он известен - два провда черного цвета просто перекручены между собой сердечник со сталистой проволоки в самой середине несколько медных проводков.

скорее всего он конечно ... П274 ... дождь для него не рулез ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставь военный кабель П296 тогда что прикажеш то и будет :-)))  

"15,5 - 2 км" - а это какое расстояние ????

сори ошибся при написании хотел сказать 1,5 - 2 км.

но он ведь в связи применяется и довольно успешнои именно для прокладки по внешке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Бригине Александр,

Я не спец технологий HDSL/ADSL, но видимо все зависит от напряжения сигнала и помех в линии. Для телефонистов лишь бы голос звучал. Предлагаю просто протянуть витую пару обычную с спайками, либо заказать бухту УТП на заводе на нужое расстояние чтобы без разрывов(в изоляции для внешней прокладки). Всегда можно соединить 2 жилы в 1 и получится аля П-296. Прошу спецов не сильно по этому поводу ругатся.

Если подвес осуществлять на тросе, то в будущем можно кабель линка быстро заменить на оптику. Насчет необходимости экранировки надо думать. Но наприме бухта 500м Эликс кабеля стот 2500 рублей в лансете. Можно наверное и обычной UTP-ой сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, былб деньги...да и витая стоит подороже чем полевка... ее можно в любой воинсткой части практически найти... былиб деньги то можноб было и оптику сразу на заводе заказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Бригине Александр,

Ясно. А если по ходу подрубить каких инбудь юзверей? Или там промышленные преприятия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость,

Если полевка это П-274, то от дождя она сильно косячит ... у нас как дождь - так мониторинг все логи забивает :( щас хочу поменять на П-296 ... но у нас VDSL ...

а растояние какое....?

и потом есть еще уважительная причина в сторону 274 то что она сливается на фоне с остальными проводами связи... дело в том что есть еще один проект но там придется прокладывать нелегально... а витую будет видно за сто верст... ВОТ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а витую будет видно за сто верст... ВОТ...

 

покрасьте ее черной краской.

или зеленой с черными точками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mech,

покрасьте ее черной краской.  

или зеленой с черными точками.

 

(представил процесс покраски и прослезился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а витую будет видно за сто верст...  

Для внешней прокладки и чёрная бывает с заполнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так что ктонить поможет мне и ответит на вопрос на каком растоянии и по какой технологии у кого были какие глюки....?

как я понял в дождь траблы начинаются... ну а если занизить скорость на такие моменты (ну например до 5 х 5) при vDSL...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проект составлен вот точные тех данные.

растояние (удалсь сократить) 850 метров.

модемы пара ZyXEL Prestige 841 (841с).

Вот тока с кабелем всетаки ломаюсь. Либо проложить витую тогда если скуртить еще останется свободными два проводника... или пролрожить 274 тогда будет "без палева"...

Если кто еще хочет помоч советом то прошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит парочка такие на полевике 450м. Очень критичны к помехам, например к ртутным лампам на столбах освещения :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Daemon2561, ладно понятно судя по всему придется ставить на витой паре... или в аренду браить по концким ценам кабель у монополистов...

 

Тока вот вопрос не сочтите за лоха, но что ртутные лампы на столбах освещения создают помехи...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока вот вопрос не сочтите за лоха, но что ртутные лампы на столбах освещения создают помехи...?

 

В момент включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На полевке 2 км модемы заводятся, но замучаешься с ними стоит только дождику закапать, как связь обрывается. И гз обязательно на порты вешай, а то вышибит. А так связь удовлетворительная получается, модемы вешали D-Link 301, потом Zyxel 841, zyxel связь лучше держит. Для временного горячего подключения пойдет. Хотя наша действительность показывает, что времянки остаются висеть очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, да вы что?! Видимо никто просто неработал с полевиками и sdsl модемами... 850 метров на 2048 завяжутся только так! конечно полёвка надёжности недаёт никакой... обрыв, иль ещё чего может произойти только так... Постарайтесь найти ходы через эл.связь иль ещё чьи коммуникации и арендовать у них одну пару в кабеле от точки до точки, гемороя будет значительно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yuiry, ага проходили ето уже в первую очередь фигурирует информация о том до куда тянуть бум...? и как тока ета электросвязь узнает о том что тянуть бум до их непосредственных конкурентов по причине того что у них трафик в два раза дешевле (почти 3,5 и 2 р.) и скорость в полтора раза (пинг до ya.ru 600 и 900 мсек). что ини мне скажут да что и раньше ПАР НЕТ. а так протянул и аренды ни кому не надо платить, и сечение болшее по идее должно дать какое либо приемущество... но что то мне уже не нравится идея такая... хотя если достану кабель гденить по рублю то обязательно сначала на полевке кину...

 

yuiry, модели скажи модемчиков... плиз...

 

Daemon2561, а по части дождя не скажешь... тут уже высказывались про то что в такие моменты связь пагана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Daemon2561, а по части дождя не скажешь... тут уже высказывались про то что в такие моменты связь пагана...

 

Сами недавно тестируем, дожди только начались.... :) глядим, слушаем, нюхаем :) пока работает.

 

Есть второй линк 450м на sdsl, тот вообще без проблем работает, но тоже свеженький (меньше месяца) но никаких нареканий пока не было в отличие от vdsl на котором грозозащиты не получилось поставить даже :( с ними вообще не снюхались момеды. На sdsl грозозащита встала и на связь не влияет.

 

http://ups.saper.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КСПП, П296, ЗПК они в канализации у связистов смотряться естественей... и скорость на этом кабеле можно поднять хорошую на хорошее растояние...

а с П274, витой немайтесь... порежут нахрен.. и правильно сделают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro, да дело то в том что прокладка кабеля в данный момент нелегальная... (тыж ЗОРО ты должен понять стремление к нелегальщине) по тем же самым столбам связи там висит тока 274 и все, пар пять... вот я и расчитывал на их фоне затеряться... я че против витой то потому что она там будет как красный цвет для быка.... а так кто на столбы полезет кроме связистов... да и они тоже врядли (узновал участок там тихий лазят раз в три года)... так что проблема по поводу срезания отпадает (да и перекусить можно все что угодно тотже 296)...

Вот мне и нужны подробные данные по эксплуатации 274 и вДСЛ... сдается мне придется всетаки тянуть на полевке... самое главное кабель по дешевке достать чтоб потом жаба не давила етот линк оставлять...

ВОТ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригине Александр: Aviv sdsl-16s, пользуемся уже на протяжении нескольких лет, никаких нареканий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.