Перейти к содержимому
Калькуляторы

Удаленное питание. DC-DC преобразователи.

sits, есть закон Ома... берёшь калькулятор и считаешь :) Думаю на 700 метров с таким тонким проводом, да ещё и с амперными потребителями нифига не пропитаешь... Вот если бы сечение хотя бы 1,5 квадрата, то 7 свичей наверняка потянет.

 

Взял калькулятор и просчитал, по методу, предложенному GRU. Точно не помню что получилось, но вроде на седьмом свиче что-то около 20 вольт. Получается, что должно заработать?

 

Не все так просто дело в том что импульсные преобразователи/ стабилизаторы при падени напряжении на них стараються вытянуть

мощность током в результате ихнее "сопротивление" - "переменное"

 

при этом по сети питания могут бегать "волны" тойсь когда один с преобразователей запросил чуть большую мощу в связи с увеличением трафика , или от проседания питающего напряжения ...

 

еще хуже когда питать "сеть" переменным напряжением - в данном случае потребление мощности произходит только в краткие промежутки времени максимума амплитуды синусоиды - этим самым ток еще больше возрастает ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати а вот тоже интересные TOP412/414

дока тут

http://www.powerint.com/PDFFiles/top412414.pdf

а вот тут можно и по ценам посмотреть

http://www.einfo.ru/search_main.php?query=...414&in_name=yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержка из инструкции по технике безопасности:

- Пользователям сети запрещается употреблять в пищу горох, фасоль и другие бобовые культуры...

 

...потому что вся эта гирлянда микросхем-преобразователей с радостью выгорит при первом же пуке!

 

Если бы мне пришлось строить что либо подобное, то я бы не сбрасывал со счетов опыт накопленный сетестроителями и, по рекмендациям sharko, использовал бы трансформаторы, но не понижающие, а повышающие и подключил бы к ним прилагаемые к свичам и хабам их импульсные сетевые блоки питания.

 

В качестве преимуществ вижу:

 

1. Не надо делать блок питания;

2. Можно использовать стандартный ТАН (анодный трасформатор), которые нафиг никому не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходные данные:

 

Сечение провода - 0,7 мм

Сопротивление 100 м - 5 Ом

Рнагр (соnst) - 10 Вт

Uвх - не более 90 В

 

Результат:

 

Цепочка из 5 блоков питания через 100 м кабеля

 

Uвх=89,2 В; Iпотр=0,6 А - общее потребление;

Uбп1=86,2 В; Iпотр=0,6 А - ток в месте подключения БП;

Uбп2=83,7 В; Iпотр=0,49 А - ток в месте подключения БП;

Uбп3=81,25 В; Iпотр=0,37 А - ток в месте подключения БП;

Uбп4=80,6 В; Iпотр=0,249 А - ток в месте подключения БП;

Uбп5=80,0 B; Iпотр=0,125 А - ток в месте подключения БП;

 

Iпотр.бп1=0,11 А;

Iпотр.бп2=0,12 А;

Iпотр.бп3=0,122 А;

Iпотр.бп4=0,124 А;

Iпотр.бп5=0,125 А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Stevе

Фантомкой (600V DC) запитываются _цепочки_ магистральных НУПов, только сколько их может быть в цепочке я не помню. Твой метод отличается от фантомки только сечением провода. Сложи цену витой пары с ценой на кабель питания и сравни со стоимостью П-296. Результат сообщи пожалуста.

 

to Sirco За инфу о TOP414 спасибА! Я подозревал что должно существовать нечто подобное в линейке ТОПов, но ты их нашел раньше.

По поводу запитки переменным током - юзай потребителей у которых на входе стоит PFC - корректор фактора мощности, его наличие, по новым европейским стандартам, обязателено для БП от 300Вт.

Opss.. Только сейчас понял зачем эти PFC, в глобальном масштабе, нужны :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержка из инструкции по технике безопасности:

- Пользователям сети запрещается употреблять в пищу горох, фасоль и другие бобовые культуры...

Это что у вас китайцы бобовыми занимаються ;-)

Да действительн если миллиард наесться гороху и нечаянно ..... ;-)))

...потому что вся эта гирлянда микросхем-преобразователей с радостью выгорит при первом же пуке!

 

Если бы мне пришлось строить что либо подобное, то я бы не сбрасывал со счетов опыт накопленный сетестроителями и, по рекмендациям sharko, использовал бы трансформаторы, но не понижающие, а повышающие и подключил бы к ним прилагаемые к свичам и хабам их импульсные сетевые блоки питания.

 

Да ты прав , кое в чем ....

Не знаю думаеш ли ты так как и я , не четко выражопываешся ;-)

 

самое "дешевое" простое решение набрать кучу трансформаторов

220на 60 вольт (90 вольт амплитудное значение для витой пары с натягом пройдет)

220 *60 (мощный)втыкаем в розетку и 60 вольт подаем на витую пару

60*220 (менее мощный) подключаем к витой паре а на вторичную обмотку (220в) цепляем обычную розетку на которой пишем красной краской "220 вольт" . и туда втыкаем стандартный блок питания свича или другого оборудования .

и так дальше ....

 

Но я бы поставил бы на линию 60 вольт еще всякие варисторы или сапресоры , или разрядники ....

В качестве преимуществ вижу:

 

1. Не надо делать блок питания;

2. Можно использовать стандартный ТАН (анодный трасформатор), которые нафиг никому не нужны.

Ну тут я тебя немного не понял .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Stevе

Фантомкой (600V DC) запитываются _цепочки_ магистральных НУПов, только сколько их может быть в цепочке я не помню.  Твой метод отличается от фантомки только сечением провода. Сложи цену витой пары с ценой на кабель питания и сравни со стоимостью П-296. Результат сообщи пожалуста.

нельзя ли поподробнее, что такое НУПы и что это за такая фантомка в 600 вольт?

К сожалению в наших местах нет П-296, поэтому не знаю его цены... ну а если посчитать обычный FTP и питание, то получится 15 р за метр... 8,5р FTP для внешней прокладки, 6,5р провод сечением 2,5 для внешней прокладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУПы

Поспрашивай в телефонистов что за ящики у них вдоль дороги стоят черз каждые 7 км (они там свичи прячут) ;-)

а фантомка 600вольт как раз питание этих НУПов (Необслужеваный Усилительный Пункт)

А если нет П296 поспрашивай в телефонистов нет ли у них кабеля КСПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУПы

Поспрашивай в телефонистов что за ящики у них вдоль дороги стоят черз каждые 7 км  (они там свичи прячут) ;-)

а фантомка  600вольт как раз питание этих НУПов (Необслужеваный Усилительный Пункт)

А если нет П296 поспрашивай в телефонистов нет ли у них кабеля КСПП

 

и что, телефонисты по кабелю КСПП запускают 600 Вольт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя я уже нашёл его описание:

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Кабели местной связи высокочастотные с медными жилами с полиэтиленовой изоляцией и полиэтиленовой оболочкой предназначены для линий межстанционной и абонентской связи с системами передачи с верменным делением каналов и импульснокодовой модуляцией со скоростью передачи данных до 2048 кБит/с при напряжении дистанционного питания 500 В постоянного тока.

 

КОНСТРУКЦИЯ

 

Жила - медная проволока

Изоляция - полиэтилен

Экран - алюминевая фольга

Оболочка - светостабилизированный полиэтилен

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

 

Напряжение дистанционного питания - до 500 В постоянного тока

 

 

ну так в нём и изоляция не ПВХ, а полиэтилен... А кто скажет, какой диаметр жилы у П-296?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что, телефонисты по кабелю КСПП запускают 600 Вольт?

читай документацию на КСПП , П296 , НУП ....

да только кабеля в ети колодцах промаркированы черепом с костями ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, нашёл данные... П-296 диаметр жилы 2,35 мм... Тем более не понимаю, зачем при фантомном питании свичей нужно использовать высокое напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это в електриков надо спросить какого это они хера киловольты гоняют по своим проводам ;-)

а вообщето 600 вольтов много . Самое приятное напряжение 300 вольт (выпрямленное 220 )

При этом напряжении намного расширяеться выбор блоков питания , практически любой импульсник ставь , будет работать ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это в електриков надо спросить какого это они хера  киловольты гоняют по своим проводам ;-)

а вообщето  600 вольтов много . Самое приятное напряжение 300 вольт (выпрямленное 220 )

При этом напряжении намного расширяеться выбор блоков питания , практически любой импульсник ставь  , будет работать ....

да ну их, эти приятные 300 Вольт... уж лучше я на своих 40 посижу... Спокойнее буду спать, что никто не влезет, никого не убъёт. Был у нас как-то случай на Новый Год, в кабель попала ракета (пиротехническая :) ). Если бы было 300 Вольт, то не кисло бабахнуло между домами, а так обошлось тем, что всё напряжение упало на кабеле, спокойно заменили кусок без всяких неприятных последствий. Вообще если со временем нормально оформлять документацию на сеть, то я не знаю как посмотрят на использование высокого напряжения и сколько за это прийдётся отстегнуть. Да и резервное питание такой сети получится сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) мда :)

специально нечего неотвечаю....

PS в симетричных(КСПП, ЗПК, итд итп) сетях дистанционное питание 420В макс

в несеметричных сетях (кокос) по системе провод-провод 1000В(это старые аналоговые системы уплонения речевых каналов) и 240В(ИКМ-30) 980В(ИКМ-120) последняя может работать как на кокосе так и на симетричном кабеле при этом при симетричном кабеле питание подаеться по двукабельной системе тоесть плюс в одном кабеле минус в другом...

 

Питание подаеться не параллельно а последовательно... тоесть каждый усилитель(точнее усилительная линейка) подключен последовательно в линию.... на линейке стоит параллельный стабилизатор напряжения. кот стабилизирует напругу(10в или 12в (зависит от системы)) чисто на линейку....

ток ДП ограничивают на уровне 30ма(12В-на линейку К-60 аналоговая)) 110ма(10В на линейку ИКМ30) 125(10В на линеку ИКМ120) Стойка ДП стабилизирует ток... тоесть она следит за током потребления всей цепочки НУП/НРП на установленном уровне... и она может дать хоть 48В хоть 900В...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУПы и 600В... - последний раз я имел дело с НУПами лет 20 назад, так что мог и перепутать с их с троллейбусами :-))

 

для Stevе - зайди в соседний форум http://forum.nag.ru/viewforum.php?f=5 - там есть и цены и продавцы и доставка по России. Цена примерно 11р./м.

 

По поводу ТАН (тр-р анодно-накальный) - эти трансы замечательны тем, что у них несколько разных обмоток - сетевая(одна или из 2-х половинок), накальная(одна или две) и анодная - вот она и набирается из нескольких обмоток. Справочные данные например тут http://audioportal.spb.ru/diy/tn.djvu Номенклатура этих тр-ров довольно широкая и можно подобрать транс. с обмоткой(ками) на 60-90В. Эту обмотку включить в "локальную сеть" а накальными - запитать свитчик.

 

Можно и ТА (тр-р анодный) http://audioportal.spb.ru/diy/ta.djvu использовать - "анодную" в ЛСС (локальная СИЛОВАЯ сеть :-), а к сетевой обмотке подключить штатный БП свича.

 

Проблема в том, что найти их хотя бы пару, в наших краях, сложно. Но если рядом есть ВПКшный заводик, то можно :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чувствую, что DC-преобразователей на входное более 40В, из разряда "старублевиков" не нашлось.

 

40 так 40.

 

Трансформатор, ТС270 (от старинного телевизора), для питалова 10-15 свичей подойдет? И каким сечением меди мотать?

 

Также, интересуют варианты защиты от гроз и статики (как питающей части, так и DC-преобразователей) и защита Dc-преобразователей от помех (наводок).

 

 

...Извиняюсь за навязчивость. Не силен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а т? что будеш в гирлянду включать 27 свичей ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а т? что будеш в гирлянду включать 27 свичей ???

 

Нет, 27 не буду. Но с учетом разветвленности, штук 15 быть может. Вподряд - только 6. 270Вт - только потому, что такой транс под руку первым попался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sits,

такого транса хватит с головой для твоего количества свичей. Защита от гроз и статики процентов на 80 состоит в правильном заземлении сети... само собой кабель должен быть экранированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sits,  

такого транса хватит с головой для твоего количества свичей. Защита от гроз и статики процентов на 80 состоит в правильном заземлении сети... само собой кабель должен быть экранированный.

 

Экранированным кабель питания? Хм....

Если ты про гроззащиту воздушек, заземление экрана витой пары - все сделано.

 

Меня теперь интересует схемотехника цепей защиты от гроз и статики, а также методы фильтрации наводящихся на питающую линию помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, кабель питания не экранированный... а чтоб определиться со схемотехникой цепей защиты, нужно сначала определиться со схемотехникой питания... постоянка, переменка, отдельная линия питания, фантомка.

И какие помехи ты считаешь серьёзными, которые наведутся на твою линию питания?

 

И кстати, как ты сделал заземление экрана витой пары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, кабель питания не экранированный... а чтоб определиться со схемотехникой цепей защиты, нужно сначала определиться со схемотехникой питания... постоянка, переменка, отдельная линия питания, фантомка.  

 

Постоянка, 40В, отдельная линия.

 

И какие помехи ты считаешь серьёзными, которые наведутся на твою линию питания?  

 

Может быть я не прав... Помехи от проезжающего транспорта, антенн местных радистов-киловатников...

 

И кстати, как ты сделал заземление экрана витой пары?

 

Кабель телдор, с одной жилой без изоляции (пущеной вдоль фольги экрана), которая намертво занулена с одной стороны, и так, для подстраховки занулены все неиспользуемые жилы в кабеле. С другой стороны, опять же, для подстраховки все тоже самое пущено на ноль, только через неонку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще в блоках питания должны стоять конденсаторы большой ёмкости, чтобы компенсировать провалы по питанию. В наших преобразователях это само собой имеется. В общем помехи на линии питания- это не то, на что в данном случае следует обращать внимание. Больше следует уделить внимание на длину линии, на диаметр провода и на суммарную максимальную нагрузку. Общий провод питания тоже желательно заземлить и следить, чтобы ни в коем случае нигде не было зануления. Потому что при повреждении этого нуля в подъезде весь ток потечёт по твоему кабелю на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stevе, а по защите от гроз и статики что можешь сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.