Перейти к содержимому
Калькуляторы

Зависает Mikrotik 750GL

Всем здравствуйте.

Есть роутер микротик 750GL, на нем настроен DHCP-клиент. Провайдер, соответственно, выдает ip-адрес автоматически, аренда адреса - 1 сутки, после чего ip-шник выдается заново, такой же, какой был (привязка по MAC-адресу). Каждые сутки мой роутер виснет, спасает перезагрузка по питанию. Техподдержка провайдера говорит мне, что роутер блочится по ip-адресу и проблема в DHCP роутера.

Я обновил операционку с оф.сайта до версии 5.22(ноябрь 2012г), обновил прошивку до последней версии 3.0, сконфигурировал роутер заново, но все это не помогает. Приходится раз в сутки ребутиться.

Подскажите, может проблема аппаратная, хотя пишут, что железо микротик надежное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообщайтесь с суппортом микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой микротик и IPoE. Аренда 3 дня. Никаких проблем. Такое ощущение, что не правильно работает ip mac port binding на коммутаторе.

Рутер именно виснет? Или не работает с выданным ему адресом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть само устройство работает, но нет интернета в следствии не правильного адреса?

 

Как временную меру настройте SYSTEM WATCHDOG на адрес в инете или шлюз провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индикация на устройстве в подвисшем состоянии такая же как и в рабочем, и на устройство я зайти могу, а вот в инет не пускает. Настроил роутер по примеру этой статьи http://unisi.ru/equipment_setup/?news=225

Как в следующий раз зависнет, поплотнее пообщаюсь с техподдержкой провайдера, а то что-то ничего конкретного сейччас ответить не могу, это мой первый микротик, видимо, я еще не разобрался до конца. Но если сутки работает, значит настройки с моей стороны правильные?

А, может, посоветуете роутер на 27 компов, который был бы проще в настройке, и по производительности помощнее. Бюджет около 8 тыс. Получает инет от D-Link DES3028. А то как-то не внушает доверия эта коробочка. У меня знакомый взял его в руки, сказал что при таком весе и такой толщине пастика он внутри должен быть пустой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый взял его в руки, сказал что при таком весе и такой толщине пастика он внутри должен быть пустой :)

Подарите ему роутер из сдохшего авто аккумулятора и старый ламповый телевизор - пусть порадуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так настройте его и все будет в порядке - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb751u-2hnd_rezim-besprovodnyj-router/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь, может я туплю, но в этой ссылке нет настройки DHCP-клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убери на интерфейсе микротика который подключен к прову любые ИП прописанные вручную, на нем должен быть включен только ДХЦП клиент и выключи neighbour discovery на этом интерфейсе тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь, может я туплю, но в этой ссылке нет настройки DHCP-клиента.

 

Вот оттуда же:

 

27_dhcp_client.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.