Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк 5 км (Город - загород) Добиться максимальной производительности и наименьшего пинга

Доброго времени суток. Прочитал тут всякие разные темки, на форуме своего города прочитал. Некоторые рекомендуют Микротик, некоторые нанобрайдж.

Ситуация такая: стоит высокоэтажка(15 этажей) и мой частные сектор. В частный сектор сказали даже не будут телефонной линии, поэтому решил сделать вот таким вот образом.

Выбрать оборудование не могу, прошу вашей помощи. Остановился на:

1) Ubiquiti NanoBridge M5 25 5GHz AirMax 2x2 Dish Antenna. Цена 3257 рублей на wifimag

2) Mikrotik Sextant 5HnD. Цена 3667 рублей на wifimag

 

Итак, я сходил и сфоткал здание

 

DSC_0934.jpg

 

Фото с откуда буду направлять антенну

 

DSC_1048.jpg

 

Так как на дворе зима, все топят печку и ничего не видно из-за дыма. Как нибудь в хороший утренний день сделаю нормально фото, а пока что только такой.

 

DSC_1050.jpg

 

 

Фото сделано из крыши моего дома. Видимость пряма, но есть ВЛ 0.4 кВ СИП кабель. Думаю помех не должно давать.

Вот картинки того здания с гугл мапс:

1) Это само здание

 

 

2) Мой дом

 

 

3) Как будет тянуться

 

3_78a89443ecc450dd92595c2543fa5f09.jpg

 

4) Расстояние

 

4_a3d86ae3393c8c4355a7630c2429f7fa.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым вариантом можно бить на 20км, вторым на 10.

 

Я бы взял Sextant если денег не жалко и все.

Если денег жалко, то:

Mikrotik RB711-5HnD

ExtraLink AntenaBox 14dBi 5GHz MMCX MIMO (скоро появятся в вифимаге)

Ethernet Adapter with POE 24V 1A

Но в этом варианте надо будет крутить саморезики.

 

Так же для удешевления конструкции можно взять без MIMO 2x2, вам же больше 20Мбит не требуется, правда?

Mikrotik RB711-5Hn

Extralink AntenaBox 19dBi 5GHz UFL

Ethernet Adapter with POE 24V 1A

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, больше 20 Мб не надо.

Насчет питания я не понимаю. Кабель провайдера в блок питания и оттуда такую же витую пару до точки?

блин ограничение сообщений в день стоит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете взять

AC/DC Adapter 24V 1A

Passive Poe Set

 

а вообще на синюю пару "+", на коричневую "-" и будет счастье.

 

С БП что выше написал - так и есть как вы говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://eurodk.com/ru/products/antennas/sextant-5hnd/

тут выходит 3300 где то.

 

Заглянем в будущее:

Приобрел я например 2 микротика. Как их лучше всего настроить? Ну чтобы пинг был меньше, что в онлайн игры было возможно играть? Играю Battlefield 3, а как всем уже известно, локация серверов БФ3 - Москва, а я живу в Улан-Удэ (Байкал). Пинг где то 80-120 с проводного интернета. Надеюсь между моими точками будет пинг 1-5 мс?

В каком режиме ставить точки? Как два брайджа? Или 2 роутера? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно?- поставь два Ubiquiti NanoBridge M5 25 5GHz и не мучайся. Задержка в канале будет 10-20мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-20 мс под нагрузкой*

бери аиргрид м2-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно?- поставь два Ubiquiti NanoBridge M5 25 5GHz и не мучайся. Задержка в канале будет 10-20мс.

Чей-то 10-20мс ? 1-2мс ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно взять Mikrotik Groove 5Hn и вкрутить в параболическую антенну 27дб, на такой связке можно 40/80 мегабит передавать в зависимости от ширины полосы.

 

Никакие антеннабоксы собирать не надо, по качеству будет хуже SEXTANT. Антенну на крыше многоэтажке повесьте так, что бы сзади была стена и закрывала излучение от устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

а из этих двух какой лучше выбрать то? Мне важна производительность и качество. Чтобы пинг был маленький и сигнал хороший.

1) Ubiquiti NanoBridge M5 25 5GHz AirMax 2x2 Dish Antenna.

2) Mikrotik Sextant 5HnD.

 

Еще подскажите с какого сайта лучше всего заказать? Ну там чтобы через webMoney или Яндекс деньги и т.п.

Карточки у меня нету :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частный сектор сказали даже не будут телефонной линии, поэтому решил сделать вот таким вот образом.

 

Привет земляк, варианты там есть, и телефонные линии там РТ ставит, и ИСБ бс смонтировал в тулунже.

Позиционировать нужно по другому :)

 

По теме, с 5ггц стоит быть осторожнее, так как много клиентов там у энфорты, и аэропорт рядом. И когда ты там будешь высвечивать нанобриджом с многоэтажки, велик шанс что к тебе придут.

Прецеденты были, в километре от твоих точек.

Изменено пользователем wmdumb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грозозащиту обязательно?

На высотке антенна будет стоять как показано красной стрелкой на картинке

 

111_04b7060be9e1f74e306494a2870f045f.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частный сектор сказали даже не будут телефонной линии, поэтому решил сделать вот таким вот образом.

 

Привет земляк, варианты там есть, и телефонные линии там РТ ставит, и ИСБ бс смонтировал в тулунже.

Позиционировать нужно по другому :)

 

По теме, с 5ггц стоит быть осторожнее, так как много клиентов там у энфорты, и аэропорт рядом. И когда ты там будешь высвечивать нанобриджом с многоэтажки, велик шанс что к тебе придут.

Прецеденты были, в километре от твоих точек.

Привет!

Я ходил самому Саможапову, он сказал не будет, т.к. ДНТ

на ИСБ цены огроменные, ну их.

Всмысле спалили?

но 2.4 ГГц сказали вряд ли подойдет.

Аэропорт далеко, я же не в самом Солдатском. Я рядом с ВАИ.

Да и @burnet будет ставить оборудование на частоте 5.3 ГГц и она будет смотреть в сторону всего левого берега и охватит тулунже, исток, солдатский, ... в общем весь Левый берег. Я в тырнете прочитал и мне показалось, что если например @burnet поставит оборудование, к нему подключатся много народу и играть будет невозможно. Пинг будет расти.

Или я ошибаюсь?

 

 

Насчет питания не очень то уж и хорошо понял. Там розетка 220 Вольт нужна? Или питается от витой пары?

Изменено пользователем BuRG3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

а из этих двух какой лучше выбрать то? Мне важна производительность и качество. Чтобы пинг был маленький и сигнал хороший.

1) Ubiquiti NanoBridge M5 25 5GHz AirMax 2x2 Dish Antenna.

2) Mikrotik Sextant 5HnD.

 

Еще подскажите с какого сайта лучше всего заказать? Ну там чтобы через webMoney или Яндекс деньги и т.п.

Карточки у меня нету :(

 

wifimag.ru в сбере оплатите

 

но 2.4 ГГц сказали вряд ли подойдет.

подойдет! палева меньше!

 

микротик не берерите ... опыта пока нет ... возьмите бриджи М2

 

хотя.... там и в 5 и 2.4 работать можно ....))) берите микротик...)))

Изменено пользователем Pushadj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, чувака совсем запутали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частный сектор сказали даже не будут телефонной линии, поэтому решил сделать вот таким вот образом.

 

Привет земляк, варианты там есть, и телефонные линии там РТ ставит, и ИСБ бс смонтировал в тулунже.

Позиционировать нужно по другому :)

 

По теме, с 5ггц стоит быть осторожнее, так как много клиентов там у энфорты, и аэропорт рядом. И когда ты там будешь высвечивать нанобриджом с многоэтажки, велик шанс что к тебе придут.

Прецеденты были, в километре от твоих точек.

 

аэропорт работает в 5 ггц ? )) Как показывает практика - если не кому не мешаешь, и не лезешь в коммерческое использование своих линков - их не трогают. Диапозон он широкий, у энфорты определенный спектр, если в него не залазить - также никаких помех не будет. Спектроаналализатор в помощь, в UBNT он есть, Airview вроде назвается вкладка

 

Для данного линка имхо идеальный вариант М5-25, чтобы был запас по расстоянию и можно было выкрутить мощность на минимум.

Изменено пользователем pandel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

а из этих двух какой лучше выбрать то? Мне важна производительность и качество. Чтобы пинг был маленький и сигнал хороший.

1) Ubiquiti NanoBridge M5 25 5GHz AirMax 2x2 Dish Antenna.

2) Mikrotik Sextant 5HnD.

 

Еще подскажите с какого сайта лучше всего заказать? Ну там чтобы через webMoney или Яндекс деньги и т.п.

Карточки у меня нету :(

 

Если без опыта то тогда вариант 1 будет лучше. Купить можно в lanmart.ru, оплатить через яндекс деньги, вебмани или просто терминалы оплаты можно без проблем. Не придется в сбербанке в очереди пол часа терять=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если без опыта то тогда вариант 1 будет лучше. Купить можно в lanmart.ru, оплатить через яндекс деньги, вебмани или просто терминалы оплаты можно без проблем. Не придется в сбербанке в очереди пол часа терять=)

продажи ubnt упали?....))) после праздников подниму продажи .... NB -7шт мне надо...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бург, поскольку люди говорят о коммерческом использовании 5ГГц в твоём районе - к ним надо прислушатся и не брать оборудование на 5ГГц, будут реальные проблемы.

 

Твой вариант, как новичку:

Ubiquiti AirGrid M2 16dBi

Ubiquiti AirGrid M2 20dBi

Ubiquiti NanoBridge M2 18 AirMax 2x2

 

Я бы брал Ubiquiti AirGrid M2 20dBi или Ubiquiti NanoBridge M2 18 AirMax 2x2.

 

В случае, если вы планируете не просто поставить и забыть про свой домашний интернет, а продолжить развиваться в направлении "беспроводной интернет", стоит взглянуть на микротик.

 

Микротик будет посеръёзней и посложней, но и возможностей у него не мерянно, правда сомневаюсь, что вы ими как пионер будете пользоваться.

 

Единственный совет - что бы вы не купили, не крутите мощности более 18дБм на передачу - усилок будет гадить в эфир и даже если к вам не приедут, будите другим мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если без опыта то тогда вариант 1 будет лучше. Купить можно в lanmart.ru, оплатить через яндекс деньги, вебмани или просто терминалы оплаты можно без проблем. Не придется в сбербанке в очереди пол часа терять=)

продажи ubnt упали?....))) после праздников подниму продажи .... NB -7шт мне надо...)))

а мне сразу штук 20 ))) всяко разно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и даже если к вам не приедут, будите другим мешать

по 2.4 уже ни кто не ездит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 2.4 уже ни кто не ездит ...

ездят когда можно бабла срубить и план поправить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и даже если к вам не приедут, будите другим мешать

по 2.4 уже ни кто не ездит ...

 

Кстати микротиковский NV2 не ловят, т.к. нельзя определить где база, а где клиенты=) УБНТшный аирмакс, как и работу в чистом 802.11, очень легко поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати микротиковский NV2 не ловят, т.к. нельзя определить где база, а где клиенты=) УБНТшный аирмакс, как и работу в чистом 802.11, очень легко поймать

да давно уже гадить хотели органы на база-клиент, есть излучение и по барабану...а какой там протокол уже дело 10

так что не пишите ерунду....

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ездят когда можно бабла срубить и план поправить...

с пионера только галстук можно отжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.