Перейти к содержимому
Калькуляторы

Переход от меди к оптике Ищем технологическое решение

Есть медная радиокабельная линия с системой ИКМ-7тм вдоль газопровода. Нужно перейти на оптику с учетом: проложенный ОК нужно вводить в эксплуатацию по мере прокладки и старый кабель демонтировать и желательно это делать по мере прокладки ОК. Нужно еще прикрутить сюда радиостанции по всей длине каке-нибудь современные.

 

Как организовывается ДП линейной части ВОЛС? С медного кабеля нежелательно, тк если останется второй кабель-лишние проблемы. Но как на худой конец сойдет.

Тут приходит в голову ОК с жилами ДП, но он дороговат будет, причем раз эдак в 10 дороже обычного ОК для грунта.

Еще как вариант из области фантастики это ДП по ёптоволокну, но тут все сложно вплоть до того что даже почитать в русскоязычном гугле конкретного нечего.Есть такое www.fiberopticlink.com/Products/Power_Over_Fiber/PoF_main.html. Что про это можете сказать?

Какие еще варианты?

 

Какие современные радиостанции ставятся сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.moxa.ru/ может у этих товарищей что найдете они на преобразователях специализируються волокно в ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется тут проблема в другом.... Кто-то хочет с собой медь забрать, а не оставлять ее в земле :)

Обратитесь на завод АДС, они уж точно подскажут как перевести с меди на оптику.

 

Или в чем то другом тайна ?

Изменено пользователем Bachaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У PoF есть один неявный минус - все соединения должны быть очень качественными и все торцы идеально чистыми, иначе рискуете поплавить волокно. Оно даже просто при дальнобойных модулях греется в месте загрязнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам ДП? Для радиостанций? Может их проще разместить поближе к СКЗ - там и кормиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.moxa.ru/ может у этих товарищей что найдете они на преобразователях специализируються волокно в ......

Обратитесь на завод АДС, они уж точно подскажут как перевести с меди на оптику.

Эти ребята, думаю, будут работаь при обращении к ним только компании с энной суммой, а не с дипломником, которому поручили продумать вот такую вышеизложенную вещь)))

У меня вопрос пока стоит именно в том, как лучше запитать все радиостанции и НРП на оптической линии. Какое оборудование для передачи информации будет использоваться тоже надо определить, но уже после.

У PoF есть один неявный минус - все соединения должны быть очень качественными и все торцы идеально чистыми, иначе рискуете поплавить волокно. Оно даже просто при дальнобойных модулях греется в месте загрязнения.

Это уже существенно чтобы отказаться от этого варианта. Какая дальность работы у PoF? Какие при этом номиналы выдает?

А зачем Вам ДП? Для радиостанций? Может их проще разместить поближе к СКЗ - там и кормиться?

И для радиостанций и для НРП. СКЗ находятся друг от друга на расстоянии 20-40км,как я счас вычитал, что в принципе в самый раз. А есть существующие проекты где линия вдоль газо/нефте провода была бы так запитана? Я к тому что будет ли обеспечивать приемлимую надежность такой источник питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже существенно чтобы отказаться от этого варианта. Какая дальность работы у PoF? Какие при этом номиналы выдает?

Стандарта как такового нет, производителей единицы. Расстояние везде до километра, выдает полватта-ватт на комплект железа обычно. При этом в волокно шпарит чуть ли не десять ватт, во всяком случае ощутимо греется даже на сгибах.

Конкретно данное железо еще и три волокна требует на 0.6 ватт (24V@25mA) - два под свет, одно для общения передатчика и приемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С PoF все теперь понятно..

А зачем Вам ДП? Для радиостанций? Может их проще разместить поближе к СКЗ - там и кормиться?

А есть такое на практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно как ДП на ВОЛС организовывают? Параллельно МКС или ЗКП кладут? Или регенераторы поближе к населенным пунктам размещают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ShaManN

Очень мало вводных для каких-либо советов :)

Длина трассы, использование, какие протоколы бегают, что вообще требуется от ВОЛС?

 

с системой ИКМ-7

СКЗ находятся друг от друга на расстоянии 20-40км

Ага, примерно понял.

На скз (станции катодной защиты, да?) есть питание? А сколько СКЗ?

Если есть питание, то по два волокна на СКЗ а там конвертер

Изменено пользователем Nevermore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в голове держу и думаю всем все понятно))

Газопровод проходящий по Башкирии(возьмем участок 500км). Вдоль него линия технологической связи построенная на ИКМ-7тм с радиоинтерфейсом: телемеханика, каналы АСУ, диспетчерская связь, ТФ. В общем куча датчиков вдоль трубы и с них информация собирается. Радиостанции по всей длине для общения осматривающих этот газопровод на расстоянии 30 км друг от друга(R=15км). Регенераторы ИКМ-7ТМ через 4-5км. Это то что работает сейчас.

 

Эту линию надо модернизировать чтоб она работала на оптике и тоже со своим радиоинтерфейсом. Мне поставили задачу так, чтобы все работало на одном оптическом кабеле, без второго рядом проложенного кабеля для ДП. Т.е. ДП брать для каждой радиостанции, расположенной скажем через 40 км(или какой там радиус действия у современных радиостанций??) и регенераторов из каких то бесперебойных источников, которые можно найти/организовать вдоль газопровода. Как мне объяснили мол два кабеля-в два раза больше проблем.

 

Предложили запитаться со станций катодной защиты (СКЗ). К ним подведено 220В. Расположены через 20-40км вдоль всего газопровода. Почему бы и нет? Но чем больше вариантов, тем лучше.Смотрю в инете схемы газопроводов,может еще какие источники есть...чет с этим беда. Нужен ваш дельный совет)

 

Следующий этап будет какую сеть организовать при этом, какое оборудование...но то потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут одного проектирования на миллионы.

Я учавствовал в строительстве аналогичной линии для нефтяников. Там оборудование располагали ближе к датчикам и кормились от вдольтрассовой ВЛ (обычно вдоль газопровода 6-10 КВ идет все же), ставили трансформаторы. Либо от трансформаторов СКЗ, если там был запас.

Датчики сами с радиоинтерфейсом? они откуда кормяться? Выглядело бы странно если датчики кормились бы от текущего ДП, но передавали бы не по этомиу кабелю инфу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С

Я учавствовал в строительстве аналогичной линии для нефтяников. Там оборудование располагали ближе к датчикам и кормились от вдольтрассовой ВЛ (обычно вдоль газопровода 6-10 КВ идет все же), ставили трансформаторы. Либо от трансформаторов СКЗ, если там был запас.

Вот это я хотел узнать. Значит такой вариант работает.

Датчики сами с радиоинтерфейсом? они откуда кормяться? Выглядело бы странно если датчики кормились бы от текущего ДП, но передавали бы не по этомиу кабелю инфу:)

Датчики передают инфу по меди, а радиоинтерфейсы чтоб антенны поставить и общаться по рации вдоль трубопровода. Откуда датчики кормятся для меня тайна)) Может как раз по ВЛ которая вдоль газопровода.

С ДП вроде как прояснилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте все найти инфу откуда кормяться текущие радиостанции и датчики - к ним привязаться в любом случае будет проще.

Если, конечно, есть запас по мощности на трансформаторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте все найти инфу откуда кормяться текущие радиостанции и датчики - к ним привязаться в любом случае будет проще.

Если, конечно, есть запас по мощности на трансформаторах.

Ок, этим поинтересуюсь. Мне так то по ДП надо было набрать варианты чтоб потом с более осведомленными людьми из них выбрать подходящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос немного другого плана:

Известны интерфейсы в ИКМ-7ТМ (RS-232-С, RS-485, v.35, v.36, x.21). Какая штуковина конвертирует потоки с них в Е1 ?

Вот что в описании ИКМ-7ТМ написано:

Аппаратура обеспечивает организацию (при использовании одной сигнальной пары в четверке кабеля):

- 7 цифровых каналов со скоростью передачи 64 кбит/с (в т. ч., по желанию пользователя, каналов технологической, диспетчерской и радиокабельной связи с возможностью функционирования в режиме конференцсвязи а также цифровых каналов ОЦК-64 с противонаправленным или сонаправленным стыком, асинхронных цифровых каналов со стыками RS-232-С, RS-485, каналов для подключения удаленных абонентов АТС);

- 14 цифровых каналов с окончаниями различного типа со скоростью передачи 32 кбит/с;

- 16 цифровых каналов с окончаниями различного типа со скоростью передачи 16 кбит/с;

- цифровой канал со скоростью Nx64 кбит/c по стыку V.35, V.36, X.21;

- или любого сочетания вышеперечисленных каналов при суммарной скорости передачи до 448 кбит/с.

По возможности дайте ссылки на устройства или на сайты где такое есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то вы все путаете... У них встраивается интерфейс Е1, насколько я понимаю.

Давайте толков - чего хотите?

И, откуда у Вас ИКМ-7ТМ? Из ТЗ? Наследованый? или сами придумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По возможности дайте ссылки на устройства или на сайты где такое есть

http://www.moxa.ru/ может у этих товарищей что найдете они на преобразователях специализируються волокно в ......

Ну вот же :)

NPort S8455I-SS-SC-T 4-портовый асинхронный сервер RS-232/422/485 в Ethernet cо встроенным Ethernet-коммутатором (с портами одномодового оптоволокна) с расширенным диапазоном температур

А радио вот такое ставьте

Motorola MTS1 TETRA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко не увидел тему раньше... Ваше решение которое мы делали для местных газовиков.. Мимо Газпрома вышестоящего

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A%D0%A1%D0%9F%D0%9F%D0%93&lr=10987

Подробности если надо в Личку... Мы и рации питали и....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь после беседы с инженерами задача упростилась.Участок трассы медной на ИКМ-7ТМ замещается на SDH. Это уже утверждено.

Я про конвертеры в Е1 спрашивал для того чтобы речь с радиостанций передавать по сети SDH. Но это не проканало потому как управление еще нужно.

 

Вопрос остался вот такой:

Какая железка передавала бы переговоры с базовых радиостанций(по рациям) и управление по сети SDH? Диапазон до 200 Мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раскрою секрет у вас в распряжении несколько волокон не менее 8 потому-то меньше смысла закапывать нет! не старайтесь запихивать всё в 1 волокно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По возможности дайте ссылки на устройства или на сайты где такое есть

 

Обратите внимание на такую штуку

вещь достаточно универсальная. в неё много всякой всячины воткнуть можно.

и используется для целей схожих с Вашими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раскрою секрет у вас в распряжении несколько волокон не менее 8 потому-то меньше смысла закапывать нет! не старайтесь запихивать всё в 1 волокно

Обратите внимание на такую штуку

вещь достаточно универсальная. в неё много всякой всячины воткнуть можно.

и используется для целей схожих с Вашими.

Насчет остальных волокон не забыл;)

Эти два варианта пока отправил инженерам глянуть и запросы на сайты тоже. Вот этот вариант похоже подходит. Но уверен что-нибудь в нем наверняка не устроит и альтернативные варианты тоже лишними не будут.

Какие железки еще можно посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.