Перейти к содержимому
Калькуляторы

Расчет рентабельтности Создание проекта

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

 

Сразу извиняюсь, если не в тему и за частичные пробелы в знаниях в данной сфере.

Ввиду активности обсуждения об отсутствии интернета в частном секторе, коттеджных поселках, итп, есть предложение преподнести своему руководству проект "Доступный интернет".

Сам я работаю в строительной компании, занимающейся строительством связи с многолетним опытом. Это я к тому что, опыта и чел-ресурса достаточно.

Был бы вам признателен, если бы помогли с некоторыми вопросами, да и самим проектом, может, не стоит краснеть перед начальством)))

 

Теперь сам проект:

Организовать по технологии PON подключение частных секторов, коттеджных поселков. С ВОЛС опыта не имел.

Почитав не много в сети, узнал общие представления о данной технологии.

Конечно, сразу возникли вопросы:

1.Какова себестоимость строительства сети волс по данной технологии? «+» и «-» РОН? Скажем так реально ли вообще выйти в НОЛЬ, какое условие, точнее кол-во абонентов нужно для этого? Если допустить, что подключение стоит 12 тыс, каков процент покрытия расходов или выход в ноль/ прибыль? Есть какие-то альтернативные технологии для подключения небольшого количества абонентов то же по волс?

2.Поделитесь, пожалуйста, если есть у кого-то реальный опыт внедрения данной технологии в частном секторе, поселке, итп желательно с ценами на сметы.

3.Каковы "откаты" при в ходе в коттеджные поселки и есть ли такое))

Теперь немного инфы, которую нашел в нашей местной сети. Подключали частный сектор, оптика в каждый дом, возможно PON цена 12.5 тыс, тарифы, которые предлагали сейчас не скажу, но если надо, поищу, где-то видел.

 

Ну а теперь, что задумывается. Допустим, есть ЧС (частный сектор) в городе но провы не беруться подлючаться, допустим, наберу хорошее кол-во желающих РЕАЛЬНО подлкючится с предоплатой. Строим свою сеть РОН и... А теперь самое интересное))) Где взять трафик (простите, не знаю как правильно)))? Возможно ли рассмотреть других провайдеров для подключения данного ЧС? т.е мы просто строим свою сеть и тянем волс до того места, где могут подлкючить. Насколько я знаю волс сдают,наверное, волокно в аренду/продают. Так вот, реальна ли такая схема? Если есть у кого опыт/данные по аренде канала/волокна поделитесь пжл))) если вкратце подвести итог и что хотим иметь в конце, то постройка небольшой сети волс с последующей сдачей в аренду провам для предоставления интернета, реально ли такое?

 

А теперь что касается коттеджных поселков в пригороде. Строим по такой же схеме, но теперь еще интереснее. Где взять трафик вдали от города. Если до города далеко, скажем 20-30 км, то самим будет дорого тянуть магистральную волс, задумался о соинвестрах, кто-нибудь встречался с подобным, поделитесь, реально? что касается радиоканала, на те же самые хотя бы 1 Гб\С думаю если даже и построить, то не так будет стабильна скорость из-за внешних факторов, просто сами сейчас занимаемся модернизацией оборудования сотовых операторов, так вот, монтировали РРЛ 1+1 на ТЗ заявленная пропускная способность 400 мб\с (наверное не в дуплексе?)

 

Итог: хотелось бы услышать мнение специалистов, стоит ли глубже развивать данный проект? Всем заранее спасибо, кто поможет с данный вопросом!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь, если не в тему и за частичные пробелы в знаниях в данной сфере

...

я работаю в строительной компании, занимающейся строительством связи с многолетним опытом. Это я к тому что, опыта и чел-ресурса достаточно

 

7NfSbEGJ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО.

Без опыта работы с ВОЛС не суйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО.

Без опыта работы с ВОЛС не суйтесь.

Мне хотя бы узнать, на сколько такой проект жизне способен? а дальше уже руководству в оформленном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEPON в частном секторе более чем жизнеспособен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго дня, коттеджные поселки - это интересно , тем более с технологией оптика в каждый дом , но если вы хотите вложиться в 12 килорублей на абонента - это будет убыточный проект. Я имею опыт подключения как коттеджного посёлка , так и абонентов в деревне, если это вам интересно , обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вам самый простой расчет оборудования на абонента : гигабитный конвертор от 1000 до 2000 руб , кросс абонентский от 500 до 1500 руб, в среднем 2-3 муфты до абонента по 1500 руб (считаю 2) , 300 м кабеля (по 20 руб метр) ... получаем ваши 12,5 тысяч рублей , а нужно еще кабель повесить на столбы , или закопать в землю, всё это барахло купить, привезти , установить , настроить , сварить оптику .... вопрос где на это взять денег :))) ну как то так ... расчет такой , простенький и понятный ... и ведь тут нет учета магистрали, ни оборудования узелка (читай оптического свича с ups, и центрального кросса) , ни запаса на наш вандализм местных любителей поиска медных кабелей ни многого другого ...

Ведь к великому сожалению нам ни кто не приходит со словами - " .. А давайте я вас к интернету включу и еще вам денег дам... " ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы прикидывали табличкой в Екселе не GEPON, а обычное - своё волокно в дом.

Она здесь отражается не красиво, но думаю понятно (наименование расходных материалов, кол-во, цена, сумма)

кол-во цена итого

клиентов 10

Кабель 48 ДПОм 500 50 25000

Кабель на ответвления 300 17 5100

Коммутатор DGS-3120-24TC 1 22000 22000

Модуль SFP 22 570 12540

Медиаконвертер 10 1500 15000

пачкорд 10 100 1000

Муфта 10 1698 16980

Сварка 50 200 10000

Материалы 10 1000 10000

Кросс 48 1 1750 1750

Пигтейлы 10 33 330

Адаптеры 10 20 200

Розетка оптическая 10 35 350

Цена строительства 120250

Цена подключения клиента 12025

 

Плюс подвес, плюс опоры...

При увеличении кол-ва клиентов цена немного падает (при 20 - 10780 руб.).

Изменено пользователем ruri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я слышал, что в начале ПОН сети стоит какая-то ПОН приблудина главная, цена которой около 300 000. Я извините тоже не владею терминологией, но у нас огромный частный секутор есть мысль тоже замутить Пон на 300 домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А посоветуйте рекомендуемое оборудование для OLT и абонентское которое работает? Есть мысль потестировать технологию на 32 домах пилотных, чтобы понять с какими проблемами столкнусь в дальнейшем когда домов будет 320 (у нас огромный частный сектор у которого вообще нет надежды на нормальный интернет - домов около 2000)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то что PON как бы стандарт, вендора для оборудования узли и терминального оборудования лучше подбирать одного...

А по советам: вот тут в магазине нага продаются совсем дешевые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти самые дешевые хоть кто-то проверял уже? Тестировал? Есть вероятность столкнуться с тем что не заработает. Мне говорили уже. Воткнули, включили - не пашет! Не пашет и все! Не совместимо. Вот я и спрашиваю гарантированных поставщиков кто из фтыкателей форума уже пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чем не совместимо??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственным примером у меня на моей практике было построение ПОН сети у одного не совсем близкого друга, поэтому я и не знаю ЧТО ИМЕННО он покупал, но как раз какой-то китайский но нэйм. Включил ОЛТ и ОНТ (по моему две или три штуки) и не поехало у него по ПОНу ничего. Не заработало! Вот и думаю, я стоит ли брать SNR. Наг предлагает взять на тест оборудование на условиях ответхранения на 2 недели но я сомневаюсь: 2 раза гонять транспортную компанию и нет ли опасений, что назад не примут, если не подойдет под предлогом придуманной царапины например. Даже в этом основное опасение: сажут не товарный вид и все тут. Все-таки оборудование не дешевое 100 000 для нас пока еще существенная покупка. Мы крошечный оператор связи. Я имел ввиду несовместимо между собой OLT и ONT потому что это китайское "безназвания" как SNR

Изменено пользователем djabel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.