Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите бордер для 2x10GE 2x10GE, 3xFullView, IPv6-ready, NxGE

День добрый.

 

Вот встала тут задача на новую площадку поставить толстый маршрутизатор.

Имеем вводную:

  • 2x10GE (с возможностью добавить еще один, как минимум)
  • 48xGE для конечных серверов (возможно, больше)
  • IPv6-ready
  • Полное резервирование
  • Принимать 3 FullView + IX

 

Предложили 6509(-E) с SUP2T - но это не интересно. А что есть у Juniper на эти требования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7600 + rsp720 + 2x WS-X6724-SFP + WS-X6704/6708-10GE

sup2t конечно интересней и веселей, но в масштабе ваших требований, это лексус для подвозки ребенка от дома до школы, стоящей во дворе вашего дома.

можно и компактней решение рассмотреть - cisco asr9k1 + extreme summit x670 (а можно даже 2х 670, собранных в стек, для резервирования) - с головой перекроет все ваши хотелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mx80-48t, просто mx80 и два модуля с sfp дырками. Можно мх240 или мх480:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, насколько я понимаю, можно, например, mx240/480.

 

Тогда получаем 4x10GE сразу + нужное количество DPC-R (в данном случае 48xGE), и компактно.

А как у Juniper-ов с резервированием? Как у них реализовано что-то типа VSS?

Изменено пользователем Wildy75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, насколько я понимаю, можно, например, mx240/480.

 

Тогда получаем 4x10GE сразу + нужное количество DPC-R (в данном случае 48xGE), и компактно.

А как у Juniper-ов с резервированием? Как у них реализовано что-то типа VSS?

 

http://www.juniper.net/techpubs/en_US/junos11.4/information-products/pathway-pages/config-guide-high-availability/virtual-chassis-mx-series.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите зарядить PIC'и по 4x10G - обратите внимание на отличия SCBE-MX-BB от обычной фабричной SCB.

В общем, любой грамотный сейлс расскажет что к чему.

 

Да, кстати, в аккурат под требования кроме третьей десятки подходит brocade cer 2000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Brocade Netiron CER 2024/2048

Brocade BigIron RX-4/8/16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если достачно резерва по БП то все хотелки покротет один mx80. если резервирование всего, то либо два мх80, либо мх240 набивать модулями. мх80 место почти не будет занимать. вам сервера обязательно в роутер втыкать? логичнее подключать через L3 свитч с 10г аплинками к роутеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если бы это был 6500 - то тут со свитчмодулями возможны варианты :)

Вполне можно и через L3 свитчи, конечно. Но резервировать надо все.

Планируемая нагрузка сейчас - 2-3 Gbps, в перспективе - может выйти и больше 10. Сервисы достаточно критичные к QoS.

Больше склоняюсь к MX240 тогда. Плюс что-то на агрегацию и на доступ (сейчас у нас планируется 4 стойки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если бы это был 6500 - то тут со свитчмодулями возможны варианты :)

Вполне можно и через L3 свитчи, конечно. Но резервировать надо все.

Планируемая нагрузка сейчас - 2-3 Gbps, в перспективе - может выйти и больше 10. Сервисы достаточно критичные к QoS.

Больше склоняюсь к MX240 тогда. Плюс что-то на агрегацию и на доступ (сейчас у нас планируется 4 стойки).

 

ну если вас не вдохнавляет 1U Netiron CER и хочется чего большого, то посмотрите в строну Brocade MLX/XMR. вот напимер MLX-32 как раз занимает стойку =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, парочка Brocade CER все ваши потребности закроет... Отличный рутер, как эксплуатирующий заявляю) 1U, 4SFP, 2x10 в 2024 модулем, в 2048 сразу, 24 или 48 gig порта... В Senetsy продают, кстати... Я на eBay за 5K купил без десяток, правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложили 6509(-E) с SUP2T - но это не интересно. А что есть у Juniper на эти требования?
65/76 не нужны в этом мире: очень старое и ущербное железо. Juniper MX80 самая вкусняшка и умеет всё. Вопрос в том насколько нужны эти все умения. Вполне может хватить какого-нибудь L3 свища с жирным FIB'ом и RIB'ом.
Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложили 6509(-E) с SUP2T - но это не интересно. А что есть у Juniper на эти требования?
65/76 не нужны в этом мире: очень старое и ущербное железо. Juniper MX80 самая вкусняшка и умеет всё. Вопрос в том насколько нужны эти все умения. Вполне может хватить какого-нибудь L3 свища с жирным FIB'ом и RIB'ом.

 

Я бы не согласился, по фичам они очень даже ничего, если не нужны вайрспиды во все стороны, вполне себе хорошее железо. Место только много занимает... Я бы сейчас с удовольствием поменял 6509 на Extreme x650, экономия места в стойке - просто ах), а в остальном отличный L3 свич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать Brocade CER, то стоит смотреть в сторону CER-RT, а не CER, иначе когда IPv6 Ready захочется в продакшн - может не хватить камов.

 

Ну а caz про MLX-32 так же одобряю, правда лучше брать MLXe-32. В остальном занимает как раз шкаф, хватает правда еще на APC 8000 ;) Шумит громко, потребляет не мало, емкость портов - имхо вообще вне конкуренции на рынке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а caz про MLX-32 так же одобряю, правда лучше брать MLXe-32. В остальном занимает как раз шкаф, хватает правда еще на APC 8000 ;) Шумит громко, потребляет не мало, емкость портов - имхо вообще вне конкуренции на рынке :)

 

Ну вот, в общем буду смотреть в сторону MX80 или MX240. Проект начинается еще не завтра, так что хотелки могут измениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не согласился, по фичам они очень даже ничего, если не нужны вайрспиды во все стороны, вполне себе хорошее железо. Место только много занимает...
оно еще потребляет много. ну и в во втором десятилетии брать ящик набитый анахронизмами как-то странно я думаю, апгрейдить уже имеющийся ящик терпимо, а вот покупать странно, очень странно.
Я бы сейчас с удовольствием поменял 6509 на Extreme x650, экономия места в стойке - просто ах), а в остальном отличный L3 свич.
расскажите уже кто-нибудь почему все так хотят эти икстримы ? я вот попробовал их и мягко говоря в шоке, тот же делинк и то адекватнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тот же делинк и то адекватнее

Вы из числа тех, кто покупает ВАЗ только чтоб поддержать отечественного производителя? ну правда, другого сравнения в голову просто не приходит. все те проблемы, которые тоннами валятся на агрегации на DGS - ниразу не встречаются на extreme. На тяжелой агрегации и дистрибуции extreme сейчас наиболее оптимальное решение по цене/качеству/возможостям.

У вас на агрегации есть длинковские железки, которые могут похвастать так System UpTime: 358 days 12 hours 55 minutes 52 seconds, пережевывая более 4-6G транзита, в том числе с мультикастом? Да так чтоб на эти железки не приходилось лазить чаще чем раз в полгода (да и то, чтоб нарисовать новый vlan)? И чтоб там были qinq, кольца и прочий блекджек.

 

p.s. Кто впустил сюда тролля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чисто как L2-молотилки экстримы - отличное железо.

 

но у нас были проблемы с организацией mstp между x650 и x480 по несимметричным по емкости линкам. Там что-то совсем неакдеватное, вплоть до дауна в полминуты для перестроения. Надо у наших магистральщиков спросить, они с этим сталкивались.

 

ну а длинк с qinq вполне нормально справляется:

eill@notebook:~$ snmpget -v2c -c public x.x.x.x iso.3.6.1.2.1.1.1.0
iso.3.6.1.2.1.1.1.0 = STRING: "DGS-3420-26SC Gigabit Ethernet Switch"
eill@notebook:~$ snmpget -v2c -c public x.x.x.x iso.3.6.1.2.1.1.3.0
iso.3.6.1.2.1.1.3.0 = Timeticks: (2829143791) 327 days, 10:43:57.91

агрегация не ребуталась с момента установки, например.

 

так что не будем про троллинг, серебряных пуль не было и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас на агрегации есть длинковские железки, которые могут похвастать так System UpTime: 358 days 12 hours 55 minutes 52 seconds, пережевывая более 4-6G транзита, в том числе с мультикастом? Да так чтоб на эти железки не приходилось лазить чаще чем раз в полгода (да и то, чтоб нарисовать новый vlan)? И чтоб там были qinq, кольца и прочий блекджек.

Есть с аптаймом и побольше, правда без колец и qinq. А в остальном все похоже. Есть и 5-6G транзита и мультикаст(правда мультикаста пока мало).

На L2 длинк вполне справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы из числа тех, кто покупает ВАЗ только чтоб поддержать отечественного производителя?
я из тех кто не понимает зачем покупать фиолетовую шляпу если почти за те же деньги есть brocade.
И чтоб там были qinq, кольца и прочий блекджек.
уж лучше без qinq и блекджека вообще, чем с такими ***ми как у фиолетовых:
% ssh %hostname% "show config deta" | grep debug

debug configure igmp snooping cache 32 64

configure debug core-dumps internal-memory

disable log debug-mod

риали ? дебаг ижмп снупинг на продакшон реди железе типа нормально ? а дебаг коредампс интернал-мемари ? я что-то не улавливаю, с ними работать надо или бесконечно коредампы дебажить ?

ну и конечно не уметь перебивать внешние/внутреннии метки qinq в vman'е - это такой модный современный блэкджек чтоли ?

а странная необходимость в ацл выбирать match all/any тоже доставляет. видимо сделать как в junos'е религия не позволила, сделали так чтобы отличаться. молодцы, ага.

вобщем по софту, имхо, странностей там предостаточно.

 

ну а делинк не так плох как вы рассказываете, надо просто пользовать не DGS-3627, а DGS-3610, который вобщем-то не мейд бай делинк, а оем кое-кого другого...

p.s. Кто впустил сюда тролля?
т.е. нельзя спросить почему все здесь хвалят фиолетовое, сразу тролль ? ну а если троллинг, то чего ведетесь ?
Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а DGS-3610, который вобщем-то не мейд бай делинк, а оем кое-кого другого...

System description : DGS-3610-26G Gigabit Ethernet Switch

System start time : 2012-08-03 11:58:55

System uptime : 60:19:24:10

System hardware version : A2.0

System software version : v10.4(3) Release(117920)

 

до сих пор жалею о потраченных деньгах.

могу организовать обмен Nx DGS-36xx на экстримы.

Хотя да, в сравнении 3610 поинтересней будет чем 3627. а вот 3620/3420 разочаровали так, что из всех dgs закупаются только 3120.

За brocade ничего не скажу - не успел я их опробовать, как подсел на extreme.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

System description : DGS-3610-26G Gigabit Ethernet Switch

System start time : 2012-08-03 11:58:55

System uptime : 60:19:24:10

System hardware version : A2.0

System software version : v10.4(3) Release(117920)

 

до сих пор жалею о потраченных деньгах.

могу организовать обмен Nx DGS-36xx на экстримы.

Хотя да, в сравнении 3610 поинтересней будет чем 3627. а вот 3620/3420 разочаровали так, что из всех dgs закупаются только 3120.

За brocade ничего не скажу - не успел я их опробовать, как подсел на extreme.

 

Ну если за 60 тыщ вы хотите аналог cisco 4924 то вас даже экстримы расстроят. А если учитывать цену и стабильность, 3610/7210 вполне вкусняшки. Чем не устроил то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем не устроил то?

как раз стабильностью ))

экстримы то у нас и пашут как 4924, а по некоторым позициям и лучше (плотность портов, в том числе 10g, selective qinq)

с 3610 была беда, что на чистом l2 он пару раз без видимых на то причин уходил в ребут, и иногда наблюдался полный аут по процессору, когда ловили петлю между мультикастовым и любым другим вланом.

в целом 3610 ведет себя гораздо стабильней чем 3627 или даже 3620-28sc.

я не пытаюсь кого-то убедить что длинк это полное гомно, а экстрим - верх совершенства, просто вот это "тот же делинк и то адекватнее" меня убило на повал.

это все равно что сказать что edge-core адекватней циски; или dcn адекватней джуна.

 

ну и конечно не уметь перебивать внешние/внутреннии метки qinq в vman'е - это такой модный современный блэкджек чтоли ?

config vman cust1 add port 1 cep cvid 100 - 109 translate 200 - 209

и раздел Tag Translation Example Using ACLs Only в концепт гиде ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.