Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беспроводная сеть на 10 км

Лучше уж тогда микротик ставить, у него энергопотребление меньше, т.к. светодиодные индикаторы можно отключить=)

А этому лишь бы микротик попиприть.

Считаем: 2 нанобриджа - 7 тыр, пара акуумуляторов 65 А/ч - 7 тыр, две панели на 50 Вт - 8 тыр, ветряк - 15-40 тыр. Если южнее Москвы, то ветряк не нужен. Итого без ветряка - 22 тыр. 1 тарель 1,2 метра - максимум 3 тыр + облучатель 1-2 тыр. Итого на пассивный ретранслятор уйдёт максимум 10 тыр.

Вот такие расчёты. А для нанобриджей тоже мачты нужны, не меньшей высоты.

Тарель 1.2 будет маловато... Толщина и сложность конструкции мачт для 1.7 тарелей потребуется значительно сложнее чем для двух нанобриджей.

Плюс, тарелей то нужно четыре. Потому как со всех концов линка.

 

Нанобридж M2 @ 200 мвт + локо м2 100мвт + омнитик @ 100 мвт потребляют при небольшой активности порядка 0.5 А в сумме.

Итого, пара 65-ток это на 120 часов работы?

 

А вообще пассивные ретрансляторы в реальности где-то используются ?

Нет. Слишком большие потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарель 1.2 будет маловато... Толщина и сложность конструкции мачт для 1.7 тарелей потребуется значительно сложнее чем для двух нанобриджей.

Плюс, тарелей то нужно четыре. Потому как со всех концов линка.

Ну, с 1,2 метра я, конечно, погорячился. Но у 1,5 м прямофокуса типа Svec как раз будет реальное усиление 37 дБи на частоте 5,8 ГГц. Главное, "правильный" облучатель подобрать. В качестве мачты ретранслятора - деревянная опора метров 10. Думаю, жёсткости хватит. На 4 зеркала уйдёт 8 тыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нанобридж M2 @ 200 мвт + локо м2 100мвт + омнитик @ 100 мвт потребляют при небольшой активности порядка 0.5 А в сумме.

Итого, пара 65-ток это на 120 часов работы?

UBNT-поделки прекрасно работают и от 12 вольт, поэтому аккумуляторы можно включить в параллель. При суммарном потреблении 10 Вт ток будет где-то 0,8 А, значит время работы без подзаряда составит 2*65/0,8=162 часа или около недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше уж тогда микротик ставить, у него энергопотребление меньше, т.к. светодиодные индикаторы можно отключить=)

Светодиоды можно и на ЮБНТ отрубить.

но у него можно частоту процессора уменьшить до 100мгц, что сократит энергопотребление.

могу ошибаться, но на ЮБНТ тоже возможно...

UBNT-поделки прекрасно работают и от 12 вольт, поэтому аккумуляторы можно включить в параллель. При суммарном потреблении 10 Вт ток будет где-то 0,8 А, значит время работы без подзаряда составит 2*65/0,8=162 часа или около недели.

аккумуляторы надо подключать последовательно, КПД на 24В выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

UBNT-поделки прекрасно работают и от 12 вольт, поэтому аккумуляторы можно включить в параллель. При суммарном потреблении 10 Вт ток будет где-то 0,8 А, значит время работы без подзаряда составит 2*65/0,8=162 часа или около недели.

 

аккумуляторы надо подключать последовательно, КПД на 24В выше.

Как бы совсем на немного выше цуть цуть, а вот неудобств использования на ретрансляторе в кукуево гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аккумуляторы ,это когда был советский союз ,а сейчас китай их производит ,наверно у каждого есть ноутбук, так сколько батарея выдержала ,настоящий аккумулятор имеет драг металы, минимум серебро ,вообщем на гору обслуживать оборудование и менять каждый месяц аккумуляторы замучуются ..в случае пасивного ретронслятора может раз в 10 лет ,не буду приводить формулы ,кому надо посчитаю ,возьмем передадатчик,.. с мощностью излучения 1 ватт, плюс антенна например 40 дб ,это если не ошибаюсь в 20 раз усиления ,на горе также антенна с коэфициентом усиления 40 дб ,при всех непогодах мы получим 200мвт ,это цифра с потолка ,2 антенна ретронслятора также 40дб ,те получаем 800мвт ,практически что мы отдали ,,значит линк будет работать в любых условиях ,естествено надо все пересчитать ,но пасивный ретронслятор в горной местности единственый способ сделать связь,если не не получается так лучше оптоволокно кинуть а не бегать в гору, а если кто не ходил по горам, так сходите хотябы на небольшую

Изменено пользователем sergios50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарель 1.2 будет маловато... Толщина и сложность конструкции мачт для 1.7 тарелей потребуется значительно сложнее чем для двух нанобриджей.

Плюс, тарелей то нужно четыре. Потому как со всех концов линка.

Ну, с 1,2 метра я, конечно, погорячился. Но у 1,5 м прямофокуса типа Svec как раз будет реальное усиление 37 дБи на частоте 5,8 ГГц. Главное, "правильный" облучатель подобрать. В качестве мачты ретранслятора - деревянная опора метров 10. Думаю, жёсткости хватит. На 4 зеркала уйдёт 8 тыр.

 

А на 2.5-2.6 какое усиление она даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на 2.5-2.6 какое усиление она даст?

По формуле G=(3,14*D*F/300)^2

Для 2,55 ГГц будет: G=(3,14*1,5*2550/300)^2=1600 раз, или 32 дБи. 3 дБ нужно отнять из-за КИП, реальное усиление будет около 29 дБи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на 2,4 ГГц сложнее будет пассивный ретранслятор построить, т.к. усиление антенн падает пропорционально квадрату частоты, а падать оно будет сразу в 4-х точках. При антеннах 1,5 м уровень по приёму на дальнем конце 10 км линка при мощности передатчика 1 Вт будет -90 дБм.

На 5,8 ГГц расчётный уровень -66 дБм при той же мощности передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на 2,4 ГГц сложнее будет пассивный ретранслятор построить, т.к. усиление антенн падает пропорционально квадрату частоты, а падать оно будет сразу в 4-х точках. При антеннах 1,5 м уровень по приёму на дальнем конце 10 км линка при мощности передатчика 1 Вт будет -90 дБм.

На 5,8 ГГц расчётный уровень -66 дБм при той же мощности передатчика.

Если это так, при РРЛ в несколько пролетов ставили бы пассивные ретрансляторы т.к. это более выгодно. Вы такое встречали в жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это так, при РРЛ в несколько пролетов ставили бы пассивные ретрансляторы т.к. это более выгодно. Вы такое встречали в жизни?

В несколько пролётов однозначно не получится, а в два по 5 км - реально. РРЛ строят солидные организации, которым проще поставить мачту нужной высоты, или арендовать место на готовой за N-тыр в месяц. Пассивные ретрансляторы использовались даже для приёма ТВ, в своё время. Сейчас, при наличии спутникового вещания это стало неактуальным, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это так, при РРЛ в несколько пролетов ставили бы пассивные ретрансляторы т.к. это более выгодно. Вы такое встречали в жизни?

В несколько пролётов однозначно не получится, а в два по 5 км - реально. РРЛ строят солидные организации, которым проще поставить мачту нужной высоты, или арендовать место на готовой за N-тыр в месяц. Пассивные ретрансляторы использовались даже для приёма ТВ, в своё время. Сейчас, при наличии спутникового вещания это стало неактуальным, конечно.

У ТВ частоты ниже некуда, если на 2.4 Ггц сложно сделать пассивный ретранслятор, то для ТВ это должно быть вообще не реально.

 

P.S. Мне кажется вы несколько запутались. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ТВ частоты ниже некуда, если на 2.4 Ггц сложно сделать пассивный ретранслятор, то для ТВ это должно быть вообще не реально.

 

P.S. Мне кажется вы несколько запутались. ;)

Обычно стараюсь не бренчать попусту. Частота ТВ ниже, но и мощности передатчиков идут на сотни киловатт.

Картинка из книги "Ближний и дальний приём телевидения":

post-63306-060674300 1348814047_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ТВ частоты ниже некуда, если на 2.4 Ггц сложно сделать пассивный ретранслятор, то для ТВ это должно быть вообще не реально.

 

P.S. Мне кажется вы несколько запутались. ;)

Обычно стараюсь не бренчать попусту. Частота ТВ ниже, но и мощности передатчиков идут на сотни киловатт.

Картинка из книги "Ближний и дальний приём телевидения":

Я имею ввиду то, что по вашему мнению на 2.4 сложнее сделать пассивный ретранслятор чем на 5 Ггц. Все как раз наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду то, что по вашему мнению на 2.4 сложнее сделать пассивный ретранслятор чем на 5 Ггц. Все как раз наоборот.

Это не мнение - это расчёт. Антенны при той же мощности передатчика потребуются со значительно большим усилением, а, значит, и размерами. С полутораметровой тарелкой ещё можно смириться, но 2-2,5 метра уже перебор, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду то, что по вашему мнению на 2.4 сложнее сделать пассивный ретранслятор чем на 5 Ггц. Все как раз наоборот.

Это не мнение - это расчёт. Антенны при той же мощности передатчика потребуются со значительно большим усилением, а, значит, и размерами. С полутораметровой тарелкой ещё можно смириться, но 2-2,5 метра уже перебор, однако.

Ищите в расчете ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите в расчете ошибку.

А что, слабо академику прямо указать, где студент ошибся?

Тут даже ничего считать не надо - простая логика: чем выше усиление антенны, тем уже лепесток излучения, тем меньше мощность рассеивается в пространстве, тем выше будет мощность в точке ретрансляции, а следовательно, и на дальнем конце линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите в расчете ошибку.

А что, слабо академику прямо указать, где студент ошибся?

Тут даже ничего считать не надо - простая логика: чем выше усиление антенны, тем уже лепесток излучения, тем меньше мощность рассеивается в пространстве, тем выше будет мощность в точке ретрансляции, а следовательно, и на дальнем конце линка.

Скажу откровенно мне искать и считать лениво. Идеей пассивного ретранслятора я никогда не задавался потому как считаю ее бредовой на высоких частотах.

 

Предпологаю что у вас в расчете не учитываются потери на самом пассивном ретрансляторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пассивный ретранслятор делать не на базе 2-х антенн, соединенных кабелем, а с помощью сетки, можно уменьшить потери в 2 раза.

 

48448.jpg

 

zygalga1.jpg

 

А это из двух тарелок

 

img_7273.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу откровенно мне искать и считать лениво. Идеей пассивного ретранслятора я никогда не задавался потому как считаю ее бредовой на высоких частотах.

 

Предпологаю что у вас в расчете не учитываются потери на самом пассивном ретрансляторе.

Потери на кабеле с разъёмами не превысят 3 дБ, что при расчётном уровне приёма -66 дБм терпимо. У меня лет 6 уже молотит Airmux-200 на 10 км с расчётным уровнем -68 дБм (по RSS-метру -69/-70) с двумя Е1 и эзернетом 8 мегабит практически без сбоев. Без ретранслятора, естественно.

Линк с пассивным ретранслятором придётся строить очень тщательно. Варианты "и так сойдёт" тут уже не прокатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу откровенно мне искать и считать лениво. Идеей пассивного ретранслятора я никогда не задавался потому как считаю ее бредовой на высоких частотах.

 

Предпологаю что у вас в расчете не учитываются потери на самом пассивном ретрансляторе.

Потери на кабеле с разъёмами не превысят 3 дБ, что при расчётном уровне приёма -66 дБм терпимо. У меня лет 6 уже молотит Airmux-200 на 10 км с расчётным уровнем -68 дБм (по RSS-метру -69/-70) с двумя Е1 и эзернетом 8 мегабит практически без сбоев. Без ретранслятора, естественно.

Линк с пассивным ретранслятором придётся строить очень тщательно. Варианты "и так сойдёт" тут уже не прокатят.

В каком диапазоне 3 дБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком диапазоне 3 дБ?

5,8 ГГц, если от дури на кабеле не экономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.foropicos.net/fotos2011/2/2999817.jpg http://www.foropicos.net/fotos2011/a/antenas.jpg ,конечно использовать пасивные ретронслятор не просто, но когда нет выхода а задача стоит, приходится выкручиватся ,я бы зделал так, чтоб не тащится в гору ,проверил работоспособность системы на равнине ,на 5 км может еще и получится, но на 10 км маловероятно,.. вот ссылка для расчетов http://es.scribd.com/doc/55097958/54/Repetidores-pasivos http://personal.us.es/murillo/docente/radio/documentos/tema8.pdf
Изменено пользователем sergios50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shpas, если имеются ввиду потери самого принципа пассивного ретранслятора, то в вашем расчете (сообщение#10) они учтены и равны -36dB (относительно прямого линка 10км). Это для указанных антенн 40dB. С уменьшением усиления антенн потери пассивного ретранслирования быстро прогрессируют - для 30dB-антенн это уже -55dB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, а если человеку Е1 нужен - может банально глянуть в сторону 3Г терминала за недорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.