Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк 2 км на Mikrotik SEXTANT G-5HnD

Вообщем пока решил ставить SEXTANTы, все равно нужно с чего то начать. Потом не спеша привезу и заменю одну сторону на Джирус, а снятые девайсы пойдут на запчасти.

 

Powerbridge дорогой, NanoBrige не хвалят и UBNT медленее.

 

Кстати, где топикстартер?

Я здесь. Вчера испытывал этот линк на SEXTANT, ничего не вышло, слабые уровни, в районе -80. Наверное потому что зону Френеля частично перекрывает редкие деревья и ЛЭП. Но при этом связка UBNT Powerbridge - UBNT Nanostation M5 работает стабильно. И если бы не проблемы с PPS по вечерам, ничего бы не менял. Кстати, насчет PPS - есть еще линк на Микротике 711 c Джириусом, правда не на 2, а на 5 км, нагрузка между двумя линками распределена поровну, так вот я не замечал чтобы на микротике значение PPS как-то значительно превышает такое же значение на UBNT а пиковое время, но субъективно микротик лучше справляется с нагрузкой.

m5.jpg

 

P.S. На расстоянии до 1 км микротики работают лучше, чем UBNT, в режиме А, когда включены одновременно 2 канала, но это годится только для подключения клиентов к AP.

Изменено пользователем bezhetsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так аирмакс попробуйте включить,что же это за работа в чистом 802.11, естественно будет проседать производительность.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь. Вчера испытывал этот линк на SEXTANT, ничего не вышло, слабые уровни, в районе -80. Наверное потому что зону Френеля частично перекрывает редкие деревья и ЛЭП. Но при этом связка UBNT Powerbridge - UBNT Nanostation M5 работает стабильно. И если бы не проблемы с PPS по вечерам, ничего бы не менял. Кстати, насчет PPS - есть еще линк на Микротике 711 c Джириусом, правда не на 2, а на 5 км, нагрузка между двумя линками распределена поровну, так вот я не замечал чтобы на микротике значение PPS как-то значительно превышает такое же значение на UBNT а пиковое время, но субъективно микротик лучше справляется с нагрузкой.

 

Я так понимаю, что равноценной заменой на вашем линке была бы связка SEXTANT + Джирус. Равноценной как по параметрам, так и по цене. SEXTANT всего лишь чуть лучше UBNT Nanosttaion.

 

Поделитесь информацией если что то получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так аирмакс попробуйте включить,что же это за работа в чистом 802.11, естественно будет проседать производительность.

не знаете -- не пишите, от ЭирМакс в ближнем п2п никакой пользы, один вред. А вот уровень шума высок -- я бы посоветовал сменить канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так аирмакс попробуйте включить,что же это за работа в чистом 802.11, естественно будет проседать производительность.

не знаете -- не пишите, от ЭирМакс в ближнем п2п никакой пользы, один вред. А вот уровень шума высок -- я бы посоветовал сменить канал.

Москва рядом, это самый низкий уровень шума, раньше было лучше, а сейчас UBNT и микротики продают на каждом углу ну и уровень шума от этого не уменьшается. А насчет Эйрмакса, я большой разницы не увидел, что с ним, что без него.

Изменено пользователем bezhetsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так аирмакс попробуйте включить,что же это за работа в чистом 802.11, естественно будет проседать производительность.

не знаете -- не пишите, от ЭирМакс в ближнем п2п никакой пользы, один вред. А вот уровень шума высок -- я бы посоветовал сменить канал.

 

Да ладно=) без него потери и CCQ под 80, стоит только включить как потери пропадают и CCQ близиться к 100 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так аирмакс попробуйте включить,что же это за работа в чистом 802.11, естественно будет проседать производительность.

не знаете -- не пишите, от ЭирМакс в ближнем п2п никакой пользы, один вред. А вот уровень шума высок -- я бы посоветовал сменить канал.

 

Да ладно=) без него потери и CCQ под 80, стоит только включить как потери пропадают и CCQ близиться к 100 процентов.

Не факт. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно=) без него потери и CCQ под 80, стоит только включить как потери пропадают и CCQ близиться к 100 процентов.

 

Просто не только в микротике есть что настраивать ;) Вверху скрин с CCQ 98.9%, повторюсь, AirMAX уменьшает производительность в коротких п2п линках.

Потери на п2п с AirMax порядка 2-5Мбит/с. На дальних линках AirMax+NoACK дают и в п2п преимущество, но это при расстояниях 15+км.

 

AirMax хорош в п2мп, но это другая история :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно=) без него потери и CCQ под 80, стоит только включить как потери пропадают и CCQ близиться к 100 процентов.

 

Просто не только в микротике есть что настраивать ;) Вверху скрин с CCQ 98.9%, повторюсь, AirMAX уменьшает производительность в коротких п2п линках.

Потери на п2п с AirMax порядка 2-5Мбит/с. На дальних линках AirMax+NoACK дают и в п2п преимущество, но это при расстояниях 15+км.

 

AirMax хорош в п2мп, но это другая история :)

 

Ну так если не вести разговор про скорости, а вести про стабильность, с ним же все равно лучше качество связи на каналах точка-точка, даже на 100 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял два PowerBridge M5 в итоге, хорошие отзывы, хорошая стабильность, хороший конструктив. Линк будет через щель между домами на расстоянии 2.5 км.

 

Полосу поставил 20 МГц, мощность 17dBm. Что еще посоветуете в настройках поставить? Ограничения модуляции, AirMAx включить?

Нужен максимально устойчивый канал P2P на скорости 20 Мбит фулл дуплекс, в том числе и на случай появления помех от пионеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял два PowerBridge M5 в итоге, хорошие отзывы, хорошая стабильность, хороший конструктив. Линк будет через щель между домами на расстоянии 2.5 км.

 

Полосу поставил 20 МГц, мощность 17dBm. Что еще посоветуете в настройках поставить? Ограничения модуляции, AirMAx включить?

Нужен максимально устойчивый канал P2P на скорости 20 Мбит фулл дуплекс, в том числе и на случай появления помех от пионеров.

Устойчивый линк с частично закрытой видимостью вопрос спорный. Стоит ограничить скорость на MCS7, аирмакс можно не включать, от него в р2р толку нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линк будет через щель между домами на расстоянии 2.5 км.

Полосу поставил 20 МГц, мощность 17dBm.

Тогда поставь на 10 Мгц линк по стабильнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линк будет через щель между домами на расстоянии 2.5 км.

Полосу поставил 20 МГц, мощность 17dBm.

Тогда поставь на 10 Мгц линк по стабильнее будет.

С полосой 10 мгц получить 20 мбит в дуплексе практически не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любители ЮБНТ могут поднять пакетную производительность до 20-30кППС если поставят перед и после канала микротик, который будет заниматься упаковкой пакетов.

 

а можно малограмотному пояснить , как это называется в микротике ? \

Спасибо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любители ЮБНТ могут поднять пакетную производительность до 20-30кППС если поставят перед и после канала микротик, который будет заниматься упаковкой пакетов.

 

а можно малограмотному пояснить , как это называется в микротике ? \

Спасибо .

 

IP->Packing

 

Объединяете порты в бридж, включаете в соответствующем меню упаковку пакетов на нем. С другой стороны аналогичные настройки. Микротик будет упаковывать пакеты в пакеты большого размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не удалось запустить линк с перекрытием видимости по организационным причинам.

Перенес оборудование на линк с идеальной видимостью.

 

На базе:

Signal/Noise = -53/-91 db

Distance 2.3 km

Power 17 dbM

Bandwith 20 MHz

CCQ 98.5 - 99%

Airmax Quality - 98%

 

На клиенте Signal Strengh -48-49 dbM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Албании все пионерские сети используют UBNT, кто использовал Микротик полностью перешли на UBNT. Очень довольны, например на сети из 7 баз и 400 клиентов нет проблем. Правда я не уверен 7 баз или 7 секторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Албании все пионерские сети используют UBNT, кто использовал Микротик полностью перешли на UBNT. Очень довольны, например на сети из 7 баз и 400 клиентов нет проблем. Правда я не уверен 7 баз или 7 секторов.

 

Или 7 баз по 7 секторов, что более вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, этот топик имхо один из не многих, где обсуждают то, что мне надо)

 

У меня следующая сеть: сотка инета приходит в rb450g, далее уходит в OmniTIKU-5Hn, в бридже в SXT-5HPnD, далее в комп с шейпером и далее по сети по лану расходиться на 1500 машин, из этой кучи шейпер пускает и шейпит только своих, машин 50-60. Расстояние у меня маленькое, дома друг напротив друга <100 метров.

 

Что я понял из опыта настройки: TX/RX/CCQ - все фигня, что показывает имхо. На 300/300 работает хуже, чем на 160/160 например. Гуглив и эксперементировав я понял следущее, что важно для стабильного сигнала:

 

- купите, именно купите, а не обожмите витую для PoE, хард ребуты исчезнут по питанию и пр, распилите дверку не стесняйтесь

- важен уровень сигнала и важны отклонения сигнала в каналах, например 50/55 хуже, чем 61/61. По наблюдениям, чем меньше отклонения в сигнале и его колебания во времени, тем лучше, абсолютное значение сигнала не важно, в разумных приделах ессно. ССКу, ТХ и пр - аналогично.

- исходя из вышесказанного, надо получить максимально возможный одинаковый уровень сигнала при минимальной мощности. Пусть он пишет там 80/80 или 160/160, а не 300.300. Все равно больше 97.5 не прокачивает, проверено.

- важно иметь одинаковые версии роутерОС и фирмваре ессно и обновлять не лениться

 

Такой линт у меня трудится уже 1.5 года, 99% трафика - торренты. Выкачивается огромное количество информации. Никто не серфит, все качают.

 

Были проблемы:

- был вайфай кусок на двух SXT, но лагало, и в силу малого расстояния базовый был заменен на омнитик.

- был раздающий роут не с таким большим pps как у rb450g, и в часы пик инет просто падал, линк был, инета нет, пропадал на секунду - две. В вайфай логах - нифига.

 

Добавлю очевидное, что не надо ничего роутить на самих девайсах, имхо там же 400mhz проц.

 

Я возможно написал выше полный бред) Хочу совета от тех, у кого работает p2p линк на секстантах Г, мне такую надо пробросить. Прямая видимость, около 2.5 км. Слышал, что у секстанта в отличии от схт, не синхронный сигнал, те. схт прокачивает 80.80 в обе стороны, а секстант 100 TX, 30 RX. Это правда? Тогда линк из двух таких исключен сразу.

 

p.s. Связка omnitik + sxt на расстояния до 100-200м себя зарекомендовала хорошо. Советую. Пинг ложится раз-два в неделю на пару сек. Списываю на птиц)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 порекомендуйте производителю выпустить устройства с антеннами 22-24 дб? чтобы была прямая конкуренция Powerbrige.

На данный момент приходится самим собирать, многих это отпугивает. Сам бы заменил свой линк из SXT, на что нибудь с очень узкой диаграммой направленности

 

е синхронный сигнал, те. схт прокачивает 80.80 в обе стороны, а секстант 100 TX, 30 RX. Это правда? Тогда линк из двух таких исключен сразу.

 

неправда, у меня прокачивал 55/45 на линке SXT<>SEXTANT, 20 мГц полоса

 

е синхронный сигнал, те. схт прокачивает 80.80 в обе стороны, а секстант 100 TX, 30 RX. Это правда? Тогда линк из двух таких исключен сразу.

 

неправда, у меня прокачивал 55/45 на линке SXT<>SEXTANT, 20 мГц полоса

 

У вас получается 40 Мгц ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производитель заказывает устройства на заводе и ему не выгодно делать партии устройств, которые будут мало раскупать, ведь цена станет намного больше. Сейчас Jirous 24-29 EX-MIMO не так и дорого стоит, все на его базе собирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недорого это сколько? тысячи 4? пока нашел только за 259 баксов одна штука, + бокс + платы + пигтейлы, недешево получается(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по другому - никак. Беспроводка не любит экономию. Вон в соседней теме аирфибер ставят, 130 тыс. стоит комплект, не жалко же денег за высокие скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 я имел в виду решение для частного лица, типа nanobrige, чтоб не собирать нечего а воткнул и готово:) для других задач согласен, цены другие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.