Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPv4 is over распечатана последняя /8; новые полиси

... допустим у всех абонентов поддерживается IPv6, но всё равно им нужен доступ в IPv4, т.е. надо делать 64 или dual-stack("белый" ipv6+серый ipv4)+44....

Всё ещё хуже - в наших реалиях, для запуска ipv6 dual-stack в коммерцию необходима его поддержка СОРМом, что требует апгрейда СОРМа. У нас например, за это запросили около 7 лимонов (за апгрейд СОРМа в нескольких регионах), так что внедрение ipv6 откладывается на неопределённый срок. И, ч.с.х., teredo на данный момент ни один СОРМ также не поддерживает (так что злобные терррористы невозбранно могут его использовать, не попадая в поле зрение компетентных органов)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для запуска ipv6 dual-stack в коммерцию необходима его поддержка СОРМом

Подождите. СОРМ сертифицирован? Узлы сданы? Зачем лично вам нужна поддержка IPv6 в СОРМе, у вас какой-то личный интерес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сертифицирован. Сданы. Мне она нафиг не нужна, мне ipv6 надо запустить. А низзя, т.к. СОРМ про v6 ничего не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой СОРМ имеет сертификат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сертифицирован. Сданы. Мне она нафиг не нужна, мне ipv6 надо запустить. А низзя, т.к. СОРМ про v6 ничего не знает.

Ну вот скажите мне, каким боком вас касается функциональность СОРМа? Вы сами через него что-то делаете? Вы верите, что СОРМ у вас работает не для бумажки?

Документы у вас в порядке, что ещё вас останавливает от запуска IPv6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы верите, что СОРМ у вас работает не для бумажки?

 

+100500. неужели до сих пор есть люди, которые верят в то, что СОРМ, сертифицированные биллинги и сертификаты на оборудование нужны не для галочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только при отсутствии галочки на бумаге ФСБ будет жёсткий предмет в виде галочки пытаться засунуть в одно место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай, не нагнетайте. Формально какие претензии можно предъявить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологически запустить можно, но всё равно потом нагнут на покупку новых, поддерживающих IPv6, серверов.

В ШПД может попроще, а в сотке количество всяких систем СОРМ стало немерянным, фантазии фсбшников неистощимы, им надо и то и это.

Расходы тоже немерянные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь если раскулачить организации и DoD наверняка еще лет 5 можно было бы жить спокойно, а то и 10. Согласно вот этому выходит, что адресное пространство просто захапали и не используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их уже использовали... у меня сейчас 5.167.186.ххх пров эр-телеком (дом.ру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их? Смотрите внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь если раскулачить организации и DoD наверняка еще лет 5 можно было бы жить спокойно, а то и 10. Согласно вот этому выходит, что адресное пространство просто захапали и не используют.

ну и дальше что? ну раскулачат, протянут еще года 3 и придем к тому что есть сейчас.

 

все эти уплотнения и оптимизации адресов не решают проблему, а отодвигают ее, NAT оказался хорош, сколько лет протянули, выиграли время, разработали новый протокол. все, теперь хватит, надо решать проблему и решение уже придумано, осталось внедрить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь если раскулачить организации и DoD наверняка еще лет 5 можно было бы жить спокойно, а то и 10. Согласно вот этому выходит, что адресное пространство просто захапали и не используют.

Вы пойдёте раскулачивать? RIRs? IANA? ICANN? Можете себе представить встречу в суде ICANN и DoD/Ford/IBM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и дальше что? ну раскулачат, протянут еще года 3 и придем к тому что есть сейчас.

 

все эти уплотнения и оптимизации адресов не решают проблему, а отодвигают ее, NAT оказался хорош, сколько лет протянули, выиграли время, разработали новый протокол. все, теперь хватит, надо решать проблему и решение уже придумано, осталось внедрить

 

Ну я и не говорил, что это решит все вопросы. Это даст лет 5 на доработку всего и вся. Пока я не наблюдал ажиотажа по переходу на IPv6. Достаточно мало веб-ресурсов работают с ним.

Вы пойдёте раскулачивать? RIRs? IANA? ICANN? Можете себе представить встречу в суде ICANN и DoD/Ford/IBM?

 

Естественно это все сказка. Но мне не понять зачем брать себе столько адресов, сколько тебе не понадобиться никогда. Даже гуглу, наверняка, не нужно столько адресов, сколько есть у любой организации в этом списке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и дальше что? ну раскулачат, протянут еще года 3 и придем к тому что есть сейчас.

 

3 года это очень большой срок. За это время умрёт своей смертью бОльшая часть старого оборудования и появится хоть какое-то полезное количество ipv6 ресурсов. Сейчас, да и наверно ещё как миниум год-два 6-ка не сможет и не будет востребована подавляющим большинством пользователей. ИМХО, ipv6 реально нужен пока лишь провайдерам, но полноценное его внедрение сейчас чревато периодическими проблемами, коим явно не будут рады их пользователи. Опять ИМХО, NAT пока-что является лучшим временным выходом из сложившейся ситуации.

 

Гипотетически, воможно, следует вести переговоры с держателями мегаблоков относительно замены их v4 блоков на достаточно большой кусок v6, если это, конечно, их устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как обстоит дело с NAT у зарубежных операторов ?

 

замены их v4 блоков на достаточно большой кусок v6

Стандартные блоки IPv6 настолько большие, что в данной замене нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь если раскулачить организации и DoD наверняка еще лет 5 можно было бы жить спокойно, а то и 10. Согласно вот этому выходит, что адресное пространство просто захапали и не используют.

 

если даже всех раскулачить, то китайцам всё равно этого не хватит, так что нет особого смысла в этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне не понять зачем брать себе столько адресов, сколько тебе не понадобиться никогда. Даже гуглу, наверняка, не нужно столько адресов, сколько есть у любой организации в этом списке.

Кто бы мог об этом подумать в 1985-ом году! А вспомните, говорилось когда-то: если компания маленькая, она берет сеть класса C, средняя - класса B, а сеть класса A могут себе позволить только большие транснациональный корпорации. И правда, в каком там девяносто-лохматом CIDR появился?

 

А как обстоит дело с NAT у зарубежных операторов ?

Кто порасчётливей оказался - вполне может протянуть до 100-200к префиксов в таблице IPv6. CGN покупают, конечно, но плохо.

Напомню, сегодня в табличке 10к префиксов IPv6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 года это очень большой срок. За это время умрёт своей смертью бОльшая часть старого оборудования и появится хоть какое-то полезное количество ipv6 ресурсов

в Cisco IOS ipv6 реализован уже 10 лет как, у остальных, я думаю, с этим не сильно хуже. или смерти чего вы так ждете? СРЕ? так я посмотрю их и новые сейчас умудряются делать ipv4-only, долго будете ждать не дождетесь

 

Ресурсы/контент туда не пойдут пока там не будет людей кто будет потреблять, у кого есть лишние деньги, зашли в v6 , остальные будут ждать пока в ipv6-интернете не появятся люди.

Лично я считаю, надо делать dual-stack, тогда люди останутся онлайн, но при этом смогут прочуствовать новые возможности

 

Ну я и не говорил, что это решит все вопросы. Это даст лет 5 на доработку всего и вся

сколько же можно дорабатывать и пилить, почти 14 лет уже прошло, еще 5 хотите

Изменено пользователем zi_rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто порасчётливей оказался - вполне может протянуть до 100-200к префиксов в таблице IPv6. CGN покупают, конечно, но плохо.

Напомню, сегодня в табличке 10к префиксов IPv6.

Я имею в виду, насколько в других странах распространёно сажание абонентов за NAT, как это в России практикуется.

Хотя и у нас, это не у всех провайдеров. Большие операторы часто выдают динамические внешние адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологически запустить можно, но всё равно потом нагнут на покупку новых, поддерживающих IPv6, серверов.

В ШПД может попроще, а в сотке количество всяких систем СОРМ стало немерянным, фантазии фсбшников неистощимы, им надо и то и это.

Расходы тоже немерянные.

Именно это и происходит. Уже нагибают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложилось впечатление что переход на ipv6 это как ремонт дома: все понимают что после будет лучше/проще, но никому не хочется шевелиться и находиться в состоянии ремонта, т.к. и не удобно и затратно. в конце концов первое пересиливает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно это и происходит. Уже нагибают.

Кто?? Дайте ж подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду, насколько в других странах распространёно сажание абонентов за NAT, как это в России практикуется.

Многие из тех, кто у нас заказывал борды с поддержкой IPv6, просят учесть потенциальный вариант работы из-за NAT. Но на данный момент работают с внешними адресами. Динамическими, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.