Перейти к содержимому
Калькуляторы

Заработает ли линк на 32 км ?

Всем привет.

Нужно построить линк на 32км

отсюда

59°59'10.10"С

30°11'35.34"В

Сюда

60°12'24.69"С

29°50'54.42"В

Нужно подключить к интернету небольшой поселок.

Как новичок в построении сети wifi обратился для консультации в разные интернет магазины которые и посветили оборудование диапазона 2,4ГГц

Предпочел бы следовать советам тех кто реально имеет дело с оборудованием в работе а не продажников. Для этого и написал на этот форум.

 

Однозначно все MIMO.

Брать буду интернет из конца со скоростью 80-100

Базу хотел бы нескольких точек с секторными. Но там можно воткнуть только одну мачту без разноса секторов т.е. спина к спине только.

Расстояние до клиента первого 30м до крайнего 1500. Хотелось бы для первого как для того ради кого идея максимально возможную скорость. Как сказали "нуууу, типо фильмы качать нада" =)

Для остальных 2 Мбит/сек (не на всех прямая видимость) ( не придется ли для остальных из-за первого другой мост и базуху ставить?)

Количество клиентов такое что бы всем хватило.

 

Что Первое и главное - лицензии и другие официальные бумажки.Я согласен на все 100 и этим вопросом начал заниматься.

 

Передавать буду с крыши 17 этажного здания принимать буду в лес на участок. Высота деревьев 20 метров, сосны.

Вставляю координаты в http://www.ubnt.com/airlink/ ( в Radio Mobile не вставить не включаются карты, если у кого работает проверьте пжста) показывает что работать будет.

Вставляю с учетом того что в поселке будет стоять 30 метров мачта.

 

1. сколько секторных антенн можно на мачту поставить что бы не мешали друг другу? (Мачта телескоп) Башка выше сектора под ней.

 

 

Думаю делать нужно так. 2.4ГГц

1) мост точка точка... на Rocket М2 с рокетдишами на расстояние 32 км. до поселка.

2) В поселке рокет с AirMax 5G-17-90 или AirMax 5G-16-120. и в направлении в сторону домов.

3) На домах в качестве клиентов NanoStation Loco M2.

 

Или ставить диапазона 5ГГц?

1. Мост: Две штуки Rocket M5 с антеннами RocketDish 5G-30. Если получится, задействовать на них полосу 40МГц.

2. На первого клиента (до которого 30 метров) кинуть кабелем. Для связи с остальными клиентами использовать диапазон 2,4ГГц Rocket M2 с секторами Ubiquiti AirMax Sector 2G-15-120. В качестве клиентских точек Nanostation M2, а у некоторых клиентов возможно даже Nanobridge M2

 

Одни консультанты в интернет магазине все забраковали сказав что нужно только

Mikrotik для этих целей на 32км

А что из него уже неделю молчат. =)

Как вы думаете что из Mikrotik брать?

 

Вот скрин что творится на 3 этажа ниже крыши 17ти этажки. 2.4ГГц

Всем спасибо!

post-106161-007220900 1346274531_thumb.png

post-106161-022228900 1346274544_thumb.png

Изменено пользователем mrblade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Первое и главное - лицензии и другие официальные бумажки.Я согласен на все 100 и этим вопросом начал заниматься.

Тогда забудьте про ЮБНТ и Микротик.

Берите моторолу п2п 600 или Юнидату МаксБридж, по сравнению с ценой бумажек -- это копейки.

В лесу придётся городить мачту, чтоб была прямая видимость, ну и да 40-50Мбит може и получите, а большее я бы не рассчитывал.

Мимо на такие расстояния тоже брать не много смысла, ИМХО, взять грув и в прямофокусные тарелки навернуть -- из дешового варианта в два параллельных моста, и да, у ЮБНТ на таких расстояниях преимуществ нет, так что лучше и дешевле микротик. Но если есть деньи на бумажки то с.м. выше...

 

И, да, ТОЛЬКО 5ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Первое и главное - лицензии и другие официальные бумажки.Я согласен на все 100 и этим вопросом начал заниматься.

Тогда забудьте про ЮБНТ и Микротик.

 

И, да, ТОЛЬКО 5ГГц.

Финансирование распределено так что большая часть отдана на легализацию.

На моей части осталось только поиск недорогого но достойного оборудования без фанатизма.

поэтому и думаю о Ubiquiti 5ГГц ;)

Изменено пользователем mrblade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам советую взять релейку. Сейчас меня закидают помидорами что взлетит и на Mikrotik/Ubiquity.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финансирование распределено так что большая часть отдана на легализацию.

На моей части осталось только поиск недорогого но достойного оборудования без фанатизма.

поэтому и думаю о Ubiquiti 5ГГц ;)

Угу купить лицензии за 3млн. И мучится с оборудованием за 3 тыр, -- это по нашему.

Из относительно дешёвого, здесь, имхо, можно рассмотреть максбридж от юнидата.

Я, конечно фан юбнт, и микротик не недолюбливаю, но на расстояния > 25км микротик и дешевле и лучше.

Но, повторюсь, в Вашем случае покупать юбикротики -- глупо: клиенты через пол года разбегутся.

"нуууу, типо фильмы качать нада"

ещё скажите через торренты? -- бросайте сразу эту идею, пока ещё ничего не потрачено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alcoma.. 5k $ + 2 x Jurios = 350mbps FD

 

будет иметь запас для роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть деньги, может есть смысл оптикой подключать? Не намного дороже выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал утверждать что более 50 м человек не получит, не факт. При прямой видимости в 40 мгц вполне можно будет получить до 80 м/с, даже используя рокетдиши.

Если у вас прямая видимость, для канала берите м5, а на месте уже раздавайте секторной м2. Так будет лучше.

При 2 м/с на клиента какие проблемы? Замечательно будут работать и торенты, и качалки итп.

Главному клиенту зарезервир тогда ну скажем 10 м/с.)

Вобщем действуйте, это самое главное. Мысль у вас довольно правильно построена, даже и не скажешь что вы новичок в этом деле.

Сейчас вам будут говорить какое это оборудывание говно итп и как бы стоило бы прикупить железки стоимостью под 150 т.р., причём которые точно также работают, но стоят в 10 раз дороже, но вы не слушайте никого, тем более судя по всему голова на плечах у вас есть.

Единственное с лицензией, может вам вабще не получать никаких лицензий? оно вам надо?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензии на деятельность все же получите, мало ли что... Мост я бы посоветовал на 5ггц делать, микротик + джирус антенны, по цене как рокет диш выйдет, работать получше будет, а абонентов в 2,4 подключать уже можно нанобриджами (чтоб бы самому себе эфир не загадить) и базу рокетм2. Ну или абонентов оптикой.

Изменено пользователем Aomi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alcoma.. 5k $ + 2 x Jurios = 350mbps FD

 

будет иметь запас для роста.

 

Можете сказать конкретное наименование Alcoma для заказа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно построить линк на 32км

отсюда

59°59'10.10"С

30°11'35.34"В

Сюда

60°12'24.69"С

29°50'54.42"В

 

32 километра не такое простое расстояние.

 

Нужно подключить к интернету небольшой поселок.

 

Очень нужное дело, интернет в таких поселках обычно отсутствует.

 

Как новичок в построении сети wifi обратился для консультации в разные интернет магазины которые и посветили оборудование диапазона 2,4ГГц

Предпочел бы следовать советам тех кто реально имеет дело с оборудованием в работе а не продажников. Для этого и написал на этот форум.

 

Не обращайтесь больше в эти магазины.

 

Однозначно все MIMO.

 

Конечно, хочется получить как можно более высокую скорость, только вот MIMO на большие расстояния и 2ГГц вещи не совместимые.

 

Брать буду интернет из конца со скоростью 80-100

 

100 мегабит симплекса или буплекса? Задержка и джиттер вам подойдет любая?

 

 

Базу хотел бы нескольких точек с секторными. Но там можно воткнуть только одну мачту без разноса секторов т.е. спина к спине только.

Расстояние до клиента первого 30м до крайнего 1500. Хотелось бы для первого как для того ради кого идея максимально возможную скорость. Как сказали "нуууу, типо фильмы качать нада" =)

Для остальных 2 Мбит/сек (не на всех прямая видимость) ( не придется ли для остальных из-за первого другой мост и базуху ставить?)

Количество клиентов такое что бы всем хватило.

 

Базу в поселке ставите на частотах 5ГГц на базе секторных антенн с MIMO. Антенн несколько штук.

 

Что Первое и главное - лицензии и другие официальные бумажки.Я согласен на все 100 и этим вопросом начал заниматься.

 

Бумажки вам совершенно ни к чему, можно нормально работать и без них, а деньги потратьте на нормальное оборудование.

 

Передавать буду с крыши 17 этажного здания принимать буду в лес на участок. Высота деревьев 20 метров, сосны.

Вставляю координаты в http://www.ubnt.com/airlink/ ( в Radio Mobile не вставить не включаются карты, если у кого работает проверьте пжста) показывает что работать будет.

Вставляю с учетом того что в поселке будет стоять 30 метров мачта.

 

На крыше 17 этажного здания нужно изготовить надежную опору.

 

1. сколько секторных антенн можно на мачту поставить что бы не мешали друг другу? (Мачта телескоп) Башка выше сектора под ней.

 

На телескопической мачте вы не сможете точно навести антенну на город и нормальной связи не будет. Нужно ставить опору, с возможностью непосредственной юстировки антенны - свободно стоящие башни или фермы на оттяжках.

 

Думаю делать нужно так. 2.4ГГц

1) мост точка точка... на Rocket М2 с рокетдишами на расстояние 32 км. до поселка.

2) В поселке рокет с AirMax 5G-17-90 или AirMax 5G-16-120. и в направлении в сторону домов.

3) На домах в качестве клиентов NanoStation Loco M2.

 

Не правильно думаете.

 

Или ставить диапазона 5ГГц?

1. Мост: Две штуки Rocket M5 с антеннами RocketDish 5G-30. Если получится, задействовать на них полосу 40МГц.

2. На первого клиента (до которого 30 метров) кинуть кабелем. Для связи с остальными клиентами использовать диапазон 2,4ГГц Rocket M2 с секторами Ubiquiti AirMax Sector 2G-15-120. В качестве клиентских точек Nanostation M2, а у некоторых клиентов возможно даже Nanobridge M2

 

Тоже не подходит.

 

Одни консультанты в интернет магазине все забраковали сказав что нужно только

Mikrotik для этих целей на 32км

А что из него уже неделю молчат. =)

Как вы думаете что из Mikrotik брать?

 

Правильный магазин. Нужно слушать их советов.

 

Для канала точка-точка следует брать антенны Jirous 32dB DUPLEX, оборудование активное с двух сторон - Mikrotik RB433GL и радиокарты R52Hn. Устанавливаются прямо на антеннах в пластиковых боксах.

 

Со стороны поселка вставите в эту же плату еще 2 карты R52Hn, разнесете по частотам с интервалом 500мгц и повесите 2 секторные антенны 120 градусов. Клиентов подключать на Mikrotik SXT и Mikrotik SEXTANT.

 

Когда клиентов станет больше - сделаете канал на другом оборудовании и поставите отдельные базы на мачтах, для увеличения их количества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны поселка вставите в эту же плату еще 2 карты R52Hn

а будет работать???? 3 карты на одном борде?? не будет

квалити будет гавно

 

и что случилось? буквально месяц назад вы лично кричали про отдельное оборудование на каждый линк..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны поселка вставите в эту же плату еще 2 карты R52Hn

а будет работать???? 3 карты на одном борде?? не будет

квалити будет гавно

 

и что случилось? буквально месяц назад вы лично кричали про отдельное оборудование на каждый линк..

 

Я говорил про частоты 2ггц, где действительно нельзя устанавливать 2 карты в одном корпусе. В 5ггц при большом разносе будут работать нормально. Тем более я написал что это только на первое время, как скорости станет не хватать - потребуется установка устройств в отдельных корпусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что случилось? буквально месяц назад вы лично кричали про отдельное оборудование на каждый линк..

Власть сменилась) трава другая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5ггц при большом разносе будут работать нормально.

не будет работать даже если одна карта в 5 а другая в 2 Ггц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alcoma.. 5k $ + 2 x Jurios = 350mbps FD

 

будет иметь запас для роста.

 

Можете сказать конкретное наименование Alcoma для заказа?

 

 

100mbps + soft key for 160 FD http://alcomafreeband.com/component.php?cocode=catalogue&itid=62&icid=10

 

http://www.alcomafreeband.com/upload/Test%20RFC%202544%20spoje%20MP155-100Eth-32QAM.pdf

 

 

 

 

384mbps FD (real 350)

 

AL5F MP360

Изменено пользователем whitenoise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, если такую мачту будете ставить, не забудьте на верх свинцовый груз повесить, т.к. опускать такую мачту без нагрузки нельзя - тросы зажует.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! планируется строить линк расстояние 33км. Оборудование RocketDish 5G-34 МТ411GL R52HN, частота 5300, полоса 40МГц. Прикреплена схема трассы: точка 1 высота 35 метров мачта в селе, точка 2 высота 55 метров 16 этажка в городе, зелень это лесополосы между полями. ВОПРОС сколько можно прокачать? Реально рассчитывать на 50мбит симплекса?

post-85704-037833900 1367070154_thumb.jpg

post-85704-010888900 1367070177_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eсли откажитесь от RocketDish , хотябы со стороны 16ки, -то вполне возможно, имеем на порядок худший линк на 1,8 прямофокусах,овсуждали тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=84391

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.oppermann-telekom.de/bilder/wadx4011a.jpg будет вам надежный линк ,вот со скоростью ,тут надо подороже решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.oppermann...r/wadx4011a.jpg будет вам надежный линк ,вот со скоростью ,тут надо подороже решение

 

На таком оборудовании если и заведется, то 3 мегабита получите=)

 

Здравствуйте! планируется строить линк расстояние 33км. Оборудование RocketDish 5G-34 МТ411GL R52HN, частота 5300, полоса 40МГц. Прикреплена схема трассы: точка 1 высота 35 метров мачта в селе, точка 2 высота 55 метров 16 этажка в городе, зелень это лесополосы между полями. ВОПРОС сколько можно прокачать? Реально рассчитывать на 50мбит симплекса?

 

Вопрос требуемой скорости. Если откажитесь от рокетдиш и возьмете Jirous 29 EX-MIMO, установите оборудование сзади в алубоксе, подключите непосредственно пигтейлами к радиокарте без внешних кабелей, то вполне можно и 50 и более мегабит получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если откажитесь от рокетдиш и возьмете Jirous 29 EX-MIMO,

-то на этом линке -нихера не получите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если откажитесь от рокетдиш и возьмете Jirous 29 EX-MIMO,

-то на этом линке -нихера не получите!

 

А с рокетдиш значит получите? Ничего что у джириуса диаметр больше на целых 6 сантиметров?

 

ubiquiti-rocketdish-5g-30-jirous-29-ex-mimo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.