Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите разобраться с линком

Добрый день! Прошу помочь разобраться с линком. До недавнего времени работало все замечательно. Заранне прошу прощения за количество скринов. Вот моя схема:

791efff1d695.jpg

Активность пользователей:

db6042fd8433.jpg

217163f8a6fe.jpg

Зачастую наблюдаю следующую картину:

598f0044b8de.jpg

d69d9d350399.jpg

 

Причем ночью и рано утром пинги неплохие,стабильные. Подозрение пало на PPS, но отключая интерфейс на 15 минут через который пользователи выходят в интернет -ситуация не меняется.

Изменено пользователем SerjikReni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас тут один специалист напишет что надо микротик... покажи абона на секторе с самым большим ппс... торч там есть вот его траф со всеми галочками...

 

ну и на наносах вкладочки с клиентами и адвансед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет замены оборудования ответы не принимаю))) Эта схема отлично работала...

Перешел на 10 Мгц экспериментально, значительного улучшения качества не заметил.Параметры мостов с 2х сторон и сканирование эфира:

e58a25c1accb.jpg

4646a941a92f.jpg

b78cf50c9cf1.jpg

2cc90f407f4b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один из наносов:

c540a9dd750c.jpg

939d419174cb.jpg

97967ec621e2.jpg

 

Понимаю, что наносы не лучший вариант, в будущем планирую поменять на радиокарты+секторные, но повторюсь, что отключал интерфейс через который абоненты ходят в инет - ситуация с пингом не менялась, получается, значение имеет время суток... Или я еще что-то не учитываю...

 

щас тут один специалист напишет что надо микротик... покажи абона на секторе с самым большим ппс... торч там есть вот его траф со всеми галочками...

 

ну и на наносах вкладочки с клиентами и адвансед

Ты имеешь ввиду в микротике показать самого активного клиента со всеми колонками?

 

Вот еще мысль возникла: могут ли наносы 2,4 Ггц с кучей подключенных абонентов влиять по радио на Рокет работающий в 5 Ггц, будучи на небольшом расстоянии от друг друга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уйдите по частоте на первом скрине с рокета рядом помеха... на наносах все неплохо... и на тике у клиента с самым высорким ппс дайте скрин с торч... может быть торент по удп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я торчем не пользовался... я правильно делаю?

17fa54d153cc.jpg

Но чую не в этом проблема...я интерфейс с интернетом отключаю-та же картина....

Изменено пользователем SerjikReni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует использовать шифрование WPA-AES или WPA2-AES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заменил частоту, эффекта нет...

 

Следует использовать шифрование WPA-AES или WPA2-AES

сейчас попробую конечно..

хороший совет,спасибо, как то вылетело....

но не помогло

Изменено пользователем SerjikReni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

локализуйте проблему. мост или точка-многоточка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема в пинге радиомоста. все скрины выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух еее прошиву обновите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему у вас оба провода от РБ идут в свич? я так понял, на одном интерфейсе внешний адрес, на втором внутренний? У вас провод из рокета должен идти в RB в один порт, а из второго порта РБ идти в свитч.

 

Второая проблема. 20.*.*.* это у вас внешний адрес?

 

Просканируйте линк AirView. Возможно у вас помеха которую не видит SiteSurvey

 

Плюс, включить NoACK for PTP на мосте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SerjikReni, у вас на логи на обоих RocketM5 пишутся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему у вас оба провода от РБ идут в свич? я так понял, на одном интерфейсе внешний адрес, на втором внутренний? У вас провод из рокета должен идти в RB в один порт, а из второго порта РБ идти в свитч.

 

Второая проблема. 20.*.*.* это у вас внешний адрес?

Cейчас попробую объяснить почему оба провода идут в свитч... Дорисую схему

298b09b1a930.jpg

У меня в этот же свитч втыкается NB5 который связывает меня через другой NB5 с данным RB (для удаленного управления). А также я сквозняком безпрепятственно могу заходить на любой интерфейс (будь-то рокет или клиентская станция) Разве это страшно? 20.20.20.1.1 - это внутренний адрес через который абоны ходят в нет (у абонов 20.20.1.10, 20.20.1.11....)У абонентов преимущественно NS2, TPlink 5210 (переделанные в NS2)настроены роутером.

Внешний адрес 192.168... - это тот который пускается в инет с другого конца моста.

Просканируйте линк AirView. Возможно у вас помеха которую не видит SiteSurvey

 

Плюс, включить NoACK for PTP на мосте.

Спасибо, попробую, но в данный момент стараюсь не дышать, вчера до поздна сидел и игрался с частотами, перешел на 20 Мгц, пока не добился хорошего результата (пинги в данный момент стабильные, при пакете 16384 30-40 мс). Видать в эфире появилась какая то хрень которую я не вижу. Хотя не буду торопиться с выводами - буду наблюдать хотя бы сутки.

SerjikReni, у вас на логи на обоих RocketM5 пишутся ?

Мне стыдно, но где глянуть логи на Рокет М5?

Изменено пользователем SerjikReni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак где отваливается то (192.168.1.10 чье)? На левом мосту, на правом мосту, или RB433?

Кнопка Log на вкладке MAIN (если там пусто, включить на вкладке SERVICES- Enable Log).

И еще - на скринах системное время сильно разнится со вчерашним днем. При адекватной оценки происходящего через чтение лога желательно наставить сист.время на верный путь (включить ntp, указать желаемый ntp-сервер, часовой пояс).

post-91970-045618100 1343977861_thumb.png

Изменено пользователем -кабельщик-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройте нормально сетку, может в данный момент это не влияет, но в будущем в любом случае аукнется.

Локальные адреса из сетки 20.20.1.10 переведите в сетку 10.20.1.10, так как 20.*.*.* это реальные адреса, у вас возможны проблемы если вы их назначите для внутренней сети.

 

Если у вас внешний адрес например 192,168,0,5,

для рокетов вы ставите адреса 192,168,5,1 и 192,168,5,2

На Рб добавляете еще один адрес 192,168,5,3 на внешний интерфейс.

 

И тогда вы сможете спокойно заходить на любые устройства с любого места.

 

Какая канальная сколько и CCQ в 20 мгц канале?

Может вам попробовать перевести в одноканальный режим рокеты. Все-таки 26 км, скорее всего линк по земле шкребет, два канала могут на работать нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак где отваливается то (192.168.1.10 чье)? На левом мосту, на правом мосту, или RB433?

отваливался правый мост, я его изначально нарисовал и писал что в последнее время наблюдаю картину с очень плохими пингами. 192.168.1.10 это скажем так один иза айпи адресов находящийся сразу за мостом, рядом с самым правым рокетом.

Если у вас внешний адрес например 192,168,0,5,

для рокетов вы ставите адреса 192,168,5,1 и 192,168,5,2

На Рб добавляете еще один адрес 192,168,5,3 на внешний интерфейс.

у рокетов у меня IP 129.168.1.227 и 129.168.1.228, остальные IP вы видите.

В данный момент наблюдаю уже гораздо лучшую картину, но посмотрим надолго ли:

e2a3267c00bb.jpg

Изменено пользователем SerjikReni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На старых наносах следует прошивку обновить до 4.хх. и включить G-only, что бы не было этих канальных скоростей вроде 1мбпс.

 

У вас уже есть с одной стороны RB433, докупите к ней радиокарту R52Hn и 2 пигтейла, с другой стороны канала рокет замените на RB711-5HnD и так же два пигтейла. За эти не большие деньги сразу решите все проблемы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую, но в данный момент стараюсь не дышать, вчера до поздна сидел и игрался с частотами, перешел на 20 Мгц, пока не добился хорошего результата (пинги в данный момент стабильные, при пакете 16384 30-40 мс). Видать в эфире появилась какая то хрень которую я не вижу. Хотя не буду торопиться с выводами - буду наблюдать хотя бы сутки.

Вы антенны крутили ? нет ! тогда Вот это скорее всего !

Судя из очень кривых показателей на рокетах в момент проблеммы.

 

И там где свитч желательно наличие умной железки чтоб сегментировать сеть на веланы со всеми вытекающими, и самому негоже с клиентами в физически одной сети сидеть ;) если нет изоляции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.