Перейти к содержимому
Калькуляторы

Конвертеры частоты 6, 40 ГГц живет ли еще направление?

Есть контора, которая может делать (есть прототипы и выход на производство) конвертеры частоты, хотелось бы узнать ситуацию в этой сфере сегодня. Диапазон 5.9-6.4 привлекает многих, однако до верхушки диапазона большая часть карточек не тянет (например, R52H имеет завал наверху, как было вычитано на форуме). Существует ли самостоятельное оборудование до 6.4?

Кто еще кроме райтека делает конвертеры? (был у них удивлен большими размерами конвертера)

 

Попутно хочется узнать потребность операторов в полосных фильтрах на самые разные диапазоны. На SNR я даже тройников на ~5 ГГц не нашел.

 

А как ситуация в диапазоне 40-43 ГГц? Кроме дока кто-то есть? Ну и конвертеры на такой диапазон я не встречал

Изменено пользователем Anper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попутно хочется узнать потребность операторов в полосных фильтрах на самые разные диапазоны. На SNR я даже тройников на ~5 ГГц не нашел.

Нафига всякие делители и тройники для 5 ггц? Мощность избыточная? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует ли самостоятельное оборудование до 6.4?

1. Rocket M6 (как тот суслик он есть, но его никто не видел)

2. Wimic-6000 (не советую - дорого и бестолку)

3. КОНВЕРТОР ПРИЕМОПЕРЕДАЮЩИЙ ETHERNET ABDC 2.4-6 (Бета ТВ ком) вроде как работает на заводе у производителей, но мне его запустить не получилось. Настройка с шаманским бубном в полнолуние еще не гарантирует работу.

 

Так что оборудование 6.4 как видите еще не паханное поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует ли самостоятельное оборудование до 6.4?

1. Rocket M6 (как тот суслик он есть, но его никто не видел)

2. Wimic-6000 (не советую - дорого и бестолку)

3. КОНВЕРТОР ПРИЕМОПЕРЕДАЮЩИЙ ETHERNET ABDC 2.4-6 (Бета ТВ ком) вроде как работает на заводе у производителей, но мне его запустить не получилось. Настройка с шаманским бубном в полнолуние еще не гарантирует работу.

 

Так что оборудование 6.4 как видите еще не паханное поле.

Инфинет еще работает в 6.4 Ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ситуация в диапазоне 40-43 ГГц? Кроме дока кто-то есть? Ну и конвертеры на такой диапазон я не встречал

 

маленький вопрос а где вы антенны будете брать на эти 40 Ггц?? хотя шарашки типа бестер вам нашлепают )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ситуация в диапазоне 40-43 ГГц? Кроме дока кто-то есть? Ну и конвертеры на такой диапазон я не встречал

 

маленький вопрос а где вы антенны будете брать на эти 40 Ггц?? хотя шарашки типа бестер вам нашлепают )))))

 

От релеек можно взять, цены порядка 30 тыс.р., только конвертер надо делать с ответной частью под эти антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и конвертеры на такой диапазон я не встречал

А смысл?

За 200 баксов конвертор на 40 Гиг Вы не сделаете.

И будет в итоге монстр на базе wi-fi и конвертора стоить сравнимо с бюджетными релейками,при всех прелестях пакетной производительности.

Ну и зачем он нужен такой?

Конверторы 2.4-6.4 раньше выпускались, но с высокими модуляциями и mimo они не дружат.

Так что смысла особого нет в них, проще купить специализированное железо нужного диапазона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От релеек можно взять, цены порядка 30 тыс.р.

ну да логично от того же ДОКа можно взять порядка 800 зеленых рублей, только стоимость этой поделки уже далеко не для пионеров, а нормальный провайдер не поведеться - от сюда следует нет рынка сбыта.

 

И будет в итоге монстр на базе wi-fi и конвертора стоить сравнимо с бюджетными релейками,при всех прелестях пакетной производительности.

 

+100

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ситуация в диапазоне 40-43 ГГц? Кроме дока кто-то есть? Ну и конвертеры на такой диапазон я не встречал

 

маленький вопрос а где вы антенны будете брать на эти 40 Ггц?? хотя шарашки типа бестер вам нашлепают )))))

 

От релеек можно взять, цены порядка 30 тыс.р., только конвертер надо делать с ответной частью под эти антенны.

от каких релеек вы возьмете антенны на 40ГГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, пришел с работы, а тут такое уже обсуждение…

На 2.4 тройники однако находят своего потребителя. Сначала хотел сказать, что вилкинсон на 2.4 будет работать на 5 как на второй гармонике, потом подумал, у него как раз на этой частоте будет самая плохая развязка и ксв.

 

Суслика M6 я тоже слышал, если они и цену не будут задирать, то я уже не вижу преимуществ связки конвертер+точка. Если только ярые приверженцы микротиков и пр. продолжат есть кактус.

 

Wimic судя по фотографиям тоже использует внешний конвертер + многослотовый модуль (не исключено, что на те же 2.4) для тех у кого много забот.

 

Насчет отечественного, про райтек никто не знает?

 

При хорошей динамической линейности смесителя и хорошем гетеродине можно одолеть «высокие модуляции». Немного позже постараюсь рассказать, чего мы добивались. А для mimo никто не мешает делать двойной конвертер. Такие вещи тоже делали.

 

40 гигов за 200 баксов? challenge accepted! =)

В таком диапазоне все волноводное. Антенны можно и самим делать, точные станки есть, считать умеем. А если честно, для меня шаг в миллиметры всё еще достаточно страшен, знаю, что коллеги занимались когда-то, бросил вопрос просто так. Хочется в общем, но не можется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 гигов за 200 баксов? challenge accepted! =)

В mimo 64 Qam, с разумной мощностью, да в розницу а не в себестоимости?

Я просто года три назад общался с разработчиками на тему 2.4-6.4 , сначала все описывали в радужных тонах, а потом пошло:

"800 за одноканальное решение в крупном опте, ну или 700, но тогда фильтры будут _овно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не пропаду до выходных, завтра вечером смогу более конкретно сказать про 6.4

 

Про фильтры никто ничего так и не ответил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно еще, на чем рокет м6 сделан. Неужели атерос чего-то новенькое изобрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от каких релеек вы возьмете антенны на 40ГГц?

arc wireless 1 и 2 ft есть под 40 ггц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму-ка я тему.

А в какие диапазоны вообще были бы интересны конвертеры?

 

43 гига пока оставим за облачностью этой идеи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму-ка я тему.

А в какие диапазоны вообще были бы интересны конвертеры?

 

43 гига пока оставим за облачностью этой идеи

10 ГГц пока не засран в нашем регионе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в антеннах. Что толку от конвертера, когда его подключать не к чему.

 

Есть ли вариант направленной антенны с интегрированным конвертером? Например на частоты 4500-4900 мгц, 7000-8000 мгц, 10000-11000 мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас модно на плате антенны делать. Направленность там, правда, никудышная. (такая в ubi M10 стоит). Как облучатель использовать можно пожалуй. Ну еще варианты есть, типа такого: http://repiteri.ru/antenna-wifi-5900-6400-megagerc-sdelana-v-rossii.html

вот тут есть облучатели: http://www.unisi.ru/products/bester/bester_antenns_5100-6400/bester_parabolic_5x.php

 

на 10 гиг очень заманчиво было бы переделывать спутниковые конвертеры, только померять надо их антенны, ну и вопрос, как уместиться в столь малые габариты. Я не про пионерскую поделку, что всплывала когда-то на форуме, делать свою плату под корпус спутникового конвертера-облучателя.

Изменено пользователем Anper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите. Такие или подобные конвертеры кто-то еще делает? Райтек извините "отморозился".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5.9-6.4 можно с XM железа 5ггц ubnt прошивку переделать, только на бриджах например усиление антенны меньше будет в 2км работать будет, а к рокетам соответствующие антенны использовать.

Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.