Перейти к содержимому
Калькуляторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть на великом и могучем:

http://www.opennet.ru/docs/RUS/LARTC/x1661.html

 

А новый топик всё-таки нужен, совсем в сторону от ССR ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас, а у меня он при 20 тарифах и маркировке mangle и pcq еле выдал 500 мегабит. При simple queue на 3000 очередей выдал где-то 700, и это для него полка. Пользоваться таблицами при количестве записей больше 500 почти не реально, любое действие с ними занимает 5 секунд и больше. У меня таблица на 5000 абонентов 3-4 часа заполнялась. (заполнение шло в 2 команды, удаление из всех таблиц, потом добавление в нужную) Создание simple queue еще дольше, на 500 уже занимает больше 5 секунд. Чистый нат без шейпера где-то 1.5 гига (с разрешающим правилом в форварде с таблицей на 5000 записей)

 

Хотели приобрести CCR1036-8G-2S+ справится ли?

 

Конечно справится, на чистом шейпере 2 гигабита пропускает без проблем. Только он должен роутером работать и маршрутизировать шейпируемый трафик, а не из бриджа его вылавливать.

Изменено пользователем [-Alt-]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1419679667' post='1057693']

Чистый нат без шейпера где-то 1.5 гига (с разрешающим правилом в форварде с таблицей на 5000 записей)

 

Вот скажите, зачем сначала все блокировать, а потом создавать 5000 разрешающих правил? Когда выгоднее блокировать тех, кто не заплатил, а ограничить доступ физически на сети, что бы те, кого в биллинге нет, не мог работать. Например при IPoE просто те адреса, которых нет, никто и поставить не может, поэтому блокировка всех адресов уже не актуальна, с PPPoE тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1419679667' post='1057693']

Чистый нат без шейпера где-то 1.5 гига (с разрешающим правилом в форварде с таблицей на 5000 записей)

 

Вот скажите, зачем сначала все блокировать, а потом создавать 5000 разрешающих правил? Когда выгоднее блокировать тех, кто не заплатил, а ограничить доступ физически на сети, что бы те, кого в биллинге нет, не мог работать. Например при IPoE просто те адреса, которых нет, никто и поставить не может, поэтому блокировка всех адресов уже не актуальна, с PPPoE тем более.

Паранойя.

Если айпишки белые на шейпере - двойная паранойя.

 

И кстати если вы думаете что открытый фаервол + плюс блокировка только должников экономит ресурсы вы ошибаетесь.

Как показала практика гораздо проще фаером отбросить непрошенный пакет, чем система сама будет думать что с ним делать.

Нагрузка на проц с закрытым фаером и открытым +- 10%. Мне это пока не критично, а кто-то за каждый процент борется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажите, зачем сначала все блокировать, а потом создавать 5000 разрешающих правил?

Затем что так гораздо надежнее. И 5к правил создавать не надо, достаточно одного правила и набора ipset

 

Когда выгоднее блокировать тех, кто не заплатил, а ограничить доступ физически на сети, что бы те, кого в биллинге нет, не мог работать

Григорий Остер тебе случайно не родственник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати если вы думаете что открытый фаервол + плюс блокировка только должников экономит ресурсы вы ошибаетесь.

 

Экономит.

 

Как показала практика гораздо проще фаером отбросить непрошенный пакет, чем система сама будет думать что с ним делать.

 

Как же вы его отбросите? Ведь сначала пакет пройдет по цепочке из 5000 правил, и только последнее его отбросит.

 

Нагрузка на проц с закрытым фаером и открытым +- 10%. Мне это пока не критично, а кто-то за каждый процент борется.

 

Так на каких скоростях такая нагрузка?

 

Затем что так гораздо надежнее. И 5к правил создавать не надо, достаточно одного правила и набора ipset

 

Это по факту одно и то же. Ведь если кто-то будет создавать входящий трафик на адреса, которые никому не присвоены, то до вашего устройства все равно канал уже загружен, а вы их дропаете, при чем тратя и ресурсы процессора.

 

Григорий Остер тебе случайно не родственник?

 

Лично не знаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь если кто-то будет создавать входящий трафик на адреса, которые никому не присвоены, то до вашего устройства все равно канал уже загружен, а вы их дропаете, при чем тратя и ресурсы процессора.

 

Чтобы защитить CPU вашего гнилого софтроутера от трафика, который ему тяжело дропать, можно поставить перед ним L3-свитч, завернуть свои сетки в NULL0 и анонсить с софтроутера только тех клиентов, которые онлайн, тогда трафик к неживым абонентам будет дропаться на L3-свитча, который может дропать на wirespeed-е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщето я написал, что использую таблицы, address list в терминологии микротика. И правила всего 2, разрешить всем из таблицы, запретить всем остальным. Я вобще по возможности использовал везде address list. И максимум у меня получалось около 40 правил, это при варианте метить пакеты на 20 тарифов в mangle, nat, разрешение запрет и редирект отключенным на страницу блокировки. В таком конфиге оно жует 300-400 мегабит с трудом. + описаные мной тормоза работы с address list. Короче выкинутые 60тыр, у меня сервер за 70 жует с запасом 2.5 гига на фре при том же функционале, и без тормозов.

 

' timestamp='1419679667' post='1057693']

Чистый нат без шейпера где-то 1.5 гига (с разрешающим правилом в форварде с таблицей на 5000 записей)

 

Вот скажите, зачем сначала все блокировать, а потом создавать 5000 разрешающих правил? Когда выгоднее блокировать тех, кто не заплатил, а ограничить доступ физически на сети, что бы те, кого в биллинге нет, не мог работать. Например при IPoE просто те адреса, которых нет, никто и поставить не может, поэтому блокировка всех адресов уже не актуальна, с PPPoE тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче выкинутые 60тыр, у меня сервер за 70 жует с запасом 2.5 гига на фре при том же функционале, и без тормозов.

ЧТД

 

Затем что так гораздо надежнее. И 5к правил создавать не надо, достаточно одного правила и набора ipset

Это по факту одно и то же.

Учите матчасть, 5к линейных правил <> 1 правилу со списком. ЕМНИП, в терминологии саабжа это называется адрес-лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1419803288' post='1058180']

Вобщето я написал, что использую таблицы, address list в терминологии микротика. И правила всего 2, разрешить всем из таблицы, запретить всем остальным. Я вобще по возможности использовал везде address list. И максимум у меня получалось около 40 правил, это при варианте метить пакеты на 20 тарифов в mangle, nat, разрешение запрет и редирект отключенным на страницу блокировки. В таком конфиге оно жует 300-400 мегабит с трудом. + описаные мной тормоза работы с address list. Короче выкинутые 60тыр, у меня сервер за 70 жует с запасом 2.5 гига на фре при том же функционале, и без тормозов.

 

Про мышей и кактус знаете? Зачем делать НАТ на железке, которая занимается шейпером? Эти задачи всегда разносят на два устройства, производительность так же увеличивается вдвое. И вообще странно, откуда берется столько правил, маркировок и т.п., когда они по факту вообще не нужны. В 6 версии по simple порой быстрее отрабатывает, чем цепочка манглов с PCQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на каких скоростях такая нагрузка?

До 200М трафика, немного, но уже на нем видно разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 200М трафика, немного, но уже на нем видно разницу.

 

Если нужно что-то блокировать массово - нужно ставить перед основным микротиком железку для блокировки, тогда нагрузка, связанная с фильтрацией трафика не будет уменьшать производительность основной железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем делать НАТ на железке, которая занимается шейпером?

А зачем его делать на другом устройстве, если везде (кроме микротика) это нормально работает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем его делать на другом устройстве, если везде (кроме микротика) это нормально работает? :)

 

На микротике все нормально работает, если его настраивает не любитель линуксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем его делать на другом устройстве, если везде (кроме микротика) это нормально работает? :)

 

На микротике все нормально работает, если его настраивает не любитель линуксов.

Я не любитель линусков, точнее я нелюбитель линуксов :)

Всё равно кроме как для беспроводных мостов микротик не годен.

Можно сколько угодно вещать о том, что пачка микротиков вас спасет - но увы спасения не приходит. И тем более, если стоит пачка микротиков - то все плюсы, а это размер и енергопотребление, уже не столь превосходящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно кроме как для беспроводных мостов микротик не годен.

Можно сколько угодно вещать о том, что пачка микротиков вас спасет - но увы спасения не приходит. И тем более, если стоит пачка микротиков - то все плюсы, а это размер и енергопотребление, уже не столь превосходящие.

 

Хорошо, у меня, например, за головной станцией ПОН сначала устанавливается самый простой микротик - RB951G или RB2011, если сразу оптика требуется. В роутинге эти устройства пропускают достаточно трафика, что бы не требовалась их замена. Только на 8 портовой ПОН голове требуется 9-ти ядерный CCR, для терминации пользователей. И то, если потоки трафика вылезают за гигабит.

 

Если бы микротика не было, что циску ставить или сервак с линуксом в каждом поселке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы микротика не было, что циску ставить или сервак с линуксом в каждом поселке?

Л3 свич с достаточным кол-вом вланов типо циски с её аннамбередом не достаточно?

А выпускать в инет уже после шейпа\ната\бордера. Если у вас там и так влан на юзера - получится красивая схема с циско, с маршрутами по дхцп сигнализации.

При желании любой биллинг адоптируется на то что бы по телнету\ссш\снмп передать все нужные параметры, так что не вижу смысла с софтроутера, когда wirespeed свич справится с этим как минимум не хуже.

Изменено пользователем GrandPr1de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л3 свич с достаточным кол-вом вланов типо циски с её аннамбередом не достаточно?

А выпускать в инет уже после шейпа\ната\бордера. Если у вас там и так влан на юзера - получится красивая схема с циско, с маршрутами по дхцп сигнализации.

При желании любой биллинг адоптируется на то что бы по телнету\ссш\снмп передать все нужные параметры, так что не вижу смысла с софтроутера, когда wirespeed свич справится с этим как минимум не хуже.

 

То есть L3 свич может?

1. Раздавать IP адреса по DHCP в не одной сотне вланов.

2. Ограничивать скорость.

3. Анонсировать адреса абонентов по OSPF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л3 свич с достаточным кол-вом вланов типо циски с её аннамбередом не достаточно?

А выпускать в инет уже после шейпа\ната\бордера. Если у вас там и так влан на юзера - получится красивая схема с циско, с маршрутами по дхцп сигнализации.

При желании любой биллинг адоптируется на то что бы по телнету\ссш\снмп передать все нужные параметры, так что не вижу смысла с софтроутера, когда wirespeed свич справится с этим как минимум не хуже.

 

То есть L3 свич может?

1. Раздавать IP адреса по DHCP в не одной сотне вланов.

2. Ограничивать скорость.

3. Анонсировать адреса абонентов по OSPF.

Очень даже может. Всё зависит от железяки.

1)Мне не понятен вопрос зачем держать в сети не один дхцп сервер, кроме как фолбэк.

Зато по релеит хорошо запросы - и в связи с ответом подымает маршрут на нужный влан.

2)Шейпить можно на самом влане, и ещё как угодно на что фантазии хватит - читать доку.

3)Тоже спокойно себе анонсирует, хотите агрегированым, хотите по \32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB951G или RB2011 - умирают на 600-700 мег трафика, RB951G - наверно еще раньше (причем трафик бриджеваный в МПЛС). Так что лучше Атом с линуксом поставить и забыть него вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB951G или RB2011 - умирают на 600-700 мег трафика, RB951G - наверно еще раньше (причем трафик бриджеваный в МПЛС). Так что лучше Атом с линуксом поставить и забыть него вообще.

 

RB951G и RB2011 одинаковые по производительности, при этом 600 мегабит трафика за 3000р. это неплохой результат. Атом с линуксом всяко дороже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB951G или RB2011 - умирают на 600-700 мег трафика, RB951G - наверно еще раньше (причем трафик бриджеваный в МПЛС). Так что лучше Атом с линуксом поставить и забыть него вообще.

 

RB951G и RB2011 одинаковые по производительности, при этом 600 мегабит трафика за 3000р. это неплохой результат. Атом с линуксом всяко дороже будет.

600Мбит прожует любой древний пень4, и стоить оно будет меньше чем 3000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB951G и RB2011 одинаковые по производительности, при этом 600 мегабит трафика за 3000р. это неплохой результат. Атом с линуксом всяко дороже будет.

В чистом роутинге? Проще взять любой сохо роутер - с гиговыми портами, дешевле будет.

Ссылку дайте где rb951G и rb2011 по 3к рублей, хочу видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3k рублей ?? ну ну..

Saab - не съезжай с темы, я тоже люблю микровтык, но не до такой же степени ))

Смысл таков , что если я поставлю Атом - который обойдется в ту же стоимость что и 2011 , то на Атоме с линухом я трафика пропущу намного больше.. за те же деньги. И если вдруг упрусь в 1Г , то поставлю карточку 10Г и вытяну на нем еще парочку гигов (10 к сожалению пока не вытянет ))), а не буду менять микровтыки 2011 на CCR9 потом на CCR16 потом на CCR36 и думать кому бы на форуме впарить то что снял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.