Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прострелит RocketM5 на 65 км?

5дбм - сигналы как при 18дбм =)

5dBm меньше 18dBm всего в 20 раз по мощности, тогда как усиление антенны 34dBi равно 2511 раз по мощности. Так сказать, "почувствуйте разницу".

Изменено пользователем shpas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время на микротиках к примеру появился странный глюк с мощностями.

по всей видимости это глюк чипов, а не микротика, на юбнт наблюдается тоже самое, вот только конкретно по мощностям не скажу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ не стал плодить темы, задам вопрос тут. Нужна опорная сеть, которая будет строиться на телевизионных вышках расстояния разные от 35 до 100 км. Технология не важна подойдет и релейки и ваймакс... Требования это надежность канала и его максимальная пропускная способность... Цена конечна значима но второстепенна... Если будет выбор между скоростным надежным линком и высокой ценой, то выбор будет однозначно в пользу линка...

Изменено пользователем Omax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ не стал плодить темы, задам вопрос тут. Нужна опорная сеть, которая будет строиться на телевизионных вышках расстояния разные от 35 до 100 км. Технология не важна подойдет и релейки и ваймакс... Требования это надежность канала и его максимальная пропускная способность... Цена конечна значима но второстепенна... Если будет выбор между скоростным надежным линком и высокой ценой, то выбор будет однозначно в пользу линка...

РРЛ. Про 100 км можно забыть, только в несколько пролетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на телевизионных вышках расстояния разные от 35 до 100 км. Технология не важна подойдет и релейки и ваймакс... Требования это надежность канала и его максимальная пропускная способность... Цена конечна значима но второстепенна... Если будет выбор между скоростным надежным линком и высокой ценой, то выбор будет однозначно в пользу линка...

поставьте тех задание!!! скорости полосы частоты

вопрос дальности -это не вопрос к оборудованию вообще-это вопрос к вашей местности итд

дальность на которую мы можем сделать релейку 36 000 км -это легко :) можем и 72 000км ...

так что пишите тз и желательно сделайте сами маркетинг для начала разговора -дешево-дорого итд

велкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно попробую упростить ситуацию, а то тут уже проектировщики пошли в ход...

 

Есть пролет 50 км... Местность горная... Необходимо получить радиолинк операторского класса... На какую максимальную пропускную способность канала я могу рассчитывать... И на каком оборудовании... Вопрос цены не рассматривается...

Изменено пользователем Omax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

местность - горы, и вышки телевизионщиков единственно видные объекты в промежутках, на которых есть нормальное питание и присмотр... Тут весь вопрос получится или нет построить опорную сеть хотя бы на 100 мбит(в идеале дуплекса)...

вот вам первая прикидка

диапазон 8-14гиг -если вам там что нить дадут

- айпи инкапсулированное в DVBS/S2 транспондер с шириной полосы 40 мегагерц модуляция 32APSK пользовательский битрейт до 139 мегабит на чатоте 11000М работает на 74 км мощность по сжатию +23дбм (в S2-32APSK=+15dbm) антенны 60 см

при оплате живими деньгами -идея цены 6000 евро за полный частотный дуплекс(два полукомплекта) - в зависимости от методов оплаты и бымаг ценник только увеличиться

это вот первая прикидка - можно рассматривать другие частоты и полосы -но это бессмысленно пока ВЫ не дадите ЧТО вам дают по нарезке частот!!

вариантоФФ -громадьё ж

клавиатура сточиться! -я серьёзно :)

если вы от меня хотите конкретные модули что купить из коммерческого на рынке счаз -то увы я на это неспособен

могу только взяться и сделать эту инсталяцию -если там всё реально видно оплата адекватная Ж)

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теории да. На практике будет по другому. Мне доводилось несколько раз делать длинные линки от 85 до 112 км. Сигнал всегда был ниже расчетных данных, причем значительно. Смена оборудования и антенн, существенно картину не меняло. Возможно я поспешно ответил, есть вероятность того что на конопле завелся линк с такой мощностью на низкой модуляции, но ведь это не работа.

Ну дык ни кто и не говорит, что на такой мощности работаем. Оно давало что-то порядка 1.5 мегабит в обе стороны. Просто интересен сам факт. Отмечались падения линка. После увелечения мощности до 200 миливат имеем 45 мегабит в обе строны. Сейчас готовимся сменить рокетдишы на эндрю. С одной из сторон линка высота порядка 500 метров. Френель более менее чистый. С одной из сторон есть сильный источник помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по всей видимости это глюк чипов, а не микротика, на юбнт наблюдается тоже самое, вот только конкретно по мощностям не скажу....

во кстати такая же фигня. Сделали пролет две рокетстэйшена+ 2 рокетдиша на 1.2 метра. Пролет 26 км с копейками. На мощности в 10 дбм усе работает как надо, а на большей мощности хуже. Мистика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделали пролет две рокетстэйшена+

Убил) чуть со смеху не упал)))

 

Нет никакой мистики :) физика)

Изменено пользователем kosmich7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убил) чуть со смеху не упал)))

Имел в виду рокет м5.

Перечитал два раза и только потом дошло, что написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прострелит, сузится тока надо до 8 мгц канала. Пробуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть прямая видимость, должен прострелить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает прострелит RocketM5 на 65 км? И какая получится скорость?

Ато в доке написано 50+, кто знает что они имели в виду. Может больше 50 уже не желательно.

 

На Рокет М5 с РокетДиш 34 работал линк на 70км в течении 2 лет, я знаю многие гуру начнут поливать грязью UBNT, но тем не менее это факт. Насчет пропускной способности я уже писал в соседнем топике Саабу, примерно 60-70Мб. Потом из за того что много устройств стало в сети, линк начал периодически стал отваливаться из за помех в эфире. Позже сделали аналогичный линк на 54км, пропускная способность не стала выше, но линк стал стабильней.

Сразу же скажу что эти данные я привел просто для статистики, не для того чтобы все начали говорить UBNT га...о, рекомендовать линк могу только как резервный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я лично в салехарде ставил на 70 км линк на 2000 Radwin на антенках 0.6 метра стабильно 20 мегабит дуплексно.

до сих пор работает.

 

ну я лично в салехарде ставил на 70 км линк на 2000 Radwin на антенках 0.6 метра стабильно 20 мегабит дуплексно.

до сих пор работает.

ну а если вы хотите попиратствовать и поставить 40 мгц полосу то у вас будет 40 в дуплексе.

 

Ладно попробую упростить ситуацию, а то тут уже проектировщики пошли в ход...

 

Есть пролет 50 км... Местность горная... Необходимо получить радиолинк операторского класса... На какую максимальную пропускную способность канала я могу рассчитывать... И на каком оборудовании... Вопрос цены не рассматривается...

в таджикистане помнится мы на керагоне :) в таких вот условиях мы стм 1 гоняли. антенки там конечно 1.8 метра..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.