Перейти к содержимому
Калькуляторы

NanoStation M3 и Ubiquiti Reflector - работа в диапазоне 3ГГц Долго ждали и это случилось=)

для переподключения к другому легальному/не легальному оператору нужно менять оборудование.

И так приступим) я работаю в 2ке 5ке Лицензия у меня на 2ку и 5ку и что в итоге ?

Косит частот всех пионэров)

повэрте когда и если мне дадут лицуху на 3ку ниХто там не сможет работать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так приступим) я работаю в 2ке 5ке Лицензия у меня на 2ку и 5ку и что в итоге ?

Косит частот всех пионэров)

повэрте когда и если мне дадут лицуху на 3ку ниХто там не сможет работать !

 

Да ладно? Вам выдали весь доступный спектр на этих частотах и вы решили ввести налог на воздух?=)

 

Если у оператора есть зарегистрированные частоты, он может подавать претензии только если кто-то на них влез, или мешает внеполосным излучением. А просто так гонять всех пионеров он не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ,уважаемый,если Вы поставите свою шарманку, рядом с зарегеной БС,похрен в каком диапазоне...Я не знаю как у Вас в Росии,у нас в Украине,антимонопольный коммитет,за недобросовестную конкуренцию нагибает и Укртелеком и Волю и иже с ними...Думаю дальше поняли к чему я веду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вы решили ввести налог на воздух?=)

Нет)

Но когда мешают это сильно неприятно, и поэтому есче раз напоминаю, вы советуете с вас то спроса нет)

Сам был пионером, и знаю что это такое)

Вообщем если вы к примеру поставите где нить 5ку и этим создадите мне реальную помеху то... не обижайтесь...

хотя можно сделать и так что меры примут и даже если вы мне не будете мешать :) это очень скользкий вопрос) кто кому и чем мешает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повэрте когда и если мне дадут лицуху на 3ку ниХто там не сможет работать !

во во - как раз об этом и речь

там уже не работает прием по Москве со спутников -потому что и это начали продавать атишникам :)

а закончиться тем -что будет там так же тесно как и в 2400

знаете как джаммеры ставят на GPS? и как противодействуют пеленгации? только начните и там уже никто не поможет....Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 2 недели работы канала на частоте 3ггц никто еще не звонил и не приезжал=)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 2 недели работы канала на частоте 3ггц никто еще не звонил и не приезжал=)

в варианте пионЭрии,

Весь цинус в том что 2ку 5ку еси шо то можно и оформить :)

А что вы будете делать с 3кой ? еси шо а ?

 

Вы не в курсе ? через скоко должны приехать ? :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь цинус в том что 2ку 5ку еси шо то можно и оформить :)

А что вы будете делать с 3кой ? еси шо а ?

 

Как шо? Оформлять, ведь и оборудование NanoStation M3 почти подходит под требования регистрации в этом диапазоне:

 

Метод доступа - TDMA (ведь AirMAX это TDMA, тут вопросов быть не может).

Тип дуплекса - TDD (так и есть, ведь используется AirMAX).

Классы излучения - 20M0G7W, 20M0D7W - то же соответсвует.

Максимальная мощность передатчика - 8дБВт - что соответствует наносам, и MIMO так же можно использовать.

Максимальное усиление антенны - 7дб на клиенте и 17дб на базе - вот тут нанос не проходит =( Но хотя кто будет смотреть на абонентские устройства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитайте второе сообщение темы, я туда фотки Ubiquiti Reflector а добавил - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=76371&view=findpost&p=721674

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Есть вопросы по M3.

 

1. Есть ли какое нибудь отличие M3 от M5 в плане стабильности, скорости и т.д.? Или, говоря по другому, можно ли опыт эксплуатации 5GHz перенести на 3GHz? Я думаю что мало кто успел поюзать M3, поэтому сравнение актуально.

 

2. Что такое Nanobridge M3. Можно ли просто покупать Nanostation M3 и отдельно рефлекторы? Такой вариант сильно упрощает логистику.

 

Чтобы не уводить разговор в ненужную тему сразу скажу, что частоты есть, свои, WiMAX. Просто есть места где базовую станцию WiMAX ставить невыгодно. Сейчас думаю использовать UBNT M5, но даже в нашей отсталой стране в этом диапазоне крутятся пионеры. Учитывая что он тут полностью безлицензионный, стабильную систему на нем не построить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По стабильности никаких нареканий нет, скорость такая же как и в 2 и 5 ггц, но качество лучше, особенно при частичном перекрытии. Т.к. энергетика лучше, чем в 5ггц, затухание чуть больше, чем в 2ггц, но меньшее количество переотражений и меньше помех. Поэтому качество работы на высоте. У тех кто эксплуатирует никаких нареканий не было и не жалеют что перешли в этот диапазон.

 

Нанобридж это и есть нанос М3 с рефлектором. Можно покупать отдельно устройства и отдельно рефлекторы, и ставить по месту при недостаточной энергетике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Есть вопросы по M3.

 

1. Есть ли какое нибудь отличие M3 от M5 в плане стабильности, скорости и т.д.? Или, говоря по другому, можно ли опыт эксплуатации 5GHz перенести на 3GHz? Я думаю что мало кто успел поюзать M3, поэтому сравнение актуально.

 

2. Что такое Nanobridge M3. Можно ли просто покупать Nanostation M3 и отдельно рефлекторы? Такой вариант сильно упрощает логистику.

 

Чтобы не уводить разговор в ненужную тему сразу скажу, что частоты есть, свои, WiMAX. Просто есть места где базовую станцию WiMAX ставить невыгодно. Сейчас думаю использовать UBNT M5, но даже в нашей отсталой стране в этом диапазоне крутятся пионеры. Учитывая что он тут полностью безлицензионный, стабильную систему на нем не построить.

1. Отличия только в диапазоне, софт и фичи одинаковые.

2. Да можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саабу пох чо продавать а то что в этом диапазоне ГАЗПРОМ ему пофиг - продавать то можно. Покупайте - только штрафа можете неждать. У ГАЗПРОМА своя служба безопасности и вертолетики есть для облета територий - такого РЧС и неснилось. Я так думаю - для начала вежливым ударом в челюсть попросят выключить.

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саабу пох чо продавать а то что в этом диапазоне ГАЗПРОМ ему пофиг - продаватьто можно. Покупайте - только штрафа можете нездать. У ГАЗПРОМА своя служба безопасности и вртолетики есть для облета территорий - такого РЧС и неснилось. Я так думаю - для начала вежливым ударом в челюсть попросят выключить.

Вы дурной такой..))) Бросайте зомбо ящик смотреть...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну... надейтесь... http://www.rsoc.ru/news/regions/news18197.htm -эт так для примеря в огородах.

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саабу пох чо продавать а то что в этом диапазоне ГАЗПРОМ ему пофиг - продавать то можно. Покупайте - только штрафа можете неждать. У ГАЗПРОМА своя служба безопасности и вертолетики есть для облета територий - такого РЧС и неснилось. Я так думаю - для начала вежливым ударом в челюсть попросят выключить.

Не гони! У меня знакомые уже пользуются в 3 ггц, никаких вертушек над ними не летает, да и в челюсть сами кому угодно дадут, будь там газпром или ещё кто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу NanoStation M3 NanoBridge M3. Это не одно и тоже! У кого есть, можете разобрать посмотреть; антена совсем другая. А корпус, да, одинаковый. Хотя нанос можно вполне с рефлектором использовать. Только там возникает небольшой перекос по поляризациям, из-за того что не вся антенна в фокусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roma-che, это интересная информация, у меня сомнения были потому что на сайте производителя нигде не написано.

Если дело обстоит так как вы говорите, то встает резонный вопрос: что будет если нанобридж включить без рефлектора как обычный клиент? Может кто подключить и сравнить? Я помню Motorola Canopy именно так и использовалась.

 

Давайте попросим Saaba разобрать и сделать фото? Пусть будет еще одна ссылка на ланмарт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересует оборудование 3GHz, ждем реальных фоток разобранных девайсов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну... надейтесь... http://www.rsoc.ru/news/regions/news18197.htm -эт так для примеря в огородах.

Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

 

 

1. Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

 

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения -

 

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

 

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

 

чето не вижу что по закону в зубы дают!

500-1000 рублей штрафа и то если докажут что оно Ваше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото NanoBridge M3 в разборе. Наноса под рукой нет. Плата одинаковая у NB M3 и NS M3, но антенны разные. Я думаю что NB M3 может вполне работать (на столе работает) и без отражателя, и усиление скорее всего будет близкое к NS M3. Но не очень вижу в этом смысл.

post-106744-046949500 1358502660_thumb.jpg

post-106744-011701400 1358502670_thumb.jpg

post-106744-082035300 1358502680_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще с 3,5GHz нужно по аккуратнее быть. Брижди тайком еще можно лепить, а вот сектора на всю мощь навешивать думаю не стоит; долго не провисит. Хватает структур, кто использует и чуть что жалуются частотникам. В первую очередь это газовики и кабельщики, которые спутник с ямала принимают. У нас недавно был случай: запустили БС, пости сразу частотники позвонили. У нас легальные частоты. Но внеполосным излучением рассыпали сигнал спутника. Оказалось очень неприятная ситуация: тарелка кабельщиков смотрела аккурат на нашу БС, а наш сектор на тарелку кабельщиков, и всего 1 км расстояния. Пришлось занижать мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему про NanoStation M3. Хочу заказать пару и попробовать запустить пробный тестовый мост!

Есть, кто реально использует в Украине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество девайсов M3 хуже чем M5. Антенны слабее, новинок типа Nanobeam нет и не предвидится, секторная антенна гавно. Сработано на троечку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M3 - нишевой продукт, также как M6.

А антенна слабее из-за того, что ее до сих пор нужно вписать в одинаковый размер корпуса, так что антенна M2 слабее M3, M3 слабее M5 итд.

Мы пользуемся. Все в порядке производительность аналогично rocket/nanostation M5. Но новых продуктов действительно нет, откуда им взяться, если линейка крайне непопулярна и в большинстве стран ее использовать нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.