Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хочу аплинк оптический на медный чтобы съэкономить просто дешевле, собственно интересуют тех вопросы

Мне собственно денег на качество не жалко, но когда цена превышает все разумные пределы..

Есть порядка 600 абонентов, беру на текущий момент у магистрала по оптике порядка 60 мегабит, .

Тарифы до 6 мебит/c на человека использую динамические шейперы и прочую лабуду, приоритеты и так далее.

Но вот цена настолько высока что, 80 % затрат уходит на Интернет.

Постараюсь в цифрах: мой канал стоит около 200 000 рублей.

Есть варианты взять АДСЛ 2 для корпоративных клиентов 24 мегабит стоят 17000 рублей (ну пусть АДСЛ даст реально примерно 16 мбит/c). Планирую взять 5-6 каналов. В итоге затраты снизятся в двое.

Собственно возникает вопросы

1) Стоит ли вообще это делать

2) Если да, то как балансировать нагрузку или просто распределить пользователей поровну?

 

Предложите свою идею если что :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в предположении, что у вас NAT, просто делаете 5-6 дефолтов и распределяете по хешу dst ip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в предположении, что у вас NAT, просто делаете 5-6 дефолтов и распределяете по хешу dst ip

ну это распределение пользователей поровну, а вдруг ряд пользователей забьют один канал и в этот момент другие будут свободны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нет простого решения за низкую цену. На чем-то экономите - зато получаете лишнюю головную боль.

 

Как вариант -купить где-то в интернете сервер и пробросить через все каналы туннелями интернет, а балансировать через бондинг или аналогичные плюшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в предположении, что у вас NAT, просто делаете 5-6 дефолтов и распределяете по хешу dst ip

ну это распределение пользователей поровну, а вдруг ряд пользователей забьют один канал и в этот момент другие будут свободны.

 

нет, распределение сабскрайберов по каналам это по src ip, если же делать по dst, то это распределение сайтов по ресурсам(сайтам). Только нужно смотреть по скольки октетам ip будет строится хеш, а то иначе может получиться что куча серверов какого-нибудь видео-сервиса пойдут в одну трубу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумма вполне себе неплохая, неужели нет возможности взять другого аплинка? ну или накрайняк вчерную радиолинком притащить его с соседнего городка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понизьте ширину основного аплинка на стоимость адсл2.

возьмите адсл2 и повесьте (нат) на него пользователей с дешевыми тарифами

+ используйте его как резерв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в предположении, что у вас NAT, просто делаете 5-6 дефолтов и распределяете по хешу dst ip

ну это распределение пользователей поровну, а вдруг ряд пользователей забьют один канал и в этот момент другие будут свободны.

 

нет, распределение сабскрайберов по каналам это по src ip, если же делать по dst, то это распределение сайтов по ресурсам(сайтам). Только нужно смотреть по скольки октетам ip будет строится хеш, а то иначе может получиться что куча серверов какого-нибудь видео-сервиса пойдут в одну трубу

Ну так это целое дело, ресурсов таких много

 

сумма вполне себе неплохая, неужели нет возможности взять другого аплинка? ну или накрайняк вчерную радиолинком притащить его с соседнего городка?

Были бы варианты, тогда я бы и тему не поднимал. Понимаю глупо звучит с оптики на медь. Но увы.

 

понизьте ширину основного аплинка на стоимость адсл2.

возьмите адсл2 и повесьте (нат) на него пользователей с дешевыми тарифами

+ используйте его как резерв.

чего я не очень понял что вы написали. Т.е. беру 60 мегабит, снизить на 16 менабит - ширину АДСЛ канала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего я не очень понял что вы написали. Т.е. беру 60 мегабит, снизить на 16 менабит - ширину АДСЛ канала?

вы берете 60 Мбит/с за 200000 руб.

поторгуйтесь по аплинку что бы они вам дали например

50 Мбит/с за 150000 руб,

+ адсл2 24 Мбит/с за 17000 руб

Итого вы имеете 64 Мбит/с за 167000 руб.

Так же этот адсл2 можно использовать как резерв основного канала (все зависит от вашей схемы подключения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего я не очень понял что вы написали. Т.е. беру 60 мегабит, снизить на 16 менабит - ширину АДСЛ канала?

вы берете 60 Мбит/с за 200000 руб.

поторгуйтесь по аплинку что бы они вам дали например

50 Мбит/с за 150000 руб,

+ адсл2 24 Мбит/с за 17000 руб

Итого вы имеете 64 Мбит/с за 167000 руб.

Так же этот адсл2 можно использовать как резерв основного канала (все зависит от вашей схемы подключения).

Торг не уместен Увы.

Но сейчас еще вариант нашел по меди выделнка HDSL стоит 1000 рублей, расстояние 600 метров до телефонной станции может VDSL2 попробовать поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как я понял - вы бодаетесь с ростелекомом. что бесполезно впринципе. тут вариантов два - либо взяткой заставитьт менеджера пробить вам дешевый тариф, либо свалить к кому нить другому, поставив 40 километровый радиолинк в соседний город. да и наверное, у вас же есть железнодорожная станция? там етсь ттк, выйдет скорее всего вкуснее ростелека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как я понял - вы бодаетесь с ростелекомом. что бесполезно впринципе. тут вариантов два - либо взяткой заставитьт менеджера пробить вам дешевый тариф, либо свалить к кому нить другому, поставив 40 километровый радиолинк в соседний город. да и наверное, у вас же есть железнодорожная станция? там етсь ттк, выйдет скорее всего вкуснее ростелека.

Нету других Операторов, и не будет. Хочу купить у других провайдеров, которые берут у этого же магистрала, просто берут боольшие объемы и могут продать дешевле. Но у них нет оптики, у них медь, телефонная станция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нет простого решения за низкую цену. На чем-то экономите - зато получаете лишнюю головную боль.

 

Как вариант -купить где-то в интернете сервер и пробросить через все каналы туннелями интернет, а балансировать через бондинг или аналогичные плюшки.

http://mikrotik.axiom-pro.ru/scripts/balancerv1.php

вот это решение не рабочее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой канал стоит около 200 000 рублей.

Есть варианты взять АДСЛ 2 для корпоративных клиентов 24 мегабит стоят 17000 рублей (ну пусть АДСЛ даст реально примерно 16 мбит/c). Планирую взять 5-6 каналов. В итоге затраты снизятся в двое.

Собственно возникает вопросы

1) Стоит ли вообще это делать

2) Если да, то как балансировать нагрузку или просто распределить пользователей поровну?

1) Да

2) Если каналов два, то без разницы. Если больше, то распределяйте пользователей по каналам.

Какая ОС используется на шлюзе? Некоторые системы имеют встроенную поддержку балансировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой канал стоит около 200 000 рублей.

Есть варианты взять АДСЛ 2 для корпоративных клиентов 24 мегабит стоят 17000 рублей (ну пусть АДСЛ даст реально примерно 16 мбит/c). Планирую взять 5-6 каналов. В итоге затраты снизятся в двое.

Собственно возникает вопросы

1) Стоит ли вообще это делать

2) Если да, то как балансировать нагрузку или просто распределить пользователей поровну?

1) Да

2) Если каналов два, то без разницы. Если больше, то распределяйте пользователей по каналам.

Какая ОС используется на шлюзе? Некоторые системы имеют встроенную поддержку балансировки.

Сейчас Фрибсд, но там реализовать балансировку не получается корректно, только жесткое распределение по каналам.

Могу поставить Микротик, там кажется более продумано.

Еще есть мысль установить http://www.zeroshell.net/eng/

тоже есть механизмы балансировки.

Вопрос можно балансировать только по физическим интерфейсам или же например могу подключить через управляемый коммутатор 5 модемов к одной сетевой карте загнать все в разные вланы, поднять 5 сессий PPPOE и сбалансировать?

Изменено пользователем Traskalata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас Фрибсд, но там реализовать балансировку не получается корректно, только жесткое распределение по каналам.

При сотне пользователей на каждый канал существенной разницы между адаптивной балансировкой и фиксированным распределением быть не должно.

Могу поставить Микротик, там кажется более продумано.

Еще есть мысль установить http://www.zeroshell.net/eng/

тоже есть механизмы балансировки.

Они оба балансируют не клиентов, а соединения, т.е. не будут работать ресурсы, в которых авторизация создаёт токен, привязанный к ip клиента.

 

Вопрос можно балансировать только по физическим интерфейсам или же например могу подключить через управляемый коммутатор 5 модемов к одной сетевой карте загнать все в разные вланы, поднять 5 сессий PPPOE и сбалансировать?

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67352

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сотне пользователей на каждый канал существенной разницы между адаптивной балансировкой и фиксированным распределением быть не должно.

Ну дело в том что на днях я выясню такие моменты, если я буду брать исключительно АДСЛ, он выдает 6 мбит/c у меня, то придется все таки использовать балансировку. Ежели возьму VDSL2 и удастся получить хотя бы 50 мбит/c учитывая сто расслоение небольшое около 500 метров,то вопрос балансировки отпадет может быть.

 

Они оба балансируют не клиентов, а соединения, т.е. не будут работать ресурсы, в которых авторизация создаёт токен, привязанный к ip клиента.

Ну и хорошо пусть балансируют, главное при определенных условиях p2p трафик пойдет по обоим каналам. Чтобы не было проблем может все ресурсы на 80/443 порту, пусть через один канал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они оба балансируют не клиентов, а соединения, т.е. не будут работать ресурсы, в которых авторизация создаёт токен, привязанный к ip клиента.

Неправда. PCC на Mikrotik может распределять по:

1. Паре адресов (distIP+sourceIP).

2. Паре адресов и портов (distIP:dist-port+sourceIP:source-port) - как раз соединения

3. Паре портов (dist-port+source-port).

4. Адресу назначения

5. Адресу и порту назначения

6. Порту назначения

7. Адресу источника

8. Адресу и порту источника

9. Порту источника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может все ресурсы на 80/443 порту, пусть через один канал ?

Они иногда и другие порты использыют ;) разные там игры например, гемор будет есче тот)

Ага а если по 80му закачку кто начнет ? чем шейпить бум ?

Вы тут определитесь вам качество или ...

При таком кол-ве абонов адсл не прокатит, начнеться гемор с колвом соединений, глюки модемов, и т.д.

Сколько килопакетов у вас сейчас ходит на шлюзе ? 40-60тыщ ?

 

Они оба балансируют не клиентов, а соединения, т.е. не будут работать ресурсы, в которых авторизация создаёт токен, привязанный к ip клиента.

Неправда. PCC на Mikrotik может распределять по:

1. Паре адресов (distIP+sourceIP).

2. Паре адресов и портов (distIP:dist-port+sourceIP:source-port) - как раз соединения

3. Паре портов (dist-port+source-port).

4. Адресу назначения

5. Адресу и порту назначения

6. Порту назначения

7. Адресу источника

8. Адресу и порту источника

9. Порту источника

Да и это все в теории :) вы на практике это юзали ?

А когда запрос уходит по одному каналу а ответ по другому ? что делать ?

Изменено пользователем kosmich7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и это все в теории :) вы на практике это юзали ?

А когда запрос уходит по одному каналу а ответ по другому ? что делать ?

Активно юзаем в данный момент. По scr addr раскидываем абонентов по каналам. Нагрузка размазывается по каналам довольно равномерно. Если NATить на выходе, то никаких вопросов куда придёт ответ не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и это все в теории :) вы на практике это юзали ?

А когда запрос уходит по одному каналу а ответ по другому ? что делать ?

Активно юзаем в данный момент. По scr addr раскидываем абонентов по каналам. Нагрузка размазывается по каналам довольно равномерно. Если NATить на выходе, то никаких вопросов куда придёт ответ не возникает.

а какие у вас каналы балансируются, тоже АДСЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие у вас каналы балансируются, тоже АДСЛ?

Нет. Просто 3 одинаковых PPPoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие у вас каналы балансируются, тоже АДСЛ?

Нет. Просто 3 одинаковых PPPoE.

А вы возьмите 3адсл таким образом, очень удивитесь.

РРРоЕ шлюз один или разные ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы возьмите 3адсл таким образом, очень удивитесь.

РРРоЕ шлюз один или разные ?

И в чём же принципиальная разница?

2 разных шлюза на 3 канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.