Перейти к содержимому
Калькуляторы

Монтаж ОКСН и ОКГТ По ВЛ 35-110 кВ

1 минуту назад, sdy_moscow сказал:

Ой какие сложные ограничения.... подумать  только!

А вы не думайте, примите как данность, что сложно сделать муфту на 110 кВ, тем более с ответвлением оттуда оптических волокон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sdy_moscow сказал:

Не знаю насколько часто повреждаются фазные, но думаю точно на порядки меньше чем грозой прожигает оптику в ОКГТ.

Нечасто ее прожигает. Если сделано нормативно - все нормально. С использованием ОКГТ на Дальнем Востоке даже магистральные ВОЛС выполнены. Иначе откуда бы мы узнали о дурном влиянии молний на современные системы связи 100 G и выше (не по зарубежным публикациям), в виде срыва синхронизации из-за эффекта Фарадея? Заметьте - срывы в приеме сигнала были ( на несколько секунд), а не повреждения волокон.

3 часа назад, sdy_moscow сказал:

надо снять напряжение с ЛЭП.

Т.е. получить и выполнить отключение ВЛ. Это сложный технологический акт. Сначала, по запросу, поработает группа режимов электроснабжения, которая выстроит два резерва - основной и дополнительный, исходя из категории потребителей- некоторых нельзя отключать вообще никак более менее продолжительно (а то у них там расплав в печи застынет, к примеру, и всему производству- хана). Потом проверит эти резервы на устойчивость к случайным воздействиям (в т.ч. отключениям из-за грозовых разрядов). И только если все ОК - разрешит. И понятно, что кратковременно это сделать проще. К тому же, кроме продолжительности, есть еще два параметра у отключения: возможность ввода ВЛ, скажем на ночь, и продолжительность (ч) аварийной готовности. Обычно, если с режимами тяжело, дают отключение с условием ввода на ночь (светлый день отработал зимой и привет !) и аварийной готовностью вплоть до 1ч. За это время надо привести ВЛ в состояние, готовое к включению.

Теперь подумайте, как это удастся сделать при работе на фазных проводах?  

4 часа назад, Bachaa сказал:

Говорит собираются уходить на самонес и на 10-35. На 110 невозможно произвести ремонт. На некоторых ВЛ уже более 4х лет не могут получить отключение.

И насчет подвески на ВЛ10-35 кВ. Это самая "запущенная" часть сетей. Там бывает все чуть ли не обветшалое. Ну и резервов, там, как правило, нет совсем. И больше, чем на несколько часов и то в выходной, скажем, отключить там ничего нельзя (или куры передохнут без подогрева, или рыба в холодильнике протухнет). Ну а подвешивать так, чтобы работать без отключения - габарит общий до земли нужен большой, а там с этим тоже проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного  не в тему, ОКГТ скорее нужен  для энергетиков. В определённых проектах что мешает под 110+ пройти в земле  и задуть (инсталлировать:)) кабель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, frol13 сказал:

А вы не думайте, примите как данность, что сложно сделать муфту на 110 кВ, тем более с ответвлением оттуда оптических волокон.

Очевидно, что конструкционно надо снимать диэлектрический кабель с ВЛ, а не ставить муфты под напряжением.  Не думаю, что это СВЕРХ-сложная задача, сделать кабель с отделяемым диэлектрическим элементом внутри которого будут волокна. Особенно, с учетом, того что кабель не особо то и гнуться должен. Дальше только вопрос, как его пропустить через гирлянду изоляторов, чтобы влага и грязь на нем не копились на определенной длине. Но уверен это тоже ВПОЛНЕ РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА! Работа с ОКГТ  как раз и популярна, т.к. с ним можно работать по больше части не снимая напряжения с ВЛ.

А что там сейчас с ОКГТ  происходит - я понятия не имею, это вопрос к конкретным эксплуатантам и производителям, но лично меня всегда смущал вопрос теплоотвода в точке попадания молнии.

 

 

2 часа назад, frol13 сказал:

И насчет подвески на ВЛ10-35 кВ. Это самая "запущенная" часть сетей. Там бывает все чуть ли не обветшалое. Ну и резервов, там, как правило, нет совсем. И больше, чем на несколько часов и то в выходной, скажем, отключить там ничего нельзя (или куры передохнут без подогрева, или рыба в холодильнике протухнет). Ну а подвешивать так, чтобы работать без отключения - габарит общий до земли нужен большой, а там с этим тоже проблемы. 

На 10-35 вовсю вешают нижним подвесом, работают под напряжением при этом.... не знаю насколько это в правилах, но факт есть факт. Мы сами такой херней не занимаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Hoper сказал:

Немного  не в тему, ОКГТ скорее нужен  для энергетиков. В определённых проектах что мешает под 110+ пройти в земле  и задуть (инсталлировать:)) кабель?

 

Что мешает? А вы видели хоть раз по каким "еб...ням" ЛЭП за городом построены? Там то болота, то горы, то реки и ручьи, то природоохранные территории, то коммуникации и дороги.

 

- КОПАТЬ!!!??? Нет сынок - это фантастика!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел, и знаю  как тяжело это. А если брать проект   и ТУ  то не осуществимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивые речи про ОКГТ задвигает как правило производитель этого ОКГТ. Я думаю тут спорить бессмысленно. Все это разумеется сопровождается красивыми презентациями и кучей правильных бумажек.

 

Вторые "задвигатели" - это служба ЛЭП.  Ну их понять не трудно. Молниезащита им всегда нужна и отказываться от реконструкции ВЛ для волсирования смысла нет. Тем более их не очень то и беспокоит целостность волокна, т.к. молниезащита продолжает работать. У нас в регионе начальник службы ЛЭП готов расцеловать такие инициативы, если ОКГТ будут строить по маршруту где у него гнилой трос и требуется замена. 

 

А вот дальше начинается эксплуатация этих ВОЛС. Это другая песня и другие правила. У нас на некоторых направлениях обслуживание не то, что ВОЛС, а самих ВЛ доступны только при АВР. Часть области находится в красной зоне по энергообеспечению. Техническая норма просто затаптывается экономической и политической составляющей. 

 

Что уж тут говорить про такой насыщенный производством регион, как московский. Реальная ситуация такова, что ОКГТ это огромная проблема для обслуживающего персонала. По этому все, что связано с отключение для производство работ оно просто не имеет никаких перспектив. Такова жизнь. И это надо тоже учитывать во всяких ваших технических сходках. А то вы там наврете с три короба, а реальность она иная.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, sdy_moscow сказал:

Очевидно, что конструкционно надо снимать диэлектрический кабель с ВЛ, а не ставить муфты под напряжением.  Не думаю, что это СВЕРХ-сложная задача, сделать кабель с отделяемым диэлектрическим элементом внутри которого будут волокна.

Давайте не будем заниматься измышлениями, а посмотрим нормативный документ энергетиков СТО 56947007- 33.180.10.172-2014:

http://tkgermes.perm.ru/files/faq/STO-56947007-33.180.10.172-2014.pdf

Там есть раздел:  "4.14 Требования к проектированию подвеса ОКФП"

Там и картинки имеются. Можно оценить, насколько это просто или сложно.

 

 

51 минуту назад, sdy_moscow сказал:

Но уверен это тоже ВПОЛНЕ РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА!

Конечно решаемая и она уже решена. Но решаемая тяжело.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, frol13 сказал:

А он думает с ОКСН у него проблем меньше будет?

 

Он не то, что думает, он видит как ОПСОсы обслуживают свои ВОЛС. Там проблем с доступом нет.

 

Что касается 35 кВ, да, старые, но от в зависимости от конструкции опоры в отличии от ВЛ-110 кв можно строить ниже нижнего провода. Напряженность видимо меньше и не критична, как на 110-ке.  Не могу сейчас найти умную. книжку и посмотреть что там написано на этот счет. Может вы подскажите?

 

Ну и по 10-35 кВ линии будут сильно больше в длине, чем по 110 в ОКГТ, но это не проблема с учетом сложившихся реалий. Насчет повреждений и отказоустойчивости поможет резервирование и кольцевание различных ВОЛС. Я думаю, что во всех районах московской области складывается такая ситуация и скоро будут конкретные решения на этот счет.

 

У меня тоже есть недоверие к ОКФП и навивке на фазу, но оно основано исключительно на представлении, как в реальности работают энергетики. Если бы все как на картинках, да по всем книжкам и нормам, ну я бы с удовольствием поучаствовал в таких стройках. Но это все утопия. В РФ балом правит ОКГТ

 

image.thumb.png.833d0b23dc07671997ba657aa03639ca.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bachaa сказал:

Красивые речи про ОКГТ задвигает как правило производитель этого ОКГТ. Я думаю тут спорить бессмысленно.

Опять не надо измышлений. Порядок выбора вида оптического кабеля определен все в том же нормативном документе:  СТО 56947007- 33.180.10.172-2014. Он в пользу ОКГТ и не случайно.

Конечно, сторонних лиц привлекает цена подвески ОКСН, причем без доп. затрат типа укрепления опор, без нормального проектирования и без монтажа нормальной техникой.

Какие могут быть результаты? Два примера:

- на старой ВЛ110 кВ не смогли повесить ОКСН с учетом мероприятий по укреплению опор для его подвески - дорого стало.

- подвесили ОКСН криво и по проектированию и по монтажу- перегрузили кабель и применили слабенькие узлы крепления. Результат - постоянные обрывы через несколько лет эксплуатации, и как результат - перепроектирование и перемонтаж с миллионными убытками.

Для ОКГТ это просто невозможно, поскольку это штатный элемент ВЛ и все решения - стандартные.

Если смотреть правила, то там требуется учесть дополнительные нагрузки на опоры от ОКСН, в том числе локальные, на элементы опор. Я Вам скажу, как человек, причастный некогда к этому процессу, что это непростая задача. Всего этого для ОКГТ нет.

Там есть своя заморока - расчет термостойкости при подборе. Но это производитель готов, как правило выполнить. Ну и монтаж- только спецтехникой. И сам ОКГТ - дороже.

1 час назад, Bachaa сказал:

Реальная ситуация такова, что ОКГТ это огромная проблема для обслуживающего персонала. По этому все, что связано с отключение для производство работ оно просто не имеет никаких перспектив.

Ну, насколько знаю, таких жалоб официально нет. И у нас ОКГТ висят на сетях без всякого обслуживания уже второй десяток лет. Только одно замечание - если они правильно запроектированы и смонтированы и если следить за наличием их заземления.

Если нет, то проблемы могут настигнуть через несколько лет.

Насчет обслуживающего персонала. Этот персонал не может и не имеет ничего, чтобы работать нормально с ОКГТ. Все что он может (как правило), это с земли поднять поврежденный пролет ОКГТ. Для этого этому персоналу, чтобы всех не поубивало, нужно полное отключение линии. Кто же им даст? Кого-то пригласить со стороны - жаба душит.

50 минут назад, Bachaa сказал:

Что касается 35 кВ, да, старые, но от в зависимости от конструкции опоры в отличии от ВЛ-110 кв можно строить ниже нижнего провода. Напряженность видимо меньше и не критична, как на 110-ке.  Не могу сейчас найти умную. книжку и посмотреть что там написано на этот счет. Может вы подскажите?

Читайте все ту же умную книжку СТО 56947007- 33.180.10.172-2014. Там написано. Можете еще презентацию, с которой все началось, посмотреть. На 35 кВ потенциал некритичен и трекингостойкое исполнение не требуется, скорее всего, никогда. Но есть габарит и есть нагрузки и нельзя местами выйти за габарит нижнего провода в пересечке - иначе согласований не оберешься или не пройдешь. И это приводит к значительным нагрузкам и кабелям по 50 кН, которые работают наполовину, поскольку лимит там не по максималке, а по СЭН. Не думаю, что выходит дешево. И 3,1 тн нагрузки на опору, из которых 2,8 - постоянно (см. слайд 56 презентации). Эту нагрузку на опору надо еще обосновать.

В общем, не все так радужно с ОКСН, особенно под нижней траверсой на двуцепках.               

 

50 минут назад, Bachaa сказал:

У меня тоже есть недоверие к ОКФП и навивке на фазу,

И правильно его выражаете. Здесь только на бумаге все красиво. На самом деле, все там непросто и применение реальное - количественно мало.

Кстати, если для строителей это еще ничего относительно (хотя тоже куча натурального геморроя), то для эксплуатации - это ад. Они, скорее всего, тупо восстановят поврежденный фазный провод, наплевав на все остальное,тем более, что сделать они ничего не смогут. Восстановление связи будет времянкой типа ОКСН выполнено в лучшем случае. Причем, в случае с ОКФП - от муфты до муфты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Bachaa сказал:

Насчет повреждений и отказоустойчивости поможет резервирование и кольцевание различных ВОЛС.

Это уже совсем из области мечтаний. 1. Доп.затраты 2. Не всегда есть вторая ВЛ типа 10 кВ (скорее - она одна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Конечно, сторонних лиц привлекает цена подвески ОКСН

Сторонние лица, как правило не принимают участия в проектировании. А те, кто проектируют, как правило не строят. Поэтому как бы претензии не принимаются 🙂

 

1 час назад, frol13 сказал:

И сам ОКГТ - дороже

Вот тут не будем спешить. Уже есть решения смонтированные в РФ на частных линиях, в которых проект под ключ оказался дешевле, чем на пластике. Вылетело название компании китайской. Да я уверен, вы их знаете. По осени начали проходит сертификацию в Россетях. Меня приглашали на испытания волокна поварить в лаборатории, т.к. у них штатный товарищ приболел, а я рядом катался. Думаю скоро объявятся в конкурсах и попутают вам все карты.

Саранск и Инкаб просто взвоют. Будет просто разрушение привычного вам рынка. Причем под проект идет поставка всей арматуры и муфт. ПОД КЛЮЧ. При желании, думаю даже китайцев привезут все смонтировать. Дешевле :)))

 

1 час назад, frol13 сказал:

На 35 кВ потенциал некритичен и трекингостойкое исполнение не требуется

Да, спасибо. Я где то читал, да не помню где. 

 

1 час назад, frol13 сказал:

Это уже совсем из области мечтаний

Ну не мне судить. У нас пол области ОПСОСЫ завешали своей оптикой на ВЛ. Россети рады. Нахаляву получили кучи волокон. Даже и не мечтали. А там вроде по договорам размещения все это барахло через 25 лет им отойдет во владение. Пока только часть темного волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bachaa сказал:

Сторонние лица, как правило не принимают участия в проектировании. А те, кто проектируют, как правило не строят. Поэтому как бы претензии не принимаются

Из классики: -«Кто шил костюм?».  «Я только пуговицы. К пуговицам претензии есть?»

1 час назад, Bachaa сказал:

Саранск и Инкаб просто взвоют. Будет просто разрушение привычного вам рынка. Причем под проект идет поставка всей арматуры и муфт. ПОД КЛЮЧ. При желании, думаю даже китайцев привезут все смонтировать. Дешевле :)))

Я всю эту «радость» уже в Белорусии видел, точнее они сами рассказывали. Ещё в 18-м году. Местами качество было ниже плинтуса. При этом китайцы вообще с ценой не считались. Надо переделать все на фиг по требованию надзора-не проблема.

Я вот только думаю, что же делать будем, если вдруг Китай от нас отвернётся? Но сначала разорит все наши производства?

Кстати, с китайским рабочим и вероятно и сварщиком, конкурировать невозможно. Он неприхотлив, невзыскателен и готов до хрена работать. Белорусы показывали фотки китайских монтажников-высотников за работой-наши так не полезут-нашим ещё пока жизнь дорога.:)

При этом, у китайского работника только один недостаток-если работа предполагает вариативность, то китаец все сделает кратчайшим путём даже не задумываясь о последствиях. При этом часто может выйти «тяп-ляп».:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

«Кто шил костюм?»

А что вы хотите портному еще за ткань предъявить?

1 час назад, frol13 сказал:

Он неприхотлив

Эта байка уже давно разбита в щепки. Не знаю кто там вам что показывал, а минималка в Китае уже давно больше минималки в РФ. Да и средняя зарплата там намного выше наших нищенских зарплат на монтаже. Так что будет надеяться, что ты не разоритесь без ОКГТ. Вы же первоклассное предприятие с диверсификацией бизнеса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Bachaa сказал:

Не знаю кто там вам что показывал

Ну рассказывали и показывали не мне одному, а публично делали презентацию в Белоруссии в 2018 г по итогам стройки ВЛ китайцами из всего китайского. Ну и мне был задан вопрос по итогам демонстрации образцов нашей продукции, в том числе и ОКГТ: «Допускаются ли в стальном модуле-трубке отверстия?» И пояснили, что китайцы утверждали, что отверстия там у них сделаны были для вентиляции.:)

Да и обнадеживающим является то, что поставки наши после нашествия китайщины в Беларусь не прекратились. То есть, в качестве есть различия.

 

26 минут назад, Bachaa сказал:

А что вы хотите портному еще за ткань предъявить?

По идее, портной и за это отвечает. Если клиент сам принёс не то, что надо, портному надо пояснить это.

Если кабель не подходит для его целей, то так и надо сказать клиенту и продать только если он настаивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, frol13 сказал:

китайцы утверждали, что отверстия там у них сделаны были для вентиляции.:)

Какой ужас! А масленки для накачки гидрофоба не прилагались 🙂 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa . Что слышал сам, то и передаю. Кто это именно сказал-не знаю и сложно будет установить, но место и время могу указать. И у меня вроде свидетель должен быть, Вам известный -Дмитрий Гиберт.  Он также выступал на мероприятии, но был ли он в тот момент в зале-не помню. Частный был вопрос после выступления, так что не был он свидетелем этого.

Вполне вероятно и скорее всего, что качество их продукции поменялось - 6 лет почти прошло, но об этом объективных сведений у меня нет. Что было, то и излагаю.

А вот показательную историю о китайском подходе к качеству могу рассказать. Они, при стройке ВЛ, недообжали опрессовочные гильзы на проводах, на что им было указано. «Как Вы это установили?»- спрашивают китайцы-«по какому параметру?». «По увеличенному диаметру»,- отвечает надзор. Китаец обтачивает болгаркой гильзу до нужного диаметра и говорит: «Все нормально-диаметр совпадает!».:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно эту "китайскую" инфраструктуру в РБ я и эксплуатирую. С 2015 года в эксплуатации китайский ОКГТ, лично у нас пока особых проблем не было, кроме замерзания воды в трубах перехода с опоры в землю, но это вопросы проектирования. Зимой по мониторингу пляшет затухание в волокне, но не сильно, больше -25 - -27 мороза никогда в последние годы не бывало, и то пару дней за зиму.

Изменено пользователем Служба связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Служба связи сказал:

Вот именно эту "китайскую" инфраструктуру в РБ я и эксплуатирую. С 2015 года в эксплуатации китайский ОКГТ, лично у нас пока особых проблем не было

Рад за Вас. 

О надзоре за стройкой китайцами был доклад на конференции в БЭСП в Минске, в конце 18-го года:

"Реализация проекта «Выдача мощности с БелАЭС в РБ» по закрепленной зоне филиала «Глубокские ЭС»
РУП «Витебскэнерго» в 2014-2018 годах. Совместное решение проблемных вопросов с РУП «БЭСП» и другие вопросы при эксплуатации ВЛ-35-750кВ". Имя докладчика не презентации не значится, но кто-то, осуществлявший надзор за стройкой, если не ошибаюсь, от эксплуатации ("Глубокские электросети"). Презентация у меня есть, там все плюсы и минусы стройки китайцами отражены, в том числе и вышеприведенный случай оттуда.

Есть у меня и фото докладчика на трибуне и как он с двумя товарищами наши образцы рассматривает (слева). По-моему, вопрос от него был. Вообще, в этой истории его терпению и настырности можно только позавидовать.

2016672088_IMG_5814_.thumb.jpg.e33c7583d30931a72471e90f3cb5a666.jpg 

Фото - с сайта организатора. 

P.S.  "Глубокские электросети"- это звучит почти как "глубинное государство":) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Служба связи сказал:

Зимой по мониторингу пляшет затухание в волокне, но не сильно

Затухание пляшет, а так проблем нет :)))

Цитата

больше -25 - -27 мороза никогда в последние годы не бывало

Нормальный кабель вплоть до -40С не должен вообще как-то о себе давать знать, в плане приростов затухания. Боюсь даже предположить, что с этой поделкой в Сибири бы было в -50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Служба связи сказал:

Зимой по мониторингу пляшет затухание в волокне, но не сильно, больше -25 - -27 мороза никогда в последние годы не бывало

Да и раньше мне этот "изумительный " вопрос в Белоруссии задавали. 

7 минут назад, NikeC сказал:

Нормальный кабель вплоть до -40С не должен вообще как-то о себе давать знать, в плане приростов затухания.

В приницпе так и должно быть. По крайней мере в испытаниях практически не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото знаю непосредственно правого и посередине, наши, местные.

Пляшет же не сильно, чего уж теперь.

 

Глубокские - город Глубокое. Ну как город, 17 тыщ. населения, зато у них крутой мясокомбинат и Глубокскую сгущёнку знают много где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Служба связи сказал:

зато у них крутой мясокомбинат и Глубокскую сгущёнку знают много где.

На этом и сойдемся. У нас в Саранске очень хороший и с давними традициями консервный завод- тушенка, сгущенка и зеленый горошек- все отличное и уже известное даже за нашими пределами. :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2024 в 15:21, Bachaa сказал:

Какой ужас! А масленки для накачки гидрофоба не прилагались 🙂 ?

А что, к примеру, скажете о таком методе снятия акрилатной оболочки с волокна, практикуемом китайцами по сей день  - как поджигание зажигалкой? Скалывание волокна ножом (колесиком) от скалывателя без самого скалывателя? Ну и вместо УП-шки там такое специфическое изделие, что замучаешься с ним возиться. Зато - дешево и сердито. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну только не надо по действиям некоторых ловкачей судить целиком о нормах и правилах всей страны. В метраже они уже все наши сети в лихвой перекрыли. И опыта у них получается ни чуть ни меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.