Перейти к содержимому
Калькуляторы

PPЛ от Ubiquiti airFiber Скоро пионеры будут осваивать 24ггц

Никакая ВВЛЭП не пропускает через себя такой вольтаж, каковой бывает в разряде молнии.

Ну конечно, скажите это еще молниям, регулярно бьющим в ЛЭП :)

Путь молнии (если она не попала в грозотрос) - до ближайшего разрядника и в землю. Ближайший разрядник вполне может быть и через 10км. Ничего, алюминий держит.

 

Да, алюминий не очень простой материал. Но дешевый. Сопротивление у него (при кабеле, толщиной в палец) не такое уж и большое, и для молний подходит.

Единственное, что он термически не стоек, и после прямого попадания молнии этот кабель лучше не изгибать без необходимости (может переломиться даже многожильный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1406222469' post=996403]

Ну конечно, скажите это еще молниям, регулярно бьющим в ЛЭП :)

Путь молнии (если она не попала в грозотрос) - до ближайшего разрядника и в землю. Ближайший разрядник вполне может быть и через 10км. Ничего, алюминий держит.

 

Да, алюминий не очень простой материал. Но дешевый. Сопротивление у него (при кабеле, толщиной в палец) не такое уж и большое, и для молний подходит.

Единственное, что он термически не стоек, и после прямого попадания молнии этот кабель лучше не изгибать без необходимости (может переломиться даже многожильный).

Да я же не говорил, что молнии не бьют по проводам и твч ВВЛЭП, я хочу сказать, что при прочих равных медь для заземления лучше. Но это дело вкуса.

А импульс разряда молнии есесно алюмишку не съест с первого раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1406217785' post='996373']

Ну и чего такого? 70м*15р пожалели?

 

70х80р. = 5600. Что вы там за 15р нашли за кабель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы там за 15р нашли за кабель?

Обычный алюминий. Вы поди не в курсе, насколько цена на алюминий и медь отличается?

АП(у)В-16, 25, 35. В розницу не более 25р. Бухтами от 10. Можете взять АВВГ 1x16, 1x25, если нужна двойная изоляция. ТОже не более 25р/м.

Медью никто большие сечения не тянет, а там где тянут - то точно попил бабла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, я ни в коем случае не сомневаюсь в вашей компетентности, но насчет меди и попилов я бы поостерегся такие заявления делать

Изменено пользователем ChargeSet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проведите пример массового использования медного кабеля, например, выше 50 кв.мм в электроустановках.

Последний, что я помню, был как раз в Сколково про перенос всех ЛЭП под землю спомощью этого кабеля :)

 

Т.е. если экономическую сторону вопроса не затрагивать, то можно и медные трубы вместо проводов на ЛЭП повешать, конечно.

Изменено пользователем [anp/hsw]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируется линк на 4,3 км. прямая видимость. Подскажите, реально сколько можно ожидать по реальной скорости? Так же вопрос про мультикаст, насколько реально пропуск еще и мультикаста?

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1406306134' post=996793]

Проведите пример массового использования медного кабеля, например, выше 50 кв.мм в электроустановках.

Последний, что я помню, был как раз в Сколково про перенос всех ЛЭП под землю спомощью этого кабеля :)

 

Т.е. если экономическую сторону вопроса не затрагивать, то можно и медные трубы вместо проводов на ЛЭП повешать, конечно.

ГРЭС, на которой я волею случая тяну связь. 100% меди, сейчас заигрывают с каким-то хитрым проводом производства 3М.

 

Ряд "фешенебельных" домов-новостроек. От ГРЩ здания до щитовых каждого подъезда идет такой кабель. По стояку тоже медь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос, как на счет дождя? Пропадает совсем сигнал или только ухудшается?

И кто из органов может работать на такой частоте? чтоб не помешать н едай Бог никому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос, как на счет дождя? Пропадает совсем сигнал или только ухудшается?

Зависит от расстояния, для 24 ггц вода сильная помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос, как на счет дождя? Пропадает совсем сигнал или только ухудшается?

Зависит от расстояния, для 24 ггц вода сильная помеха.

 

 

4,2 км, критично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос, как на счет дождя? Пропадает совсем сигнал или только ухудшается?

Зависит от расстояния, для 24 ггц вода сильная помеха.

 

 

4,2 км, критично?

Cкорость снизится при сильном дожде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос, как на счет дождя? Пропадает совсем сигнал или только ухудшается?

Зависит от расстояния, для 24 ггц вода сильная помеха.

 

 

4,2 км, критично?

Cкорость снизится при сильном дожде.

 

Спасибо, а помех эти точки ни кому не сделают? вроде все госслужбы на других частотах работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказал мне один товарищ что у них сотовиков есть РРС нивкоем случае нах этот Airfiber не ставь ...

поставил ... если что тебя сами найдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказал мне один товарищ что у них сотовиков есть РРС нивкоем случае нах этот Airfiber не ставь ...

поставил ... если что тебя сами найдут

Какое то бессмысленное сообщение, не могу смысл уловить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказал мне один товарищ что у них сотовиков есть РРС нивкоем случае нах этот Airfiber не ставь ...

поставил ... если что тебя сами найдут

Кличко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказал мне один товарищ что у них сотовиков есть РРС нивкоем случае нах этот Airfiber не ставь ...

поставил ... если что тебя сами найдут

Кличко?

 

+1

Я много раз перечитывал эти хаотично расставленные слова, но так и не смог понять смысла. Даже местами слова переставить если все равно смысла нету особого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нашем регионе у сотовиков есть релейки на 24 Ghz этими фиберами можно им помехи создать, а зарегистрировать этот фибер пока вроде нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 24ГГц с узким лучём надо очень постараться, чтоб попасть в операторскую релейку.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нашем регионе у сотовиков есть релейки на 24 Ghz этими фиберами можно им помехи создать, а зарегистрировать этот фибер пока вроде нельзя

тогда как они зарегистрировали релейки в том же диапазоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на airfiber сертификат есть? У сотовиков бюджеты огромные любой сертификат любую железяку купят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на airfiber сертификат есть? У сотовиков бюджеты огромные любой сертификат любую железяку купят

Так проблема в сертификате, или все-таки в принципиальной невозможности зарегистрировать 24ггц для операторских нужд наземной связи?

http://www.rfs-rf.ru/grfc/sprav_info/tools_1/005127

см примечание 382 - на олимпиаде было разрешено использовать в качестве исключения. А дальше опять нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь уже тестил фиберы на 5ггц? Какие отзывы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелестные отзывы ожидаются от остальных участников колхоза имени 5-и ГГц, использующих типовое оборудование на сей диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4,3 км. прямая видимость. Подскажите, реально сколько можно ожидать по реальной скорости?
Будет работать на максимальной скорости.
Так же вопрос про мультикаст, насколько реально пропуск еще и мультикаста?
Ему без разницы тип трафика.

Только обязательно подсоедините порт управления в отдельный влан, где не будет никаких мультикастов - иначе управляющий процессор будет лагать.

Еще такой вопрос, как на счет дождя? Пропадает совсем сигнал или только ухудшается?
Сильно падает скорость. В очень сильный дождь возможно полное пропадание связи, но это маловероятно.

Рекомендую параллельно кинуть линк на nanobeam m5 и зарезервировать через rtsp.

И кто из органов может работать на такой частоте? чтоб не помешать не дай Бог никому.
Никто.

Сотовикам тоже пофигу, как показала практика - я эксплуатирую пачку файберов на вышках МФ/Би/Теле2, нареканий с их стороны не поступало.

 

Но надзор всегда может докопаться, если вас закажут конкуренты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.