Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiMax, частоты, лицензии, оборудование С чего нужно начать

Ну если считать в один tcp поток, то да реальная будет по меньше, но тогда уж надо не максимальную скорость считать ибо это сферический конь в вакууме,

а среднюю, но это уже мегабит 15 на десятке.

Да хоть в UDP, 40 в DL не будет, будет в радио, с учетом протокол оверхеда. естественно есть не учитывать PHS.

 

 

у меня тоже много чего получается несколько лучше среднестатистического юзера, но речь-то как-раз про них.

 

Я никаких таких особых методов не применяю. Простой свисток от фрештела в лаптопе.

на базах же практически SDR, когда потребность появится - тогда софт и навояют, лучше раскажите какой sinr должен быть, что-бы 4MIMO запустилось на более менее нормальной модуляции?

По Вашему если SDR, то реализацию PHY можно вот так вот взять и наваять? Сами не пробовали наваять хотя бы 802.11b PHY на DSP? Цикл разработки PHY - это минимум 2 года. При этом анонсы обычно делают как только есть модель или даже приступили к работе над моделью. Анонсов нету. Т.е. в ближайшие 2-3 года 802.16m даже в идеале очень врядле появится. Но главный момент - это тренды на рынке. С этой стороны - WiMAX вообще уже прошлое. И Резник в отставку ушел.

CINR - согласно стандарта. Spatial multiplexing - штука очень гибкая. А прекодинг на 3 сектора может работать на любых модуляциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу помочь информацией по стоимости БС и абонентского оборудования - есть свежий опыт управления проектом по созданию WiMAX сети в городе-миллионнике. Дайте знать если вопрос еще актуален.

 

Можно подробно если не секрет. Сколько стоить БС и абонентские оборудование, производство, и на какой частоте

Прошу прощения с задержкой - был в командировке. Вот цены (CIP Europe) на оборудование, актуальные на 4Q10-1Q11:

1) WiMAX BSM (Indoor shelter), 3600-3700 MHz, 4 sec, 16e - $35500

2) Power Supply System - $3700

3) CPE: USB $40, Indoor $120, Outdoor $220

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никаких таких особых методов не применяю. Простой свисток от фрештела в лаптопе.

Ну у них вроде 2x4MIMO, это конечно радиус немного увеличит, как раз где-то до километра.

По Вашему если SDR, то реализацию PHY можно вот так вот взять и наваять? Сами не пробовали наваять хотя бы 802.11b PHY на DSP? Цикл разработки PHY - это минимум 2 года. При этом анонсы обычно делают как только есть модель или даже приступили к работе над моделью. Анонсов нету. Т.е. в ближайшие 2-3 года 802.16m даже в идеале очень врядле появится. Но главный момент - это тренды на рынке. С этой стороны - WiMAX вообще уже прошлое. И Резник в отставку ушел.

CINR - согласно стандарта. Spatial multiplexing - штука очень гибкая. А прекодинг на 3 сектора может работать на любых модуляциях.

Так оно раньше и не надо, пока LTE будет откатывать гибкость Spatial multiplexing-а с 4x4MIMO на реальных сетях, смысла нет спешить с выходом 16m.

А потом эти наработки несложно будет и в Wimax переложить, для небольших нишевых операторов типа того-же фрештела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу помочь информацией по стоимости БС и абонентского оборудования - есть свежий опыт управления проектом по созданию WiMAX сети в городе-миллионнике. Дайте знать если вопрос еще актуален.

 

Можно подробно если не секрет. Сколько стоить БС и абонентские оборудование, производство, и на какой частоте

Прошу прощения с задержкой - был в командировке. Вот цены (CIP Europe) на оборудование, актуальные на 4Q10-1Q11:

1) WiMAX BSM (Indoor shelter), 3600-3700 MHz, 4 sec, 16e - $35500

2) Power Supply System - $3700

3) CPE: USB $40, Indoor $120, Outdoor $220

Airspan Airsynergy BS, 2xMIMO 2x2 SDR 802.16d/e/LTE ( думается будет там и 802.16m когда время придет) , 800 Мгц, 2.3, 2.5, 3.5,3.7 ГГц, 22 dBm, встроенный backhaul MIMO 2x2, $4-8K в зависимости от комплектации. Вроде будет и в 5 Ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у них вроде 2x4MIMO, это конечно радиус немного увеличит, как раз где-то до километра.

2x4MIMO - это в 802.16m, там(Freshtel) MISO, причем MI - 2x

Freshtel - это не нишевый, а такой мелкий, но национальный оператор. Не знаю или он связан чем-то с Российским Фрештел, но в Украине пока по покрытию конкурентов в вайрлесе нету, Жираф даже близко не стоял.

А потом эти наработки несложно будет и в Wimax переложить

Если кто не в курсе, то 802.16m уже финализирован и там что-то существенное уже нельзя использовать. Да и вообще Вы похоже имеете представление о процессе разработки оборудование на уровне популярных телепередач.

WiMAX уже утратил свой шанс стать экосистемой, он стал узко-нишевым продуктом. Тогда как LTE уже является экосистемой в нескольких странах. И фактически везде, где есть сети HSPA - LTE неизбежен, телефонов и прочих устройств с поддержкой LTE уже сейчас в 10 раз больше, чем с Mobile WiMAX. Реализация передатчика у WIMAX для носимых/мобильных устройств меньше нетбука подходит плохо, сложная, дорогая и очень быстро садит аккумулятор. Тогда ка у ЛТЕ именно это учтено в самом протоколе и передатчик существенно проще и экономнее, за счет этого сложнее приемник базы.

 

Airspan Airsynergy BS, 2xMIMO 2x2 SDR 802.16d/e/LTE

А его кто-то живьем видел вообще? Может кто-то тестил хотя бы?

Может там кроме муляжа корпуса и картинок на сайте и нету больше ничего? А написать все что угодно можно.

Насколько я помню репорты с прошлого MWC, то на Airsynergy был только demo-LTE режим. Т.е. даже мака реально не было. Было нечто, что могло поднять на демо-стенде сервис для видеопотока с конкретным прототипом LTE терминала от Моторолы (Вейвсат Одиссей 9010 чипсет). Сейчас ни той Моторолы ни того Вейвсата нету. Поставщика SDR тоже нету. А судя по прессе, они в этот корпус вайфай АП запихнули и бекхол свой. И еще LTE-Advanced BS анонсировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NSN показала демку с прекодингом на 5 секторов. 1.4Gbps получили типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Airspan Airsynergy BS, 2xMIMO 2x2 SDR 802.16d/e/LTE

А его кто-то живьем видел вообще? Может кто-то тестил хотя бы?

Может там кроме муляжа корпуса и картинок на сайте и нету больше ничего? А написать все что угодно можно.

Насколько я помню репорты с прошлого MWC, то на Airsynergy был только demo-LTE режим. Т.е. даже мака реально не было. Было нечто, что могло поднять на демо-стенде сервис для видеопотока с конкретным прототипом LTE терминала от Моторолы (Вейвсат Одиссей 9010 чипсет). Сейчас ни той Моторолы ни того Вейвсата нету. Поставщика SDR тоже нету. А судя по прессе, они в этот корпус вайфай АП запихнули и бекхол свой. И еще LTE-Advanced BS анонсировали.

 

Я разговаривал на тему тестирования, готовы дать. Но у меня начальство тупит по полной программе.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И квалкомм тож.

т.е. на уровне радио LTE-Advanced уже фактически есть.

 

на тему тестирования, готовы дать

Было б интересно посмотреть, какой софт там реально есть и насколько он рабочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И квалкомм тож.

т.е. на уровне радио LTE-Advanced уже фактически есть.

 

на тему тестирования, готовы дать

Было б интересно посмотреть, какой софт там реально есть и насколько он рабочий.

Мне тоже очень интересно. Но народ хочет 802.16d или модифицированный wi-fi, не знаю как отговорить.

 

Если получиться взять железяку на тестирование напишу обзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И квалкомм тож.

т.е. на уровне радио LTE-Advanced уже фактически есть.

 

на тему тестирования, готовы дать

Было б интересно посмотреть, какой софт там реально есть и насколько он рабочий.

Мне тоже очень интересно. Но народ хочет 802.16d или модифицированный wi-fi, не знаю как отговорить.

 

Если получиться взять железяку на тестирование напишу обзор.

Если народу нужен доступ на 3-40 км на стационарные абонстанции с мощными антеннами, то это "модифицированный" вайфай или 802.16d. Зачем для такой задачи нужен мобильный-номадик 802.16e/m или LTE доступ? Никого не надо отговаривать, понятно что для этой задачи мобильный -номадик доступ неэффективен и нерентабелен.

Явное достоинство решения Airsynergy BS , то что там несколько ( 4-6 ) передатчиков и SDR реализация, которая может решать задачи и 802.16d и принципиально другие задачи на другой технологии 802.16e/LTE ( которые в 90% случаев не пересекаются и не конкурируют с стационарным доступом 802.16d).Кроме того, там есть iBridge- когда два из 6 передатчиков действительно могут работать как проприетарный вайфай бекхол MIMO 2x2.

Поэтому выбирайте оборудование исходя из задачи и финансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И квалкомм тож.

т.е. на уровне радио LTE-Advanced уже фактически есть.

 

на тему тестирования, готовы дать

Было б интересно посмотреть, какой софт там реально есть и насколько он рабочий.

Мне тоже очень интересно. Но народ хочет 802.16d или модифицированный wi-fi, не знаю как отговорить.

 

Если получиться взять железяку на тестирование напишу обзор.

Если народу нужен доступ на 3-40 км на стационарные абонстанции с мощными антеннами, то это "модифицированный" вайфай или 802.16d. Зачем для такой задачи нужен мобильный-номадик 802.16e/m или LTE доступ? Никого не надо отговаривать, понятно что для этой задачи мобильный -номадик доступ неэффективен и нерентабелен.

Явное достоинство решения Airsynergy BS , то что там несколько ( 4-6 ) передатчиков и SDR реализация, которая может решать задачи и 802.16d и принципиально другие задачи на другой технологии 802.16e/LTE ( которые в 90% случаев не пересекаются и не конкурируют с стационарным доступом 802.16d).Кроме того, там есть iBridge- когда два из 6 передатчиков действительно могут работать как проприетарный вайфай бекхол MIMO 2x2.

Поэтому выбирайте оборудование исходя из задачи и финансов.

Понимаете у нас 4 оператора работают на 801.16d и модифицированном wi-fi, трое уже загибаются... Нет спроса.

Там где мобильщики есть со свистками по 50$ спрос бешеный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свистки мобильщиков отстой полный, неужели кто-то ими пользуется?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свистки мобильщиков отстой полный, неужели кто-то ими пользуется?

Не поверишь там где нет альтернативы дофига кто пользуется.

У меня получилась циферка 60-80 процентов населения пользуется.

Где есть хотя бы адсл там меньше но не сильно :)

 

Почти у всех опрошенных тарифы в районе 350-390р

 

Пипл хавает:)

Все ноют что вечером 120-400кбит зато ночью 4-10мбит.

Изменено пользователем pawel40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверишь там где нет альтернативы дофига кто пользуется.

У меня получилась циферка 60-80 процентов населения пользуется.

Где есть хотя бы адсл там меньше но не сильно :)

 

Почти у всех опрошенных тарифы в районе 350-390р

 

Пипл хавает:)

Все ноют что вечером 120-400кбит зато ночью 4-10мбит.

 

Я по MTC с мегабайтной тарификацией пользуюсь и с Мегафона безлимиткой для доступа к VPN своего сервера для удаленного управления и могу сказать что качество работы этих сотовых ниже плинтуса, что-то там открыть или почту проверить можно с большим натягом=)

 

Многие люди просто упрямы, услышали с телевизора про безлимит за 300р и сидят на модемах, думая что получают свои "до 7 мегабит"=) а стоит показать настоящие 512-1024к как с радостью подключаются=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверишь там где нет альтернативы дофига кто пользуется.

У меня получилась циферка 60-80 процентов населения пользуется.

Где есть хотя бы адсл там меньше но не сильно :)

 

Почти у всех опрошенных тарифы в районе 350-390р

 

Пипл хавает:)

Все ноют что вечером 120-400кбит зато ночью 4-10мбит.

 

Я по MTC с мегабайтной тарификацией пользуюсь и с Мегафона безлимиткой для доступа к VPN своего сервера для удаленного управления и могу сказать что качество работы этих сотовых ниже плинтуса, что-то там открыть или почту проверить можно с большим натягом=)

 

Многие люди просто упрямы, услышали с телевизора про безлимит за 300р и сидят на модемах, думая что получают свои "до 7 мегабит"=) а стоит показать настоящие 512-1024к как с радостью подключаются=)

Тсс я знаю места где мтс 10-16мбит всегда дает, так как им там не пользуются почти.

Поймите у нас народ не богатый, даже в аренду или рассрочку нормальное оборудование не берут почти.

 

Я вижу перспективу только со свистками за 50$ и тарифом в 12$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда это всяко не фиксированный доступ, т.к. терминал фиксированного доступа минимум $150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.