Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброго времени суток, прошу помощи в выборе клиентского оборудования. Имеется такая топология:

4e2255b5f36bf436256b455d18f29916.jpg

Нужен канал для организации раздачи Интернета, пакеты в среднем 2-4 мбита. Подскажите какое оборудование ставить в населенных пунктах №1 и №2. По началу остановился на варианте MikroTik RouterBoard SXT 5HnD, но почитав отзывы засомневался. В общем подскажите пожалуйста. P.S. линк точка-точка, в населенных пунктах клиенты объединены в локальную сеть.

Posted

Зачем тогда вы нарисовали RocketDich, а теперь хотите вешать клиенту одноканальную антенну? Если вам хватит и 30мбит максимальной скорости можно взять вот такой корпус с антенной на базу - http://proline.biz.u...details127.html - и такую же антенну для ближнего клиента, клиенту в корпус поставите - http://proline.biz.u...details286.html, на базу - http://proline.biz.u...details287.html . Дальнего подключите на - http://proline.biz.u..._details64.html - вкрутив в нее вот такое устройство - http://proline.biz.u...details274.html

 

Но скорости может в будущем стать мало.

 

Или берите на все сразу - http://proline.biz.ua/product_details203.html - и подключайте к роутербордам. Будет под 100 мегабит канал.

Posted

Почему одноканальную, данная антенна http://proline.biz.u..._details64.html ведь работает в 2-х поляризациях

 

Она имеет один антенный разъем, а то что написано в описании значит, что ее можно в вертикальной или горизонтальной использовать, в зависимости от положения стрелки на облучателе.

 

Либо поставить такой вариант http://asp24.com.ua/...-5-ggc/sextant/ с рефлекторной решеткой. Как считаете?

 

Этот рефлектор для RB\SXT.

 

На том сайте есть еще вот такой корпус - http://proline.biz.ua/product_details265.html - но он не подойдет на дальние расстояния.

Posted

Если доступ клиентов требует операторской ответственности, то забудьте о "микротиках" и прочих любительских решениях. Они работают исключительно на энтузиазме людей готовых каждый момент что-то подправить -подключить-попробовать-перезагрузить .... Исходя из задачи и предполагаемого с пятилетней перспективой роста трафика подберите нормальную РРЛ (ip прозрачную без всяких протокольных и интерфейсных конвертеров) с устраивающей пропускной способностью в свободном диапазоне E-band 71-86ГГц.

Posted

Чёт я не врубаюсь в топологию, но если я правильно понял, то напрочь не понимаю нафига Вам на БС Рокетдиш -- ставьте 2хPtP на первый пролёт можно и нанобриджы, на второй -- раз рокетдиш куплен -- то и второй симметрично, хотя можно и эиргридами, раздача отдельной сетью, и желательно, поводами...

Posted

Да куда же ещё понятней объяснить по рисунку населенные пункты находятся один за одним на одной прямой, абоненты в обоих нас. пунктах объединены в локальную сеть. Комплект БС уже куплен, собственно прошу помощи в выборе принимающего оборудования в 2 данных населенных пунктах, хотелось бы что-то из микротиковского оборудования ибо маскарад из микротик+ubnt как-то не очень зарекомендовал себя на практике

Posted

Да куда же ещё понятней объяснить по рисунку населенные пункты находятся один за одним на одной прямой, абоненты в обоих нас. пунктах объединены в локальную сеть. Комплект БС уже куплен, собственно прошу помощи в выборе принимающего оборудования в 2 данных населенных пунктах, хотелось бы что-то из микротиковского оборудования ибо маскарад из микротик+ubnt как-то не очень зарекомендовал себя на практике

 

Вы уже купили антенну с MIMO для базы, следовательно и клиентам нужны антенны MIMO.

 

Поэтому вам нужно покупать либо RB\SXT + рефлектор

Либо такой же роектдиш обоим клиентам. Или вот такую антенну с интегрированным корпусом - Maximus Dual Dish 5G 28dBi with BOX

 

Как вариант для ближнего клиента можно попробовать DUAL BOX 19 5GHz

Posted

Спасибо за содержательный совет, я тоже хотел по началу остановиться на RB\SXT вот только потянет он те 150 чел.(первый населенный пункт)?

Posted

Потянет. На них делают магистральные линки точка-точка на небольших расстояниях - в некоторых местах и 200-300 человек получают интернет через них.

 

 

Posted

Потянет. На них делают магистральные линки точка-точка на небольших расстояниях - в некоторых местах и 200-300 человек получают интернет через них.

 

Потянуть-то потянет, и у нас тянуло на этой железке. Расстояние 4.200, только реальности будут далеки от тех картинок, что Вы тут вылаживаете. Когда просто делаешь тесты то все замечательно, потерь нет, пинг низкий скорость занебесная. И у нас в локалке зарегистрировано чуть больше 100 клиентов, скорости от 300 кбт до 2мгб, реально работающих может быть не более 50. Теперь вопрос, как будут уживаться клиенты, если ТС хочет раздавать 3-4 мгб на рыло при 150 чел. И какие показатели скорости на тех самых 200-300 клиентах.

Сами приходим к выводу, что с этого рая не выйдет ни @уя. Но приходится упражнятся. Ничего вменяемого для транспортной сети из wi-fi не вымутишь. На первых порах при малой численности работает, потом кирдык

Posted

Сами приходим к выводу, что с этого рая не выйдет ни @уя. Но приходится упражнятся. Ничего вменяемого для транспортной сети из wi-fi не вымутишь. На первых порах при малой численности работает, потом кирдык

 

ну скажем так сетка из 250-300 активных клиентов, тарифы от 2 до 10 мбит безлимита, трафик до 90 мбит, линк 13 км на 411АН

 

потерь нет пинг 20 мс макс, джитер 5-7 мс. я что то не так делаю? потребуется больше до 115 мбит поставлю 711 мамки, потребуется больше поставлю второй линк на 411 соберу в бодинг, получу 170-180 мбит

Posted

Сами приходим к выводу, что с этого рая не выйдет ни @уя. Но приходится упражнятся. Ничего вменяемого для транспортной сети из wi-fi не вымутишь. На первых порах при малой численности работает, потом кирдык

 

ну скажем так сетка из 250-300 активных клиентов, тарифы от 2 до 10 мбит безлимита, трафик до 90 мбит, линк 13 км на 411АН

 

потерь нет пинг 20 мс макс, джитер 5-7 мс. я что то не так делаю? потребуется больше до 115 мбит поставлю 711 мамки, потребуется больше поставлю второй линк на 411 соберу в бодинг, получу 170-180 мбит

 

 

Вот в том-то и дело, хотелось спросить, что мы тогда не так делаем. В тестовом режиме может и по более твоей показывает.

Борт стоит именно такой же как у тебя. Расстояние меньше. Уровни изумительные, на приеме антенна такая http://www.wifimag.ru/anteny/anteny-5/napravlennye-antenny-5-g/extralink-dualdish-5g-28.html на передаче http://www.wifi-stock.com/details/sra50016_dual.html

Posted (edited)

Интересно в каком режиме работают точки? У нас при тесте скорость 90-100 мбит кажет,а когда реально пускаем через нее сеть из 100 человек все начинает загибаться. Скорость при этом всего 20-30 Мбит.

Edited by Alxiik
Posted

Вот в том-то и дело, хотелось спросить, что мы тогда не так делаем. В тестовом режиме может и по более твоей показывает.

Борт стоит именно такой же как у тебя. Расстояние меньше. Уровни изумительные, на приеме антенна такая http://www.wifimag.r...dish-5g-28.html на передаче http://www.wifi-stoc...50016_dual.html

 

Развязку по поляризациям проверьте, отключив на одном из устройств один канал. Или отключите режим N.

Posted

Вот в том-то и дело, хотелось спросить, что мы тогда не так делаем. В тестовом режиме может и по более твоей показывает.

Борт стоит именно такой же как у тебя. Расстояние меньше. Уровни изумительные, на приеме антенна такая http://www.wifimag.r...dish-5g-28.html на передаче http://www.wifi-stoc...50016_dual.html

 

Развязку по поляризациям проверьте, отключив на одном из устройств один канал. Или отключите режим N.

 

На скрине покажите как должно быть, посмотрю и покажу что творится у мя.

Posted

На скрине покажите как должно быть, посмотрю и покажу что творится у мя.

 

Зайдите на клиентскую точку. Нажмите кнопку ADVANCED в настройках беспроводного адаптера и перейдя на вкладку STATUS сделайте ее скрин, это будет картинка_1.

 

Зайдите на базу. В разделе HT отключите chain0. На клиенте сделайте снова скрин вкладки STATUS - это будет картинка_2.

 

Зайдите на базу. В разделе HT включите chain0 и отключите chain1. На клиенте сделайте снова скрин вкладки STATUS - это будет картинка_3.

 

Выкладывайте все 3 картинки сюда.

Posted

На скрине покажите как должно быть, посмотрю и покажу что творится у мя.

 

Зайдите на клиентскую точку. Нажмите кнопку ADVANCED в настройках беспроводного адаптера и перейдя на вкладку STATUS сделайте ее скрин, это будет картинка_1.

 

Зайдите на базу. В разделе HT отключите chain0. На клиенте сделайте снова скрин вкладки STATUS - это будет картинка_2.

 

Зайдите на базу. В разделе HT включите chain0 и отключите chain1. На клиенте сделайте снова скрин вкладки STATUS - это будет картинка_3.

 

Выкладывайте все 3 картинки сюда.

 

Хорошо, я как-то попытаюсь это сделать. Ведь это надо эксперементировать на живых клиентах.

Но тут возникает такой вопрос. Вдруг у меня после этого сильно зацарапается голова

а я буквально ее не давно помыл. Что бы это значило? :)

Posted

На скрине покажите как должно быть, посмотрю и покажу что творится у мя.

 

Зайдите на клиентскую точку. Нажмите кнопку ADVANCED в настройках беспроводного адаптера и перейдя на вкладку STATUS сделайте ее скрин, это будет картинка_1.

 

Зайдите на базу. В разделе HT отключите chain0. На клиенте сделайте снова скрин вкладки STATUS - это будет картинка_2.

 

Зайдите на базу. В разделе HT включите chain0 и отключите chain1. На клиенте сделайте снова скрин вкладки STATUS - это будет картинка_3.

 

Выкладывайте все 3 картинки сюда.

 

Хорошо, я как-то попытаюсь это сделать. Ведь это надо эксперементировать на живых клиентах.

Но тут возникает такой вопрос. Вдруг у меня после этого сильно зацарапается голова

а я буквально ее не давно помыл. Что бы это значило? :)

 

Вот что получилось. 01.PNG Когда отключили chain0 сразу зацарапалась голова, могу поделиться рогами. Вторая картинка не удалась,

третья такая. 03.PNG

Posted

Sokrat - а вы не пробовали версию ПО Mikrotik обновлять? В 5 версии наконец-то отработали стабильность NV2, да и добавили некоторое количество плюшек. А вы все еще мучаетесь и чешете волосы со старыми версиями=)

 

И даже по вашим скринам видно, что как только отключили один канал - качество на передачу возросло до 90% CCQ, а с двумя каналами было на уровне 50%. Вот и ответ на все вопросы стабильности и качества, а так же пропускной способности=)

Posted

Sokrat - а вы не пробовали версию ПО Mikrotik обновлять? В 5 версии наконец-то отработали стабильность NV2, да и добавили некоторое количество плюшек. А вы все еще мучаетесь и чешете волосы со старыми версиями=)

 

И даже по вашим скринам видно, что как только отключили один канал - качество на передачу возросло до 90% CCQ, а с двумя каналами было на уровне 50%. Вот и ответ на все вопросы стабильности и качества, а так же пропускной способности=)

 

 

Версия 5.11 чем она стала старой-то.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.