Перейти к содержимому
Калькуляторы

Черновичок по "пионерскому" вайфаю версия 2.0 - покритикуйте Описание для новичков. Чтобы не задавали одинаковых вопросов на форуме

2 минуты назад, usmanovtt сказал:

Я никого не агетирую и утверэдаю что так правильно. Но это работает. Иначе бы не писал сюда.

а теперь подключите к сети хотя бы 5 клиентов на разном расстоянии и дайте с них трафик.  а потом будете говорить как оно работает.

Ну если Вас устраивает, то всё гут.

 

 

4 минуты назад, usmanovtt сказал:

 Только я не понимаю для кого и чего этот форум... 

Это форум для провайдеров, этот раздел для беспроводных широкополосных сетей провайдеров, инженеров, их строящих и обслуживающих, ну и примызывшихся к ним "пионернетовцов" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, usmanovtt сказал:

Не пойму что вы имеете в виду...

 

9 минут назад, usmanovtt сказал:

Я никого не агетирую и утверждаю что так правильно. Но это работает. Иначе бы не писал сюда. Если вас это раздражает и вы считаете себя такими умными, это ваши проблемы.

Мы имеем ввиду:

1) если Вы ищите дешевое Б/У железо, то Вам в раздел Барахолка;

2) если Вы хотите похвастаться что у Вас всё работает - мы искренне за Вас рады;

3) если у Вас еще остались вопросы к сообществу, то задайте их более развернуто;

4) если Вам нравится просто спорить с собеседниками, можете смело продолжать это делать, здесь среди новичков это нормально, но не удивляйтесь, что Вас будут троллить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NewUse сказал:

а теперь подключите к сети хотя бы 5 клиентов на разном расстоянии и дайте с них трафик.  а потом будете говорить как оно работает.

Ну если Вас устраивает, то всё гут.

 

 

Это форум для провайдеров, этот раздел для беспроводных широкополосных сетей провайдеров, инженеров, их строящих и обслуживающих, ну и примызывшихся к ним "пионернетовцов" :)

Подключал как писал выше два смартфона. Запускал спидтест и nPerf. Все работало. Вы хотите сказать что не хватит мощности rocketa? Сомневаюсь...  Хватит.

 Форум профессионалов... Так я, примазоюавшийся пионэр, к вам как к профессиналам и обратился с вопросом. Ответа небыло. Собрал из того что было под рукой схему которая работает. И надо же... посыпались обвинкния в ереси и квадратных колесах. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, usmanovtt сказал:

Вы хотите сказать что не хватит мощности rocketa?

Мощность рокета тут абсолютно не при чём.

Ну, держите в курсе, как нагрузка появится :)

Будем ждать с нетерпением продолжения сериала :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, NewUse сказал:

Мощность рокета тут абсолютно не при чём.

Ну, держите в курсе, как нагрузка появится :)

Будем ждать с нетерпением продолжения сериала :))

Вот яркий пример. Я задал вопрос. В ответ улыбочки))))

 

Применение таких устройств, насколько я знаю требует экспертизы и разрешения соответствующих органов. Поскольку может влиять на работу сотовых операторов. И если это произойдет, придется искать др способ. 

Изменено пользователем usmanovtt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, usmanovtt сказал:

Вот яркий пример. Я задал вопрос. В ответ улыбочки))))

Ну не тыкать же Вас в  основы протокола 802.11, в данном топике эти вопросы многократно обсуждались, приводились даже научно-популярные статьи с того же хабра,  ну  и правда интересно, чем дело кончится, сколько клиентов смогут так работать, у меня нет возможности тратить время на натурные эксперименты с заранее известным результатом, но детали и новая статистика всегда приветствуется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо что не тыкаете.. Могли бы просто ответить пионэру. Почему повашему мнению 5 локо м5 будет норм работать с рокетом, а 5 сматфонов нет... Буду признателен. Мало знаний в этой области. Вы молчите. Приходится действительно велосипед изобретать. Времени тоже мало. Поэтому результат экспериментов на месте будет не раньше выходных. Отпишусь

Изменено пользователем usmanovtt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответить я могу, но сможете ли Вы понять ответ?:

1)Антенна CPE

2)Полинговый протокол AirMax

3)Возможность ручной настройки мощности CPE

4)Стационарность CPE

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу своими словами. Как понимаю. CPE - телекомуникационное оборудование. К нему относится безусловно и оборудование Ubiquti Rocket M5 и  AirMax Sector 5g-16-120.

Протокол AirMax фирменый протокол Ubiquti, имеющий ряд приемуществ по сравненнию упоминятым вами 802.11.

 В настройках того же Rocket M5 есть возможность настройки мощности. 

Постараюсь разобраться и понять ваш ответ. 

Не хотел писать...  Предлагаю перейти в личку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не верно, cpe это клиетское оборудование, в данном случае под cpe понималось оборудование, установленное на домах, и работающе в качестве клинтского с ТД Rocket, например, nanostation loco или nanobeam. переходить в лс не вижу смысла: нового я ничего не напишу. вместо рокета и нанобимов/локо можно использовать оптические кабеля, возможно это будет дешевле (я на оптику современных цен не знаю). Также когда-то тестировал plc, от того же tp-link они били неплохи, до 1км может и пробьют, но нужны хорошие фильтры и заземление, особенно, если в домах будут микроволновки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, NewUse сказал:

не верно, cpe это клиетское оборудование, в данном случае под cpe понималось оборудование, установленное на домах, и работающе в качестве клинтского с ТД Rocket, например, nanostation loco или nanobeam. переходить в лс не вижу смысла: нового я ничего не напишу. вместо рокета и нанобимов/локо можно использовать оптические кабеля, возможно это будет дешевле (я на оптику современных цен не знаю). Также когда-то тестировал plc, от того же tp-link они били неплохи, до 1км может и пробьют, но нужны хорошие фильтры и заземление, особенно, если в домах будут микроволновки.

Забей, тут смысла доказывать нет. Любое предложение по теме, только повод для пофлудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору темы

1) гигабит вам в указанных случаях нафиг не нужен берите 100мбит берст по 1г порту.

Ну или 200мб флет рейт

 

2) меньше слушайте саба он повернутый. Никакой ccr вам на старте не нужен оптика на мачту тоже.

Обычный hex s + пара инжекторов poe ну или hex poe lite если очень хочется инливидуалтной зашитв линий от кз.

 

На деревни обычные sxtsq 5 ac 2шт на каждую.

В самой деревне строите сеть ТОЛЬКО КАБЕЛЕМ.

На столбе ставите свой шкаф с упс и каким нибудь rb2011 или опять таки  hex s и какой нибудь des3526 за 500-1000р бу

Шкаф ставите по границе участка лояльного вам жителя. Так чтоб обслуживание можно было проводить не заходя на участок в его отсутствие с одной стороны , и чтоб все любители поживится чужим видели что это не бесхозное а соседское.

В качкстве ибп пойдет любой 24в источник питания с двумя батареями 7ач 12в от систем опс и видеонаблюдения

Пропажа напряжения в сети мониторится удаленно нвпряжением на входе микротика. 26в сеть есть упало на 24 значит перешло на батареи.

Бюджет тут на все про все меньше 20тр на деревню включая пиво для помошников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 тыс. не хватит. Тут получится по обычной схеме развития - сначала на малых нагрузках все хорошо, а по мере подключения абонентов начнутся и проблемы - решить которые можно будет лишь полной перестройкой сети. А на это опять деньги и деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.