Перейти к содержимому
Калькуляторы

Внедрение IPv6 на небольшом провайдере

Ivan_83Вань, ты жмот! (без обид, в шутливой форме). /64 это минимально адресуемый участок сети (дальше по идее автоконфигурация рулит и соответственно на остальные биты адреса закладываться не стоит, да и софт, тот же radvd не позволит работать с сетью отличной от /64), в v4 клиент за натом мог спрятать дофигища сетей нужные ему по каким либо нуждам, и ведь все этим пользовались, в том числе и ты (уверен), даже для "потестить в виртуалке", в ipv6 нет ната (от него собственно уходят этим Ipv6) - давая /64 ты режешь такую возможность, т.к. по хорошему не должно быть сегмента меньше /64 для маршрутизации

 

В в4 выдавался 1 адрес, здесь куча. Здесь уже тоже есть нат6-6 (может отсохнет).

 

radvd - позволит сделать всё что угодно, ибо доступен в исходниках.

 

Если кто то не умеет готовить два изолированных на л2 друг от друга сегмента сети с роутером-бриджем, то и две сети ему не помогут.

 

Ещё один важный момент - накой хер вообще их изолировать друг от друга, когда они типа через инет и так друг друга увидят?

 

И последнее - я говорил что стоит начинать, по моему мнению, выдавать с /64, но не прописывать ни в коем случае этот префикс железно везде (как в в4 /32 много где зашит).

 

На самом деле тут есть неочевидный сразу момент - фрагментация адресного пространства, и нужно сразу быть к этому готовым и и морально и технически и административно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете XP попробовать?

 

Это 2к3 х32 в виртуалке, хр с ноута часа через 2-3 потестю.

Просто инсталировал IPv6 в настройках сетевого адаптера, без командной строки.

 

Windows IP Configuration


Ethernet adapter Local Area Connection:

  Connection-specific DNS Suffix  . : 

  IP Address. . . . . . . . . . . . : 172.16.0.2
Subnet Mask . . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
IP Address. . . . . . . . . . . . : 2001:470:XXXX:YY:ZZZZ:ffff:fe76:38e3
IP Address. . . . . . . . . . . . : fe80::203:ffff:fe76:38e3%5
Default Gateway . . . . . . . . . : 172.16.0.254
fe80::21b:21ff:fe4f:f5b3%5


Tunnel adapter Teredo Tunneling Pseudo-Interface:

  Connection-specific DNS Suffix  . : 
IP Address. . . . . . . . . . . . : fe80::ffff:ffff:fffd%4
Default Gateway . . . . . . . . . : 

Tunnel adapter Automatic Tunneling Pseudo-Interface:

  Connection-specific DNS Suffix  . : 
IP Address. . . . . . . . . . . . : fe80::5efe:172.16.0.2%2
Default Gateway . . . . . . . . . : 

 

 

Pinging ipv6.l.google.com [2a00:1450:4010:c01::63] from 2001:470:1f15:8e:203:ffff:fe76:38e3 with 32 bytes of data:

Reply from 2a00:1450:4010:c01::63: time=172ms 
Reply from 2a00:1450:4010:c01::63: time=180ms 
Reply from 2a00:1450:4010:c01::63: time=162ms 
Reply from 2a00:1450:4010:c01::63: time=156ms 

Ping statistics for 2a00:1450:4010:c01::63:
Packets: Sent = 4, Received = 4, Lost = 0 (0% loss),
Approximate round trip times in milli-seconds:
Minimum = 156ms, Maximum = 180ms, Average = 167ms

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Как в 7-ке отключить Teredo? Работает ли в 7-ке slaac?

 

Я просто отключил кучу сетевых служб, одна из которых, по описанию, именно этим и занималась.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у вас w7 другая.

У меня в настройках ipv6 есть только

 

-получить адрес автоматически

-использовать указанный

 

Что из этого надо выбрать, чтоб w7 конфигурировалась по slaac? Что выбрать, чтоб по DHCPv6?

автоматика это и slaac и dhcpv6 у меня оба сервиса работают параллельно, первый выдаёт адрес и шлюз, второй - dns

использовать указанный значит всё ручками.

И да, чтоу вас выступает в качестве роутера: какой-нибудь "взрослый" маршрутизатор от Cisco/Juniper, мыльница типа DIR-100 или ПК c BSD/Linux на борту?

 

Интересуюсь, т.к. на Cisco на текущей версии IOS настроить не получилось. Возможно, дело не только в 7-ке.

pc c linux: radvd(для slaac), isc-dhcp-server

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В в4 выдавался 1 адрес, здесь куча. Здесь уже тоже есть нат6-6 (может отсохнет).

это костыль которого быть не должно, а откуда он возник? одна из причин что дали /64

Если кто то не умеет готовить два изолированных на л2 друг от друга сегмента сети с роутером-бриджем, то и две сети ему не помогут.

Ещё один важный момент - накой хер вообще их изолировать друг от друга, когда они типа через инет и так друг друга увидят?

смысл в том что для одной сети может быть более строгое ограничение, как пример.

 

И последнее - я говорил что стоит начинать, по моему мнению, выдавать с /64, но не прописывать ни в коем случае этот префикс железно везде (как в в4 /32 много где зашит).

/64 будет порождать костыль указанный в начале поста, потому сразу с /56, в остальном согласен

На самом деле тут есть неочевидный сразу момент - фрагментация адресного пространства, и нужно сразу быть к этому готовым и и морально и технически и административно.

это точно, что то типа /40 на маршрутизатор /56 на клиента. но это и удобно

Изменено пользователем homeuser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это костыль которого быть не должно, а откуда он возник? одна из причин что дали /64

 

Вы сколько лет в IT?

 

Как давно NAT победил PROXY в небольших домашних и офисных сетях?

 

А НАТ 6-6 нужен для случая когда у пользователя больше одного канала, в том числе, и думаю, по привычке тоже.

 

смысл в том что для одной сети может быть более строгое ограничение, как пример.

 

Я привёл пример как на одной /64 делать разделение на L2, чем не устраивает?

 

Или вы думаете что достаточно на L3 пофаерволить?)

 

это точно, что то типа /40 на маршрутизатор /56 на клиента. но это и удобно

 

Нет, это когда юзерам выдавали /64 подряд, потом один захотел больше - ему придётся дать другой блок, а старый освободится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, при внедрении IPv6 в провайдере надо смотреть не на гиковские самоделки на фре или линуксе и изобретания каких-то особых схем со ссылкой на правку исходников, а на то, что потенциально может быть у абонентов, то есть рассмотреть модели домашних маршрутизаторов с поддержкой v6, винды и какие там ещё могут быть конечные устройства, в данный момент и в перспективе, то есть плееры, мобилы, планшеты, телевизоры и т.д.

Чем к более единообразной схеме все придут, тем будет проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это на ХР со всеми апдейтами:

 

 

Настройка протокола IP для Windows



WiFi - Ethernet адаптер:


       DNS-суффикс этого подключения . . : 
IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : 172.16.0.15
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : 2001:XXX:YYYY:ZZ:3120:8b7:d8ea:8dcf
IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : 2001:XXX:YYYY:ZZ:215:afff:fea1:f292
IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : fe80::215:afff:fea1:f292%5
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 172.16.0.254
fe80::21b:21ff:fe4f:f5b3%5


LAN - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . : 
IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : 0.0.0.0
Маска подсети . . . . . . . . . . : 0.0.0.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 


Teredo Tunneling Pseudo-Interface - туннельный адаптер:


       DNS-суффикс этого подключения . . : 
IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : fe80::ffff:ffff:fffd%4
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 


Automatic Tunneling Pseudo-Interface - туннельный адаптер:


DNS-суффикс этого подключения . . : 
IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : fe80::5efe:172.16.0.15%2
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 

 

 


??¬?­ ? ??? ¬? ? ipv6.l.google.com [2a00:1450:4010:c01::69] ?® 32 ? ©?:

????? ®? 2a00:1450:4010:c01::69: ???¬?=163¬? 
????? ®? 2a00:1450:4010:c01::69: ???¬?=164¬? 
????? ®? 2a00:1450:4010:c01::69: ???¬?=162¬? 
????? ®? 2a00:1450:4010:c01::69: ???¬?=164¬? 

‘? ??????  Ping ¤«? 2a00:1450:4010:c01::69:

   ? ???®?: ®??? ?«?­® = 4, ?®«???­® = 4, ?®????­® = 0 (0% ?®????),

????«?§???«?­®? ???¬? ????¬ -????¤ ?? ? ¬?:
    ??­?¬ «?­®? = 162¬???, ? ???¬ «?­®? = 164 ¬???, ‘??¤­?? = 163 ¬???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поигрался. Вообще, на WAN можно IPv6 и не выделять, оставить LLC, главное, чтобы был IA_PD для LAN-компьютеров. Тогда, действительно, /64 - более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель экономии адресов пока осталась нераскрытой.

Тогда уж отказаться от автоматики и пусть руками прописывают, сейчас ведь тоже много чего руками прописывают. И прописать какую-нибудь /127 тоже не сломаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, при внедрении IPv6 в провайдере надо смотреть не на гиковские самоделки на фре или линуксе и изобретания каких-то особых схем со ссылкой на правку исходников, а на то, что потенциально может быть у абонентов, то есть рассмотреть модели домашних маршрутизаторов с поддержкой v6, винды и какие там ещё могут быть конечные устройства, в данный момент и в перспективе, то есть плееры, мобилы, планшеты, телевизоры и т.д. Чем к более единообразной схеме все придут, тем будет проще.

 

Эти схемы я привёл в качестве примера того, как хомячковый роутер может использовать всего одну /64 на всё, и что вовсе не обязательно городить по /56 на юзера, но у провайдера должна быть такая возможность из коробки. Гиковские поделки, кстати, работают получше брендов :) - я их не предлагал провайдерам.

 

Второй вопрос, который должен для себя решить провайдер - как пакеты к этим (клиентским) сетям будут попадать из его (провайдера) роутера.

 

Третий вопрос - как сделать так чтобы не поимели сеть вирусы, хакеры и кривой софт.

 

 

 

 

Из мыльниц с IPv6 видел только DIR-615 (hw: e4), там была целая куча вариантов того как оно настраивается. В6 часть не пробовал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поигрался. Вообще, на WAN можно IPv6 и не выделять, оставить LLC, главное, чтобы был IA_PD для LAN-компьютеров. Тогда, действительно, /64 - более чем достаточно.

 

Если на WAN оставить только Link-Local то:

 

1. Как внутри провайдера будут ходить пакеты между клиентами? (подозреваю что через роутер провайдера и не иначе...)

 

2. Как провайдерскому роутеру указать на какой LL клиента слать пакеты соответствующей подсети белых в6 ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вопрос, который должен для себя решить провайдер - как пакеты к этим (клиентским) сетям будут попадать из его (провайдера) роутера

Да хоть бы и по РРР с серыми IPv4 адресами.

Третий вопрос - как сделать так чтобы не поимели сеть вирусы, хакеры и кривой софт.

Тут потерял. А какое отношение это имеет к...?

Как внутри провайдера будут ходить пакеты между клиентами? (подозреваю что через роутер провайдера и не иначе...)

По-видимому - да. Это - не мои заботы :)

2. Как провайдерскому роутеру указать на какой LL клиента слать пакеты соответствующей подсети белых в6 ?

Я настраивал WAN через ррр. Соответственно, через ррр интерфейс и слать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из мыльниц с IPv6 видел только DIR-615

DIR-632 и еще какие-то, а так же есть модели у линксис, нетджир, асус.

Вот, например: http://vermin.arin.net/index.php/Broadband_CPE

 

Соответственно, через ррр интерфейс и слать.

А может ну его, этот ппп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может ну его, этот ппп :)

Я человек простой, что заказчик требует, то и проверяю. Заказчик потребовал РРРоЕ :) (РРtP/L2TP, кстати, тоже :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо это, особенно PPTP/L2TP. Первое что делает настройщик у Билайна, это ставит минимальный интервал для "дозвона" в случае обрыва сессии.

В случае с CPE эти обрывы просто бесят, все тематические и провайдерские форумы завалены постоянными жалобами и изысканиями как же сделать интернет более стабильным чтобы оно не рвалось каждый день и по много раз в день. В случае раздачи по DHCP или просто статическим адресом на WAN-интерфейс таких проблем скорее всего не было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут потерял. А какое отношение это имеет к...?

Раньше у юзеров всё было прикрыто НАТ, теперь нужно думать по новому.Для провайдеров - NDP спуфинг, если отдавать влан на дом или ещё больше L2 сегмент то коммутаторы этот NDP должны фильтровать, не только от спуфинга, но и чтобы юзера случайно или намеренно не начинали ходить через соседский роутер/комп как через свой дефолт гейтвей. (тут описывали похожую ситуацию, давно уже)

 

Так же нужно озаботится чтобы неправильно включённый роутер не выдавал адресов всем подряд - аналог дхцч скрининга.

 

 

 

 

Я настраивал WAN через ррр. Соответственно, через ррр интерфейс и слать.

 

Вопрос в том, что со стороны NAS провайдера какой то софт должен привязать подсеть к интерфейсу - сунуть это дело в таблицу маршрутизации. С ппп это допустим как то понятно, а вот без него у меня только NPD proxy на клиентском роутере из готовых(?) вариантов (или тупой свич у клиента и все компы с их маками сами будут анонсить свои адреса провайдеру по NDP), остальное я не знаю, чтобы автоматом работало. Можно при схеме влан на клиента на фре нагенерить влан интерфейсов и отконфигурить их, хоть в нетграфе хоть "нативно" - получится аналог схемы с ппп, но без ппп. Вопрос в автоматизации этой генерации и настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это на ХР со всеми апдейтами:

Настройка протокола IP для Windows
WiFi - Ethernet адаптер:
       DNS-суффикс этого подключения . . : 
IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : 172.16.0.15
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : 2001:XXX:YYYY:ZZ:3120:8b7:d8ea:8dcf
IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : 2001:XXX:YYYY:ZZ:215:afff:fea1:f292
IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : fe80::215:afff:fea1:f292%5
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 172.16.0.254
fe80::21b:21ff:fe4f:f5b3%5

LAN - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . : 
IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : 0.0.0.0
Маска подсети . . . . . . . . . . : 0.0.0.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 


Teredo Tunneling Pseudo-Interface - туннельный адаптер:


       DNS-суффикс этого подключения . . : 
IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : fe80::ffff:ffff:fffd%4
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 


Automatic Tunneling Pseudo-Interface - туннельный адаптер:


DNS-суффикс этого подключения . . : 
IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : fe80::5efe:172.16.0.15%2
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 

Спасибо за помощь. Респект тебе и уважуха :)

 

Я на своем рабочем ПК с WinXP ZverCD не смог побороть ipv6.

 

Делал по этой

http://www.ipv6.ru/russian/documents/practice/windows.php

инструкции но не завелось.

 

Знание того, что в XP это может работать, будет подталкивать меня к поиску истины.

 

rm_, извини, похоже я чего-то не доглядел. Ты был прав.

Изменено пользователем n.lobanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо это, особенно PPTP/L2TP. Первое что делает настройщик у Билайна, это ставит минимальный интервал для "дозвона" в случае обрыва сессии.

В случае с CPE эти обрывы просто бесят, все тематические и провайдерские форумы завалены постоянными жалобами и изысканиями как же сделать интернет более стабильным чтобы оно не рвалось каждый день и по много раз в день. В случае раздачи по DHCP или просто статическим адресом на WAN-интерфейс таких проблем скорее всего не было бы.

Честно - не знаю. У меня сейчас ADSL+PPPoE - сессия держится неделями. До этого был DOCSIS+ PPTP (L2TP тоже, но мне под пингвином не хотелось возиться, поднимал РРТР) - и тоже неделями держалось подключение. Если оно падает - так уже падает, РРР, DHCP, или статический адрес. По крайней мере - мне так казалось, как юзеру. Общую картину из NOC-а я не видел.

Вопрос в том, что со стороны NAS провайдера какой то софт должен привязать подсеть к интерфейсу - сунуть это дело в таблицу маршрутизации. С ппп это допустим как то понятно, а вот без него у меня только NPD proxy на клиентском роутере из готовых(?) вариантов (или тупой свич у клиента и все компы с их маками сами будут анонсить свои адреса провайдеру по NDP), остальное я не знаю, чтобы автоматом работало. Можно при схеме влан на клиента на фре нагенерить влан интерфейсов и отконфигурить их, хоть в нетграфе хоть "нативно" - получится аналог схемы с ппп, но без ппп. Вопрос в автоматизации этой генерации и настройки.

Клиент, для которого мы делаем СРЕ - надеюсь, что скоро у нас будет чуть больше информации по топологии его сети. Тогда смогу рассказать, как серьезные дяди это делают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своем рабочем ПК с WinXP ZverCD не смог побороть ipv6. Делал по этой http://www.ipv6.ru/r...ice/windows.php инструкции но не завелось. Знание того, что в XP это может работать, будет подталкивать меня к поиску истины.

 

Сборки зло!

 

В rc.conf (лишнее убрано):

ifconfig_vlan777="inet 172.16.0.254 netmask 255.255.255.0"
ifconfig_vlan777_ipv6="inet6 2001:XXXX:YYYY:ZZ::1/64 prefixlen 64 auto_linklocal"


### IPv6 options: ###
ipv6_activate_all_interfaces="NO" # If NO, interfaces which have no corresponding $ifconfig_IF_ipv6 is marked as IFDISABLED for security reason.
ipv6_gateway_enable="YES"	# Set to YES if this host will be a gateway.
ipv6_defaultrouter="2001: XXXX:YYYY:ZZ::1" # Set to IPv6 default gateway (or NO). / "2002:c058:6301::" Use this for 6to4 (RFC 3068)

rtadvd_enable="YES"		# Set to YES to enable an IPv6 router advertisement daemon. If set to YES, this router becomes a possible candidate IPv6 default router for local subnets.
rtadvd_interfaces="vlan777"	# Interfaces rtadvd sends RA packets.
ipv6_ipv4mapping="YES"		# Set to "YES" to enable IPv4 mapped IPv6 addr communication. (like ::ffff:a.b.c.d)
ip6addrctl_enable="NO"		# Set to YES to enable default address selection
ip6addrctl_verbose="YES"	# Set to YES to enable verbose configuration messages

 

И в лоадере:

 

net.inet6.ip6.auto_linklocal=0    # do not generate a link-local automatically: nd6 options=

 

Фря 9.0 + unbound + PF в качестве фаера/нат, инет в4 через пппое (мпд5), туннель в6 до HE.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в XP это может работать

В ХР забавный глюк есть. Если на сетевом интерфейсе по той, или иной причине есть кроме обычного IPv6 еще и тегированный IPv6 траффик - винда ничтоже сумнящеся подберет все предлагаемые адреса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно - не знаю. У меня сейчас ADSL+PPPoE - сессия держится неделями. До этого был DOCSIS+ PPTP (L2TP тоже, но мне под пингвином не хотелось возиться, поднимал РРТР) - и тоже неделями держалось подключение. Если оно падает - так уже падает, РРР, DHCP, или статический адрес. По крайней мере - мне так казалось, как юзеру. Общую картину из NOC-а я не видел.

 

Там есть тонкости: в ппп есть таймауты, по которым рвётся сессия, обычно, после пере подключения юзер получает другой IP и все его соединения рвутся, что бывает неприятно во многих приложениях.

 

Со стороны провайдера, во время проблем на магистрали внутри своей сети эти мыльницы задрачивают НАС авторизацяими.

 

Когда у юзера просто эзернет (пусть даже это АДСЛ бриджем) и адрес руками/по дхцп, то у него по мимо есть коннект/нет коннекта уже три состояния: работает/не работает/хреново работает (в зависимости от того сколько пакетов теряется). У юзера не гаснет линк (почти никогда) и он не теребит НАС запросами авторизации, он просто пытается работать и дальше как работал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ХР забавный глюк есть.

Про ХР вообще пора бы начать забывать.

 

Со стороны провайдера, во время проблем на магистрали внутри своей сети эти мыльницы задрачивают НАС авторизацяими.

А учитывая как и на каком оборудовании часто строятся домашние сети, понятно, что проблемы эти бывают часто.

И вон, в соседнем разделе форума есть тема про accel-pptp, если бы это был законченный и безпроблемный вопрос(pptp), то чего там тогда постоянно было бы пилить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А учитывая как и на каком оборудовании часто строятся домашние сети, понятно, что проблемы эти бывают часто. И вон, в соседнем разделе форума есть тема про accel-pptp, если бы это был законченный и безпроблемный вопрос(pptp), то чего там тогда постоянно было бы пилить ?

 

аккель довольно молод, а мпд5 и ноды нетграфа уже не пилят - и так работает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ХР вообще пора бы начать забывать.

Блин! Свежие требования на GUI от заказчика: поддержка Хрома, Огнелиса и IE с 6 по 9-й!

Забудешь тут :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.