Перейти к содержимому
Калькуляторы

как класть оптику строительными длинами? я что-то торможу

Тогда честное слово не понимаю почему тут так сильно обсуждается что мыши жрут кабель. белкам типо не интересно, а мышам и крысам лишь бы погрызть чей-то кабель. я не упорствую, но я просто логику не понимаю у этих грузынов.мусор в лесу лежит и его никто не жрет. в общем я наверно чего-то не знаю.

 

Суть в том, что когда вы раскапываете траншею и засыпаете ее, в этом месте земля становится рыхлая и грызуны будут копать себе норы именно там, а раз ваш кабель там лежит, следовательно они могут поточить зубы об него. Это из той же области зачем крысы грызут проводку у автомобилей, когда рядом есть помойка и в ней полно еды для них.

 

Сам не делал, но по рассказам слышал, что если подключить к оплетке бронированного кабеля фазу через конденсатор, мыши не будут грызть металлические оплетки кабеля. Хотя я немного сомневаюсь что это поможет, т.к. был случай когда мыши прогрызли в толстом силовом кабеле 380 вольт изоляцию и лазали через него в соседнюю комнату, при этом догрызли до оголения жил, как их там током не убило не пойму.

 

Они из проволоки оплетку не перегрызут, а вот слабую оплетку из металлической ленты могут, особенно в том кабеле на фотке выложенной выше рядом с карандашиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от повреждения оболочки от воды от грызунов да и перетянуть и сделать муфты будет проще если есть труба

Вы ошибаетесь по обоим пунктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель покупать бронированный для укладки в грунт и без всякой трубы - перетянуть такую длину по трубе нереально, да и смысла нет

для протяжки сильно помогают специальные монтажные ролики - удобно разместить в местах поворотов кабеля

людей конечно маловато - еще бы человек 5-6

Изменено пользователем fivtin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общая длина трассы 4 км.

Хотим разматывать по километру- обусловлено весом и расстояниями меду препятствиями - просека, подъездной путь жд.

2-3 человека - не больше.

Я так понимаю, вам в любом случае придется общаться с лесниками (кстати, там правда живой лесхоз?). Попробуйте с ними договорится насчет трактора, раз им можно там кататся, почему бы этим не воспользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю насколько они реально охраняют лес. Разговор с администрацией был для успокоения души. А вообще вокруг заповедник. Разрешили потому что есть земли выделенные под газ, электричество итд.

 

С трактором сложно потому что на въезде ворота стоят, которые не сильно хочется крушить. Но спросим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три назад меня пригласили на помощь коллеги из местного мегателекома.

Им кто-то вот такой же маленькой шайтан-арбой пропилил сквозь лес 3 км канавы.

Кабеля было 4 км.

В броне.

Диаметр сантиметра три, не меньше.

Чо за марка не знаю.

Задача была кинуть его 1-м куском в канаву.

Тока проблема была в том, что шишига с катушкой по лесу этому пройти не могла, где-то между деревьями не пролазила, где-то в болото проваливалась.

Вес катушки с кабелем был около тонны. Мужики ее в пятером не то, что размотать, прокрутить на станине не сразу смогали.

Вобщем после недели йепли приперся я на своей тогдашней Ниве с лебедкой.

Подготовленной по полной программе для трофирейдов.

Еще мне понадобилось несколько удлинителей троса по 100 метров и пару помощников с рациями в помощь.

Кое где пробираясь прямо по трассе, кое где через лес, перебежками по полкилометра я лебедкой этот кабель ни куда не спеша и вытянул. Периодически перецепляя удлинители.

Управился за световой день.

Усилие для лебедки было на грани предела. Приходилось периодически давать остыть. Лебедка 4,5 тонны.

Кстати тащили его по дну канавы. Ничо, нормально прополз.

 

Тока вот потом мужики прокляли всё, когда их заставили лопатами почти три километра канавы засыпать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю насколько они реально охраняют лес. Разговор с администрацией был для успокоения души. А вообще вокруг заповедник. Разрешили потому что есть земли выделенные под газ, электричество итд.
Лесхоз лес не охраняет, он его эксплуатирует :) В то что описываемый Вами объект - заповедник, я не верю. В самом плохом случае - нац. парк.

 

Потом, если есть землеотвод под газ, электричество, то почему его нельзя точно так же оформить под кабель связи?

С лесниками прокладку по просеке согласовать обычно больших проблем не составляет, вот если деревья рубить, тогда да...

 

Просека, она, собственно, предназначена для проезда по лесу, запрет на технику на просеке какой-то странный.

От ворот, наверняка, у кого-то есть ключи :)

 

 

 

Кое где пробираясь прямо по трассе, кое где через лес, перебежками по полкилометра я лебедкой этот кабель ни куда не спеша и вытянул. Периодически перецепляя удлинители.

Управился за световой день.

Усилие для лебедки было на грани предела. Приходилось периодически давать остыть. Лебедка 4,5 тонны.

Кстати тащили его по дну канавы. Ничо, нормально прополз.

Класс! Пример для учебника, как надо решать нестандартные задачи :)
Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы правы. Это нац парк.

 

а сколько может стоит землеотвод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть просеки отведенные пот комуникации, но это землеотвод и чьи они надо узнавать.

Есть просеки квартальные типа для ухода за лесом, есть лесозащитные, типа от пожаров.

У всех разное предназначение и соответственно, разная возможность ченибудь там закопать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мыши ладно - есть еще и кроты ))) наврятли вам бы понравился чейто кабель посреди своей прихожей )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрели на кадастре вроде просто земля насел пунктов. смотрели на плане - земли специального назанчения, но оно и понятно, потому что рядом газпром(газопровод в 10 метрах от трассы) тутсется и какие-то электросети. в общем-то охранные зоны соблюдаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мыши ладно - есть еще и кроты ))) наврятли вам бы понравился чейто кабель посреди своей прихожей )))))

 

Ага вот такие, прогрызают кабель и присоединяются к волокнам=)

 

krot.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы правы. Это нац парк.

 

а сколько может стоит землеотвод?

Если все делать "по-честному", то надо рисовать проект, согласовывать его с владельцем земли (или чиновником-представителем настоящего владельца) и с владельцами коммуникаций, которые будете пересекать (дорожники, газовики, водопроводчики и т.п.) Потом отмежуете охранную зону и все кто будут позже -- будут согласовывать свои работы с вами.

Можете сами нарисовать, согласовать? Тогда бесплатно ;)

Нет, ищите ушлых проектировщиков "архитекторов", цена на проектно-изыскательские работы договорная...

 

Есть просеки отведенные пот комуникации, но это землеотвод и чьи они надо узнавать.

Есть просеки квартальные типа для ухода за лесом, есть лесозащитные, типа от пожаров.

У всех разное предназначение и соответственно, разная возможность ченибудь там закопать...

Лесники обычно не против закапывания кабелей под квартальными и противопожарными просеками, лесными дорогами. От этого лес (деревья) не страдает.

В охранной зоне газопровода вас просто пошлют согласовывать проект к газовикам, то же самое с водопроводчиками, ростелекомом, электросетями и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы просто проект!!! ))) Там топосъемка нужна))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы просто проект!!! ))) Там топосъемка нужна))
Скорее всего. Цена на это дело тоже бывает очень разной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общая длина трассы 4 км.

Хотим разматывать по километру- обусловлено весом и расстояниями меду препятствиями - просека, подъездной путь жд.

2-3 человека - не больше.

2-3 будет мало. Ещё пригласите человека 2-3.

Мы в свое время, когда по ГЛУХОЙ лесной тропинке тянули около 5 км (повороты и проч.)

Ставили катушку на входе в лес, Я цеплял к своему паркетнику за кабельный чулок, а за мной шел человек и проверял натяжение. (тянули кабель ОГЦ), потом делали петлю в 500-700 метров и далее вручную. На изгибах ставили по джумшуту для перетяжки. И ничего, проложили.

А вот после того, как прошло 3 года, думаю - НА КОЙ ХЕР, мы корячились? Лучше бы лишних пару муфт закопали...

 

 

Я уж думаю - не купить ли подвесной кабель и по деревьям...а то за***мся

Ничего! Не ***...тесь! Лучше делайте руками, которые растут не из Ж...Ы и все норм будет! Вешать на деревья не советую. И дело не в том, что белки, лоси. Бональный ветер и 3,14-ЗДЕЦ вашему кабелю. Дерево упало - беги - ищи где! Оно вам надо?

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот!!! Расскажите про петлю. Это вы в одну сторону 500 метров клали а потом в другую обратно 500 метров. А потом затягивали вручную? Расскажите пожалуйста. Я вот никак не пойму как делается эта петля. Видел много раз, но чем она облегчает работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рефлектометр отменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как то так, я думаю...

Вытягивается конец, держите его, а другие с барабана петлю затягивают, держите её, другие ещё одну затягивают. (Получается что кабель постоянно из руки в руку перекладывают)

Обратите внимание, что за каждой петлей нужно следить - чтоб залома небыло. А так кабель для грунта (бронированный) довольно таки прочный, так что ПОРВАТЬ его будет ОЧЕНЬ тяжко. (У меня даже машину сносило от натяжения и ничего)

 

Рефлектометр отменили?

В каком смысле?

 

PS надо подумать на счет смены ника на "ДаВинч-У" а то ТАКИЕ красивые рисунки получаются... %)

Петли ).jpg

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучали картографическое дело?)) Ёлочки правильно нарисованы)))

 

В общем, понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучали картографическое дело?)) Ёлочки правильно нарисованы)))

...видел пару раз... ;)

 

А вообще, мы или джумшутами тянем, или с борта УАЗика разматывали прямо в траншею. Если джумшутами, то только успевай смотреть за тем чтоб не заломали - а провать - ТОЧНО не порвут (я про бронированный кабель).

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто-нить что-нить на счет этого дЕвайса: http://www.mrmz.ru/tehnika/barov/spisok31/tkmg1200.htm

Кто то юзает? Юзал? Отзывы? Может где Б/У можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Firsa,

Дерево упало - беги - ищи где! Оно вам надо? 

рефлюк к этой фразе относиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рефлюк к этой фразе относиться.

А где вы будете подключать рефлюк? Куда втыкивать будете? Где пигтейл варить будете? Если в ГУ, то извините, бывает обрывы и через 30 км от ГУ.... а после от ГУ с рулеткой до места обрыва? Или муфты разбирать и переваривать что то?

Можно, конечно и в месте обрыва, но смысл тогда мерить, раз уже нашли обрыв? ))))

Я так понимаю, если вешать кабель на деревья, то никакой документации к этой линии не будет, соот-но смысл в рефлючить из ГУ? (см.выше)

Хотя смысл верен - рефлюк ни кто не отменял!

 

Рефлюк не у всех есть.

Хотя ДОЛЖЕН быть! Надзор при проверке будет спрашивать: Как обрывы мерить будете? (см.выше)

 

Каламбур прям! :)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.