Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбираю биллинг Клиентов 20К

Понял что UTM5 уже полностью не справляется с задачей

одни костыли чтобы хоть как то бегал

 

основные требования

в данный момент требуется

PPTP (mpd5) авторизация\скорость по Radius

Интреграция с платежными системами Novoplat, Mobydengi, webmoney, yandexdengi, rapida

Интеграция 1с полная с объединением счетов на одного контрагента

Карты экспресс оплаты

Возможность написания интерфейса для клиента (какое то доступное API)

Управление коммутаторами (Acl, и так далее)

Услуга IPTV

поддержка IPv6

 

Хотелось бы поддержки каких либо сценариев при выполнении каких либо действий\функций\ограничений

 

Нормальный радиус, а не такой кастрат как у netup

Dhcp option 82

чтобы поддержка была из биллинга

igmp access от dlink тоже чтобы биллинг понимал в случае поддержки IPTV

IPoE для SE600 тоже поддерживал полностью

 

вот что пока на ум пришло

 

какие варианты?

 

смотрел на гидру....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически аналогичная ситуация - из приемлемых вариантов нарыли только гидру. Пообщались, выглядит всё красиво. Скорее всего будем мигрировать вскоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bgbilling очень неплох... все что нужно можно дописать самому... или заказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. бгбилинг - это не билинг, а конструктор "сделай сам", чего наелись по горло с УТМом =)

2. коллектор нетфлоу там не выносится отдельно, во что, собственно, и упёрлись на данный момент с УТМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую взглянуть на ASBS - биллинг с простой архитектурой. Ядром системы является база данных, построенная на PostgreSQL. Весь код открытый.

На сайте системы http://www.asbs.andreevsoft.ru есть возможность непосредственно поработать с реальными интерфейсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше года сидим на Гидре, мигрировали так же с УТМ5.

Есть один недостаток: в связи с растущим кол-вом операторов использующих этот биллинг, наблюдается некоторое замедление разработки новых фич.

В остальном отзывы только положительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wingman, а ибо надо было УТМ правильной версии юзать, особенно после прохода exe2perl ;)

 

Рекомендую спросить у Ильи Евсеева, у них было что-то своё интересное.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую взглянуть на ASBS - биллинг с простой архитектурой. Ядром системы является база данных, построенная на PostgreSQL. Весь код открытый.

На сайте системы http://www.asbs.andreevsoft.ru есть возможность непосредственно поработать с реальными интерфейсами.

 

лучше не смотреть и не тратить свое время на этот продукт, хотя если посмотреть, то UTM по сравнению с ним покажется Вам верхом творения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wingman, а ибо надо было УТМ правильной версии юзать, особенно после прохода exe2perl ;)

 

5.2.1-007

Или вы на утм6 намекаете? После пятёрки ни малейшего желания связываться нет =)

Изменено пользователем Wingman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не, я наоборот, про UTM4. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нетап в топку

уже ничего хорошего из этого проекта не выйдет

там надо писать с 0

как они думают с utm6

 

вот хотелось бы обладателей биллинга гидра послушать

bgbilling я уже понял, для любителей кастылинга, кто не наелся еще utm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно начинаю общатся с гидрой

посмотрим что и как....

 

костылинг надоел

а программистов держать дороже выйдет в итоге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, иметь полностью готовое "под себя" решение это утопия. "Костылинг", особенно если биллинг позволяет (читай, open-source) самое выгодное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кастылинг в любом случае будет

главное чтобы это позволял без ущерба биллинг

 

в каждой системе даже в utm5 кастылинг предусматривается

а что не позволяет API выдерается из базы

 

в данный момент хочется все что костыли к utm5 было уже были штатными функциями

+ то чего очень не хватало было тоже реализованно

 

к примеру та же интеграция с 1с 8 вроде бы она и есть в utm5

а так работает через одно место

 

По-моему, иметь полностью готовое "под себя" решение это утопия. "Костылинг", особенно если биллинг позволяет (читай, open-source) самое выгодное решение.

и еще проблема

пока все шишки программеры не соберут, реально ничего не работает

либо через некоторое время взломают, так как по безопасности себя подтягивают редко

 

+ в конечном итоге это дороже выходит, аутсорс выходит дешевле

Изменено пользователем AntonS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Abills Хороший продукт.

Всё работает из коробки. Хорошая поддержка. Приемлемая цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 20к абонов абиллс, с netflow... ну не знаю, ИМХО это для него черезчур уж будет. Хотя могу и ошибаться, мы еще до такой абонбазы пока не доросли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 20к абонов абиллс, с netflow... ну не знаю, ИМХО это для него черезчур уж будет. Хотя могу и ошибаться, мы еще до такой абонбазы пока не доросли...

Автор в лиценцзии для РФ пишет до 100000 абонов... опять же смотря какая машина, количество NASов, время alive пакетов и т.д...

Изменено пользователем zakachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензии я ни одной меньше, чем на 100к, не видел =)

По факту - 70% из рассмотренных нами билингов годятся, в большей или меньшей степени, при 10-12к абонентов

Ещё 20% - это монстры, выросшие из телефонных и опсосовских билингов, к которым Ethernet прикручен дикими костылями

 

И только жалкие крохи можно рассматривать как готовое (не самописное) решение для более-менее крупных ethernet провайдеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять же смотря какая машина, количество NASов, время alive пакетов и т.д...

netflow к времени alive отношения никакого не имеет, а он собссно и будет грузить весьма сильно машину.

Не, конечно можно построить и MySQL кластер, и распараллелить/разнести задачи по разным машинам (где-то - только netflow парсить, где-то - веб-морду с кроном держать, отдельно - юзерскую веб-морду поднять), но все равно оно не шибко-то весело будет работать при 20к абонах (это 10к онлайна и в среднем 10-20 гбит траффика пережевать/рассортировать в ЧНН).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, та я вас умоляю! Переписанный UTM4 пережёвывал под 30к абонентов вообще без проблем. Илья Евсеев подтвердит, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, та я вас умоляю! Переписанный UTM4 пережёвывал под 30к абонентов вообще без проблем. Илья Евсеев подтвердит, думаю.

 

Я думаю, этот вариант скорее можно отнести к самописному билингу. Особенно учитывая количество костылей, которые и к УТМ5 приходится допиливать и которые есть во вменяемых билингах, а в утм4 о них тем более и мысли не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 20к абонов абиллс, с netflow... ну не знаю, ИМХО это для него черезчур уж будет. Хотя могу и ошибаться, мы еще до такой абонбазы пока не доросли...

netflow давно выкинули

глупо и не нужно

счетаем радиусом

 

Ой, та я вас умоляю! Переписанный UTM4 пережёвывал под 30к абонентов вообще без проблем. Илья Евсеев подтвердит, думаю.

там тогда от utm4

только шильдик

остальное все переписано и другое прикрученно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

netflow давно выкинули

глупо и не нужно

счетаем радиусом

Как раз сеть на 20к абонентов с архаичными туннелями ИМХО - глупо и ненужно. И уходить от этого надо на IPoE с netflow/ISG. Ибо стойка с эдак десятком тазиков на терминацию PPTP выглядит монструозно и бредово. Да и даже 3-4 убер-сервера, каждый с минимум одним 10GE, для этих целей выглядят не менее бредово, и еще более монструозно. О удобстве абонентов - помолчу, вместо "plug&play" для нового девайса/новой оси получают гимор с настройкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же в поиске... Главное требование полноценный радиус (авторизация по произвольным атрибутам, СоА, по сервисный аккаунтинг), хотелось бы интеграцию с DHCP-сервером или "встроенный". bgbilling поддерживает CoA, есть dhcp, но для SmartEdge только один вариант - IPoE over L3 c opt.82, шаг вправо/влево - не работает. По аккаунтингу не нашел информации. В lanbilling CoA нет, хотя вроде обещали. В utm вообще ничего нет оО По радиусу только базовая авторизация.

Вообще странно почему нет CoA? Все аппаратные брасы им рулятся, даже mpd из фрибсд умеет СоА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же в поиске... Главное требование полноценный радиус (авторизация по произвольным атрибутам, СоА, по сервисный аккаунтинг), хотелось бы интеграцию с DHCP-сервером или "встроенный". bgbilling поддерживает CoA, есть dhcp, но для SmartEdge только один вариант - IPoE over L3 c opt.82, шаг вправо/влево - не работает. По аккаунтингу не нашел информации. В lanbilling CoA нет, хотя вроде обещали. В utm вообще ничего нет оО По радиусу только базовая авторизация.

Вообще странно почему нет CoA? Все аппаратные брасы им рулятся, даже mpd из фрибсд умеет СоА...

а что гидра не может?

вроде smartedge поддержка есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.