Перейти к содержимому
Калькуляторы

радиомост на 500 метров

D-link вообще странная штука. Разбирал некоторые их уличные точки, внутри плата огромных размеров с кучей элементов, подогрев, нормальное PoE 48 вольт. Однако что толку от всего этого, если точки работают на обычном вайфае без каких-то ни было плюшек. Да и мощность довольно низкая. Короче бесполезная трата денег. Тот же микротик имеет маленькую платку, работает без подогрева и при -35 (если его не выключать) и показывает более высокие результаты, в настройке хоть и сложнее, зато позволяет делать что угодно, а не только то, что можно включать галочками в веб интерфейсе длинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая ситуация, частный сектор, два дома находятся через дорогу, расстояние примерно 80м, нужно сделать чтобы во втором доме был инет через Wi-Fi чтобы не тянуть провода, пробовал дир-300 на треть расстояния вроде как ловит, но есть какие-то антенны смотрел тут http://www.nix.ru/price/wireless_dlink.html может с помощью ее увеличить как то сигнал, кто подскажет что лучше и как это вообще сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две вот таких штуки купите - http://www.wifimag.ru/radioequipment/ubiquiti/airmax-isp-reshenia/ubiquiti-nanostation-loco-m2.html одну поставите у себя на крыше, вторую во втором доме, а дир-300 оставьте раздавать интернет внутри дома для ноутбука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можете помочь в выборе на этом сайте, просто магазин закупает на нем, мне проще будет найти...

а схема такова, правильно я понял?

инет-дир300-антена-антена2-дир300-ноут

Изменено пользователем Hkr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Еще я так понимаю этим передатчикам с их мощностью и моими 300 метрами помехи в виде дерева не страшны? Пункт назначения - здание справа от столба, полностью за деревьями (2-3 больших). Есть возможность повесить точку на столб или на крышу второго отмеченного здания (немного сложнее). Или можно прямо в окне оставить за деревом?

BZggboW4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуете. Может и с окна взять, если будет плохая скорость перевесите на столб, хотя я бы сразу на столб повесил. Летом листья распустятся и скорость по каналу упадет.

 

Схему раздачи интернета вы написали правильную.

 

Купить можете в том магазине который я привел. Там есть масса способов оплаты, а посылку пришлют по почте, дней через 10 будет уже у вас. В никсе ничего нормального для создания такого линка нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как у RB/SXT с излучением? Если ставить в жилом помещении? Понятно что и так сотни радиоволн проходят через нас, но в непосредственной близости, да такой мощности... Что скажеш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем оборудование ставить в жилом помещении? Нужно повесить на улицу кронштейн и на него устройство. Само устройство замотать пакетиком, чтобы не бросалось снизу в глаза. Второе устройство на столбе надо так же замаскировать. Если ставить оборудование за стеклом, да еще на 5ггц, то стекло создаст дополнительные преграды для прохождения сигнала. Можность излучения после установки и настройки канала можно убавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а эта антенна настраивать ее нужно или просто тупо повесил недалеко от роутера и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же там привел ссылку на описание. Устройство представляет из себя пластмассовую коробочку со встроенной антенной и крепится на трубу. Только крепить лучше не пластиковыми хомутами, что идут в комплекте, а металлическими ленточными хомутиками, которые можно купить в автозапчастях.

 

Настраивать ее нужно, инструкции тут были на сайте. Подключается витой парой к вашему роутеру и он является как бы удлинителем витухи к соседнему дому. На нем так же кабель от устройства включается в роутер и раздается по дому. Подключать устройства к роутеру нужно в порты LAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hkr

Микротик и с чем его едят

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67577&st=60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем оборудование ставить в жилом помещении? Нужно повесить на улицу кронштейн и на него устройство. Само устройство замотать пакетиком, чтобы не бросалось снизу в глаза. Второе устройство на столбе надо так же замаскировать. Если ставить оборудование за стеклом, да еще на 5ггц, то стекло создаст дополнительные преграды для прохождения сигнала. Можность излучения после установки и настройки канала можно убавить.

"Краткая инструкция радиопирата". © ШапоклякSaab

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу еще немного внимания.

Свое ТЗ отправил в несколько магазинов (дилеров микротика). Предложили в качестве маршрутизатора использовать RB/493HS или RB/433AHPI. С возможностью установки туда радио.

Я так понимаю, что для моих 50 (30) компов такая мощность будет излишней. И мне например RB750GL хватит в полной мере?.

Еще мне предложили, что необходимо ставить два RB750GL. Один от провайдера, второй после радиоканала. Обусловлено тем, что у RB750GL и у SXT разное MTU. Обязательно ставить пару? на сколько возможно падение скорости??? Мне достаточно 10Mb/c которые будет отдавать провайдер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас всего 10 мегабит, то хватит и RB750. На другом конце линка после SXT можно поставить обычный коммутатор на нужное вам число портов, который обойдется всего в 500р. MTU тут ни с какого боку, провайдер все равно ограничит его на уровне 1460-1480.

 

Как производительности RB750 станет не хватать, замените его на RB450G например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По всем описаниям и характеристикам вроде бы подходит и должно работать, но на практике может получится такая ситуация, что скорость реальной прокачки через канал будет низкая. Уже были случаи на NanoStation M2 и Loco M2, что они даже на 1000-500 метров не могли установить нормальную связь, уменьшение мощности и смена каналов не помогала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По всем описаниям и характеристикам вроде бы подходит и должно работать, но на практике может получится такая ситуация, что скорость реальной прокачки через канал будет низкая. Уже были случаи на NanoStation M2 и Loco M2, что они даже на 1000-500 метров не могли установить нормальную связь, уменьшение мощности и смена каналов не помогала.

То что связь не могли установить, в этом вины оборудования нет никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гуру. линк настроил, 10-20 мегабит идуд без проблем. Подскажите, а для моих 300-500 метров мощность антенн уменьшить обязательно? Я так понял из-за бОльшей мощности может появиться нестабильный линк? Для уменьшения необходимо на вкладке TX Power снизу вверх удалять значения (17)? или как правильно?

Сейчас имею uSVN5axU.png 9f1X1va3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гуру. линк настроил, 10-20 мегабит идуд без проблем. Подскажите, а для моих 300-500 метров мощность антенн уменьшить обязательно? Я так понял из-за бОльшей мощности может появиться нестабильный линк? Для уменьшения необходимо на вкладке TX Power снизу вверх удалять значения (17)? или как правильно?

Сейчас имею uSVN5axU.png 9f1X1va3.png

Можете ничего не трогать. Линк в нормальном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отцы радиомостостроения! пришло наконец ко мне это чудо, методом научного тыка - дремучий лес, есть грамотные мануалы по этому делу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас в итоге NS M2Loco?

 

Чё там настраивать? на одной сменит ИП-адрес, чтоб не было конфликтов, а далее:

одна AccessPoint WDS вторая Station WDS шифрование WPA2 AES, пароль 8 символов, а далее можно улучшать, если работать не будет, ну там канал по чище выбрать с аггрегацией поиграться и т.д.

 

Это Вам не микротик, вот с ним нужно повозится, и то из-за того, что сложно найти нужные опции и понять логику, особенно осле интуитивно понятной ЮБНТ..

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, не повезло :), тогда к Saab95, только рекомендую сразу скинуть конфиг на нуль, и отказаться от предложенных настроек -- сильно облегчает жизнь, я два дня на них угробил, пока Saab95 не подсказал их снести

Вот основные настройки:

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Initial_Configuration#Summary

 

Сброс настроек через веб-терминал:

/system reset-configuration

 

далее через WinBox отказываетесь от стандартных настроек и конфигурируете с нуля, логин admin, пароль -- пусто

 

К какому порту подключаться для коннекта зависит от оборудования, нужен мастер-порт(информационный) + питание на порту ПОЕ:

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Default_Configurations#Wan_Port

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что сразу не понравилось, так это дурной пое, с обжатым дата концом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишу с моста, делал так http://www.wispforum.net/entry.php?5-How-to-Connect-two-Mikrotik-SXT-5D-s-In-Bridge-Mode-Part-I

где лучше поднимать пппое? в квартире с роутера, или на одной из антенн?

 

и вообще я думаю у этих антенн есть гораздо больше нужных плюшек чем просто мост, что можно еще повесить на них для комфортной работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.