Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошивки EPROM для свитчей.

SMI который придумал реалтек ? :)

аппаратного не найдешь.

 

PIC16F73 - писать если сам будешь, курить даташиты нужно., и design demo от реалтека.

 

Но я бы больше советовал AVR или MegaAVR писать под них проще на C. некоторые модели AVR если они 8051 совместимые в раз войдут, даже ничего делать не нужно, схемы есть. и прошивка тоже для них валяется.

 

Я же хочу прикрутить сие чудо на MegaAVR - начинал просто с него.

к томуже уже собрал демо плату отладочную для подобных эксперементов, а переделывать с нова, и делать другую демо плату сильно уже не хочется.

 

 

ARM тоже можно, по цене он от 300 рублей, но это уже другая архитектура, если кому хочется linux туда загонять и свитчем с него управлять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю дипломный проект, встал с проблемой: как реализовать SMI с помощью контроллера? аппаратного такого не нашел, значит программно. Кто-то пробовал? поделитесь, если не жалко.

(PIC16F73)

 

Вообщем многие говорят про I2C .. яб посоветовал 3wire помоему он более подходящий для этого.. по краиней мере для АДМ6999 .... а как поглядел для управления РТЛ очень уж похожая ситуация.. I2C советую только для работы с ППЗУ которые под РТЛ и ИЦ+... из собственного опыта у AVR (в моём случае Atmega16/32) на всё ног хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обсудить возможные для доработки свитчи.

 

(на этом будет строиться популярность попытки реализации opensource проекта, который уже готов вырваться в виде документации с полым описанием, макетами плат и прошивками) по доработке оптимальных решений для плавного перехода на серьезные модели cisco 2950 ==> cisco3550 EMI/SMI :) и сохранении конкуренции при этом перед монстрами рынка дом сетей.

 

сейчас в голове крутится оптимальные по фичам и цене + (металл. корпус с возможностью встраивания управляющих плат):

 

RTL8316B

- что будет в процессе доработки, igmp v2 snooping, vlan tag, trunk, snmp, удаленное управление + интеграция с биллингом + от 1 до 2х оптических портов 100FX.

des-1016D (новый видимо) встроенный бп.

 

и RTL8326

- что будет в процессе доработки, igmp v2 snooping, vlan tag, trunk, snmp, удаленное управление + интеграция с биллингом + от 1 до 2х оптических портов 1000FX или 1TX + 1 FX 1000.

ironlink 92$ - 24-100tx-2-1000tx встроенный бп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У RTL8139SB I2C используется только при начальной загрузке параметров из EEPROM.

RTL8139SB - это что за чудо ?

Сорри, имелся в виду RTL8309SB. "Где-то всралась опечатка"(С).

RTL8316B supports a serial CPU interface (Slave mode) (SCK/SDA)

The serial CPU interface is enabled after the EEPROM download has finished

Гы... Экое оно... Да, про эту особенность более новых рылотыков не знал.

Те, кто не умеет его сразу, могут уметь с помощью чего-нить вроде Wiznet W3100A. В ней же заодно и TCP/IP в железе реализован.

Wiznet W3100A - о нем читал, для данных задач он только прибавит $

да и там только tcp/ip стек в жезеле и все. - разгрузка контроллера.

Не только TCP/IP, но и, собственно, канальный уровень езернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMI который придумал реалтек ? :)

аппаратного не найдешь.

Вапшчето, его придумал IEEE. А аппаратно он поддерживается, к примеру, в уже не раз упомянутом 91RM9200.

Вообщем многие говорят про I2C .. яб посоветовал 3wire помоему он более подходящий для этого.. по краиней мере для АДМ6999 .... а как поглядел для управления РТЛ очень уж похожая ситуация..

Ну, я думаю, наиболее веские советы даёт в таких случаях производитель свитчёвого контроллера =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GluckMaker:

 

Wiznet W3100A - еще и контроллер это верно. 2, 3, 4 уровенм держит - к 8051 хорошо подходит. я на тест сегодня заказал. + PHY - физический

и перецепить реально. с 8051.

 

AVR я советую использовать вместо 8051 :) - быстрее будет

 

TCP/IP это канальный (второй) уровень + это стек который содержит

транспортный и сетевой уровни.

 

IEEE - хочу удидеть это :) ? ссылку в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делел проект такой..

DS80C400 + RTL8309SB связаны через MII интерфейс.

Все получилось, сделел и IP Port Forwarding, так что вместе с возможности редакции регистров RTL-a, работает и как рутер.

Только реализация проекта стоит больше готовых изделиях..

Думал долго о SMI interface.. он работает на 10MHz но сигнал Clock не постоянный - зависит от момент в который пришол network пакет.

На теории PIC16/18 с 40MHz Osc. межет получать серийные данни 10Mhz но для реализации SMI надо 2 таких каналов.

Другое решение сделал с чип MC9S12NE64...

Но в общем я думаю что нет пазар для таких проектов, так что все осталось прототипоми.

Извините опять за мой не очень хорош русски :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и RTL8326

- что будет в процессе доработки, igmp v2 snooping, vlan tag, trunk, snmp, удаленное управление + интеграция с биллингом + от 1 до 2х оптических портов 1000FX или 1TX + 1 FX 1000.

ironlink 92$ - 24-100tx-2-1000tx встроенный бп.

 

у 8326 в 802.1q нет возможности довесить tag на порту, что существенно ограничивает его возможности.

 

ну и забываем про port-security и любую работу с маками :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати , на управлении у CSH800,DES2108 и подобных стоит вот это - http://www.taifatech.com.tw/TF-331.htm (в DES, в CSH IMHO 330 камень)судя по прошивке. По скудному описанию ясно только что оно 8051comp. + нек доп. фичи. Может любителям ковырять железо стоит задуматься над проблемой декомпиляции прошивки CSH, чем изобретать свое устройство , которое в производстве будет заведомо дороже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас не суть изобретать устройство стоимостью до 50$

сейчас суть, делать аналоги тем же самым хотябы 2950, 3550

сопоставимые российскому бизнесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wiznet W3100A - еще и контроллер это верно. 2, 3, 4 уровенм держит - к 8051 хорошо подходит. я на тест сегодня заказал. + PHY - физический и перецепить реально. с 8051.

Угу... Был бы у ней ещё и PHY внутри - совсем рулез был бы. Визнет анонсировал W3200A (то же самое, но с PHY) ещё 2 года назад, но на том анонсе всё и закончилось :-(

AVR я советую использовать вместо 8051 :) - быстрее будет  

Значит, просто тебя не так понял.

IEEE - хочу удидеть это :) ? ссылку в студию.

Ссылку на стандарт не дам (ибо "не читал, но осуждаю"(С) ;-) ), но в даташитах на 91RM9200 и QS6612 оно заявляется как соответствующее 802.3u.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал долго о SMI interface.. он работает на 10MHz но сигнал Clock не постоянный - зависит от момент в который пришол network пакет.

Э-э-э... Так речь идёт о SMI (serial management interface, MDC/MDIO), или о SNI (serial network interface, 10-Мбитный езернет по 7 сигналам)? Судя по тексту, таки SNI.

На теории PIC16/18 с 40MHz Osc. межет получать серийные данни 10Mhz но для реализации SMI надо 2 таких каналов.

Ну да, 2 пиками (с помощью двух MSSP) можно это дело подключить. Но нужно же ещё и какие-то осмысленные данные передавать/обрабатывать! Один честный контроллер езернета стоит не дороже, чем 2 соответствующих пика. И зачем, спрашивается, изобредать велосипед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2All: Кстати, у этого RTL8139SB есть 3 режима, когда он меняет dot1q теги: вставлять PVID в нетегированные пакеты, удалять VID из тегированных, и заменять любой VID на PVID (и вставлять PVID в нетегированные). А можно ли с помощью этого свитча решить такую задачу (вобщем-то, вполне типовую, по-моему): в пакеты, приходящие через определённый порт, вставлять тег, но при этом из пакетов, передаваемых этим портом, тег удалять? Т.е. реализовать обмен по такой схеме:  

 

(некий девайс) <===untagged===> (RTL8309SB) <===dot1q tagged===> (другой девайс)  

Такую схему работы я реализовывал в прошивке для RTL8309SB приводившейся ранее мной в этой теме. Надеюсь Вам это пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GluckMaker,

 

вообще в datasheet упоминается SMI, и не более..

MDC/MDIO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-э-э... Так речь идёт о SMI (serial management interface, MDC/MDIO), или о SNI (serial network interface, 10-Мбитный езернет по 7 сигналам)? Судя по тексту, таки SNI.

Конечно SNI, извините меня...

А идея о реализации с простого доступного контроллера (как PIC) это потому что я вижу что мало от вас готовы закупит модуль, а хотят сделать его самы.. не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander Vangelov (BG), нет, не так. Просто управляемость , обходящаяся в копейки продается за большие деньги. Соответственно, хочется немного поэкономить. Т.е. делать ничего не хочется... Так, интересно поиграться... Но изучать курс программирования, железа, протоколы и стандарты - Боже упаси... Поэтому собственно сабж - интересно, а последующие изыскания - проще купить, но уж не по 250$ за десяток портов.

Надо - 30$ за 8 портов с ВЕБ управлением. Или 15$ за возможность конфигурации "вручную", пусть даже прошивкой ЕЕПРОМ. Что, собственно, и имеем, с Вашей помощью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо - 30$ за 8 портов с ВЕБ управлением

Уже есть 8 портов за $35

http://quest.ru/product_info.php?cPath=31_...roducts_id=1576

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно LessM...

А у нас (Болгарии) вместе с управляемость, люди хотели чтоб у Switch-a был ping и возможность через ним рестартировать другие устройства как блоки питания, модемы и т.д.

Даже эсли в продолжение заданный интервал время Switch не получит ping request, тогда рестартирует себя и других устройствах так что сеть снова заработала без намеса людей...

Поетому мы ставили дополнительный hardware внутри.

Но стоимость все еще проблем... потому что после бури много техника погибает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander Vangelov (BG), я тоже не против этого. Иногда очень полезно. Я просто хотел определить отличия - конфигурируемый, с загрузкой в микросхему после ребута, и с управлением, желательно ВЕБ, т.е. с установкой "дополнительный hardware".... А уж что программа будет содержать.... Чем больше возможностей, тем лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Прочитал тут всю ветку и не раз потом выкурил много даташитов :) вобщем сваял нечто - планет 803 с еепромкой забацал туда прошивку с поддержкой 802.1q вланов сделал 1 порт тегированым второй и третий нетегированый повесил VID на второй и третий порт подключил это дело через 1 порт к нормальному управляеммому свичу L2 и фиг :( невидать ни со второго ни с третьего порта планета ни один из хостов на L2 свиче (в его конфиге сомнений нет) похоже что планет таки не вешает тэг на пакеты приходящие с 2 и 3 портов :( пипл хелп судя по даташите к ADM6999 он полноценно поддерживает 802.1q однако что может быть несовместимость тех пакетов что генерит планет с моим свичем? либо китайцы опять врут по поводу полноценной поддержки 802.1q судя по этой http://mcmcc.bat.ru/vlan/ статье все там пучком завелось однако ADM6999 ничем не хуже ic+, кто чем подскажет буду рад де копать (мож руки кривые кода генерил bin :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Прочитал тут всю ветку и не раз потом выкурил много даташитов :) вобщем сваял нечто - планет 803 с еепромкой забацал туда прошивку с поддержкой 802.1q вланов сделал 1 порт тегированым второй и третий нетегированый повесил VID на второй и третий порт подключил это дело через 1 порт к нормальному управляеммому свичу L2 и фиг :( невидать ни со второго ни с третьего порта планета ни один из хостов на L2 свиче (в его конфиге сомнений нет) похоже что планет таки не вешает тэг на пакеты приходящие с 2 и 3 портов :( пипл хелп судя по даташите к ADM6999 он полноценно поддерживает 802.1q  однако что может быть несовместимость тех пакетов что генерит планет с моим свичем? либо китайцы опять врут по поводу полноценной поддержки 802.1q судя по этой http://mcmcc.bat.ru/vlan/ статье все там пучком завелось однако ADM6999 ничем не хуже ic+, кто чем подскажет буду рад де копать (мож руки кривые кода генерил bin :) )

 

Я бы сказал что АДМ699 лучше :)

Вопрос первый - чип именно АДМ?

Если да то:

1 - проверь поля ВЛАН на нетагированных портах - т.е. к какому ВЛАНу они принадлежат

2 - проверь ВЛАН группы : чтоб группа с соответствующим ВЛАНом была и в ТАГированном порту и в соответствующем нетагированном.

 

В остальном все должно работать! Проверенно! + АДМа в том что для портов можно задавать ВЛАН в полном пределе ИД : 1 - 4095.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В догонку еще вопрос кто встречал такой глюкан когда прошиваешь еепром сначала заливаю все 00 в нее потом лью бинарник, после этого просматриваю содержимое вроде все ок если еще раз проделать ту же операцию то как-то хаотично начинает появлятся отфонарный мусор еепромка 93LC46B программирую через лпт порт, просто интересно откуда этот мусор может взяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

neom2, номера портов у разных производителей мыльниц могут не соответствовать нумерации портов в программулине Virtual setry, попробуйте снифером поискать на разных портах тег.

 

ПС. с ADM 6999 советовал бы не связываться - греется как сковородка, и при вышибании одного из портов, кладет весь сегмент. RTL в этом плане лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

neom2, номера портов у разных производителей мыльниц могут не соответствовать нумерации портов в программулине Virtual setry, попробуйте снифером поискать на разных портах тег.

 

ПС. с ADM 6999 советовал бы не связываться - греется как сковородка, и при вышибании одного из портов, кладет весь сегмент. RTL в этом плане лучше.

 

греется, да, но сегмент как раз не ложит..... а вот почему-то сколько видел мыльниц на реалтеке, так питание настолько паршиво сделано, что виснут чуть ли не при установке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укропы в металле (HU8D) вполне грамотно сделаны и место под панельку есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.