Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошивки EPROM для свитчей.

Господа а можно "чайниковский" вопрос? Многие знакомые жалуются на то что бюджетные свитчи типа D-Link или Supercom каким-то образом выходят из строя и начинают "флудить" сетку так, что это не определяется на tcpdump, но каким-то образом проходит через множество транзитных коммутаторов класса 3com 3500/3900 и вообще "кладёт пол сети".

Поскольку сам я с таким никогда не сталкивался, не подскажете ли какова природа описанного явления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ кто переделовал свитч surecom ep-808sx????

поделитесь с интструкцией и прошивками.

очень нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander Vangelov (BG), можешь на bsd5[at]yandex.ru скинуть? Очень плохо качается, больше 14 кб я не смог забрать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Alexander Vangelov (BG), можешь на bsd5[at]yandex.ru скинуть? Очень плохо качается, больше 14 кб я не смог забрать :(

Вот другой link, "*.hit.bg" хорошо работает только в Болгарии...

http://www.hotellilia.com/alex/VS1_plus.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Ни кто не разбирал гигабитные свичи ?

просто интересно какие чипы и что умеют они делать .

я один нашел чип только даташит не нашел на него (TC9204M)

может кто что поможет найти даташит по этому чипу (TC9204M)

Зарание спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.tamarack.com.tw/

http://www.tmi.com.tw/

почему там ТАКОЕ содержимое - не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Помогите с проблемкой . За рание спасибо !

Я сделал свич c vlan'ми от 1 до 7 и мне надо настроить freebsd_5.4 так что б

человек находящийся в vlan_1 видел человека находящегося в vlan_2 .

я настроил что б у меня vlan1,vlan2 ...... vlan7 и вторая сетева были в бридже .

но получается что все vlan'ы видят все компы за машиной а вот друг друга не видят . Может кто поможет чем или мне лучше спросить на opennet.ru ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делаешь на RTL8309SB, то там надо отключить МАС-learning на портах.

 

Причина в том, что в разных VLAN не могут быть одинаковые МАС адреса. Коммутатор пытается отправить пакет напрямую получателю, не засылая его на бридж организованый на FreBSD.

 

Еще возможным решением будет перейти на роутинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Я просто хочу сделать что б можно было ставить свичи на пользователей и просто при отрублении групы отключался бы просто порт потому как бридж на freebsd не давал дальше потоку идти и в другие порты бы не шел потому как свич бы не пропускал другие vlan на этот порт . задача простая просто сделать так чтоб через бридж проходил весь трафик это нужно дл статистики кто сколько качает загрузку канала на свич и плюс загрузку на порт а так же просто бонально отрубать порты даже не надо делать так что б был привязан мак к айпи можно просто привизать vlan на порте к одному айпи и человеку не придется званить и говарить я поменял сетевую и разблокируйте мой айпи .

думаю такую систему просто многие бы захотели бы у себя поднять это почти 100% защита + 100% контроль ну или почти 100% . и эта система позволит выяснить кто из пользователей хулиганит правдо я может в чем то ошибаюсь и если это так то подскажите где .

 

Зарание спасибо !

 

Может это не в тему но просто чего то мы же добиваемся от прошивки свичей если не этого то чего же ?

 

И спасибо за МАС-learning все заработало !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал я эту схему. Из-за вопросов безопасности (подмена IP, arp пойсонинг) отказался от этой затеи. Рекомедую перейти на роутинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Из-за вопросов безопасности (подмена IP, arp пойсонинг) отказался от этой затеи

Я не совсем понял . При vlan на порту для каждого пользователя как же он может обойти ее . ведь трафик маркеруется весь с его порта в определеную групу и если поставить бридж и на этом бридже поднять фильтр что б пропускал с опрделенной групы только один айпи . И просто напросто пользователь если и будет менять мак и ip он просто ни чего не увидет .

Если я все правильно понял . А чем она плохая эта затея ? ведь при такой затее можно просто даже клиенту давать только инет не давая ему зайти в сеть . а также давать канал доступа для фирм так называемые виртуальные каналы да еще и с ограничением этого канала на какой захочешь . и ни кто ни кого не увидит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и проблема чтобы удобно управлять все этим хозяйством.

 

Ведь избавлясь от многих атак извнее наживаем себе головную боль с коректным написанием правил фаерволинга и производительностью.

Попробуйте и поймете.

 

А так разбив всех на подсети остается только написать общие правила фаерволинга. Никаких тебе привязок IP к интерфейсам на фаерволе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал программу VirtualSentry но к сожалению почему-то не нашел в ней возможность перепрограммирования портов в режим 100Base-FX. Судя по даташитам почти все чипсеты поддерживают данный режим на одном из портов, а ADM6999 кажется даже на всех портах поддерживает.

 

Спросите зачем это нужно? Надо для того, чтобы на выходе получить двух уровневый сигнал NRZI вместо трехуровневого MLT3. Для применения в системах оптической связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ADM6999, оказывается программируется и резисторами и ЕЕПРОМом одновременно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть готовая плата для управления свитчам собранных на АДМ6999.

Управляется по Телнет через Эзернет порт и СОМ порту.

Имеет свой ИП и МАС адрес. Все настройки гибко конфигурируются.

Меряет температуру, есть 8 аналогово-цифровых раздельных входов выходов.

Плата соединяется 4-х проводным шлейфом к свитчу.

Методом смены прошивки возможна модернизация под любой свитч.

Задействуются все возможности свитч-контроллера.

 

Кому интересно - пишите valentin@sky-inter.net или в ICQ 139000055

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обчитался даташитов. но на всякий случай спрошу: правда что RTL8305SB ни с EEPROM ни с ног установить на порту 10мбит не может? или может и надо копать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ShumBor, Alexander Vangelov (BG) написал программу для генерации прошивок, лучше ей пользоваться.

 

Рекомедую для схемы VLAN на пользователя отключать MAC-learning на всех порта. И не использовать VLAN 9.

Я использовал VLAN-ы с номерами начиная с 14.

 

З.Ы. Симптомы неисправности, что сейчас имеете, указывают на то, что работает MAC-learning и поднят бриджинг между разными VLAN-ами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ShumBor, Alexander Vangelov (BG) написал программу для генерации прошивок, лучше ей пользоваться.

 

Рекомедую для схемы VLAN на пользователя отключать MAC-learning на всех порта. И не использовать VLAN 9.

Я использовал VLAN-ы с номерами начиная с 14.

 

З.Ы. Симптомы неисправности, что сейчас имеете, указывают на то, что работает MAC-learning и поднят бриджинг между разными VLAN-ами.

По вланам то понятно что использоваться стандартные уже не будут. у меня всеравно ближайшие свободные от 100 начинаются.

Просто хотел загнать тестовую прошивку и глянуть что да как.

 

Кстати что заметил если на транковый порт подавать пакеты без влана, то они нормально уходят в клиенские порты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался

Discard Non PVID packets был включен на транковом порту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати что заметил если на транковый порт подавать пакеты без влана, то они нормально уходят в клиенские порты...

Во все порты?

Какой PVID стоит на транковом порту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успешно переделал 5-ти портовый, неизвестного производителя, с чипом IC+175A, по руководству http://mcmcc.bat.ru/vlan/ , епромку использовал 24c02 из дохлой димки, портовой вилан, 10мбит. Кому надо - прошивку могу выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Купил себе 5-ти портовый свич Acorp'овский специально для переделки под VLAN. Если кому интересно: разводка по EEPROM там есть, напруга под EEPROM - 3.3v, PULL-UP резисторы стоят, нога Write Protect не заземлена, но мето под резюк есть (зачем она там вообще нужна?).

 

Дык вот, стоит там чип RTL8305SB, и никак не могу я на него собрать прошивку, даже по-умолчанию. Подключаю прошитый EEPROM, а он при включении зажигает все лампочки 1-го и 2-го портов и молчит. Прописать нулевым байтом в EEPROM 0xFF (Disable EEPROM), он запускается нормально, но, естественно, без настоек. Вывод: EEPROM читается, но где-то там ошибка.

 

Ни у кого нет нормальных рабочих дампов под RTL8305SB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.