Перейти к содержимому
Калькуляторы

Развлекаюсь с LTE прямо вот с него и пишу

Тут на мероприятии в Мюнхене раздали свистки. Вот прямо с этого канала и пишу. У меня стоит свисток Хуавей, TDD, 20MHz полоса, 2,3 (хотя в последнем до конца не уверен, может случиться 2,5) Коннектится мгновенно, вдувает порядка 5 мбит/с, но тут надо бы знать еще какие ограничения на профиль абонента наложены. Базовка NSN.

 

Оттрассировал ближайший хост за радиочастью, пинг до него. Во время пинга и запускался спидтест :) Во время работы спидтеста пинг увеличивается 17-23 мс до 37-40 мс.

 

В общем как-то так.

LTEspeedtest.JPG

LTEpingnear.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это при скольких одновременных коннектах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а сколько человек (абонентских устройства) во время теста так же что-либо качали и сколько их вообще было на данной БС ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народу с открытыми ноутбуками в зале человек где-то 20, все со свистками. Но это мало о чем говорит. В конце концов это не тест как таковой, а просто устроители раздали почти четыре десятка свистков участникам. Ну и базовка в углу мирно стоит. Облучает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и базовка в углу мирно стоит. Облучает :)
С тем же успехом тогда могли wifi точку поставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тем же успехом тогда могли wifi точку поставить...

А смысл? Она могла бы и на соседней крыше стоять, просто тогда бы на антенне аттенюаторов не было ;) Важно не это, а то, что сцуко работает и все оборудование серийное, хотя год назад еще работало только через мать, мать и еще раз мать на аццких инженерных девайсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя год назад еще работало только через мать, мать и еще раз мать на аццких инженерных девайсах.

Вот те и на. А в интернетах еще в 2008 году раздавались стенания что в Европах лте во всю работает а у нас ишшо 3джи неизвестно когда будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на мегафоне с окнами на глухой лес 4,5 Мбита на прием.

Правда не на свисток, а наворонежскую антенку.

 

Накуй нам LTE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно не это, а то, что сцуко работае

На пустой БС, стоящей в десяти метрах и на 3G можно такие цифры получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот те и на. А в интернетах еще в 2008 году раздавались стенания что в Европах лте во всю работает а у нас ишшо 3джи неизвестно когда будет.

Курим про разницу между FDD и TDD ;)

 

У меня на мегафоне с окнами на глухой лес 4,5 Мбита на прием.

Правда не на свисток, а наворонежскую антенку.

 

Накуй нам LTE?

Счастливый пригородный единственный абонент БС?

 

На пустой БС, стоящей в десяти метрах и на 3G можно такие цифры получить.

Ограничения искусственные здесь имеют место. У нас в тестах снимали с сектора 80 мбит на прием. Без балды.

 

Кстати, а на 3Г 16-20 мс раундрипа получить получится ли? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно не это, а то, что сцуко работае

На пустой БС, стоящей в десяти метрах и на 3G можно такие цифры получить.

 

На 3G сейчас получают 20 Мбита.

100% БС Мегафона в МО где стоит 3G сейчас HSPA+ ready

 

Этот режим включают только там, куда подтянули оптику, на остальных HSDPA ( 14 Мбит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на мегафоне с окнами на глухой лес 4,5 Мбита на прием.

Правда не на свисток, а наворонежскую антенку.

 

Накуй нам LTE?

А временем пинга можно поинтересоваться ? И насколько стабильны эти 4.5Мбит в течении суток, а так же летом/зимой/осенью/весной ? И 4.5Мбит это куда up/down/up+down ?

 

Я на 3G (мтс) получал максимум 3мбит rx, 1мбит tx (speedtest.net app @iphone). На мегафоне этих скоростей не видел никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость от 1,5 до 4,5 в течении суток.

 

Модемы какие ? Сейчас только e1820 и 360 поддерживают новые скорости. Базы включали этим летом.

 

Вы когда делали свои тесты? Парадокс в том что сейчас все фантастически меняется на наших глазах. Сеть расширяется быстрее чем пока идет приток ШПД абонентов.

 

Пинг 50-120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парадокс в том что сейчас все фантастически меняется на наших глазах. Сеть расширяется быстрее чем пока идет приток ШПД абонентов.

Петух клюнул. Живопырки зашевелились. Что мешало им шевелиться в предыдущие годы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модемы какие ? Сейчас только e1820 и 360 поддерживают новые скорости. Базы включали этим летом.
Я проверял с телефона.

 

Вы когда делали свои тесты? Парадокс в том что сейчас все фантастически меняется на наших глазах. Сеть расширяется быстрее чем пока идет приток ШПД абонентов.
В прошлую пятницу.

 

Пинг 50-120
Пинг 700-900.

 

Пока я слабо верю в то, что через сотовый можно получить качество лучше, чем аналоговый модем на 36600. Ибо опсосам качество не интересно в принципе, как я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зонни, я тебе своим юзер-экспириенсом поделюсь от МТС. Покрытие ХСДПА очень кусочное, как только оно таки же появляется в виде иконки на телефоне - все начинает действительно быстро работать. Но беда при этом в том, что идет постоянный перескок между технологиями, колбасит от ежика до хсдпа и обратно, а каждый переход - это от нескольких секунд до нескольких десятков секунд, в течение которых сеть задумывается. В итоге реально, в движении и динамке это даже для веб-серфинга работает хреновато. Про другие приложения я уж вообще молчу.

 

Наверное у мегафона все по другому. Но по моему ты таки же сидишь на пустой базе, и главное - сидишь. Начинаешь двигаться - ситуация становится куда более хреновой.

 

Про то, что никакой ЛТЕ сотовым операторам не нужен - я говорил и писал много раз. Роадмап 3Г расписан на годы вперед, и вполне поступательное развитие может привести его к возможностям, которые на первый взгляд кажутся близкими к ЛТЕ. При этом это будет в два раза дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то, что никакой ЛТЕ сотовым операторам не нужен - я говорил и писал много раз. Роадмап 3Г расписан на годы вперед, и вполне поступательное развитие может привести его к возможностям, которые на первый взгляд кажутся близкими к ЛТЕ. При этом это будет в два раза дешевле.
А будет ли оно съедобно в том виде, что заложено вразвитии 3Г ? Как там с задержками, джиттером и т.д. Или оно только на веб серфинг и не более ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом это будет в два раза дешевле.

для кого?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для кого?)

Капекс оператора

 

А будет ли оно съедобно в том виде, что заложено вразвитии 3Г ? Как там с задержками, джиттером и т.д. Или оно только на веб серфинг и не более ?

Скажем так, будет несколько лучше, но поскольку далеко не все технологии и приемы, которые заложены в ЛТЕ будут реализованы - то феерического прогресса ждать не приходится. В основном прогресс коснется скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.